1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Сканирование негативов

Тема в разделе "Фототехника", создана пользователем Prosto_chel, 25 янв 2007.

1. Prosto_chel

Prosto_chel Ословед

Prosto_chel, 25 янв 2007
    Есть ли у кого опыт по теме? Я знаю, что есть спец. приставки для сканеров, но непонятно:
    1. Эти приставки продаются отдельно и подходят для любого сканера?
    2. Как цветной отсканированный негатив переделывать в обычное изображение?
    3. Какое качество можно выжать при сканировании негативов?

Спасибо заранее всем отвечающим

2. .ShamaN.

.ShamaN.

.ShamaN., 25 янв 2007
    Пристакви бывают, но в продаже их не видел. Как я понимаю подходят для любого сканера. Давно использую Epson Perfection 2480 Photo, у него есть слайд адаптер и дополнительная подсветка, для сканирования негативов. Разделяет кадры и инвертитует их автоматом, но я предпочитаю в ручную. Большой минус этой модели в том, что пленку приходиться нарезать частями по 6 кадров. Есть модели, где это не нужно, у них есть атоподача пленки, подаеш ему конец пленки, он ее засосет, отсканирует и вернет.
    В пример качества снимок 40 летней давности, сделанный Зенитом Е и отсканированный с негатива. (немного сжал картинку из-за ограничений на форуме).

3. zse

zse Guest

zse, 26 янв 2007
    Кстати, почти в любом салоне это делаю. Есесено за денежку и не шибко хорошо, но если уж очень надо, то вполне можно.

4. Prosto_chel

Prosto_chel Ословед

Prosto_chel, 26 янв 2007
    Слишком большой архив негативов скопился - поэтому надо самому заниматься. Обычный сканер у меня есть - буду искать слайд-адаптер к нему.

Спасибо за ответы.

5. vitzap

vitzap Ословед

vitzap, 26 янв 2007
    На епсоне можно сканировать, но шумы с него лезут неслабые. Разрешение - на уровне 3-4 мегапиксельного фотоаппарата.

6. flatliner

flatliner Ословед

flatliner, 29 янв 2007
    с недавнего времени в пользованим epson v350. фотографии сканит нормально, но скан со слайд-адаптера не вставляет по-взрослому-уж слишком мыльные изображения получаются. это беда у всех сканеров или мне такой экземпляр попался? не исключаю так же и своей неопытности. миниатюрить не могу поэтому сделаю ссылкой
    Scan.rar - 3.89 Mb [116-119]

7. .ShamaN.

.ShamaN.

.ShamaN., 30 янв 2007
    Вроде нормально, для бытового сканера. Большое значение играет фотоаппарат, которым сделан снимок. С мыльницы, при аналогичном разрешении у меня тож самое получается. А чтоб вставило по взрослому нужен и сканер взрослый 1000$-2000$:D
    http://fotoclub.ru/camera/cat.php?cat_id=1

8. flatliner

flatliner Ословед

flatliner, 30 янв 2007
    может быть, не знаю. но на фотах качество все же получше будет:idontno:

9. .ShamaN.

.ShamaN.

.ShamaN., 30 янв 2007
    Это только эффект такой, потому что фотки маленькие. Распечатай 30х40 (А4) ужас просто.

10. Lead

Lead

Lead, 15 фев 2007
    Позволю себе поспорить на счет "не шибко хорошо" :) - сканирование пленки в салонах - это лучший по качеству способ оцифровать изображение. Даже профессиональный персональный фильм-сканер не даст столь высокого разрешения и качества, как сканер цифрового минилаба (печатной машины).

11. Lead

Lead

Lead, 15 фев 2007
    Конечно же, удобнее сканировать большое число пленки с автоподатчиком (всей пленки или ее отрезков).
    Если устанете сканировать самостоятельно, либо качество не устроит, или еще чего не получится - попробуйте воспользоваться услугами сканирования фотопленки салона "ТехСоюз" (он же "Фотолюбитель", он же "КоникаДиджитал") на пр. Ленина, 33. В этом салоне - самая низкая удельная (за кадр) стоимость сканирования.
    Сканирование рулона в 36 кадров стоит 90 рублей, плюс запись на CD (рублей 25 на диск клиента). Получите высококачественные сканы 2000х3000 (6 Мпкс), с хорошей четкостью и проработкой деталей в темных участках снимка. Субъективно - мне кажется, что сканер в этом салоне немного "зеленит", но это легко лечится функцией "автоцвет" в фотошопе. Конечно, этот способ сканирования позволит получить качество несравнимо выше, чем у бытовых Эпсонов.
    Если снимки представляют художественную ценность, то возможно стоит попробовать. Если это что то бытовое для частного и нечастого использования - качества планшетника должно хватить. Цветопередачу можно подкрутить в фотошопе.

12. zse

zse Guest

zse, 16 фев 2007
    Я в том смысле, что результат еще доводить надо.
    Отдавал в разные салоны - что все не очень. :)

13. Lead

Lead

Lead, 16 фев 2007
    Согласен, но ведь мы и так сейчас все доводим, независимо от того, как файл получили :), будь то скан, или raw, или что еще. Просто доводить придется гораздо меньше, если сканить в лабе, а не на планшетнике... и как у меня язык поворачивается сравнивать))) Дело в том, что получил кое-какой опыт в этом, так как снимаю на пленку, и почти все удачные снимки сканирую. А ДД, который дает дает мощная лампа лаба уж никак руками не вывести из планшетного скана, нет в нем такого количества информации.
    Фотошоп уже использую для избавления от остатков пыли и царапин, с которыми не справился алгоритм очистки сканера, плюс автоуровень или обесцвечивание.

14. zse

zse Guest

zse, 16 фев 2007
    Во-во, с этим бАльшие проблемы. Вечно гляжу и удивляюсь - специально они пыли туда сыпят, что ли? :D
    Ладно опробуем Ваш салон - авось там получше

15. Lead

Lead

Lead, 16 фев 2007
    Я не сказал, что там лучше, там - дешевле :) Из опробованных мною лучше всего в "Константе" на Энтузиастов и в "Фуджи" на Молодогвардейцев.

16. Linuxoid

Linuxoid Ословед

Linuxoid, 4 май 2007
    товаресчи.. с кем можно догговорится отсканировать негативы? ессна за пиво ?? пишите в ЛС или в аську

17. Dradd

Dradd Guest

Dradd, 27 июл 2007
    Уважаемые а здесь недумали это сделать?

18. Dedan

Dedan

Dedan, 12 май 2011
    Доброго времени суток! хочу предложить услуги по сканированию цветных и ч/б негативов (135,120). качество от 300 до 4800 dpi. стоимость в 2 раза меньше салонной. (пленка нарезается по 6 кадров, аккуратность в обращении с пленкой гарантирую.

вопросы и предложения жду в лс или по тел. 8 952 515 94 26

примеры сканов: http://vkontakte.ru/photo30170427_232393342

19. Domenic74

Domenic74

Domenic74, 28 июл 2012
    В магазине БТ Saturn на автоцентре, если не продали то есть портативный сканер фирмы HAMA ~ 2500р, если нет то через них можно заказать..

Загрузка...