Тема года Магия вымысел или реальность.

Магия есть или нет ?

• Всего проголосовало
    284
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хех... В очередной раз убеждаюсь: ни что не способно переубедить человека, если он сам этого не захочет...

P.S.
Магия позволяет испытать и постичь вещи,
недоступные человеческому разуму.
Ибо Магия - это великая тайная Мудрость,
а разум - великая общедоступная Глупость...

Парацельс. De Occulta Philosophia

Магию, Бога, потустороние миры придумали уставшие, дабы надежда тешила их перед смертью.

KoT 6ereMoT, абсолютно верно.
Хочется добавить, что "магия", "религия" и тому подобные являются основными фактологическими методами управления массовым сознанием. Человеку подсовывают модели, факты которых не вытекают из нормальной жизни -- так наз пассивная часть. Поэтому их невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Наряду с пассивной частью эти модели содержат активную часть, под оберткой фактов находится программа -- побуждение к действию. Так дурят людей. Дурят все -- от христианства до сайентологов.

KoT 6ereMoT

очки: -4
    и кто же управляет массовым сознанием? ИНОПЛАНЕТЯНЕ ЧТО ЛИ? ))))
Хочется добавить, что "магия", "религия" и тому подобные являются основными фактологическими методами управления массовым сознанием. Человеку подсовывают модели, факты которых не вытекают из нормальной жизни -- так наз пассивная часть. Поэтому их невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Наряду с пассивной частью эти модели содержат активную часть, под оберткой фактов находится программа -- побуждение к действию. Так дурят людей. Дурят все -- от христианства до сайентологов.
согласен. Это структукры которые затягивают людей для своих целей, в них человек забывает о своей главной цели управление реальностью.

S

Sonic

согласен. Это структукры которые затягивают людей для своих целей, в них человек забывает о своей главной цели управление реальностью.
Понятно, забывают, в мечтах так сказать. Но есть ведь люди, которые всю жизнь этим занимаются (ну или пол жизни), и такие есть на форуме. Как это объяснить. Просто в голове не укладывается, что человек может всю жизнь заниматься самообманом или самогипнозом...хотя посмледнее понять можно.

Понятно, забывают, в мечтах так сказать. Но есть ведь люди, которые всю жизнь этим занимаются (ну или пол жизни), и такие есть на форуме. Как это объяснить. Просто в голове не укладывается, что человек может всю жизнь заниматься самообманом или самогипнозом...хотя посмледнее понять можно.
Такие люди уже стали неотъемлемой частью структуры, они живут ради её целей.

Религия да, магия нет.
Да и религия разная бывает. Одно дело христианство, и совсем другое дело даосизм или буддизм.

чувак, это как раз магия ставит своей целью управлять реальностью, а вот наука пытается сначала её объяснить - что есть совершенно безумная идея, если рассматривать её в масштабах одной человеческой жизни, магия же в масштабах одной человеческой жизни может дать в сотни больше объяснений и реальных способов влияния на окружающий мир.
Ещё и ещё раз посылаю вас к экзистенционализму...

Р

Рефицюл

Хех... В очередной раз убеждаюсь: ни что не способно переубедить человека, если он сам этого не захочет...
Египтяне сказавшие пророку Моисею, который продемонстрировал им много чудес:
"Какие бы знаменья нам ты ни представил, чтоб ими нас околдовать, мы не поверим всё равно тебе"
(Коран, 7:132) ;)

S

Sonic

Египтяне сказавшие пророку Моисею, который продемонстрировал им много чудес:
"Какие бы знаменья нам ты ни представил, чтоб ими нас околдовать, мы не поверим всё равно тебе"
(Коран, 7:132) ;)
Так к слову о магии: если придется мне хоть раз засвидетельствовать магию в объективной физической реальности, вызванной самим человеком "магом", я без колебаний поверю в это. Все что я вижу это какие-то, извините, глупости о выходе в астрал, чтение будущего, аура и все такое прочее. Ну не тянет это на доказательство. Вот если маг начнет метать молнии и фаерболы, левитировать или трансформироваться в животных :) ....

Solis

Ословед
Committee for the Scientific Investigation of Claims of the Paranormal (CSICOP - Комитет Научного исследования заявлений о паранормальных явлениях. Комитет - научное учреждение, объединяет крупнейших ученых мира, членом которого был президент Американской Академии Наук Карл Саган, в ней состоит Стефан Хавкин, Ричард Довкинс, Поль Куртц, фантаст Азимов, химик Петер Аткинс и много других по всем наукам. Комитет подвергает беспристрастному и строго научному исследованию все предлагаемые ему на проверку чудеса, пророчества, телепатию, летающие тарелки и прочее. Комитет разоблачил все предъявленные ему так называемые паранормальные явления. Работу свою проводит публично, демонстрируя свою проверку через телевидение, в прессе. До сих пор не подтверждена ни одна достоверность чуда. Комитет предлагает 100.000 долларов каждому, кто сможет показать хотя бы одно достоверное "чудесное", сверхъестественное событие. Среди прочего, комитет дал экспертное заключение по Туринской плащанице и публично доказал несостоятельность ее претензий на чудо. Комитет выразил согласие проверить чудо Иерусалимского огня на Гробе Господнем, но церковники не разрешают.

Р

Рефицюл

Я к тому, что это не доказательство. И во внешнем мире себя никак не проявляет.
:wizard:
ЭЗОТЕPИЗМ, т.ж. эзотерика, эзотерический: эти слова происходят от греч. esoterikos, "внутренний".

Слово ОККУЛЬТИЗМ происходит от лат. occultus, "скрытый" и обозначает все то же учение о существовании скрытой взаимосвязи между событиями и явлениями, не объяснимой полностью ни с точки зрения канонического богословия, ни с точки зрения рациональной науки.

Кстати вспомни, что такое научная геометрическая аксиома.

S

Sonic

И.....
Я и не прошу объяснять мне эту взаимосвязь. Я говорю, что достаточно ее показать, что она есть вообще. Причем здесь Аксиома недопонял.

Я предложил вам, кто не верит, эксперимент... По поводу фаерболов и трансформаций - меньше в фантазийные игрушки надо играть :) Или вы хотите чтобы завас другие разбирались? Если интересно - найдёте доказательства сами... Нет - тут, как говорили уже, вас никто не переубедит...
Хотите фокусов - смотрите Коперфильда и Акопяна :)

Я предложил вам, кто не верит, эксперимент... По поводу фаерболов и трансформаций - меньше в фантазийные игрушки надо играть :) Или вы хотите чтобы завас другие разбирались? Если интересно - найдёте доказательства сами... Нет - тут, как говорили уже, вас никто не переубедит...
Хотите фокусов - смотрите Коперфильда и Акопяна :)

2AhaM: Ты не суетись, особо-то... Думаешь, я зря их на себя "агрессирую"... :D У нас все ходы "записаны"...:spiteful:
Эгрегориальная Магия основана таким образом, что не только её соратники, но и её противники /особенно, те, которые ни чем не могут опровергнуть её действенность.../ в своей бессильной злобе "запитывают" её/соответственно и нас.../!!! :yes:

Black GOD

Самец :)
Дорогии мои житили ВГ..а вы верити в магию, "бабушек", колдунов и ведьм...в белую и черную магию ? Может кто с этим сталкивался ?

Магия была, есть и будет.
"Заниматься магией - тоже самое, что существовать и действовать" (с)А.Кроули
и всегда были "недовольные" и будут (иначе мы просто заскучаем также как «добро без зла»)! и для всех есть своя правда!
"Нет истины, есть правда"
верное высказывание и некого не волнует что у каждого она (правда) своя

Weresk

Ословед
Магия это скрытая неизвестная нам еще наука которую мы не постигли и не можем использовать либо это наука нашего внутренего мира которой мы тож пользоваться не умеем.Одним словом я думаю существуют способы влиять на мир както но другими способами.Но стоит отметить что различные преувеличения в этом инструменте влияния на мир чистой воды фантазия и бред

_TiM_

очки: 0
    умный типо :)

Inquisitor

Ословед
Награды
5
Инквизитор ты меня разочаровываешь. Я бы тоже наказал некоторых магов, необязательно так жестоко, но зачем всех просвещенных считать доморощенными. Просвещенный не значит колдун, просто он просветился в географии, в математике или в магии, это человек который интересуется окружающим и которому иногда открываются ответы.
Я понимаю, что таинственное отпугивает, но это не значит, что страх нужно переводить в агрессию, то есть ты хочешь агрессией упростить мир до более тебе понятного и приятного, уничтожить все таинственное, сжечь всех магов оставив при этом святую церковь доблестных инквизиторов и простой нормальный мир - но так не бывает, скажу тебе честно я бы сам некоторых служителей церкви отправил бы на костер особенно инквизиторов, чтобы закона и порядка боялись все от магов ренегатов до не правильно понявших свою религию служителей церкви, но не стану этого делать так как определить из общей массы негодяев тяжело, а казнить всех это легкий путь.

хмммммм, отстаивать честь всех просвещённых думаю не в вашей компитенции,:idontno: я против религиозного мракобесия и магии, т.к. на познание мира и его обьективных законов способен разум не обременёный какими то религиозными или иными рамками, усматривать во всём проявление, каких-то потусторонних сил-это отдалять себя от истинной причины наблюдаемых явлений. Вера человека в Бога, магию , духов и проклятия легко объясняется потребностями самого человеческого разума и человеческой натуры.(и я обсолютно не отстаиваю точку зрения "святой церкви" , я не верующий и мало того воинствующий атеист, те кто отстаивают иную точку зрения говорят ,что для меня уже давно зарезервиванно место в аду, ответить можно лишь-улыбкой:spiteful:)
Адепты магии практикующие её должны верить основным постулатам которым уже за несколько тысяч лет,кто хочет верить тот верит, даже в то ,что каждая травинка наделена элементарным духом. Ладно если вы спокойный адепт, буйными магами уже давно забиты несколько корпусов на кузнецова 2а(или потобными личностями) влияние подобной литературы давно уже известно.
Трести языком ,может любой, а доказать единицы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху