Помощь в выборе комплектующих, периферии, компьютеров и ноутбуков

Letlux

Ословед
Награды
7
В общем на ваши рекомендации к той же сумме пришел 33 тыс., но без видеокарты, что меня очень смущает. (я конечно многого не знаю, но раньше так было не возможно :) )

Корпус ATX Mid-Tower CROWN CMC-C500 450 W черный с блоком на 450Вт и даже двумя куллерами встроенными, и самое главное, не дорогой.
Материнская плата Gigabyte B450M DS3H (rev.1.0) Retail выбор как всегда велик, а толком не знаю чего надо брать, как всегда чего подешевле и побогаче выбрал.
Накопитель SSD M.2 240 GB Kingston A1000 (SA1000M8/240G) не нашел именно с контроллером 3110, были всякие, самые близкие 3111 и 3108. Но вот этот бешеной скоростью чтения отличается, правда выглядит как плата обычная, и как всегда не сильно дороже обычных.
Память DIMM DDR4 8 GB 1 шт x 8 ГБ PC4-24000 3000 MHz Crucial Ballistix Tactical [ BLT8G4D30AETA ] можно 2*4гб на 500 руб. дешевле будет, но там 2666МГц всего, здесь 3000МГц и пишут что до 3700+ разгоняют без проблем, т.к. имеется теплоотвод, но процессор все равно 2900 Мгц способен поддержать, хотя наверняка я чего-то недопонимаю.
Процессор AMD Ryzen 5 2400G Box [ YD2400C5FBBOX ] - в большинстве по отзывам хвалят, но меня смущает что большое кол-во драйверов нужно, хотя с другой стороны поставил и забыл наверное. + у этого процессора большой потенциал в разгоне, в чем я явно обойдусь скорей всего и штатными хар-ми. Большой+ будет если этот процессор действительно сможет реально тянуть без видеокарты, экономится по сути около 5-6 тыс. рублей, за счет чего можно взять что-то лучшее.

Mask

Особый статус
Награды
6
А для вас принципиально на AMD систему собирать? Посчитайте на Intel, там точно никаких проблем с дровами нет.

А насчет графического ядра процессора, сейчас они довольно мощные, лучше работать на нем пока нет денег на нормальную видеокарту, чем тратить деньги на затычку, которая будет не намного лучше ядра (а может и хуже).

Последнее редактирование:

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
Да, есть встроенные, но ведь они разве что для браузера.
сейчас встроенный видеоакселератор позволяет играть в некоторые игры при разрешений 720-900p

Хотел еще узнать, если процессор имеет встроенную видеокарту, в паре с дискретной они работают вместе, что значит мощнее, или как всегда, кто-то один работает, а второй "учится"?
раньше было такое на ноутбуках и некоторых материнских платах на AM3(+) назывался Hybrid CrossFire / Hybrid CrossFireX / Dual Graphics, а сейчас нет

Кстати про Райзен 2400G написали в отзывах, что невозможно другие виндовсы поставить, только виндовс 10. А мне она вообще никак.
Есть сборка Windows 10 LTSC которая не имеет лишних приложений мешающие так или иначе пользователю

Пишут про какие-то микрофризы в играх, я так понял подвисает и еще требует кучу драйверов, которые конфликтуют друг с другом.
Если искать проблемы, то в итоге можно ничего не купить

Посчитайте на Intel, там точно никаких проблем с дровами нет.
за одним простым исключением, дефицит на рынке и стоимость процессоров Intel взлетела до небес

Agasfar

очки: 9.999
    Нет комментариев

PROJEKTOR

Нет комментариев

Mask

Особый статус
Награды
6
Про Intel не знал (спасибо, что сказали), где-то год назад собирал системник, всё было спокойно.

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
Корпус ATX Mid-Tower CROWN CMC-C500 450 W черный с блоком на 450Вт и даже двумя куллерами встроенными, и самое главное, не дорогой.
Не обязательно брать с блоком питания, а точнее не рекомендуется при длительном использовании так как блоки питания в таких корпусах не лучшего качества

Материнская плата Gigabyte B450M DS3H (rev.1.0) Retail выбор как всегда велик, а толком не знаю чего надо брать, как всегда чего подешевле и побогаче выбрал.
Gigabyte GA-A320M-H до 4тыс и её аналог с VGA Gigabyte GA-A320M-S2H

Накопитель SSD M.2 240 GB Kingston A1000 (SA1000M8/240G) не нашел именно с контроллером 3110, были всякие, самые близкие 3111 и 3108. Но вот этот бешеной скоростью чтения отличается, правда выглядит как плата обычная, и как всегда не сильно дороже обычных.
Вовсе не обязательно столько тратить на SSD
Да, с ценой на M.2 не удачный пример, тогда такой Patriot Burst

Память DIMM DDR4 8 GB 1 шт x 8 ГБ PC4-24000 3000 MHz Crucial Ballistix Tactical [ BLT8G4D30AETA ] можно 2*4гб на 500 руб. дешевле будет, но там 2666МГц всего, здесь 3000МГц и пишут что до 3700+ разгоняют без проблем, т.к. имеется теплоотвод, но процессор все равно 2900 Мгц способен поддержать, хотя наверняка я чего-то недопонимаю.
Процессор поддерживает планки вплоть до 2933MHz, остальное достигается разгоном или выставлением профиля XMP, я думаю вам это не нужно так как это применяется в игровых сборках гораздо дороже
Можно приобрести эти две планки Transcend (JM2666HLH-4G)

- в большинстве по отзывам хвалят, но меня смущает что большое кол-во драйверов нужно, хотя с другой стороны поставил и забыл наверное.
Там драйверов именно нужных несколько штук, на видео, USB 3.1 и чипсет, остальное менее важнее

Letlux

Нет комментариев

PROJEKTOR

Нет комментариев

Letlux

Ословед
Награды
7
Ребят определился точно с процессором AMD Rayzen 5 2400G в BOX версии. Сам процессор поддерживает насколько я понял карты памяти с частотой 2933МГц, какую все же карту памяти взять? Определенно склоняюсь к 8ГБ в одном слоте, но вот именно по частоте, что бы использовать так сказать весь потенциал, 3000МГц будут работать или там чего-то прошивать-зашивать, разгонять надо будет? Я не имею ввиду что бы использовать все 3000МГц, а те же самые поддерживаемые 2933МГц. Или не будет поддерживать вообще, только меньше надо брать? Просто разница в 500 руб. максимум, а потенциал использовать можно весь, нежели 2600МГц.

Вот точно такая же, только в конце написано "v2", многим отличается, не в курсе? Цена одна

Если еще совсем не надоел, подскажите примерно на что смотреть в выборе монитора? Размер 19 хотелось бы, хотя может и 17 пойдет.

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
Определенно склоняюсь к 8ГБ в одном слоте, но вот именно по частоте, что бы использовать так сказать весь потенциал
Это сыграет злую шутку с вами так как процессор и видеоаксерератор быстрее работает с двумя каналами памяти так как это прямо задействовано в шине Infity Fabric и шины памяти видеоакселератора которая берется из оперативной

3000МГц будут работать или там чего-то прошивать-зашивать, разгонять надо будет? Я не имею ввиду что бы использовать все 3000МГц, а те же самые поддерживаемые 2933МГц. Или не будет поддерживать вообще, только меньше надо брать? Просто разница в 500 руб. максимум, а потенциал использовать можно весь, нежели 2600МГц.
Слишком много уходит средств ради каких то нескольких сотен мегагерц, вы все же собираете эконом вариант, а не игровую станцию

Вот точно такая же, только в конце написано "v2", многим отличается, не в курсе? Цена одна
обычно у гигабайта v2 обозначает удешевление, а не улучшение, где то радиатор меньше поставят... где то цепи питания упростят

Если еще совсем не надоел, подскажите примерно на что смотреть в выборе монитора? Размер 19 хотелось бы, хотя может и 17 пойдет.
Такие если производят, то совсем дешевые, стоит смотреть на модели от 22" FHD, DVI/HDMI интерфейсами, матрица IPS/PLS/*VA(но тут смотреть нужно, кому как)

Agasfar

Нет комментариев

PROJEKTOR

Нет комментариев
Добрый вечер! Подскажите мне пожалуйста один момент. Меньжуюсь между двумя видеокартами, GTX 1070 и 1070 ti. Разница в цене на БУ видеокарты в 7 тыс. Стоит ли переплачивать за 1070 ti. Как я понял разница в FPS всего 10%, или я ошибаюсь?

Letlux

Ословед
Награды
7
Граждане, есть ли смысл брать на 480Гб SSD? При объеме 240Гб цена 2700, при объеме 480, точно такой же накопитель, выходит на 500 руб. дешевле если брать 2*240Гб.
Но вот сейчас посмотрел свой хард диск, 100Гб из 500 занято. Просто меня смущает, что я буду сильно ограничен, остается по сути полезного пространства всего 140Гб...хотя наверное это не мало.
И если есть время, проверьте еще раз

19.5" Монитор AOC m2060swda2 тут для собственно нечего выбирать, по дешевле и по лучше. К большим размерам я не привык, да и живу не в хоромах, что бы в 5 метрах сидеть от экрана.
Корпус Zalman T2 PLUS черный кому интересно, мне просто компания Zalman понравилась своим товаром
Процессор AMD Rayzen 5 2400G - это однозначно, значит все остальное под него надо бы.
Материнская плата ASRock A320M-HDV R3.0 выбрал именно эту, т.к. поддерживает AMD и в отличии от GeForce у нее поддержка памяти 3000МГц, а у той 2666МГц. Просто мне кажется что должно все соответствовать более-менее, наверное не зря с разными характеристиками создают детали. Тем более если хотим использовать 100% потенциал :) цена кстати 3800 руб.
Блок питания Aerocool VX 500W PLUS [VX-500 PLUS] 1750 руб. цена. Выбирал по отзывам цена/качество/шум и запас мощности
с оперативкой все сложно, самая дешевая в ситилинк Память DDR4 4Gb 2666MHz AMD R744G2606U1S-UO OEM PC4-21300 CL16 DIMM 288-pin 1.2В 2420 руб. за шт.
самая дешевая в технопоинте Оперативная память AMD Radeon R7 Performance Series [R744G2606U1S-UO] 4 2399 руб. (опять удешевленная?)
ее аналог, чуть дороже, по хар-ам одинаковые вроде бы Оперативная память AMD Radeon R7 Performance Series [R744G2606U1S] 4 ГБ 2750 руб.
это все на 2666МГц.
Оперативная память Kingston HyperX FURY Black Series [HX426C15FB/4] 4 ГБ еще одна на 2666МГц но уже по 2890 руб. за шт.
Оперативная память Goodram Iridium [IR-X3000D464L16S/4G] 4 ГБ самая дешевая на 3000МГц по 3800 руб.
в ситилинк Модуль памяти PATRIOT Viper 4 PV48G300C6K DDR4 — 2x 4Гб на 3000МГц по 5540руб. но за 2шт. сразу.
Кстати кто-нибудь знает, на райзен 5 2400G возможно поставить виндовс 8.1 или строго 10 и все?
Спасибо за дельные комментарии.

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
При объеме 240Гб цена 2700, при объеме 480, точно такой же накопитель, выходит на 500 руб. дешевле если брать 2*240Гб.
нужно смотреть на контроллер и память, а лучше и на вендора так как возникает просто вопрос, а поддерживает производитель свой продукт прошивками или выкинул и покупайте
так что тут не все так гладко

19.5" Монитор AOC m2060swda2 тут для собственно нечего выбирать, по дешевле и по лучше. К большим размерам я не привык, да и живу не в хоромах, что бы в 5 метрах сидеть от экрана.
рассмотрите при той же цене 22-24"

поддерживает AMD и в отличии от GeForce у нее поддержка памяти 3000МГц, а у той 2666МГц
Какая тут связь между AMD и GeForce? учтите память с разницей в 200-300MHz встроенному процессору в игровом процессе даст минимум прироста при максимальной разнице в цене, запомните это если цена разница сильно

Блок питания Aerocool VX 500W PLUS [VX-500 PLUS] 1750 руб. цена. Выбирал по отзывам цена/качество/шум и запас мощности
Aerocool минус, никакой защиты, КПД соответствует только зарубежным стандартам и как свидетельство нет качества на года как у того же FSP
Возьмите что то из FSP линейки PNF

с оперативкой все сложно, самая дешевая в ситилинк
Учтите память от AMD использует самые дешевые чипы которые могут не завестись на определенной частоте или определенной платформе, HyperX выглядит куда надежнее

в ситилинк Модуль памяти PATRIOT Viper 4 PV48G300C6K DDR4 — 2x 4Гб на 3000МГц по 5540руб. но за 2шт. сразу.
можно испытать удачу в запуске в 3000MHz, но может не запустится или запустится в 2800/2933

Кстати кто-нибудь знает, на райзен 5 2400G возможно поставить виндовс 8.1 или строго 10 и все?
Работать будет, но у меня был нюанс с запуском AMD Athlon 200GE с Vega 3 на Windows 10 LTSB 1607 и проблема заключалась банально в цветном рассыпании изображения в YouTube в полном экране, а в Windows 10 LTSC 1809 такой проблемы не было

PROJEKTOR

Нет комментариев

Letlux

Ословед
Награды
7
Какая тут связь между AMD и GeForce? учтите память с разницей в 200-300MHz встроенному процессору в игровом процессе даст минимум прироста при максимальной разнице в цене, запомните это если цена разница сильно
можно испытать удачу в запуске в 3000MHz, но может не запустится или запустится в 2800/2933
Прошу прощения, каша в голове уже :) с гигабитом перепутал.
Как мне кажется, разница в том, что первая именно под процессор AMD Rayzen, а вторая просто под AMD :) как-то так... там не нужно биос обновлять вроде бы, сразу все идет как надо.
Хорошо, этот вопрос с ценой уяснил. Мне и надо что бы запустился в 2933, это будет исчерпывать 100% потенциал процессора, нежели на 8-10% он будет не использован. Хотя я сам не понимаю зачем мне это, но хочется что бы было все как задумано изначально.

dubovik174

Ословед
Награды
4
1) 20 тр
2) офисная банка , чтоб новую 1С ку тянула , старая тормозит страшно , после перехода на новую 1с
3) чтоб не апгрейдить лет 5 хотя бы

Clint

Из Сейрейтея
Награды
7
Народ подскажите нормальный SSD 120г под систему . Хочу в старый ноут вставить, вместо двд. До 2к.
Вроде смотришь полно дисков. А читаешь так, одни говорят норм, другие, что г....а 3 вообще, что в до 2к это лотерея.
Пока, что смотрю на эти варианты
Купить SSD накопитель KINGSTON A400 SA400S37/120G 120Гб по выгодной цене в интернет-магазине СИТИЛИНК
Купить SSD накопитель A-DATA Ultimate SU650 ASU650SS-120GT-C 120Гб по выгодной цене в интернет-магазине СИТИЛИНК
Купить SSD накопитель SILICON POWER Ace A55 SP128GBSS3A55S25 128Гб по выгодной цене в интернет-магазине СИТИЛИНК
Купить SSD накопитель PLEXTOR LiteOn MU 3 PH6-CE120 120Гб по выгодной цене в интернет-магазине СИТИЛИНК
Заранее спс.

Agasfar

Ословед
Награды
6

смотрите на память, MLC ваш выбор. (PLEXTOR)

Stirik

Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
в этом "плексторе" TLC. С марта вроде как идут партии с TLC=(
Все диски с млц выходят за пределы 2к.
У меня PLEXTOR 256 пятый год служит, претензий никаких. Лет 15-20 назад они вообще выпускали профессиональную технику, два DVD купленных в то время до сих пор служат без проблем.

Agasfar

Нет комментариев

PROJEKTOR

Нет комментариев

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7

PROJEKTOR

Нет комментариев

Agasfar

Ословед
Награды
6
Все диски с млц выходят за пределы 2к.
тогда пускай ситилинк лесом))) мы в другом месте найдем...
за 2100р, контроллер физон (Phison PS31), чип памяти эм-эл-си (MLC)
https://technopoint.ru/product/4b998e86ba583330/120-gb-ssd-nakopitel-dexp-m3-sale/characteristics/

можно супер-бюджетный вариант, с памятью нанд (3D NAND), это такая середина, между MLC и TLC
https://technopoint.ru/product/5f3a...-3-sb120gb-splh3-25sat3-sale/characteristics/
https://technopoint.ru/product/dcd0...-sale/?p=1&i=2&mode=list&brand=brand-smartbuy

HD Radio

HDR | LOUNGE & CHILL [AAC-LC 192 kbps]
  • Сверху