Ваше отношение к строительству Томинского ГОК

Ваше отношение к строительству Томинского ГОК

• Всего проголосовало
    501
  • Опрос закрыт .
Ваше отношение к строительству Томинского Горно-Обогатительного-Комбината?

http://chel.dk.ru/wiki/tominskiy-gok

Последнее редактирование:

ISMAGILOV

очки: 5.770
    Нет комментариев

маска

очки: 9.999
    Нет комментариев

Agasfar

Нет комментариев
W

WITCHER26

Ваше отношение к строительству Томинского Горно-Обогатительного-Комбината?

http://chel.dk.ru/wiki/tominskiy-gok

Мутно все как то. С одной стороны РМК, с другой непонятно откуда взявшиеся защитники экологи. Кто за кем стоит неизвестно. Так что пока нет никакой ясности - я против.

Категорически против. В месте санитарной зоны впендюрить данное производство - мне лично не уперлось никуда. Все правильно экологи говорят.

С

Нет комментариев

PROJEKTOR

+
Категорически против, даже если первые пять лет не будет вреда для экологии, последующие 25 лет риск возникновения экологической катастрофы будет расти.

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Я против. Заводов и так хватает, дышать нечем. Разбогатеть область всё-равно не сможет.

Люди проголосовавшие ЗА! ГОК какие именно причины повлияли на Вас в пользу его строительства?:blink:

SINHRON

<b><font color="#00ff00">садовод-любитель</font></
Люди проголосовавшие ЗА! ГОК какие именно причины повлияли на Вас в пользу его строительства?:blink:
чем больше народу осознает, что жить в Че области нельзя - тем лучше, онкология к 30 годам у местных уже не так шокирует, хоронят и дальше живут, постоянное место жительство в этом регионе - это преступление перед будущим потомством
и это не только из-за промышленных предприятий
Посмотреть вложение 3178576
п.с. очень грубо конечно насчёт "зелёных зон", есть оазисы и более мелкого масштаба да и в выделенных зелёных зонах есть черные пятна
а из треугольника "Семипалатинск-Душанбе-Мурманск" - надо бежать

Evg3ny

Нет комментариев

IOANN

очки: 848
    Нет комментариев

PROJEKTOR

+
Я ПРОТИВ. У меня у друга родители уехали уже жить в Сочи, продали квартиру пока она еще в цене. Тоже подумываю к следующему лету, ноги делать из области.

Если построят ГОК, то с природой можно распращаться, экологическая обстановка будет хуже, чем в Карабаше, Шершни высохнут или прорвет плотину. У кого есть деньги уедут подальше от Челябинска, у кого нет, будут умирать в молодом возрасте от заболеваний легких и онкологии. Владельцы ГОКа не из Челябинской области и им плевать, на то, что мы загнемся и от природы останется безжизненная пустыня, им главное высосать деньги, пусть даже путем уничтожения Челябинска.

Victor

Freddy's coming for you
как сказали эксперты в бюджет будет мало поступлений от ГОКА так что невыгодно у нас его строить.Но депутатам виднее они же могут и свалить отсюда подальше а народ сам разберётся

Общался с местными, там большинство ЗА т.к. другой работы прочти нет.
Также есть очевидное ЗА в виде солидных налоговых поступлений, а это дороги и в целом благоустройство города, зарплаты бюджетников и многое другое.

Когда пол-года назад на этом форуме создавался аналогичный опрос я голосовал ЗА строительство т.к. на тот момент никаких внятных аргументов против у экологов не было, одна лишь истерия с безграмотными обоснованиями типа в Карабаше всё плохо, значит и у нас так будет. Сейчас к истерии подтянули внятное научное обоснование, кое-что звучит убедительно. Но т.к. есть очевидный интерес с обеих сторон я в этом вопросе не верю ни экологам, ни властям. Считаю, что заниматься этим вопросом должны профессионалы и принятое решение о проведении независимой экспертизы идейно правильное. А насколько эта экспертиза будет независимой - вопрос к властям, которые мы с вами и выбрали.

Простому обывателю вообще ничего не достанется - только возможность работать за 15 - 25 тр. на дядю. Дремучий у нас народ.

Простому обывателю вообще ничего не достанется - только возможность работать за 15 - 25 тр. на дядю. Дремучий у нас народ.
Если бы это было так, то уровень жизни во всех регионах страны был бы одинаковым. На самом деле есть богатые регионы - с развитой экономикой - там и зарплаты выше, соц.программ больше, муниципальные учреждения богаче (больницы, школы и др.), есть доп.пособия и выплаты, лучше развита инфраструктура и др., а есть бедные где со всем этим хуже.
Эффективность государства в России не высокая, спору нет, но всё-же она не равна нулю, а значит и до нас дополнительные деньги от налоговых поступлений дойдут.

На заводе я работаю, и причем здесь мои суждения?
Заводы разные бывают, что то работая так же на заводе вижу - все растет зарплата в 2 раза упала, ничего не модернизируется (20 лет денег с 2013 года даже на мел и рукавицы нет) - про какие либо бонусы вообще не вспоминаю! Одна фраза звучит от высшего руководства " НЕ нравится ...й отсюда, за заборов толпа стоит" Так что плюсов абсолютно никаких! Вся прибыль только владельцу - остальным 15-25тр. (у рядовых сотрудников) лишь бы не сдохли. Вот в том же Ебурге ситуация совсем иная. Не пытаюсь навязать свое мнение но хочется реальные причины услышать, а не туманные обещания процветания. Но согласен с тем, что прибыль большая с предприятия будет - вот только вся она автоматом идет через Москву. После этого что хазяин пожелает выделить то и получим.

Dimonver

Нет комментариев
    W

Нет комментариев

Dimonver

Ословед
мы в общем то и так живём в зоне экологической катастрофы. Видимо нужно добить регион совсем, чтобы народ отсюда бежал. Уверен, что любые прибыли от этого предприятия не сравнятся с теми убытками, которые он нанесёт. К тому же не стоит забывать, что та же медь является дешёвым металлом, который становится дешевле и дешевле. Так что доходность для области сомнительна, а вот ущерб однозначный и не нужно тут рассказывать про "экологически-чистый медный гок", так как такого быть не может в принципе.
Понятно, что властям и спонсорам абсолютно по-барабану здоровье местных жителей, так как они могут управлять этой территорией и вахтовым методом и им с их семьями не обязательно здесь жить. А вот то, как простые жители могут это поддерживать, мне совсем не понятно

Еще и почитайте о процессе получения, переработке (обогащению) и производствеа меди (про реакции протекающие при этом). Прочтите про то, где и как размещаются поля со шламом, как они якобы "рекультивируются" так же не забываем что до Шершневского водохранилища всего 11 км:spiteful:

ShasteD

<font color="#ff0000" face="comic sans ms">I come
Пускай строят, ничего не будет. И мне не мешает, и мне пофиг, что там от него может быть. Людям работа будет и деньги.

Сверху