Результаты поиска

1. AJIEX

Où le Ciel rencontre la Terre

Жизнь, какая она есть Попытка стихотворного перевода-переложения монолога Мигеля Сервантеса из мюзикла "Человек из Ла Манчи" Я жил с полсотни лет. И что с того? Я видел жизнь, какая она есть! Я видел голод, нищету и боль... жестокости немыслимую плеть. Я слышал песни, стоя у таверн, и стоны...
  2. AJIEX

Behind the curtain [FONT=book antiqua][SIZE=3]Amongst a billions of stars I can see nothing Except for tiny little sparks that keep on shining [COLOR=#000000]And weave a guiding silver
  3. AJIEX

*** Unlike the long-dead stars You have a living light In eyes - your wondrous eyes - So generously wide. Your fragrance - crystal rose - Perpetually sings: Not begging for applause, But taming human beings. And I am not the One: Untamed, but yet I'm kneeled! In awe before your crown I...
  4. AJIEX

Пресытившись земною суетой... Пресытившись земною суетой, Я вглядываюсь в облачное небо, И облаков кудрявящийся строй Расходится, пусть - редкою порой, Чтоб я нырнул туда, где прежде не был. Туда, где расцветает звёздный сад; От света где истаяли все тени; Галактики где яростно кружат Под...
  5. AJIEX

Дождь за окном... ​Дождь за окном. И в груди тоже дождь. Но - кровавый и слёзносолёный. "Пусто в душе" - помечтай. Не сбылось. Её дыбою рвут над Голгофой! Глянь на небо, там звёзды и солнце! Никому не сдались эти звёзды. Нужно быть сильным. И добрым. И честным. И мир не увидит слёзы. Смех...
  6. AJIEX

Persona non grata Для Вас я - persona non grata: Я вижу по Вашим глазам. Не стоит, прошу Вас, не надо; От слов я избавлю Вас сам. Мадам, я привык устраняться Из судеб, в которые влез. Любил Вас, увы. Может статься, Таков мне порученный крест: Надеяться - так безнадёжно, И жить - так...
  7. AJIEX

Звёздочка Зачем Вы совсем одна, зачем Вы глядите вверх, Во пламя холодных звезд; их долог, их краток век... Елеем былых эпох на Ваших губах их свет. Забудьте, не стоит ждать, от мертвых ответа нет. Дрожите? Сквозняк и лишь... Лишь морок горит в ночи: Огонь, что давно погас, и вальс, что...
  8. AJIEX

Единственный Друг Чёрный Волк Сладко-серая ночь. Запах полной луны. Запах Старых Врагов. Не сейчас. Не нужны. Я бегу, я лечу, не касаясь земли, Горькой кожи дубов, сладких капель смолы. Песня братьев-Волков торжествует и ждёт Не-пролитую кровь не-убитых врагов. Пусть бегут. Пусть замрут...
  9. AJIEX

Про музыку Да здравствует Моцарт, да здравствует Верди, Шопен и Бетховен и, что уж там, Гендель; Немножко Чайковский, конечно - Вивальди; И как же без Вагнера? Верится - вряд ли. Да здравствуют скрипки и сладкие "челло"! Вы слышите? Слышите? Флейта запела! Ах, фортепиано и арфное трио...
  10. AJIEX

Кошка Она знает свою дорожку И свою путеводную нить, Ведь никто не потреплет кошку, Против шерсти привыкшую жить. Она грозно пройдет с шипеньем, В фейерверке горящих глаз, Прям по тропкам-путям сомнений, Где все прочие гасли враз. Она будет мурлыкать грозно Боевую кошачью песнь И нестись...
  11. AJIEX

Итоги "Истории любви"

О, оказывается, моя графомания конкурентоспособна. Из-за, в общем-то, распечального игнорирования этого конкурса виртуальной общественностью, но опустим подробности.) Полагаю, можно уже поздравить победителя? P.S. RamonA07, сам я это дело поэзией обзывать не рискую, однако же со стороны слышать...
  12. AJIEX

Итоги "Истории любви"

Тихий лепет двух влюблённых, Непонятный для людей; Гордый остров непокорный На бульваре Сен-Мишель. Он, французского не зная, Ни сонетов, ни поэм: "Я люблю тебя, родная!" И она: "Je t'aime, je t'aime!" Будто в старом, чёрно-белом, С Чарли Чаплином, с Клер Блум... Он играл, она - смотрела; Всё...
  13. AJIEX

Ктулху фхтагн хд Ктулху фхтагн! Ктулху фхтагн! Так мне на ночь пела мама. Ростом в сорок этажей - Ну а щупальц - ой-ей-ей! Ктулху фхтагн! Ктулху фхтагн! Ктулху очень добрый малый, В древнем городе Рльиех Спит и детям дарит смех! Ктулху фхтагн! Ктулху фхтагн! Ктулху - няшка, скажем...
  14. AJIEX

Ты смотришь из окна... Ты смотришь из окна на снежно-серый мир. И ты совсем одна; и мир совсем один. Бездумно выбрав кисть, ты станешь рисовать, Вдыхая в серость жизнь; не в силах не вдыхать. Ты выплеснешь, смеясь, горсть мяты на газон, Ты смоешь ею грязь, прогонишь сумрак вон. И чистая...
  15. AJIEX

Sonnet I'm drowning in the deepest boiling sea of dreams I see thy dear face; and bowing to thee All knights are standing still; and in the higher realm No goddess can resist from mortal envying. Thee smile like Heaven smiles, thee laugh like angel laughs, Thy brow goes high and in thy...
  16. AJIEX

Persona non grata Для вас я - persona non grata: Я вижу по вашим глазам. Не стоит, прошу вас, не надо; От слов я избавлю вас сам. Мадам, я привык устраняться Из судеб, в которые влез. Любил вас, увы. Может статься, Таков мне порученный крест: Надеяться - так безнадёжно, И жить так...
  17. AJIEX

Ты пиши мне... Ты пиши мне, родная, пиши, О метаньях девичьей души: Что мечталось и что не сбылось, Что хотелось и что не смоглось? Я прошу тебя - видит ведь Бог - Напиши мне хоть несколько строк. Напиши про сегодняшний сон И про то, как летала ты в нём. Напиши мне сквозь тысячи миль...
  18. AJIEX

На край света Последую за ней на край земли И рядом сяду, свесив в пропасть ноги, Мы помолчим с ней нежно о любви И позабудем глупые тревоги. Окликнем развихрастый жёлтый диск, Что в колеснице катит в синем поле. А тот мурлыкнет, рядом посидит, Дразня слонов на вечном водопое. И...
  19. AJIEX

Муз II Мой рыжий архитектор с прегрустными глазами натягивает споро свой маленький планшет; Измазанная краской, ругается сквозь зубки, недобро поминая грядущие пять лет. И смаргивая слёзки, она порою смотрит на стенку, где пришпилен её любимый Муз. Она вздыхает горько и Муз вздыхает следом...
  20. AJIEX

Carpe Diem Она смеётся над безумствующей бурей, Застыв на краешке истоптанной земли; Под градом пилумов Нептуновых центурий Ревут небесные израненные львы. А древний бог морской, поверженный и хмурый, Укрытый саваном заплатанною мглы, Лежит пред тоненькой девической фигурой, Не принимая ею...
Сверху