(Фототехника) Nikon D50 body vs. Nikon D70s body

Размышляя над выбором цифрозеркала, создал вот какую дилемму себе. Пришел к двум вариантам:

1) D70s Kit
2) D50 Body + AF-S 18-70/3.5-4.5 (китовый от 70с-ки)

D50 привлекает только одним - низкими шумами (видел на dpreview.com эксперименты по шумам - очень наглядно, если им верить). В пользу D70s - все остальное (более профессиональный аппарат, функциональность, скорость, резкость), но более шумный характер изображения.
В итоге я все же склоняюсь больше к Д70s. При данном объективе (18-70) разница в цене будет небольшой. Однако, все равно хочется узнать впечатления людей, которые работали с обоими камерами. Есть ли еще какие подводные камни, "не декларируемые" отличия, особенности в работе?
Какие впечатления от картинок, и насколько это существенно для ваших задач?

а я думал, что там одна и таже матрица стоит...

Даже если и так, то тогда в этих фотиках что-то другое работает по-разному - вы только посмотрите! :)

http://www.dpreview.com/reviews/nikond50/page17.asp

Похожие результаты видел в тестовой лаборатрии Foto&Video.

Вот гляжу на эти тесты и не могу решить :) Хотя нет, почти решил, но просто интересны субъективные впечатления форумчан при сравнении этих аппаратов.

Даже если и так, то тогда в этих фотиках что-то другое работает по-разному - вы только посмотрите! :)

http://www.dpreview.com/reviews/nikond50/page17.asp

Похожие результаты видел в тестовой лаборатрии Foto&Video.

Вот гляжу на эти тесты и не могу решить :) Хотя нет, почти решил, но просто интересны субъективные впечатления форумчан при сравнении этих аппаратов.

а стекла там одинаковые? ссылку не смотрел...

Hitokiri

Самец :)
У меня D50 kit + tamron 28-75\2.8 + sb 600. Пока что мне только один раз понадобились возможности D70, а именно командный режим вспышки, что бы поджечь sb-600 от встроенной, D50 этого не умеет.

А почему именно Никон?

Из Canon мне не нравится ничего младше 20D, но это уже более дорогое решение. Про 400D я знаю мало, но его тушка стоит дороже D70s, а на разницу можно взять Nikon 1.8/50. Китовую оптику Nikon считают получше, чем у Canon. Nikon считается резче, шумы считаются более монохроматичными, похожими на зерно пленки, что мне симпатичней. Корпус хороший.

P

Pixelvania

1. Китовая оптика плохая у всех, недаром все стараются ее сменить на что-то более приличное.
2. Снимает (формирует рисунок) на самом деле оптика, а не камера, потому вопрос в том какая система оптики будет использована, а уж какая камера к этой оптике прикручена - это второй вопрос.
3. Д50 и Д70 имею одинаковую матрицу и должны давать совершенно одинаковую картинку. Если у кого-то на "тесте" получились сильно разные результаты, то как правило это объясняется кривыми руками, "заказом" на результат или сильным разбросом параметров камер (тесты обычно проводят на предсерийных экспонатах).
4. Д50 и Д70 построены на одной базе и различия между ними не слишком внятные, в отличии от цены. Сейчас Никон эту ошибку исправил, выпустив Д40 (для начинающих) и Д80 (для продвинутых любителей)
5. А где и когда вы собираетесь их покупать? Обе камеры сняты с производства и скоро из продажи исчезнут их последние остатки (думаю, месяц, от силы два)...
6. Помимо Канон и Никон сейчас неплохо развернулась Сони (Минольта), да и Пентакс тоже делает неплохие камеры ничуть не уступающие Д50/70, но при этом дешевле..

Z

zse

Если есть деньги - бери D80 и нормальную оптику.
Если есть терпение - бери Сони Альфа 100 и жди хорошую оптику.
Если хочешь просто попробовать зеркалку (то есть не определился - будешь вкладываться или нет) - можно взять D40.
D50 была актуальна как самая дешевая зеркалка от Никон. Отличий от D70s минимум. НО!
Pixelvania написал(а):
Д50 и Д70 имею одинаковую матрицу и должны давать совершенно одинаковую картинку.
Слышал и не раз (вроде даже официально где мелькало), что на D50 применили новый алгоритм обработки изображения. Поэтому при той же матрице картинка в некоторых случаях будет лучше.
D50 сейчас уже почти не актуальна. Если критично по деньгам - есть D40. Если хочешь управлять вспышкой, подсветку, два колесика - как у более высоких моделей, то D70s. Или еще лучше - D80. Но для D80 нужно сразу копить на хорошую оптику.

mmas

Ословед
1) D70s - лучше:
- Активный автофокус
- Коммандное управление вспышкой
- И еще разное по мелочи - визир, вспомогательные линии, подсветка...
- Если корпус как у D70, то мне не очень понавилось...и крышечкаот CF под большим пальцем не очень... у D50 лучше тактильные ощцщения. Но это мелочи.

2) Шумы. На iXBT проводили иссследование, потем специально написанной програмки изображения раскладывали по каналам и сравнивали шумы в Дб вроде :) D50 на первом месте. Потом Д70 вроде... Понятно, что мысль о том что у вас саая малошумная камера будет вас греть... но со временем от этого ни холодно и не жарко. Главное - съемка, а не аппарат.

3) Прочитал про Д40 в одном журнале... ужас - зачем так уродовать камеру. Да еще так поспешно это делать, что уже сечас вышла новая прошивка для Д40 и еще для Д80. Я не понимаю ихних маркетологов. Д50 была гораздо лучше. Хотя может следующая эволюция Д40 будет на много лучше.

4) К минусам Д200 могу отнести такой факт - ухужшилась инфракрасная съемка в где-то 4EV. :)

5) Кто подскажет что за програмный режим раты со вспышкой у Д70 и которого нет на Д50?

Andrey Stratilatov

Ословед
2) Шумы. На iXBT проводили иссследование, потем специально написанной програмки изображения раскладывали по каналам и сравнивали шумы в Дб вроде
Съемка в РАВ - конвертация без применения шумодава - думаю в этом случае все будет одинаково. А Все эти новые супер пупер улучшенные алгоритмы обработки ИМХО ф топку. Я бы D70s взял. Проверенная веками камера. :)

P

Pixelvania

У D50 все меньше и меньше шансов на победу! ))))
Я все меньше и меньше понимаю все это ... :D
Вам соревнование камер что-ли нужно?
Или камера с определенным набором свойств?

Каждая камера ориентирована на определенную группу фотографов и набор функций у нее соответствующий...
Если Вы репортажем собиратесь заняться, то Д50 Вам не нужна - не рассчитана она на это. И не важно что про эту камеру скажут другие люди.
А если Ваш пробег 1000 кадров в год, то зачем Вам тогда Д70 с ее наворотами?

Вы чем заниматься-то хотите?
Будете те ли использовать отечественную (качество среднее, но дешево!) оптику?

P

Pixelvania

5) Кто подскажет что за програмный режим раты со вспышкой у Д70 и которого нет на Д50?
Беспроводное управление вспышками, при этом встроенная пыха выступает в качестве ведущей - можно слегка съэкономить на СВ-800 - неадекватно дорога (но больше возможностей дает)

Вам соревнование камер что-ли нужно?

Мне нужны впечатления-отзывы людей, кто работал с данными аппаратами.

Фотографией я заинтересовался не вчера - три года снимаю зеркальной камерой, в основном, в режиме М. Основные принципы фотостроения мне тоже известны.
Цифра мне нужна для того, чтобы как раз неограничивать себя никакими номиналами пробегов.

Сверху