Алименты [Октябрь 2014]

Таганайка

Ословед
Награды
4
Столкнулся с "интересной" ситуацией. Уволился с работы, трудовую книжку выдали вечером в пятницу. В понедельник стал на учёт в службу занятости. Приставы за два выходных насчитали увеличение долга где то на 600 рублей. Мотивирую, что эти два дня я официально не был безработным, а скрывался от алиментов. :censoree: Разъясните пожалуйста данную ситуацию.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Столкнулся с "интересной" ситуацией. Уволился с работы, трудовую книжку выдали вечером в пятницу. В понедельник стал на учёт в службу занятости. Приставы за два выходных насчитали увеличение долга где то на 600 рублей. Мотивирую, что эти два дня я официально не был безработным, а скрывался от алиментов. :censoree: Разъясните пожалуйста данную ситуацию.

Здравствуйте. В соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в период уплаты алиментов не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таганайка

Ословед
Награды
4
То есть, если я не могу оформить документы в службе занятости ( потому что они не работают ), то я в этом виноват ?:newconfus

Galaktor

Сотрудник СИБ ИС
СуперМодератор
Награды
6
То есть, если я не могу оформить документы в службе занятости ( потому что они не работают ), то я в этом виноват ?:newconfus
Можете считать, что виновато стечение обстоятельств. Но ответственность за это, все равно возложена на вас.

Таганайка

Ословед
Награды
4
Хорошо хоть не 31 декабря уволили, а то за новогодние каникулы влетел бы по полной. В очередной раз убеждаюсь, что законы к человеку точно не лицом повёрнуты.

Последнее редактирование:

Таганайка

Ословед
Награды
4
Выплатил по исполнительному листу всё сумму. Что сейчас делать ? Приставы выдают документ, что я ничего не должен ? Арест с имущества как снять ?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Выплатил по исполнительному листу всё сумму. Что сейчас делать ? Приставы выдают документ, что я ничего не должен ? Арест с имущества как снять ?

ФССП закрывает исполнительное производство. Арест с недвижимого имущества? Приносите документы приставам о погашении задолженности, они снимают арест с имущества и отправляют сами постановление о снятии ареста в регистрирующий орган.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
А лучше отнесите постановление о снятии ареста сами. будет быстрее явно.

Нет, уважаемый коллега. Сейчас ФССП передают данные Постановления в Росреестр в электронном виде в режиме online, Вы не поверите.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Не, не верю:) У них на это квалификации не хватит))))

А вот так сейчас, по закрытым каналам в электронном виде. И с запросами проще, получают за раз сразу о правах на недвижимость нескольких тысяч человек.

Таганайка

Ословед
Награды
4
Был у приставов. Сами арест снимать они не будут. Надо заявление писать о снятие ареста.:angry: А так как мой пристав болеет, то : "Приходите дней через десять, кроме неё вашим делом ни кто заниматься не будет".:censoree:

Таганайка

Ословед
Награды
4
Ситуация следующая : На работе выдали справку для судебных приставов , что задолженность по исполнительному листу выплачена. На предприятие я поступил 07.04. Но в справке пишут, что предприятие насчитало мне задолженность сверх суммы в исполнительном листе за период с 01.04 по 06.04. когда я у них не работал. Яко бы приставы заставили предприятие сделать расчёт долга. Но за период 01.04-06.04 с меня уже удерживали по исполнительному листу на другом предприятие, документы у приставов имеются. Бухгалтерия отправляет меня к приставам, а приставы "разбирайтесь с бухгалтерией". Получается, что за период 01.04-06.04 с меня снимут деньги на двух предприятиях !:censoree: Как лучше поступить в данной ситуации ? Разве бухгалтерия предприятия может увеличивать сумму в исполнительном листе ?

не было бы никаких проблем если бы ты сразу подал заявление на алименты со своей стороны и платил бы официально

не было бы никаких проблем если бы ты сразу подал заявление на алименты со своей стороны и платил бы официально
не было бы никаких алиментов, если бы он ежемесячно переводил деньги почтовым переводом.

да и вообще приставы сами не суетятся если алиментополучатель не имеет им мозги и сумма не запредельная, а так то да...у меня бывшему однокласснику год тюрьмы дали за уклонение от алиментов :D

Таганайка

Ословед
Награды
4
На новом месте работы новая напасть. От судебных приставов принёс (под роспись и печать) исполнительный лист. Но бухгалтерия уже шесть месяцев не выплачивает деньги по алиментам. Получается долг растёт. Вопрос : Чем мне это грозит ? Сейчас я выплачивая 25%, а могут с меня начать высчитывать больше процентов ?

Galaktor

Сотрудник СИБ ИС
СуперМодератор
Награды
6
На новом месте работы новая напасть. От судебных приставов принёс (под роспись и печать) исполнительный лист. Но бухгалтерия уже шесть месяцев не выплачивает деньги по алиментам. Получается долг растёт. Вопрос : Чем мне это грозит ? Сейчас я выплачивая 25%, а могут с меня начать высчитывать больше процентов ?
если алименты в долях к заработку, то при подтвержденном нулевом заработке с вас штрафных санкций взыскивать не будут.
больше процентов с вас взыскать не могут, но при периодических пропусках платежей по алиментам, другая сторона вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас алиментов в твердой денежной сумме (на практике от 3 до 12 тысяч рублей в месяц).

Таганайка

Ословед
Награды
4
Заработок не нулевой, просто бухгалтерия не переводит деньги. Получается я виноват, что бухгалтер игнорирует исполнительный лист. Будут снова судить меня, за то что бухгалтерия игнорирует закон ? Я то закон не нарушаю. За исполнением решения суда должны следить приставы, но им глубоко всё фиолетово. Проще потом завести новое дело.

Сверху