За кого вы бы воевали в Гражданской войне?

• Автор темы генералисимус
  • Дата начала

Чью сторону вы бы приняли в гражданской войне?

• Красных

Голосов: 28 27,2%
  • Белых

Голосов: 45 43,7%
  • Ни тех и ни других

Голосов: 16 15,5%
  • Не знаю

Голосов: 14 13,6%

• Всего проголосовало
    103
  • Опрос закрыт .
Г

генералисимус

Вообщем высказывайтесь люди

NeGruzin

Ословед
Хм, интересная тема, тут есть над чем подумать. Смотря с какой стороны, если бы крестьянином, то скорее за красных ( ну если логически рассуждать), если рабочим то тоже скорее всего. Вообще большевики победили собсна изза того, что они национализировали землю (аграрный вопрос), и так сказать "Экспроприировали эксплуататоров), конечно продразвёрстка не прибавила им авторитета, но всё же, известный факт, что белые просто напросто грабили деревни в которых останавливались, да и собственно они не предложили никакого решения аграрного вопроса , так как представляли интересы помещиков. Если бы рабочим, то тоже скорее за красных, а если бы был военным, то низакого, как минимум поточу что шла первая мировая. Ну а если бы был представителем интиллегенции (коим и являюсь=)) то скорее всего был бы на стороне временного правительства, НО не на стороне белых.
вот собсна и всё.

S

Shamash

Дело чести-за белых..
Хотя, если бы Большевики под руководством ленина не начали Октябрьскую революцию,(Ведь Плеханов, Мартов говорили, что Россия не готова для диктатуры пролетариата) то Россия пошла бы совершенно по другому пути...

Боже, царя храни
Сильной державы
Царствуй на славу,
На славу нам

Царствуй на славу
Царь православный
Царствуй на славу,
На славу нам
:3dflagsdo

NeGruzin

Ословед
Ох не согласен, Николай 2 по сути и довёл страну до криззиса, конечно не только он но и его правительство чего только один Столыпин стоит. Также "Кровавое восскресение" доказало его отдалённость от народа. На эту темы рассждать можно ох как много.
З.Ы. За временное правительство! Да здравствует Керенский =)

P

Podvizhnik

"Смело мы в бой пойдем за Русь Святую, и как один прольем кровь молодую!"; "Смело мы в бой пойдем за власть Советов, и как один помрем в борьбе за это!" Даже лозунги похожи, и у белых, и у красных. В обстановке всеобщей неразберихи трудно понять, кто прав, а кто виноват. Главное, что русские люди убивали друг друга. Поэтому я затрудняюсь ответить...

За красных... прогнила империя, на носу страшенная война... возможно самый лучший выбор был как раз всех белых загасить.

Z

zse

За красных! Однозначно.
Ибо даже организаторы белого движения честно говорили - сами не знаем за что воюем.
За царя? Дык он отрекся! Новую династию чтоли организовывать? Дык перебьем за нее.
За ВП? Дык доказали свою несостоятельность!
В общем движение белых - это по большей части попытка реанимировать труп. Которые причем сдох давно.

Y

Yaguan

За кого выиграшнее в данном месте в данное время - за тех бы и воевал.

Ж

Железный_Порядок

Однозначно за красных! Белых на помойку.

H

Hobbitel

Ну победили красные, а итог........?
За Царя батюшку против всех!

NeGruzin

Ословед
Историю пишут победители......когда социализм в нашей стране рухнул, то конечно сразу начались гонения на наш прежний строй и его лидеров и не только. Я вообще не понимаю почему у нас в стране например начали перезахоронять белых генералов , царя. Например во Франции об этом не могло быть и речи видимо наш народ достаточно легко всё прощает. Я лично не когда не подумаю, что белые действительно были такими великими борцами, монархистами они были.

Г

генералисимус

Каппель действительно был великим борцом и патриотом

Seryck

Ословед
За анархистов. Мой дед, покойный ныне, любил цитировать: "всякая власть есть насилие над человеком". С детства, то есть, верю в эти идеалы...

Сверху