Интернет-сервис ГИБДД по приёму жалоб и заявлений [Апрель 2015]

Serfer

Ословед
Награды
7
Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации.
На сайте gibdd.ru работает система приёма жалоб или заявлений от населения. Как-то даже где-то призывали неравнодушных граждан присылать фотографии нарушителей ПДД. Так вот, на моём пути каждый день парковался на тротуаре один кадр. Я зделал пару фотографий спереди машины, сзади, где виден Гос.Номер, указал, где было дело (примерный адрес) и послал через эту форму через сайт ГИБДД. После некоторого времени пришёл ответ, что мол, заведено дело об административном правонарушении, но якобы они найти не могут водителя этого транспортного средства. Затем пришло письмо в свободной форме на E-mail с просьбой явится в ГИБДД в качестве свидетеля. Затем уже пришёл отсканированный документ, также призывают прийти в качестве свидетеля и грозятся штрафом за то, что не придёшь. Скан прикрепляю.
Так вот, интересует вопрос: на фото, которое я посылал чётко видно административное правонарушение, чётко виден Гос.Номер транспортного средства и что он стоит на тротуаре, какие претензии ко мне, как к свидетелю? Почему они не могут выписать штраф владельцу этого транспортного средства на основании этих фотографий? В том документе указывают, опять же, что я должен предоставить доказательства. У меня только эти фотографии и есть, а эти же фотографии я им посылал уже. Не понимаю зачем ещё нужно являться в ГИБДД и что-то ещё выяснять.

Последнее редактирование:

Quiz

очки: 9.999
    Нет комментариев

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Здравствуйте. По КоАП в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Свидетель обязан явиться по вызову должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания. Раз уж Вы проявили инициативу и в ГИБДД хотят с Вами побеседовать, уточнить что-то дополнительно, то скрываться настойчиво не советую.

Serfer

Ословед
Награды
7
Здравствуйте. По КоАП в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Свидетель обязан явиться по вызову должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания. Раз уж Вы проявили инициативу и в ГИБДД хотят с Вами побеседовать, уточнить что-то дополнительно, то скрываться настойчиво не советую.

А какие, например, я могу дать показания? Проходил мимо несколько дней подряд и видел это авто на тротуаре? Доказательства в виде фотографий я им присылал, теперь ещё на телефоне им фото показать? Не понимаю. Тем более, что они пишут "деле об административном правонарушении неустановленного водителя". Я им помогу установить водителя? Я его даже не видел :)

P.S. В общем понятно. У нас как всегда добрая инициатива наказывается.

А ещё, чуть не забыл. Я обращался к ним через интернет, они знают по-идее только мои фамилию, имя и электронную почту. Как они смогут к ответственности привлечь за не явку по вызову в качестве свидетеля?

А какие, например, я могу дать показания? ... Я его даже не видел :)
это и будут - ваши показания.

P.S. В общем понятно. У нас как всегда добрая инициатива наказывается.
доносчику первый кнут. ;)

Как они смогут к ответственности привлечь за не явку по вызову в качестве свидетеля?
домашний адрес вычислят легко. но если все на адресе пойдут в отказ, будет "дело об административном правонарушении неустановленного лица". вот по нему уже побегаете.

Serfer

Ословед
Награды
7
домашний адрес вычислят легко. но если все на адресе пойдут в отказ, будет "дело об административном правонарушении неустановленного лица". вот по нему уже побегаете.
Домашний адрес по E-mail? Хах) Не смешите.
Ну хорошо. А удалённо как-то этот вопрос можно решить с этими показаниями свидетельскими? Гончаренко улица, уж очень далеко находится этот ГИБДД, плюс в рабочее время вызывают, на 5ое мая.

Galaktor

Сотрудник СИБ ИС
СуперМодератор
Награды
6
Serfer, раз уж так не хотите идти, просто забейте.
Через год заплатите 1500 рублей + исполнительский сбор и все.

Fred

Самец :)
а что же автор так боится идти в ГИБДД раз заявил о нарушении ПДД другим лицом? Знаешь....я вот один раз ходил...и поверь ни чего там страшного нет. По времени это занимает не более часа...а то и меньше.

HD Radio

HDR | LOUNGE & CHILL [AAC-LC 192 kbps]
  • Сверху