Ваше отношение к строительству Томинского ГОК

Ваше отношение к строительству Томинского ГОК

• Всего проголосовало
    501
  • Опрос закрыт .
По мне строить нужно и построен ГОК будет, при этом результатом народного негодования станет частичный пересмотр проекта в части снижения вреда экологии. Думаю, золотая середина будет найдена.

Q.i

Ословед
По мне строить нужно и построен ГОК будет, при этом результатом народного негодования станет частичный пересмотр проекта в части снижения вреда экологии. Думаю, золотая середина будет найдена.
Золотой середины тут не может быть, это предприятие грязное и несет высокие риски, а экология у нас и так убита, люди мрут как мухи, город регулярно накрывают выбросы, которых официально нет, просто так все в тумане и воняет, а для успокоения массы после таких вредных выбросов по тв крутят сюжеты про "передвижную мегапупер лабораторию" изредка угрожая показывая "«угрозливых» чиновников пугающих «владельцев заводов»".

Тут либо ГОК будет построен либо нет. Построен он будет, там же такие бабки уже вложены, а сколько еще нарубят, этот "референдум" для хомячков, возможно даже его не станут проводить, а как всегда какие то общественные слушания подготовят, где властями все уже обкатано до идеала, дальше народу наврут про ту самую золотую середину и они успокоятся, пока последствий не увидят, а после драки кулаками уже махать бесполезно будет. Можно сказать "Они не посмеют", а вот взгляните на историю нашего города и области хоть последних лет 10-15, они смеют, а народ проглатывает. Happy End.

Gallardo

очки: 3.276
    Поддерживаю полностью!

ShasteD

<font color="#ff0000" face="comic sans ms">I come
Золотой середины тут не может быть, это предприятие грязное и несет высокие риски, а экология у нас и так убита, люди мрут как мухи,
чет не похоже, слишком много людей. Вечером пробки одолели. Да у нас город грязный наверно на 97% ну построят станет на 98%.

SokoL.93

You already know who I am
Золотой середины тут не может быть, это предприятие грязное и несет высокие риски, а экология у нас и так убита, люди мрут как мухи,
чет не похоже, слишком много людей. Вечером пробки одолели. Да у нас город грязный наверно на 97% ну построят станет на 98%.
Т.е. всё равно в говне живём, давайте и дальше жить в говне. Хорошая логика.;):huh:

coolyok

очки: 1.624
    Нет комментариев

ShasteD

<font color="#ff0000" face="comic sans ms">I come
Т.е. всё равно в говне живём, давайте и дальше жить в говне. Хорошая логика.;):huh:
Это ты не у меня спрашивай про логику. Если тут на всех абсолютно уровнях, идет не выполнение своих обязанностей и работы. Ну не знаю на счет говна, возможно. Ну у меня дома чисто, на работе чисто, нету говна. В машине чисто и у родителей чисто. На улице да, говно везде почти. Но мне наплевать на это. Да меня запах соседей куда больше бесит и раздражает чем весь воздух в челябинске. Людей всегда слишком много. И что же вы тогда все паникуете, если как вы говорите экология у нас уже убита.

coolyok

Ословед
если как вы говорите экология у нас уже убита.
Так а зачем делать хуже? И простите, ради чего? Доходов в бюджет? Какой бюджет? Челябинской области? Я что-то в этом очень не уверен.
Или рабочих мест? Сколько их будет? 10-20 тысяч? по-моему там речь о одной тысяче с копейками. так ради чего все делать еще хуже?

SnoNik

Ословед
Хорошая иллюстрация всей ситуации с ГОКОМ на сегодня:
Основное противоречие что представители РМК обещают что все будет по международным стандартам, и безопасно, а обычные люди и неангажированные специалисты оценивают деятельность РМК по предидущим проектам. И не заслужив положительной репутации в прошлом РМК пытается реализовать гораздо более амбициозный проект, с гораздо более высокими рисками ввиду непосредственной близости к миллионному городу. И если сотрудники РМК такие риски оценивают как приемлимые ввиду своих должностей, то Челябинцы не понимают почему должны нести основную часть этих рисков не имея этих должностей.

PS. пару слов о рабочих местах: на Михеевском ГОКе от той же РМК в основном работают не русские а американские специалисты, так что на большое колличество рабочих мест я бы не расчитывал.

Последнее редактирование:
Золотой середины тут не может быть, это предприятие грязное и несет высокие риски, а экология у нас и так убита, люди мрут как мухи, город регулярно накрывают выбросы, которых официально нет, просто так все в тумане и воняет, а для успокоения массы после таких вредных выбросов по тв крутят сюжеты про "передвижную мегапупер лабораторию" изредка угрожая показывая "«угрозливых» чиновников пугающих «владельцев заводов»".
Компромисс возможен всегда. Например из статьи выше можно узнать, что складирование отработавшего шлама могут осуществлять в коринском разрезе, а строительство гидрометаллургического производства может быть отменено. Я убежден, что разумное решение подразумевающее строительство ГОКа, возможно, и выстроено оно будет в ходе диалога между представителями РМК, населения города и администрации.
По поводу существующих на данный момент вредных выбросов говорить можно долго, но, по-моему очевиден вот какой факт - те экологические проблемы, которые существуют у нас сейчас - следствие процессов. происходивших многие десятилетия и для их устранения требуются также долгие годы и большие материальные и управленческие ресурсы. Т.е. тот факт, что выбросы есть, совсем не означает, что власти с этим ничего не делают. Например, этой весной я впервые за 7 лет работы на производстве, производящем выбросы в атмосферу (энергетика), столкнулся с представителями прокуратуры, которые ездили по заводам и проверяли исполнение предприятиями мероприятий при режиме НМУ 1 степени (НМУ не только для предупреждения населения объявляется, на предприятиях существуют процедуры, которые они должны произвести при объявлении НМУ, в моём случае следовало снизить расход топливосжигающих установок на 50% от их номинальной производительности - и это для предприятия, где сжигается только природный газ и нет металлургии т.е. вредные выбросы отсутствуют практически полностью).

Почет и уважение Ивану Добровольскому (авторитетный доктор технических наук) Круглый стол по строительству Томинского ГОКа не стал площадкой согласия - Новости онлайн по самое небалуй разнес "бизнесменов" авторитетный доктор технических наук четко и ясно сказал, что проект мягко сказать "неправильный" и четко дал ответ что переработкой отходов никто заниматься не будет :spiteful:
А неучи (люди которые не в зуб ногой ни в металлургическом производстве, ни хотя бы в геологии/ экологии и тп), люди которые заинтересованы в своей прибыли - аж слюной брыжжют что "экономическое благо наступит для области" ничего обосновать и сказать не могут:D Так что про бредни, что будет все хорошо и прекрасно можете ребята не втирать. В Томинском живут родственники у меня и им предлагают "по хорошему" съехать оттуда иначе могут просто спалить.
http://www.youtube.com/watch[MEDIA=youtube]5TLMifKSR50 Короля после таких "аргументов" могу смело назвать бараном - потому что бред несет (все равно, что защищать кандидатскую годовалому ребенку). "Откуда будете брать воду":wow: ребятушки неоткуда брать близ г. Челябинск воду - кроме Шершневского водохранилища - " нет бубей хоть попой бей" ну неоткуда ее взять в таком количестве (но можно взять и нам отдать Шершневкое водохранилище им и остаться без источника воды).

Челябинский цугцванг

Фильм Льва Биткова о спорах вокруг строительства Томинского горе-обогатительного комбината

ISMAGILOV

очки: 6.603
    Хорошая ссылка
На счет рекультивации - свалку уже сколько десятилетий рекультивировать и ликвидировать "хотять"?:megalol: А тут совсем иные объемы, так что все обещания да и только.

Honey

очки: 763
    Нет комментариев
@ISMAGILOV, в условиях сложной международной обстановки стране нужна валюта или хотя бы китайский бартер. ГОК с этим поможет.

Воду откуда брать? Как обычно - слить с Увильдов и напрямую из Аргазей качать, а еще давно заморожен проект переброски воды из Нязяпетровских водохранилищ.

И что ты там клевещешь - кого угрожают пожечь, это же всё в 90х от которых нас избавил Путин.

VARLON

Ословед
ГОК.... отмоют "бабки", загрязнят среду, а МЫ ЕЩЁ ПОЖИВЁМ!

@coolyok, а с чего ты взял будто я за конкретно этот ГОК ?
В голосовании я написал "пофиг", т.к. не был уверен.
Теперь, получив достаточно информации, я против.
Причем лично меня этот ГОК не задевает, его влияние достаточно локальное.

К

Классификатор

мое мение : ГОК для большинства это серьезно, серьезно не спорю. Но боятся нужно не ГОКа, а строящегося ядерного могильника под Снежинском.

@Классификатор, единственная угроза "могильника под снежинском" - последствия при теракте с нанесением бомбового удара, т.е. вобщем даже не теракт а военное нападение. Ну, так опасна и любая АЭС.
Впрочем, ничего нового не строится, а вот имеющееся давно и сделанное в спешке и при недостаточном опыте и знаниях - обустраивается получше.

Медная история

Медная история. Комментарий редактора

1
2 октября, в пятницу, около полудня Айвар Валеев привел ко мне домой Василия Московца, одного из акторов движения «СТОП-ГОК». Это был «царский подарок». Что еще нужно пишущему человеку, кроме богатой, живой натуры? Тут и сочинять ничего не надо: включил диктофон – и пиши. Фактически я задал один вопрос: «Как это всё начиналось?» Айвар еще усомнился, мол, а сущностный ли это вопрос? Сущностный, сущностный… Еще Козьма Прутков мудро наставлял: «Зри в корень!»
И Василий начал… Ясный ум, цепкая память, внятная речь, эманация позитивной энергии – полтора часа неизъяснимого наслаждения. Но драма была в том, что на 14.00 у меня уже была намечена встреча с вдовой Валерия Белоусова и Марком Винницким. И поэтому мы не договорили, разбежались…
(В скобках некстати замечу: насколько я понял Марка Моисеевича, пытающегося затеять создание книги о великом тренере, – никто из челябинских или магнитогорских толстосумов, а также звездных воспитанников Валерия Константиновича, миллионеров НХЛ, не горит желанием профинансировать этот издательский проект.)
Вернувшись, я сразу отправил аудиозапись двум своим редакторам на расшифровку, а в субботу утром сел за первую редакцию. За двое суток мы выдали 47 тысяч знаков относительно качественного текста (знающие могут оценить). Это был редкий по силе драйв. Редкий. А приток энергии – точный индикатор попадания в суть, в нерв…
В понедельник утром я отправил текст Василию и Айвару для внесения правок. Айвар, как профи, удивился нашей оперативности – все-таки объем довольно большой. А вот Василий заволновался. Очень. И я хорошо его понял – нередко мои герои сильно напрягаются, когда видят на бумаге то, что они наговорили.
Да, казалось бы, Московец ничего нового для своего окружения не сказал, тем более уже многое из деятельности «СТОП-ГОКа» как-то освещено в СМИ. Однако как за отдельными деревьями трудно разглядеть лес, так за короткими публикациями – общий план во всей его сложности и последовательности.
Московец понял: как всё серьезно – и прямо спросил: «Меня не убьют?» Я постарался придать голосу твердость: «Василий, побеждает тот, кто идет до конца. Твоя открытая позиция – твоя броня. Но я готов отказаться от публикации, если ты считаешь ее опасной для себя и своих товарищей…»
Во вторник, 6 октября, «Медная история» от Василия Московца увидела свет.
См. Медная история
2
Но не Московец был первым, кто начал меня посвящать в проблему. В самом начале сентября ко мне на полчаса заглянул старый знакомый, широко известный в узких кругах «кризисный менеджер» (пусть пока без имени). Вот он-то и рассказал мне предысторию «Медной истории», начав еще с 1995 года, когда он познакомился с Александром Вольхиным, нашим бывшим «медным королем». Тогда мой приятель помогал Вольхину воевать с Владимиром Головлевым из-за пакета акций КМЭЗ.
Времечко было трудное, боевое, деловые люди и «простой народ» тяжело переваривали отрыжки приватизации. Когда к власти пришел Петр Сумин, медь на лондонской бирже металлов (ЛМЕ) стоила 1200-1500 долларов за тонну. И мало того, что цена катодной меди, которую производил КМЭЗ, была невысокая – у КМЭЗа не было своего сырья. Карабаш уже встал, и Вольхин напрягался, как мог, чтобы купить для себя сырье. Тогда же у него и возникла достаточно тесная связь с Екатеринбургом, потому что там были сильные люди и фирмы, которые собирали медный лом.
В 1997 году на Заксобрании Челябинской области утвердили «Программу развития медной отрасли Челябинской области», в которой Вольхин прописал все известные месторождения: Томинское, Михеевское, Тарутинское… И тогда же по поручению Сумина Алексей Слепышев подписал учредительные документы «Южно-Уральской горнорудной компании», директором которой Вольхин назначил Владимира Чечулина, а председателем Совета директоров стал Александр Лосев. Более подробно говорит об этом бесстрашный Владимир Филичкин в «Вечернем Челябинске» от 21 октября.
В собственности Челябинской области был 51%, у чечулинской фирмы «Доминион» – 10%, а остальные – у КМЭЗа или лично у Вольхина. Челябинская область стала выделять деньги на геологоразведку, и Чечулин бурил в Томино, Михеево, Тарутино… А Виктор Тимашов, будучи заместителем Сумина, вместе с Лосевым начали, скажем помягче, «блюсти свои личные интересы». Бурение шло, процесс шел, были учреждены «дочки»: Томинский ГОК, Михеевский ГОК, Тарутинский ГОК, на которые были получены лицензии, то есть геологоразведка была сделана детально, и, видимо, разведанные запасы были поставлены на баланс…
И тут наступает 2003 год, когда цена меди на ЛМЕ подскакивает с 1500 до 7000 долларов за тонну, а себестоимость производства чистовой меди как была, например, около 1000 долларов, так и осталась. Тут у Вольхина пошли сверхприбыли. И, конечно, вокруг него закружились желающие разделить добро по-братски, в том числе и крутые свердловчане… Здесь поставлю длинное многоточие, поскольку с наскоку эту историю не рассказать.
В конечном итоге Вольхин получил отступные, а Челябинская область потеряла контроль над медными месторождениями на своей территории. К этому времени Тимашов увеличил уставный капитал ЮУГРК, ввел туда кучу физлиц, и доля области c 51% снизилась до 5%. За этими манипуляциями пристрастно наблюдали два других вице-губернатора – Андрей Косилов и Владимир Дятлов… Тоже отдельная история, которая кончилась тем, что Тимашова посадили, Лосева тоже, а вот, похоже, Косилов (он фактически принимал главные решения при тяжело больном Сумине) и Дятлов оказались «бенефициарами» в «медной сделке». Есть версия, что не случайно у Дятлова появился домишко в Испании… Славное было времечко, вспомним хотя бы май 2006 года.
См. Картинное дело
Одним из признаков цивилизованного общества является умное, грамотное перераспределение доходов через налоговую систему. Любые сверхдоходы в развитых государствах облагаются большой ставкой: хозяйствующему субъекту остается толика, а большую часть – отдай государству. Но российское правительство эту функцию не выполняет. Да и наши родные челябинские олигархи явно экономят на экологических мероприятиях или не доплачивают людям по нормам мирового рынка. А если бы они отдавали львиную долю сверхприбылей, то могли дополнительно наполнить бюджет Челябинской области примерно на 200-250 миллиардов рублей. То есть при текущем сборе в 140 млрд руб. фактически недобирается почти в два раза больше.
И еще один признак цивилизованного государства – избавление от вредных производств, перевод их в слаборазвитые страны, скажем, африканские. Но поскольку нам, тоже слаборазвитым, пока не до жиру – мы в каком-то смысле сейчас не живем, а выживаем – и поэтому здесь можно было бы и копать землю, и продолжать обнажать наши недра, но надо хотя бы по российским законам платить налоги!
Олигархи не хотят платить. В области около сотни предприятий, дающих мощный приток денег. Другое дело, что он локализуется только в зарплате. Когда у тебя многотысячный коллектив, трудно договориться с каждым, чтобы он тихо молчал про деньги в конверте, да и обналичивать большие деньги технически сложно. Поэтому людям платят белую зарплату и начисляют на нее налоги – это спрятать не могут, а всё остальное олигархи прячут.
Проект Томинского ГОКа требует основательного экономического аудита. Быть может, он даже важнее экологического аудита, потому что сразу может прояснить: где тут бизнес и доход, а где – примитивное воровство. РМК что-то там говорит про высокую себестоимость производства меди – чуть ли не 6000 или 4500 долларов за тонну. Ну вранье это!
А бойких экологов обмануть несложно. Та же РМК покажет свои технические решения по экологии, но никто не сможет проверить, как они используются в производстве. И свердловчане будут здорово экономить… Поэтому, прежде всего, надо сделать экономический аудит Томинского ГОКа и обложить его налогами по полной программе. Может быть, тогда никто и не захочет рыть землю у нас под ногами…

Таково мнение «кризисного менеджера».
Весьма краткое и субъективное, но таки заслуживающее самого пристального внимания не только разного рода наблюдателей, но и «компетентных органов», отвечающих за фискальную политику и безопасность государства.

3
А теперь попробуем привлечь к анализу хозяйственной деятельности РМК в Челябинской области Владимира Гаврилова – экономиста с 25-летним стажем работы в банковской сфере, в том числе проработавшего пять лет в должности старшего ревизора Сбербанка России.
На очередном митинге на Алом поле 4 ноября он сам предложил свои услуги по анализу опубликованной бухгалтерской отчетности Михеевского ГОКа – одного из действующих проектов РМК.
См. Бухгалтерская отчетность ЗАО МГОК
Анализ экономиста показывает, что за три года – с 2012-го по 2014-й – убытки ЗАО «МГОК» выросли с 42,6 млн руб. по итогам 2012 года до 3155,4 млн руб. по итогам 2014 года, то есть в 74,1 раза!
Первой причиной столь плачевной ситуации Владимир Гаврилов называет проценты к уплате, выросшие за один 2014 год в 7 раз, – с 209,8 до 1467,6 млн руб.!
Далее он выясняет состав основных кредиторов Михеевского ГОКа. Из решения Арбитражного суда Челябинской области по делу № Ф 76-32039/2015 от 13.05.2015 следует, что из общей суммы задолженности по займам и кредитам (6902,7 млн руб.) 86,3% всех долгов (5955,1 млн руб.) на балансе ЗАО «МГОК» образовались перед аффилированными структурами: ООО «РМК-финанс», ЗАО «РМК», Centragen Holdings Limited.
Нельзя однозначно утверждать, являются ли договоры займа фиктивными (это можно установить только в результате специального расследования уполномоченных на то органов), но такое подозрение возникает не на пустом месте.
Цель манипуляций простая – создать убытки на балансе Михеевского ГОКа, зарегистрированного в Варненском районе Челябинской области, и перевести прибыли на балансы вышеупомянутых компаний («РМК-финанс» и «РМК» зарегистрированы в Екатеринбурге, а Centragen Holdings Limited – вне РФ).
Естественный вопрос: какие налоги будет платить компания, у которой убытки? Никакие. И становится весьма вероятным, что за все эти «убыточные годы» Михеевский ГОК ничего не платил в бюджеты всех уровней в части налогов на прибыль.
Если с таким выводом специалисты РМК не согласны, они могут представить акт сверки платежей по налогам из ИФНС за указанный период. И это подтвердит (или опровергнет?) их заверения о перечислении к началу 2015 года налоговых платежей в размере 900 млн руб. в бюджеты разных уровней за все последние годы.
Второй причиной многолетних убытков РМК экономист называет непонятные показатели в статье «Прочие расходы», которые только за 2014 год выросли в 4 раза с 1826,5 до 7291,2 млн руб.! И совершенно непонятно, что это за «прочие расходы», если они в 1,7 раза превышают прибыль от продаж?
Далее оценивается вероятность, что постоянные убытки в течение 2012-2014 годов не так уж сильно подорвали способность Михеевского ГОКа отвечать по своим обязательствам.
Анализ чистых активов (ЧА) должен ежегодно проводиться в ИФНС, которая и обязана принимать соответствующие меры при наличии отрицательных активов, что имеет место быть в данном случае.
Величина чистых активов ЗАО «МГОК» на 01.01.2015 составила МИНУС 9841 млн руб.
При таком негативном результате полная утрата собственных оборотных средств (СОС) является абсолютным фактом.
И таким образом напрашивается вывод, что исследуемое предприятие пребывает в глубокой «дыре» (можно – «разрезе»), из которой нет никаких шансов выбраться своими силами, то есть расплатиться по принятым обязательствам без новых «внешних вливаний».
Согласно законодательству России, если у Общества имеют место быть отрицательные ЧА, то на эту величину должен быть уменьшен уставный капитал (у ЗАО «МГОК» он составляет всего 0,1 млн руб.). А если это невозможно, как в данном случае, – Общество должно быть ликвидировано.
И отсюда суровый вывод специалиста: Михеевский ГОК фактически является необъявленным банкротом. Следовательно, от него нет никакого профита Челябинской области в виде налогов, не считая сравнительно мелких сумм в виде подоходного налога с зарплат сотрудников.
Такое заключение подтверждают и данные «Отчетов о прибылях и убытках». По строке «текущий налог на прибыль» ЗАО «МГОК» за исследуемые три года (2012-2014) остаток неизменно составляет – 0,00 руб.!

Я предполагаю, что краткий финансовый анализ Владимира Гаврилова в полной мере не отвечает на все принципиальные вопросы уже и потому, что автор пока не располагает расшифровками других весьма занятных балансовых статей, а именно: «Нематериальные активы», «Нематериальные поисковые активы» и особенно «Финансовые вложения», которые на 01.01.2015 составили 2309,2 млн руб. Тут и сам экономист искренне озадачен вопросом: а куда же это так усиленно вкладывал не свои средства финансово несостоятельный ЗАО «МГОК»?

Да, кстати, о меди: на 12 ноября 2015 года цена 1 тонны меди на мировом рынке составила 4900 USD, что рождает новые вопросы к руководству РМК о рентабельности медных проектов в Челябинской области. Ах, как было славно в уже далеком 2003 году, когда медь на ЛМЕ стоила аж 7 000 USD!

Возможно, найдутся желающие, которые захотят подвергнуть обструкции выводы Владимира Гаврилова, но лично мне (бывшему инженеру-ракетчику, а потом и горняку) сдается, что по сути он прав.

Интересно узнать мнение об экономической и финансовой состоятельности РМК «известного экономиста» Сергея Гордеева, действительного члена экспертного клуба «15.01». И любопытно получить пояснения по поводу экономических особенностей Томинского ГОКа от топ-менеджеров РМК – Юрия Короля и Виктора Барона, которых уже почти все челябинцы знают в лицо…

Медная история. Комментарий редактора

4
А здесь я позволю себе лирическое отступление на тему: что такое бизнес в новейшей России? Мое представление складывалось последние четверть века и из своего личного опыта, и из наблюдений за другими рисковыми предпринимателями – ближними и дальними. В итоге я склоняюсь к известному суждению, что современный российский бизнес построен на принципе рефинансирования.
Например, я взялся за какое-то дело на миллион рублей или долларов – бодро начинаю, тружусь, упираюсь… Однако своей уставной цели – «извлечение прибыли» – не достигаю. Более того, оказываюсь в убытке, в «минусах», как, например, Михеевский ГОК. Конечно, мне очень обидно, досадно – но ладно. В силу природного оптимизма я таки нахожу отличный (на первый взгляд) выход – взяться за новое дело, скажем, в два раза (как, например, пересмотр объема ежегодной добычи руды в Томино с 14 млн тонн до 28 млн тонн), а то и в десять или двадцать раз масштабнее и, соответственно, дороже.
И раз впереди такое славное дело, то и новый кредит или прямые инвестиции мне удается добыть под стать новому проекту. Понятно, что из этих средств можно запросто погасить «мелкие долги», оставшиеся от самого первого неудавшегося бизнес-проекта. Но для этого надо опять же трудиться, упираться и… быть всегда готовым, что можно снова «залететь», потерпеть фиаско…
Но ведь проигрыш – не беда, это мы уже проходили, и у нас есть отработанный опыт обновления бизнес-проектов, у нас есть «бизнес-партнеры» в административных и кредитных учреждениях, наконец, в нас святая вера в принцип рефинансирования. И мы опять смело закладываемся на новый вираж! Драма только в том, что такие «опыты во сне и наяву» рано или поздно заканчиваются либо «взрывом», либо «всхлипом»…
В своей «Медной истории» Василий Московец рассказал характерный эпизод о поездке в Коелгинскую станицу, где легендарный Иван Никандрович Шундеев умудрился создать стабильное, прибыльное сельхозпроизводство в зоне рискованного земледелия.
См. Медная история-2
А почему? Я так думаю, у него был «минус» в статье «Прочие расходы». Такой это был человек – пусть родная земля будет ему пухом. Иван Никандрович держался руслового течения нашей общей непростой жизни, жил как все, не кичился достижениями, всё понимал правильно и сохранил здравый рассудок до последних дней своей многотрудной жизни. Вспомним его последнее видеообращение и такие понятные слова: «Мы один раз живем на земле… и что мы оставим свои детям и внукам после себя…»
Он обратился лично к губернатору Борису Дубровскому – не знаю, нашлось ли у него 5 минут послушать мудрого человека? Знаю точно, что с главой РМК губернатор встречался, и в принципе, как я понимаю, он нашел «ход конем» – потянуть время, затеять независимый экологический аудит. Но у Бориса Александровича есть «фигуры» и потяжелее: например, «ладья» экономического аудита или «ферзь» социального аудита.
Впрочем, к самой фигуре губернатора я еще вернусь в самом конце повествования, а с главой РМК Алтушкиным мне всё ясно… Говорят, он больше обитает в Лондоне, но это неважно, главное – он хорошо усвоил азы новорусского бизнеса! Кстати, о Лондоне… У меня, бывшего разработчика баллистических ракет дальнего действия, сложное отношение к Западу. Но вызывает уважение, что там на протяжении долгих лет таки выстраивается длинная кредитная история разных бизнесов, мировых брендов, великих предпринимателей…
В современной России можно кого-то назвать «великими предпринимателями»? Потянут ли на этот титул, например, такие как: Березовский, Гусинский, Смоленский, Ходорковский, Фридман, Авен, Потанин, Дерипаска, Прохоров, Усманов, братья Черные, Махмудов… Будут ли через сто лет их имена звучать так же гордо, как сегодня мы воспринимаем Мамонтова, Морозова, Третьякова, Рябушинского или Демидовых, заложивших индустриальную мощь Российской империи именно здесь – на Урале?
Или, может, у нас за четверть столетия появились мировые бренды? Наоборот, мы почти все потеряли, включая наш легендарный ЧТЗ. Ну а что такое РМК? Какая-то боковая «реплика» УГМК или действительно что-то самостоятельное, серьезное? Я лично не знаю, и ведь никто ничего не объясняет – даже Подопригора. Тому же Грачеву я предлагал: «Олег, расскажи о своей новой конторе!» Нет, не захотел, она, дескать, непубличная. Ну а публичное лицезрение Короля и Барона приводят меня в уныние…
5
Театралы шутят, мол, «короля играет свита»… Московец упомянул, что для него стало откровением, когда во время записи ток-шоу на телевидении дискуссия случилась именно между челябинцами. В частности, он назвал некоего представителя «Деловой России», директора Ботанического сада ЧелГУ Веру Меркер и археолога Елену Куприянову, тоже из ЧелГУ, то есть, условно говоря, челябинскую свиту Барона…
Про «Деловую Россию» я ничего не знаю: что это за институция и кому она нужна? Но «творческое сотрудничество» РМК и ЧелГУ мне кажется вполне логичным. Понятно, любой вуз концентрирует «серое вещество», молодую энергию и проч. А еще понятнее, что в отличие от советских институтов нынешние «обители знаний» вынуждены как-то зарабатывать – иногда натурой. Ну в смысле поторговать лицом, языком или еще чем-то.
Разумеется, РМК надо обустроить интеллектуальное лобби в Челябинске для проталкивания столь нетривиального проекта, как ГОК в пригороде миллионного мегаполиса. Положим, для Варненского района с его Михеевским ГОКом это было не столь актуально, а тут деваться некуда – надо-таки тратиться, как-то напрягать статью «Прочие расходы»… Впихивать в нее и вузы, и СМИ, и какую-никакую элиту – интеллектуальную и артистическую, и молодую поросль, и даже «тертых калачей» на ниве пиара и политтехнологии.
Я до молекул разобрал «историю аренды» Подопригоры и имею некоторое понимание его «делового сотрудничества» с Сергеем Гордеевым, как бы обитающим в ЧелГУ. Поэтому могу с известной долей цинизма предположить наличие вполне себе конкретной «пищевой цепочки»: РМК-Подопригора-Гордеев-Циринг (ректор ЧелГУ)… Поэтому вполне логично появление двух дам из ЧелГУ на упомянутом ток-шоу.
Кстати (или некстати) о женщинах… Тот же Подопригора пытался на своем суперблоге пиарить конкурентные прелести Дианы Циринг в проекте скрещивания ЧелГУ и ЧГПУ. Ну, это даже круче, чем лоббировать Томинский ГОК! Я дружу с некоторыми ректорами известных вузов. Люди все разные, но говорят одно: Циринг – просто какое-то досадное недоразумение. И никому непонятно, чем она так обаяла вице-губернатора Евгения Редина, курирующего столь странный проект – объединение двух сложнейших образовательных учреждений?
Братья и сестры, не могу молчать!
Челябинскому пединституту – больше восьмидесяти лет!
Нельзя рубить корни по чьей-то вольной прихоти!
И перечеркивать дорогие традиции, историю людей и событий!
Ну бред какой-то!..
● ● ● ● ●
Беда РМК в том, что в компании нет адекватного человеческого материала. Думаю, там просто нет людей, способных в открытой дискуссии убедить миллионный город и всю область, что ГОКи – это безмерное благо для всех и каждого. Такой генезис у компании – непубличность для них органичнее. Наверное, у РМК есть другие конкурентные преимущества, например, эффективное взаимоотношение со столичными чиновниками и прочими влиятельными людьми, а может, что-то и еще…
Намедни случилась прелюбопытнейшая история на интернет-TV «Урал-1». Этот новый информационный ресурс компании «Ариант» год назад затеял известный журналист Роман Грибанов. У меня был к этому интерес, как ко всему новому. И начало-то было лихое – сам Андрей Николаевич Косилов в весьма пикантном интервью фактически признался, что в начале «лихих девяностых» лично помогал Юревичу создавать черный зерновой рынок, возил мешками наличку в Казахстан на подаренном ему «вольво» – броской по тем временам желто-оранжевой машинке.

Помню, это-то меня и сподвигло поговорить с главой «Арианта»: мол, как бы чего не вышло от подобных фривольностей азартного журналиста. Я было пытался предупредить, что одно дело – выстроить огромную многопрофильную бизнес-структуру и создать несколько десятков тысяч рабочих мест, причем наладить строгий учет всего и вся. И совсем другое – завести свой информационный ресурс, который, неровен час, может запутаться во Всемирной паутине, увлечься острым сюжетом и как-то ненароком подвести серьезных людей. По-моему, не так уж и сложно посчитать все до одной рабочие рукавицы, но как уверенно контролировать стохастические выбросы в глобальном информационном пространстве?
Однако хозяин компании заверил меня: не волнуйся, процесс под полным контролем – муха не пролетит, мышь не проскользнет! Ан нет: и пролетела, и проскользнула… В один прекрасный вечер Айвар Валеев сбросил мне ссылку на видеоролик на «Урал-1». Я-то сам давно перестал за ним следить, поскольку его формат заключается в воспитании у населения высокого уровня материальных и физиологических потребностей, что мне вообще без надобности. Но тут-то совсем другая история…
Итак, на видеоролике «Урал-1» так называемый пранкер уговаривает известных челябинцев «поторговать своим именем» на некоем шоу с креативным названием «Гоу ГОК», которое должно состояться на «Трактор-арене» 25 ноября сего года. Цена сделки – 150 тысяч рублей. Борис Каплун и Виталий Вольфович вроде бы соглашаются, а вот Владимир Хомяков не поддается на долгие уговоры и бросает трубку. Дальше пранкер пытается охмурить Наталью Заварзину, но почему-то начинает торг с двадцати тысяч, правда, потом набрасывает еще пятьдесят. Тщетно – певица посылает его подальше…
Я пришел в полный восторг, потому что от первого лица компании определенно знал – никакой крамолы в «Урал-1» не допустят, а тут такое! Значит, Роману дозволен столь изящный жест! И крупный челябинский бизнес против Томинского ГОКа! Ну, а как иначе можно трактовать, если под роликом было еще несколько прикольных строчек про Алтушкина, причем даже без упоминания имени! То есть совсем по-взрослому!
Однако… в чем заключается моя неискоренимая особенность, несмотря на уже вполне себе зрелые годы и седину? Я всегда ошибаюсь… Ошибся и здесь. Ролик про «Гоу ГОК» продержался в сети день, два… Видимо, пока его не увидели «сверху», и далее последовала высочайшая воля. Ну грустно же…
6
В середине января 2014 года вся Россия обратила внимание на Бориса Дубровского, когда во время протокольной съемки в связи с его назначением исполняющим обязанности губернатора Челябинской области он пообещал президенту – «Давить!..»
Тут, конечно, понятен мощный драйв крупного руководителя от нового высокого назначения. Сочно получилось. Сочно! Будь жив Михаил Евграфович, он бы поаплодировал!
Но жизнь – штука коварная. Особенно губернаторская. В России даже в поговорку вошло – «Положение хуже губернаторского». Я могу об этом судить даже на примере нашего первого губернатора Вадима Соловьева, с которым имею возможность нередко общаться.
См. Время Вадима Соловьева
Ох, тяжела ты Шапка Мономаха… Давит она, сильно давит – и сверху, и сбоку, и слева, и справа, и спереди, и сзади. Но даже не это самое неприятное. Еще пренеприятнее случается давление снизу – то есть от «черни», от, казалось бы, забитого народа, когда его таки достанут…
Это – присказка, а сказка в том, что, в конечном счете, по закону государства Российского именно Борису Дубровскому принимать решение – строить Томинский ГОК или не строить? Это решение – без всякого пафоса – можно назвать историческим. Вспомним еще раз слова Ивана Никандровича Шундеева: «Один раз живем на земле…» А поэтому после себя на земле надо оставлять Землю – а не обнаженную преисподнюю.
Борис Александрович,
Вы младше меня всего на три года, поэтому представление «о горизонте» у нас примерно одинаковое – ну, немного нам с Вами осталось, если по большому счету, конечно. В этом и закавыка…

Времени на «исправление ошибок» у нас уже не будет. Исправлять их придется детям и внукам, если они захотят остаться на той земле, которую мы им оставим. О чем-то таком я думал, когда писал свою колонку к новому номерубк.

Я думал о серьезном. О том, что жизнь не такая простая штука, как кажется, – она еще проще. Вот она есть, а вот – её уже нет. Вот мы в Париже пошли в театр – а оказались в морге. Вот росла зеленая травка – а вот потекла желтая речка…

Борис Александрович, я точно знаю, что настоящий мужчина стратегические решения принимает мгновенно. Да, наверное, он не всегда может заявить об этом вслух, и нужно какое-то время, чтобы оно само прояснилось и стало очевидным для всех.

Мне думается, Вы уже приняли правильное решение. А мы подождем…

И я за Вас буду болеть…

Ваш покорный слуга
Юрий Шевелев

Десять лет назад мы с моим товарищем – Александром Глазыриным (тоже бывший разработчик советских ракет, а ныне гендиректор ПГ «Метран» от компании Emerson, USA) написали книжку «Свободные диалоги».

Хорошая книжка получилась. Крутая. Я даже после нее как-то успокоился – мол, не зря жизнь прожил… Правда, даже у моих самых близких друзей в сонной Тарасовке не хватало сил прочитать больше трех страниц – засыпали…

И вот я надумал вспомнить Эпилог из этой книги, тем более что в нем всего-то две с половиной страницы, то есть прочитать можно.
Вопрос: захочется ли уснуть после этого?

И раз уж случилось такое «литературное отточие», вспомним нашего лунного светоча – Михаила Юрьевича Лермонтова…
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ…

Я бы хотел пожелать нашим доблестным «голубым мундирам» внимательно прочитать всю «Медную историю» Василия Московца, которая достойна глубокого, серьезного осмысления. Это весьма откровенный рассказ честного человека, что во все времена является редким жанром. И, может быть, тогда не надо будет тратить лишние силы на поиски госдеповских агентов в движении «СТОП-ГОК», а лучше сосредоточиться на тех, кто реально грабит и добивает Россию.
Вспомню два своих старых стиха, написанных в конце 1980-х, когда на моих глазах рушился Советский Союз…
Крысы бегут с парохода.
Люди снуют за рубеж.
Это не просто мода,
Это – крушенье надежд.

Жены рожают уродов –
В городе воздух несвеж.
Это не просто мода,
Это – крушенье надежд.

Мы так боимся ухода,
Миримся с сонмом невежд.
Это не просто мода,
Это – крушенье надежд.

Быть может даже, я не прав –
Быть может.
И этот страшный, злой удав –
Хороший.
А этот пьющий кровь паук –
Сердечный.
И этот хитроумный жук –
Беспечный.
А тот беспомощный телок –
Могучий.
И перепутанный клубок –
Раскручен.
А я остался в дураках –
Неправым.
И на разбитых в кровь губах –
Отрава.

И еще несколько слов на прощание. Если вдумчивый читатель пожелает познакомиться со мною поближе, то может не терять своего драгоценного времени на чтение всех моих книг и журналов, а вполне достаточно прочитать наш разговор с гениальной Еленой Щетинкиной, в котором я разделся практически донага…
См. Гиперборея Елены Щетинкиной
Текст: Юрий Шевелев
Фото Юрия Черкасова, архив группы «СТОП ГОК»

Сверху