Результаты поиска

1. Chudo-Judo

Что будет если завтра в России кончится вся нефть и весь газ?

Попробую как всегда длинно и путанно изложить свои мысли. Давайте откажемся от мысли, подразумеваемой в сабже темы: что нефть кончится ВНЕЗАПНО (демотиваторы, tm). Социальное завтра понятие довольно растяжимое, вплоть до совсем неопределимого социального послезавтра. Для когото-то завтра -...
  2. Chudo-Judo

Информация Доска почёта раздела "История"

Эээм, я, м.б., не совсем прав, но есть еще пара людей, которые с точки зрения высокого собрания достойны звания Рыцаря, посвятившего себя служению прекрасной даме по имени Клио? Например, Perseus? Alexandr Fokin помог библиотечке в гораздо больших размерах, нежели я. Sinoptik, по моему...
  3. Chudo-Judo

Новости Занимательная история

Собственно, воспылав энтузазизмом после вручения мне ордена подвязки и стрекала, и не обнаружив темы, каковая предлагалась к развитию решил ее создать. Для начала предлагаю собрать коллективно и дружно, без претензий на документальной исторические "байки", которые, при случае, можно рассказать...
  4. Chudo-Judo

"Российско - американские отношения, споры и мнения"

// http://www.lenta.ru/news/2010/01/14/hundredmils // http://lenta.ru/news/2009/04/10/wars/ Всего-то в 830 раз больше...Как-то куцо смотрится, вы не находите? Особенно для нобелевского "мирного лауреата"))) P.S. По особенностям лендлиза выходило, что это все ж таки, скорее, пользительное...
  5. Chudo-Judo

Внимание Исторические источники и литература

Чуть-чуть статеечек на разные исторические и околоисторические тематики. Все социокультурологическое, социологические и философское сбросил в соседнем разделе "философия и т.д." Приношу извинения, что без списка файлов в каждом образе - лень было возиться, ибо образы масюсенькие, а файлов в...
  6. Chudo-Judo

Философские материалы

Статьи с ресурсов Научной Электронной библиотеки Лень выписывать полный список всех файлов - разбил на маленькие образы по тематике. Где-то что-то могло перепутаться и попасть не в тот раздел лишним файлом - не серчайте. статьи об интернете.iso 87.03 Мб 51.[84-87] статьи о...
  7. Chudo-Judo

Философские материалы

Небольшая коллекция авторефератов и диссертаций Условные обозначения: АД - автореферат диссертации Д10 - 10 % диссертации (обычно это введение и пара первых страниц основного текста) - увы, РГБ не позволяет "читать" с домашнего компьютера более 10 процентов Д - диссертация целиком...
  8. Chudo-Judo

Катастрофа на ПО "Маяк" и её последствия.

Хоть раз бы съездили, что ли, на Великий и Ужасный МАЯК:))) А то из славного загаженного города Че удобно орать. Я бы референдум провел по вопросу закрытия теплостанций, да боюсь те товарищи, что с них деньги имеют меня закроют((((( Озерск намного, ОЧЕНЬ НАМНОГО чище Челябинска P.S. А...
  9. Chudo-Judo

Одна фраза из Кун-цзы: а так ли уж этичен дальневосточный товарищ?

Клево, спор скатился на уровень "сам дурак", да еще и тыканьем. Всё, прекращаем ругань.
  10. Chudo-Judo

Одна фраза из Кун-цзы: а так ли уж этичен дальневосточный товарищ?

Ну тут даже не знаю, что сказать. Или "за базаром следите", или "в детстве каши мало кушали, теперь все в кашу мешаете")... Миль пардон, обещано уважаемому (без иронии) Sinoptik'у, обещаю и вам - после защиты диссерта (а назначено на 24 декабря:), хотя могло бы быть и в июне:(), могу поспорить...
  11. Chudo-Judo

Толку-то спорить. Eftb, берешь дозиметр едешь на каслинское кпп Озерска - ближе всего к жилой части ЗАТО - меряешь, возвращаешься в город Че, замеряешь "фон" здесь и закрываешь тему. Город чище Челябинска раза в три - даже визуально, не говоря уже о дозиметрии))) 2Классификатор. Иртяш...
  12. Chudo-Judo

Кхм. Я из Озерска. И могу вам столько рассказать о нашем режиме, режимном отделе и "погран"-контроле)))). Да заодно и еще кучу баек про все остальное. Город стал очень прозрачен и проницаем в 90-е г., Маяк чуть менее прозрачен, чем город.
  13. Chudo-Judo

Забавно. Один дед ликвидировал последствия аварий 1957 у нас и 1986 в Чернобыле. Второй дед ликвидировал только 1957 г. Почему-то у него хватило ума, чтобы не сравнивать ВУРС и 1957 год с Чернобылем. Однако почему-то каждый второй челябинец, не вникая ни в технологическую сторону вопроса, ни...
  14. Chudo-Judo

Конкурсы, викторины и прочие исторические развлечения

Это не область расселения?
  15. Chudo-Judo

АЭС на Южном Урале

Перед тем, как орать про "тупых ублюдков", демократию и пр., выясняйте, пожалуйста, суть проблемы. Как уже упоминалось: 1. АЭС безопаснее и экологичнее ТЭС и ТЭЦ. Большинство "зеленных" лоббируют соответствующие интересы под звуки совсем иной, неэкологической дудки. Как говорится, кто...
  16. Chudo-Judo

Какой общественно политический строй вам нравится?

Забыль. Не надо бросаться в меня кирпичами, с криком, что постэкономическая формация - это диссертация Иноземцева, а триадная периодизация истории - дело рук постиндустриальной теории. Такое разделение на три формации - все ж таки заслуга Маркса и это в Белла уже неоднократно кидали кирпичами...
  17. Chudo-Judo

ой сколько путаницы. Формации три - доэкономическая, экономическая и постэкономическая. известных стадий доэкономической и экономической формации - 4: первобытность, рабовладение, феодализм, капитализм. Социализм - даже не стадия, а переход к единственной стадии постэкономической формации...
  18. Chudo-Judo

Собственно, здесь перечисленны стадии 3 общественно-экономических формаций по К. Марксу, а не общественно-политические "строи").Ну за исключением анархизма в некоторой степени. Если брать идеальные варианты в том виде, в каком они проектировались, то я за коммунизм. Если брать...
  19. Chudo-Judo

Николай II, его роль в истории России нач. XX в. и проблема канонизации царской семьи

Пусть на грани офф-топа: Столыпинские реформы завершились, по сути, не с началом 1 МВ, а с лишением его должности главы МВД при сохранении безруких полномочий премьера, а затем и убийством Петра Аркадьевича бывшим сотрудником охранки при не вполне выясненных обстоятельствах... конечно, какое-то...
  20. Chudo-Judo

Помощь Помощь с историей

Могу только сказать как красноармейцы там оказались. Вероятно, были захвачены в ходе польско-советской войны, коль память мне не изменяет (плюс-минус год) 1920-1921 гг. В ней, кстати, принимали очень деятельное участие обсуждаемые по соседству товарищи Сталин и Тухачевский. Оба - с весьма...
Сверху