Оплата кредита и угрозы со стороны банка [Август 2013]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PaTricK 74

Самец :)
Добрый вечер. Обращаюсь к вам за помощью. У знакомой моей мамы был взят кредит на сумму 500 тысяч рублей на покупку автомобиля на перепродажу. Во время перегона автомобиля, произошла авария, после которой сообщили, что автомобиль можно сдавать в утиль. Теперь моя знакомая не может оплатить кредит в банке. Они не платили порядка 2-х месяцев, т.к не имеют средств на оплату и банк начал звонить и угрожать ей, а также ее родственникам, что у нее отберут квартиру. Недавно позвонили ее маме (Мать не является поручителем) в 6 часов утра и угрожали вновь отобрать квартиру у маминой знакомой, после чего ее мама была доставлена в больницу скорой помощи с приступом. После позвонили ей, которая сообщила им о том, что из-за их звонка ее мама находится в больнице, после услышав, что им мягко говоря "***** на ее мать". (Простите за мой лексикон) В общем подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Знакомая мамы постараются ближайшее время наладить расчет по кредиту.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Добрый вечер. Обращаюсь к вам за помощью. У знакомой моей мамы был взят кредит на сумму 500 тысяч рублей на покупку автомобиля на перепродажу. Во время перегона автомобиля, произошла авария, после которой сообщили, что автомобиль можно сдавать в утиль. Теперь моя знакомая не может оплатить кредит в банке. Они не платили порядка 2-х месяцев, т.к не имеют средств на оплату и банк начал звонить и угрожать ей, а также ее родственникам, что у нее отберут квартиру. Недавно позвонили ее маме (Мать не является поручителем) в 6 часов утра и угрожали вновь отобрать квартиру у маминой знакомой, после чего ее мама была доставлена в больницу скорой помощи с приступом. После позвонили ей, которая сообщила им о том, что из-за их звонка ее мама находится в больнице, после услышав, что им мягко говоря "***** на ее мать". (Простите за мой лексикон) В общем подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Знакомая мамы постараются ближайшее время наладить расчет по кредиту.

Здравствуйте. В общем подобные ситуации неоднократно рассматривались нами http://city.is74.ru/forum/index.php?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Недавно позвонили ее маме (Мать не является поручителем) в 6 часов утра и угрожали вновь отобрать квартиру у маминой знакомой, после чего ее мама была доставлена в больницу скорой помощи с приступом.

Здесь необходимо установить причинно-следственную связь. Если будете обращаться в полицию: предположим у Вас на руках будет справка из мед.учреждения. Однако очень сложно будет доказать, что приступ случился именно из-за угроз, т.к. записи разговора у Вас как я понимаю нет, а входящий вызов ещё ни о чём не говорит. К сожалению.

PaTricK 74

Добавить могу лишь, что надо было сразу идти в банк и просить отсрочить выплату кредита на пару месяцев из-за тяжёлого материального положения. Не всегда конечно банки идут на встречу. Сейчас должник для банка уже "злостный неплательщик" и подход к нему особый. Угрожать конечно право не имеют. Постарайтесь записать телефонный разговор с угрозами (в каждом сотовом думаю есть такая функция как диктофон). И после того как зафиксируете угрозу жизни/здоровью предупредите, что разговор записывается и запись будет передана в полицию/прокуратуру, если угрозы не прекратятся, а также, что готовы платить по кредиту.Квартиру, конечно, не отберут, она же не в залоге у банка да и не 500 т.р. стоит.
Да, по этому поводу я ей тоже посоветовал записывать разговоры с банком на диктофон, чтобы было явное доказательство для следствия, если будут поступать угрозы. Просто меня смутил один факт: Почему они не связались с ее поручителем? Зачем звонить родственникам и сообщать об этом? Квартира в залоге у банка не находится, да и она точно 500 тысяч не стоит. И спасибо за схожую тему. Обязательно прочитаю и передам знакомой на ознакомление.
Здесь необходимо установить причинно-следственную связь. Если будете обращаться в полицию: предположим у Вас на руках будет справка из мед.учреждения. Однако очень сложно будет доказать, что приступ случился именно из-за угроз, т.к. записи разговора у Вас как я понимаю нет, а входящий вызов ещё ни о чём не говорит. К сожалению.
То бишь даже распечатка звонков и справка с временем поступление в мед.учреждение ничего не будут стоить в этом деле? А если удастся подтвердить, что этот телефон является банковским? Или это будет пустая трата времени? Просто каждая мелочь ведь может помочь в деле. В ближайшее время отпишусь, что да как обстоят дела. Спасибо.

выплаты по кредиту уже были? три первых платежа (суммы из графика выплат) обязательно нужно сделать, иначе возможно УД по мошенничеству.
потом пусть платят каждый месяц, хоть по 1000р, но чтобы были перечисления.

Зачем звонить родственникам и сообщать об этом?
"ковровая бомбардировка"
сейчас это обычная практика. достают всех подряд, вплоть до соседей, чтобы те в свою очередь доставали неплательщика.

А если удастся подтвердить, что этот телефон является банковским?
обычно из банков официально напоминают очень вежливо.
скорее всего будет сотовый, оформленный на левые данные. вышибалы тоже не совсем дураки.
даже если звонок из банка и с записью, сложно будет доказать, что записан именно тот разговор и не инсценировка.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
То бишь даже распечатка звонков и справка с временем поступление в мед.учреждение ничего не будут стоить в этом деле? А если удастся подтвердить, что этот телефон является банковским? Или это будет пустая трата времени? Просто каждая мелочь ведь может помочь в деле. В ближайшее время отпишусь, что да как обстоят дела. Спасибо.

Согласен, звонят как правило с "левых" номеров. Распечатка звонков не есть запись разговора. Доказать будет очень сложно.

"ковровая бомбардировка"

сейчас это обычная практика. достают всех подряд, вплоть до соседей, чтобы те в свою очередь доставали неплательщика.

Вежливо "посылать лесом" таких банковских работников или тем более коллекторов. Я не поручитель, ничего не знаю, до свидания. Будут названивать, номер в чёрный список телефона.

PaTricK 74

выплаты по кредиту уже были? три первых платежа (суммы из графика выплат) обязательно нужно сделать, иначе возможно УД по мошенничеству.
потом пусть платят каждый месяц, хоть по 1000р, но чтобы были перечисления.
Ухх... Честно говоря сказать ничего не могу, т. к еще не уточнял по этому поводу. Уточню точно, сообщу.
Вежливо "посылать лесом" таких банковских работников или тем более коллекторов. Я не поручитель, ничего не знаю, до свидания. Будут названивать, номер в чёрный список телефона.
Предупрежу их об этом. Спасибо. И сам учту на будущее. Буду держать в курсе событий.

Vreedinka

Ословед
Ужасная ситуация. Не повезло с банком. У меня была подобная ситуация. Взяли автокредит в УралСиб. В августе мужа положили в больницу, в сентябре меня положили в больницу. Финансовое положение резло очень ухудшилось (много денег уходило на лекарство, муж работает не официально, больничный не положен). Мы позвонили в банк объяснили ситуацию, сначала нам сказали, что ничем помочь не можем. После не оплаты трех платежей, стали звонить из службы передачи дела в суд и конфискации авто (было в залоге из банка). Молодой человек оказался вежливый. Начал разговор конечно грубо и с угроз, потом спросил в связи с чем не платим, я объяснила ситуацию, он сказал, что перезвонит. Перезвонил через час, сказал что банк пойдет нам на уступки. В итоге ситуация финансовая у нас изменилась только через пол года, после того как мужа проапперировали, здоровье улучшилось и он смог вернуться к работе. Молодой человек из банка звонил всеро пару раз в месяц и вежливо интересовался здоровьев, желал удачи и прощался. Появились деньги позвонили в банк, они выслали график погашения задолженности, штрафы за просрочку списали, пени за не уплату почти не заплотили. Короче мы очень благодарны сотрудникам банка УралСиб.
Вот цифры: пропустили 6 месяцев по 10720. Выплачивали 9 месяцев по 17500. Сейчас платим так же по 10720.

Мы позвонили в банк объяснили ситуацию, сначала нам сказали, что ничем помочь не можем.
Вот,а многие так не делают,просто перестают платить,типа вдруг забудут.
у меня в 2006 был не выплачен кредит, предлагала оплатить позже, тк на тот момент лишилась работы и 2 месяца искала работу. Но банк наотрез отказался от переговоров, слили долг в коллекторское, а потом коллекторское куда-то делось. В общем, забыли про кредит, а теперь и срок давности вышел. Но сумма была копеечная.

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
Мы позвонили в банк объяснили ситуацию, сначала нам сказали, что ничем помочь не можем.
у меня в 2006 был не выплачен кредит, предлагала оплатить позже, тк на тот момент лишилась работы и 2 месяца искала работу. Но банк наотрез отказался от переговоров, слили долг в коллекторское, а потом коллекторское куда-то делось. В общем, забыли про кредит, а теперь и срок давности вышел. Но сумма была копеечная.
значит не банк это был.... а *****банк.

значит не банк это был.... а *****банк.
никто и не сомневается, что _______________ - это *****банк :D:D:D:D

Кстати, какие-то чудаки мне стали недавно письма слать и угрожать судебными исками. Срок исковой давности прошел давно.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Настасья, приветствую. Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. Но в любом случае у них взыскать не получится.

Настасья, приветствую. Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. Но в любом случае у них взыскать не получится.
в 2006 и был платеж. Подозреваю мошенство на старых базах неплательщиков, авось у кого совесть проснется)

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
Так... а ну-ка поясни:) с чего это с даты последнего платежа?? чаво у нас в ст. 200 гк написано?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Так... а ну-ка поясни:) с чего это с даты последнего платежа?? чаво у нас в ст. 200 гк написано?

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Т.е. с момента, когда один из участников договора нарушает соглашение. Не так?

Сергей Юрьевич

Юр. консультант

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Т.е. с момента, когда один из участников договора нарушает соглашение. Не так?
тогда не с даты последнего платежа а с даты первого просроченного

а нельзя ли вывернуть так?
вот просила Настасья отсрочку, сначала отказали, а потом передумали и предоставили.
и пользуется она заемными средствами до сих пор, а банк начисляет проценты и продлевает договор.
а то что не напоминают, скромные вежливые люди, ждут когда сможет расплатится.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4

В общем да. Т.е. через месяц после внесения последнего платежа.:) А вообще к теме отношения это не имеет, это первое. А Настасье уже ничего не грозит, максимум судебное заседание где банку откажут, это второе.

банку откажут лишь в случае если ответчик заявит о пропуске срока! суд сам не вправе.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху