Внимание Хоккейный клуб ТРАКТОР. Сезон 2020 - 2021

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Состав "Трактора" на выезд Сочи - Москва.

В поездку отправились 28 хоккеистов. Завтра, 29 сентября, подопечные Анвара Гатиятулина сыграют в гостях с ХК «Сочи», начало - в 21:30 по челябинскому времени. После «чёрное-белые» отправятся в Москву, где 1 октября проведут матч со столичным «Динамо». Стартовое вбрасывание - в 21:30 по челябинскому времени.

Вратари

Иван Федотов
Роман Вилл
Александр Судницин

Защитники
Александр Кирпичников
Лоуренс Пилут
Олег Евенко
Роман Манухов
Ник Бэйлен
Пётр Ясинский
Игорь Исаев
Дмитрий Огурцов
Илья Карпухин
Станислав Гареев

Нападающие
Антон Лазарев
Лукаш Седлак
Якоб Берглунд
Артём Михеев
Игорь Полыгалов
Вячеслав Основин
Алексей Бывальцев
Вячеслав Лещенко
Томаш Гика
Сергей Калинин
Александр Шаров
Понтус Оберг
Александр Авцин
Виталий Кравцов
Ярослав Косов

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Матчи "Белых медведей" и "Кузнецких медведей" перенесены.

Молодёжная хоккейная лига приняла решение о переносе дат игр 29 и 30 сентября.

В связи с отсутствием возможности у команды «Кузнецкие Медведи» сыграть матчи №152,165, которые должны были состояться 29 и 30 сентября 2020 года в Челябинске, Париматч Чемпионата Молодежной хоккейной лиги – Первенства России по хоккею среди юниоров до 21 года сезона 2020-2021 годов в ранее назначенные Лигой сроки, а также по обоюдному согласию участвующих в данных матчах команд, Лига приняла решение о переносе дат и времени матчей:

№152 «Белые Медведи» vs «Кузнецкие Медведи» состоится 07 января 2021 года в 14:00 по местному времени.

№165 «Белые Медведи» vs «Кузнецкие Медведи» состоится 08 января 2021 года в 14:00 по местному времени

МиРоТВоРеЦ

Модератор
"Я убираю грязь со льда". Интервью Олега Евенко.

Большое интервью защитника «Трактора».:

Олег Евенко
Родился 21 января 1991 года в Минске (Белоруссия).
Защитник, с 18 лет играл в Северной Америке.
Выступал за «Фарго» в USHL (2009-11), университет Массачусетс-Амхерст в NCAA (2011-15), клубы АХЛ «Адирондак», «Лейк-Эри», «Кливленд», «Стоктон» (2015-18), минское «Динамо» (2018-20), «Трактор» (2020 — н.в.)
Участник четырех чемпионатов мира в высшем дивизионе.
Белорусский защитник «Трактора», выпускник американского университета Массачусетс-Амхерст с дипломом в бизнес-менеджменте по профилю «информационные технологии», стал участником двух резонансных кулачных боев на старте сезона и дал интервью «СЭ».

Семенов, Иванюженков:

- Ваш бой с капитаном «Салавата Юлаева» Алексеем Семеновым стал одним из самых ярких и обсуждаемых моментов прошлой недели в КХЛ — вы эффектно уложили оппонента с одного удара.
- Понятно, что вы набрали мой номер не из-за забитых голов, тем более у меня их пока нет (смеется). Я сам бой потом посмотрел по видео. Драка драке рознь, но в этот раз получилось свалить соперника одним ударом. Мне редко приходилось биться с таким же высоким оппонентом. Может, поэтому все быстро и закончилось. Он не успел меня схватить — и я попал ему. Особо не думаешь над тем, как себя надо вести в драке. В этом плане больше опираюсь на свои чувства и опыт.

Семенов после матча, комментируя бой, сказал, что в том эпизоде поскользнулся.
Мне скинули этот фрагмент интервью. Сначала подумал — может, он шутит? А, может, и серьезно думает, что поскользнулся. Каждый оценивает один и тот же момент по-разному. Как бы там ни было, но когда проигрываешь в драке, то это всегда неприятно. По итогу ничего страшного — я спокойно отношусь к словам.

- Матч вроде бы складывался относительно спокойно. С чего вдруг вспыхнул конфликт?
- Со льда все виделось немного иначе. В первом периоде была ситуация, когда наш нападающий Седлак оказался у борта уже на колене, и защитник «Салавата» Алексеев достаточно жестко сыграл ему в голову. Мне показалось, что момент получился грязным. Игрок уже выключился из борьбы, можно было просто забрать шайбу и ехать с ней дальше. Я выхожу в четвертой паре: пока пересекусь на льду с Алексеевым, то матч уже пройдет. Поэтому сразу подъехал к Семенову — он и капитан, и сам по себе в лиге позиционируется как очень жесткий игрок. У нас с ним началось достаточно агрессивное словесное общение.

- Договорились о бое?
- Обозначили готовность. Во втором периоде, когда «Трактор» проигрывал 0:2, то я решился, поскольку бой мог добавить энергии нашей команде. И, конечно, тот эпизод с Седлаком не хотел оставить безнаказанным. Семенов понимал, что «Салават» ведет в счете, нет причин ввязываться в драку. Но он же сам ранее сказал, что будет драться. Я тоже настоял, напомнив Семенову о его обещании. Алексей не отказался и повел себя как мужчина.

- Ролик из легендарной компьютерной игры «Мортал Комбат», запущенный «Трактором» в соцсетях по мотивам вашего боя, видели?
- Да, мне девушка прислала, хотя я сам из инстаграма удалился и в соцсетях сейчас не сижу. За всем следят мои друзья и знакомые, периодически что-то кидают. Я сам когда-то играл в «Мортал Кобат», ролик мне понравился — достаточно забавный. Интересно это выглядит. Не понял только сначала, почему Семенова записали в рептилии (смеется). Пусть так будет, раз у «Салавата» форма зеленая.

- В матче с «Витязем» вы схватились с Артемом Иванюженковым при счёте 1:1, а потом «Трактор» забил дважды и победил. После боя с Семеновым ваша команда перехватила инициативу и сократила разрыв в счете. Когда вы чувствуете, что пришла пора пускать в дело кулаки?
- Помогает опыт. Момент, когда можно повлиять на ход игры, быстро уходит. Перед дракой с Семеновым был рекламный таймаут. После него на лед выходит не моя пятерка, но я попросился, зная, что такого шанса мне дальше может и не представиться. Да и в концовке периода биться не всегда имеет смысл, поскольку эмоциональной вспышкой твоя команда не успеет воспользоваться и уйдет на перерыв. Хотя в игре с «Витязем» я ничего не инициировал, там другой наш игрок полез сначала разбираться после того, как Иванюженков въехал в меня. Счет и текущее время в матче диктуют свои правила, поэтому в третьих периодах редко дерутся, надо играть в хоккей и концентрироваться именно на этом.

- Вы что-то зло сказали Иванюженкову после того, как завалили его.
- Бывает, это же эмоции. Ничего серьезного. Я драться изначально не планировал, а Иванюженков еще и клюшкой сильно по колену попал. Меня это сильно завело. А так ничего личного — побились, разъехались и забыли.

АХЛ, Артюхин:

- Не думаю, что вас научили так драться на родине. Андрей Назаров мне рассказывал, как его обучали ремеслу тафгая бойцы в Северной Америке. Конечно, не в Белоруссии (смеется). Но надо понимать, что Назаров играл в совсем другие времена — страшные и безбашенные в плане тафгайства. На тот момент это была особенно тяжелая работа. Ей тогда занимались люди, скажем так, страшные. Когда мне было все 18 лет, то многим вещам научил один парень по имени Том, быстро закончивший потом свою карьеру в юниорской лиге. Он даже не был тафгаем, только изредка дрался. Вот Том мне и показал базовые приемы — как держать соперника, что делать. Но по большому счету я самоучка и пришел ко всему через опыт.
Раньше можно было построить карьеру только на умении драться и в роли тафгая играть где угодно. Потом это ушло и надо не только махать кулаками, но играть в хоккей. В АХЛ я дрался по 5-7 раз за сезон. Не так уж и много. Поначалу никто и не знал, чего от меня ждать, ведь я играл в университетской лиге, где боев вообще нет.

- Ваша самая запоминающаяся драка в АХЛ?
- Самая первая, когда я заключил в конце сезона просмотровый контракт с фарм-клубом «Калгари». Подрался в дебютной игре с Дэном Маджио, который в том сезоне лидировал в АХЛ по дракам — у него их было, кажется, 26. Позднее с ним познакомился, еще раз побился. Хороший парень.

Последнее редактирование:

МиРоТВоРеЦ

Модератор
День матча. "Сочи" vs "Трактор".

Начало — в 21:30 по челябинскому времени.
29 сентября «Трактор» сыграет в гостях с «Сочи». На старте чемпионата «леопарды» и «черно-белые» уже встречались в столице Южного Урала. Тогда победу в овертайме одержали гости. Решающую шайбу в дополнительную пятиминутку забросил Кирилл Петьков.

Сочинцы крайне неудачно стартовали в чемпионате КХЛ 2020/21. «Леопарды» в последних пяти матчах одержали лишь одну победу, обыграв 22 сентября в гостях уфимский «Салават Юлаев» со счетом 3:2. Сейчас подопечные Александра Андриевского занимают десятое место на Западе, в активе его команды пять очков в восьми встречах.

Матч «Сочи» vs «Трактор» пройдёт на льду Дворца спорта «Большой», начало - в 21:30 по челябинскому времени.

ТРАНСЛЯЦИИ
21:30. Телеканал ОТВ. Прямая трансляция
21:30. Сайт KHL.RU. Прямая платная трансляция
21:30. Сайт KHL.RU. Текстовая трансляция

ХК «Сочи» Сочи
Клуб образован в 2014 году
Арена: Дворец спорта «Большой» (12 000 зрителей).
Генеральный директор: Сергей Юрьевич Воропаев
Спортивный директор: Андрей Юрьевич Зюзин
Исполнительный директор: Кирилл Вячеславович Потапов
Главный тренер: Александр Андриевский
Самый возрастной игрок: Рафаэль Батыршин (34 года)
Самый молодой игрок: Амир Гареев (19 лет)
Цвета: синий, желтый, белый
Команда ВХЛ: «Тамбов» Тамбов
Команда МХЛ: «Капитан» Ступино

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ «СОЧИ»

Пришли

в. Кульбаков Иван (пробный; Нефтяник, ВХЛ)
в. Лассинантти Юэль (Лулео, Швеция)
в. Третьяк Максим (ЦСКА)
з. Елизаров Анатолий (Динамо Санкт-Петербург, ВХЛ, обмен)
з. Минеев Максим (Торпедо, обмен через Авангард)
з. Мироманов Даниил (СКА, обмен)
з. Мищенко Иван (Адмирал)
з. Батыршин Рафаэль (Автомобилист)
н. Апальков Даниил (Динамо Москва)
н. Галимов Ансель (Спартак)
н. Карьялайнен Ере (Таппара, Финляндия)
н. Колготин Дмитрий (Юность, Беларусь)
н. Коннов Александр (Адмирал)
н. Кукштель Павел (СКА, обмен)
н. Михайлов Никита (Сибирь)
н. Нильссон Маркус (Ферьестад, Швеция)
н. Огирчук Даниил (СКА, обмен)
н. Падакин Павел (Нефтехимик)
н. Рубцов Герман (Филадельфия, НХЛ)
н. Руденков Игорь (Амур, обмен через СКА)
н. Юханссон Линус (Ферьестад, Швеция)

Ушли

в. Налимов Иван
в. Проскуряков Илья (Динамо Рига)
в. Шикин Дмитрий (Куньлунь Ред Стар)
з. Абросимов Роман (Ак Барс, обмен)
з. Бертилльсон Симон (Брюнэс, Швеция)
з. Воробьёв Кирилл (ЦСКА, обмен)
з. Мальцев Артём (Динамо Санкт-Петербург, ВХЛ)
з. Петров Алексей
з. Щитов Никита (завершил карьеру)
з. Эллис Морган (Динамо Рига)
н. Алтыбармакян Андрей (Чикаго, НХЛ)
н. Архипов Дмитрий (Куньлунь Ред Стар)
н. Выглазов Никита
н. Жилин Алексей
н. Калетник Владислав (Ермак, ВХЛ)
н. Кожевников Кирилл
н. Коллинз Шон
н. Лещенко Вячеслав (Трактор, обмен)
н. Лугин Дмитрий (Витязь)
н. Макаренко Павел
н. Мосалёв Денис
н. Росен Роберт (Векше, Швеция)
н. Рыбаков Александр
н. Томилин Артём

СТАТИСТИКА
Все матчи в КХЛ
«Сочи» vs «Трактор»
12 матчей
Побед в основное время: 3 vs 4
Побед в овертайме: 1 vs 1
Побед в серии буллитов: 2 vs 1
Штраф: 127 vs 111
Шайбы: 32 vs 28

ОЧНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
СОЧИ VS ТРАКТОР
Игры: 8 vs 10
Очки: 5 vs 10
Голы: 12 vs 20
Пропущенные шайбы: 26 vs 18
Количество бросков: 177vs 326
Процент реализации бросков: 6.78 vs 6.13
Процент реализации большинства: 3.7 vs 14.3
Процент нейтрализации меньшинства: 73.3 vs 86.1
Штраф: 92 vs 96

ЛИДЕРЫ КЛУБОВ. СОЧИ VS ТРАКТОР
Вратари: Юэль Лассинантти (7 матчей, 2 победы, КН 2.68, % ОБ 90.5) vs Роман Вилл (7 матчей, 3 победы, КН 1.69, %ОБ 92.4)
Очки: Сергей Шмелёв, Даниил Мироманов (4) vs Виталий Кравцов (7)
Голы: Мальте Стрёмвалль (2) vs Виталий Кравцов (6)
Передачи: Сергей Шмелёв Даниил Мироманов (4) vs Томаш Гика (6)
Бомбардиры-защитники: Даниил Мироманов (4) vs Лоренс Пилут, Роман Манухов (5)
Броски по воротам: Мальте Стрёмвалль (13) vs Виталий Кравцов (38)
+/-: Рафаэль Батыршин (+2) vs Сергей Калинин (+7)
Процент выигранных вбрасываний: Павел Кукштель (48.3) vs Александр Шаров (63.3)
Время на льду: Давид Рундблад (21:38) vs Лоренс Пилут (21:28)
Силовые приёмы: Олег Погоришный (16) vs Лукаш Седлак, Сергей Калинин (20)
Блокированные броски: Даниил Мироманов (13) vs Олег Евенко (22)
Штрафное время: Юрий Александров (16) vs Понтус Оберг (14)

«СОЧИ» VS «ТРАКТОР» В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ КХЛ 2020/2021

8 сентября 2020. Челябинск. «ТРАКТОР» 2:3 ОТ «СОЧИ»
Голы: Калинин (Пилут, Манухов), Колготин (Галимов, Мироманов), Солянников (Точицкий, Шмелёв), Седлак (Гика, Оберг), Петьков (Александров).

ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ МАТЧЕЙ «СОЧИ» В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ КХЛ 2020/2021

13 сентября 2020. «Ак Барс» Казань - 0:4 (0:0, 0:2, 0:2).

15 сентября 2020. «Металлург» Магнитогорск - 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1) Б.

20 сентября 2020. «Ак Барс» Казань - 3:5 (0:1, 3:2, 0:2). Голы «Сочи»: Рубцов (Гараев, Седов), Галимов (Шмелёв), Стрёмвалль.

22 сентября 2020. «Салават Юлаев» Уфа - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1). Голы «Сочи»: Колготин (Мироманов, Погоришный), Галимов (Шмелёв, Точицкий), Точицкий (Батыршин, Шмелёв).

24 сентября 2020. «Динамо» Москва - 2:3 (0:0, 0:1, 2:2). Голы «Сочи»: Стрёмвалль (Нильссон), Нильссон (Мироманов, Стрёмвалль).

МиРоТВоРеЦ

Модератор
«Трактор» постарается взять реванш у ХК «Сочи».

В матче регулярного чемпионата КХЛ «Трактор» встречается на выезде с ХК «Сочи», которому проиграл три недели назад в Челябинске. Так что это отличная возможность не только взять реванш у соперника, но и прервать серию из трёх поражений кряду.

8 сентября «Трактор» играл против ХК «Сочи» в Челябинске и уступил 2:3 в овертайме. В составе хозяев тогда отличились Сергей Калинин и Лукаш Седлак, а в составе гостей забивали дебютанты КХЛ – Дмитрий Колготин, Георгий Солянников и Кирилл Петьков.

На данный момент ХК «Сочи» – предпоследний, десятый, на Западе с 5 очками в 8 играх. В своём последнем матче команда Александра Андриевского уступила дома московскому «Динамо» – 2:3, это было ещё 24 сентября. В свою очередь, «Трактор» – шестой на Востоке с 10 очками в 10 играх. В последней встрече челябинцы дома проиграли минскому «Динамо» (2:3 Б) и продлили свою безвыигрышную серию до трёх матчей.

Только рижское «Динамо» в КХЛ забивает меньше ХК «Сочи» – 12 шайб, «Трактор» же находится в середине списка – 20 голов. И пропускает будущий соперник больше – 26 против 18. Большинство у сочинцев абсолютно худшее в КХЛ – 3,7%, хотя челябинцы только на три строчки выше – 14,3%. В меньшинстве «Трактор» тоже выглядит увереннее – 86,1% против 73,3%.

Дома ХК «Сочи» играет хуже всех в лиге – только одно набранное очко в 3 матчах. На выезде «Трактор» показывает среднестатистическую в лиге игру – 4 очка в 4 встречах.

Звание лучшего бомбардира ХК «Сочи» с 4 (0+4) очками делят форвард Сергей Шмелёв и защитник Даниил Мироманов. Также 3 (2+1) на счету Мальте Стрёмвалля, Маркуса Нильссона и Анселя Галимова. Кроме того, следует отметить, что в составе соперника выступает воспитанник челябинского хоккея, бывший защитник «Трактора» Константин Климонтов.

Основной вратарь команды Юэль Лассинантти отражает 90,5% бросков при коэффициенте надёжности 2,68. Максим Третьяк, внук президента ФХР Владислава Третьяка, и Иван Кульбаков провели только по одному матчу.

Самый результативный в «Тракторе» – Виталий Кравцов, на его счету 7 (6+1) очков. На втором месте Томаш Гика с 6 (0+6), на третьем – Сергей Калинин с 5 (4+1). Среди защитников «Трактора» лучшими показателями может похвастать Лоуренс Пилут, у которого 5 (0+5) при «+5». Голкипер Роман Вилл отражает 92,4% бросков при коэффициенте надёжности 1,69, а Иван Федотов – 94,2% при 1,70.

Если дома «Трактор» не может обыграть ХК «Сочи» с 2015-го года, то в Сочи челябинский клуб играет успешно – победы в трёх последних сезонах.

Начало игры 29 сентября в 21:30 по челябинскому времени.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
"Сочи" vs "Трактор". Составы команд.

У челябинцев в воротах сыграет Иван Федотов. (В воротах - Федотов. Стих, однако).

СОЧИ
Лассинантти (Третьяк)
Мироманов – Погоришный, Стремвалль – Юханссон – Нильссон;
Климонтов – Александров (А), Колготин – Точицкий (А) – Шмелёв;
Мищенко – Батыршин, Карьялайнен – Рубцов – Руденков (К);
Седов, Падакин – Кукштель – Галимов, Гараев.

ТРАКТОР
Федотов (Судницин)
Пилут – Манухов, Калинин (К) – Бывальцев – Гика;
Исаев – Бэйлен (А), Кравцов – Седлак (А) – Оберг;
Карпухин – Ясинский, Авцин – Основин – Косов;
Огурцов – Кирпичников, Михеев – Полыгалов – Берглунд.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
"Сочи" vs "Трактор". 2 - 4. Наконец-то!

«Чёрно-белые» берут реванш за поражение в Челябинске.

Матч на черноморском побережье для челябинцев начался с двух удалений кряду. Подопечные Анвара Гатиятулина сумели ни только отбиться, благодаря сейвам Ивана Федотова, но и создать два опасных выпада на ворота хозяев. Сначала Томаш Гика в меньшинстве убежал на рандеву с голкипером «Сочи», но не сумел в решающий момент переиграть Юэля Лассинантти. Несколько минут спустя, вновь в неравных составах, Алексей Бывальцев и Сергей Калинин выходили 2 в 1, но бросок 22-го номера челябинцев отразил вратарь хозяев. К середине периода «чёрно-белые» взяли нить игры в свои руки, что выразилось во взятии ворот. Капитан «Трактора» Сергей Калинин здорово подставил клюшку после броска от синей линии в исполнении Лоуренса Пилута и открыл счёт в матче.

Второй отрезок игры прошел с большим преимуществом челябинцев. Подопечные Анвара Гатиятулина чаще атаковали и перебросали соперника в два раза. Впрочем, редкие контрвыпады хозяев были не менее опасными и Даниил Мироманов на 26-й минуте выстрелом с ползоны сравнял счёт в матче. «Черно-белые» продолжили давление на ворота Юэля Лассинантти, кроме того, южноуральцам помогли многочисленные удаления в составе южан. Однако, подопечные Анавара Гатиятулина не сумели воспользоваться большинством, и чуть было за это не поплатились. На экваторе матче нападающий «Сочи» Маркус Нильссон убежал 1 в 0 с голкипером «чёрно-белых», но в очном противостоянии Иван Федотов был сильнее, отразив бросок форварда щитком.

Заключительный период начался с трёх заброшенных шайб. Сначала Ере Карьялайнен броском с пятака под перекладину вывел сочинцев вперёд, но спустя 40 секунд «чёрно-белые» ответили шайбой в исполнении Понтуса Оберга. Для шведского форварда это второй гол в составе челябинцев. Не прошло четырёх минут, как подопечные Анвара Гатиятулина вышли вперёд. Лукаш Седлак и Томаш Гика реализовали выход 2 в 1. После заброшенной шайбы южноуральцы не стали играть в откат, а продолжили давление на ворота «леопардов». Хозяев же вновь подвели удаления, одно из которых реализовали гости. За десять минут до сирены Томаш Гика мощным броском из левого круга вбрасывания отправил шайбу под перекладину и отпраздновал свой первый гол в сезоне.

СОЧИ 2:4 ТРАКТОР
0:1 – Калинин (Пилут, Манухов) – 11:32
1:1 – Мироманов (Кукштель, Батыршин) – 25:27
2:1 – Карьялайнен (Рубцов) – 42:06
2:2 – Оберг (Калинин, Бэйлен) – 42:47
2:3 – Седлак (Гика) – 44:39
2:4 – Гика (Бэйлен, Кравцов) – 50:22 (5х4)

СОЧИ
Лассинантти (57:12-60:00)
Мироманов – Погоришный, Стремвалль – Юханссон – Нильссон;
Климонтов – Александров (А), Колготин – Точицкий (А) – Шмелёв;
Мищенко – Батыршин, Карьялайнен – Рубцов – Руденков (К);
Седов, Падакин – Кукштель – Галимов, Гараев.

ТРАКТОР
Федотов
Пилут – Манухов, Калинин (К) – Бывальцев – Гика;
Исаев – Бэйлен (А), Кравцов – Седлак (А) – Оберг;
Карпухин – Ясинский, Авцин – Основин – Косов;
Огурцов – Кирпичников, Михеев – Полыгалов – Берглунд.

Статистика матча:
Броски: 48 (14+13+21) vs 63 (19+29+15);
Броски в створ: 29 (10+8+11) vs 34 (8+17+9);
Вбрасывания: 38 (10+15+13) vs 32 (10+10+12);
Блокированные броски: 15(6+8+1) vs 10 (1+2+7);
Силовые приемы: 11 (9+5+4) vs 11 (4+1+4);
Время в атаке: 08:00 (03:43+01:38+02:39) vs 10:46 (02:51+02:06+01:51)
Штраф: 14 (0+8+6) vs 8 (6+0+2).

Главные судьи: Евгений Гамалей, Павел Овчинников
Линейные судьи: Максим Строганов, Дмитрий Шадрин

29 сентября 2020. Сочи. Ледовый дворец «Большой». 2024 зрителя

МиРоТВоРеЦ

Модератор
"Сочи" vs "Трактор". Пресс-конференция.

Слово Анвару Гатиятулину и Александру Андриевскому.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- Непростой матч, проиграли предыдущие игры, и это сказывалось на состоянии. Вышли немного скованными. Было большинство, но, к сожалению, не смогли его реализовать. Слова благодарности команде. Ребята в третьем периоде сумели справиться с давлением, создать моменты, забить и победить.

- С чем связано такое количество удалений у обеих команд?
- Игра, эмоции перехлестывают. Где-то не контролируем свои действия и зарабатываем ненужные удаления. Будем разбирать ошибки и стараться не допускать этого.

- Сильно ли на команду давили три поражения подряд?
- Конечно, поражения не придают уверенности, и сегодня важно было победить. Ребята молодцы, смогли навязать свою игру и выиграть.

- Пару слов об атмосфере в коллективе.
- Хорошая профессиональная атмосфера. Рабочая. Мы знаем над чем работать, и этому уделяем внимание. График непростой, есть усталость, но до перерыва есть одна игра — к ней и готовимся. Огромное спасибо нашим болельщикам за поддержку. Их сегодня было отлично слышно.

Александр Андриевский, главный тренер «Сочи»:

- Очередная непростая игра для нас. Считаю, сегодня на матч в целом повлияла игра в неравных составах. В первом периоде у нас было большинство, нужно было забить хотя бы один гол. Во втором периоде нахватали ненужных удалений. Восемь удалений за период это очень много, причем у нас была дальняя лавка. Это сыграло злую шутку. Очень тяжело даются голы. Есть моменты, но пока не можем забросить. Может, нужно забить «грязный» гол из-под ворот. Может, тогда дело пойдет.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
"Сочи" vs "Трактор". Комментарии игроков.

Иван Федотов, голкипер «Трактора»:
- Хороший, интересный и боевой матч. Все понимали, что сегодня нужна победа. Все вышли с боевым настроем только на победу. Первые два периода были равными, у команд было одинаковое количество голевых моментов. Игра получилось интересной не только для болельщиков, но и для нас.

- Роман Вилл сейчас получает больше игрового времени. Тяжело ли Вам включаться в игру, выходя на площадку «первым номером»?
- Нет. Это не имеет значения. Важен только командный результат. Стараюсь концентрироваться на той игре, в которой мне предстоит принять участие. Не важно сколько будет таких встреч впереди – одна или две. Я должен настраивается на каждый матч, помогать команде набирать очки и показывать необходимый результат.

- Знал ли Вы заранее, что будете играть сегодня?
- Конечно, у нас есть определенный план и у каждого есть время, чтобы настроиться на предстоящий матч.

- В заброшенной шайбе Даниила Мироманова был бросок с достаточно приличной дистанции. Это случилось в результате ошибки или это бросок получился таким точным?
- Все в совокупности. Любую шайбу всегда стараешься отбить или поймать. Я предполагал, что после входа в зону игрок постарается бросить из-под защитника – так и вышло, бросок получился хорошим. Возможно, я не сыграл достаточно точно. В хоккее нельзя постоянно играть на «ноль» и играть без ошибок. Главное, что ребята сегодня добились победы.

Роман Манухов, защитник «Трактора»:
- Сегодня мы одержали победу, выполнили тренерскую установку и набрали два очка. Необходимо настраиваться на следующую встречу. В прошлых играх нам не везло в большинстве, но играли мы также. В матче против «Сочи» свои моменты реализовали и забили.

- Вы постоянно выходите в паре с Лоуренсом Пилутом. Насколько комфортно играть с ним?
- Нужно играть с любым партнером, договариваться с ним о взаимодействии на площадке перед игрой и тогда все будет нормально.

- Вы говорите по-английски?
- Моего уровня достаточно, чтобы донести свою мысль.

- В последние годы у Вас было не так много игрового времени. Сегодня в «Тракторе» доверия больше и есть ли ощущение, что удалось вернуться к тому же уровню игры?
- Ничего не изменилось по содержанию игры. Просто стал больше играть.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
В Челябинске появится женская хоккейная команда.

«Белые медведицы» войдут в структуру «Трактора».

В структуре челябинского «Трактора» появится новая хоккейная команда. Она будет женской и получит название «Белые медведицы». Информация об этом появилась сегодня, 29 сентября. Также данный факт сайту «Первый областной» подтвердил собственный источник. По его словам, по этому поводу уже прошёл ряд собраний в самом «Тракторе» и в министерстве спорта области.

«Женская команда будет. С большой долей вероятности, уже со следующего сезона она начнёт своё существование. Мы с удовольствием возвращаем женский клуб, которая отсутствовала пять лет, в систему „Трактора“. У нас хоккейный город, поэтому уверен, что и женский сегмент хоккея найдёт своего зрителя, и болельщик также активно будет поддерживать наших девочек»,— рассказал программе «Свободный Лёд» директор челябинцев Иван Савин.⠀

Создание женской команды, как и сам женский хоккей в Челябинске нужен, считает ветеран «Трактора» и хоккейный эксперт Анатолий Картаев. По его словам, сейчас игрой с шайбой увлечены не только мальчики, но и девочки. При этом, по словам Анатолия Картаева развитие необходимо начинать с детского уровня, а вместе с результатами придут и болельщики.

«Я считал, что нужен женский хоккей, потому что девчонки ходят и у нас в Копейске занимаются девочки. Но если целенаправленно будут делать из девчонок команду, то я думаю что будет нормально. Конечно надо. Если создать все условия, команду хорошую, которая будет играть, то конечно женский хоккей будет популярен»,— поделился мнение ветеран «Трактора» Анатолий Картаев.

В Челябинске игра с шайбой среди прекрасного пола развивалась в 90-е годы. Команда из столицы Южного Урала несколько раз меняла название. Она носила название «Метелица», «Ника», «Казак Уральский». В 2002-м году команду переименовали в «Факел». В 2013-м были созданы «Белые Медведицы».

Пять лет назад, в 2015 году женскую команду расформировали. Поводом для этого решения стала оптимизация бюджета и 8-е место в том розыгрыше чемпионата России. При этом сами спортсменки считали, что всё дело в несерьёзном отношении руководства к женскому хоккею. Несмотря на заявления КХЛ, ФХР и минспорта России о сохранении «Белых медведиц» клуб прекратил существование.

Отметим, что в последнее время женский хоккей в Челябинской области был представлен на любительском уровне командой «Ночные ведьмы» из Магнитогорска. В сентябре клуб отметил двухлетие со дня основания.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Кубок вызова МХЛ перенесен на год.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой КХЛ приняла решение отменить Неделю Звезд Хоккея, которая должна была состояться в январе 2021 года в Риге.

Решение о проведении Недели Звезд Хоккея в столице Латвии было принято 17 января 2020-го. Она должна была начаться 16 января 2021 года матчем лучших хоккеистов Женской хоккейной лиги и Кубком Вызова МХЛ, а завершиться 23-24 января звёздным уик-эндом на «Арене Рига».

Кубок Вызова МХЛ – ежегодное противостояние Запада и Востока с участием лучших хоккеистов конференций Лиги. На данный момент соревнование прошло 11 раз, общий счет встреч − 8:3 в пользу Запада.

Действующим обладателем Кубка Вызова является сборная Востока, переигравшая в дуэли конференций Запад со счетом 5:3. Матч лучших хоккеистов Лиги прошел 11 января 2020 года на льду ВТБ Арены в Москве. В той встрече приняли участие два хоккеиста клубной системы «Трактор»: Максим Шабанов и Дмитрий Шешин, выступавший на тот момент в магнитогорских «Стальных Лисах».

МиРоТВоРеЦ

Модератор
День матча. "Динамо" Москва vs "Трактор".

Начало — в 21:30 по челябинскому времени.

1 октября «Трактор» проведёт второй матч выездной серии маршрута Сочи — Москва. В столице «чёрно-белые» сыграют с «Динамо». Подопечные Владимира Крикунова накануне прервали свою пятиматчевую победную поступь. В принципиальном дерби «бело-голубые» уступили по буллитам «Спартаку» сот счетом 4:5. После этого поражения «динамовцы» занимают четвертое место на Западе, имея в своём активе 13 очков после 10 проведенных игр.

Лидерами атак команды Владимира Крикунова являются лучшие бомбардиры прошлого сезона КХЛ Вадим Шипачёв и Дмитрий Яшкин. Восемь заброшенных шайб на старте чемпионата позволяют чешскому форварду возглавлять список снайперов чемпионата КХЛ, а Шипачев с 11-ю баллами идет на седьмом месте в гонке бомбардиров Лиги.

Матч «Динамо» Москва vs «Трактор» пройдёт на льду «ВТБ Арены», начало - в 21:30 по челябинскому времени.

ТРАНСЛЯЦИИ
21:30. Телеканал ОТВ. Прямая трансляция
21:30. Сайт KHL.RU. Прямая платная трансляция
21:30. Сайт KHL.RU. Текстовая трансляция

«Динамо» Москва
Клуб образован в 1946 году
Арена: «ВТБ Арена» (10 345 зрителей).
Генеральный директор: Евгений Анатольевич Кровопусков
Генеральный менеджер: Виктор Андреевич Меркулов
Советник генерального директора: Александр Михайлович Овечкин
Вице-президент: Владимир Абдуллович Газизов
Спортивный директор: Роман Александрович Бобков
Главный тренер: Владимир Крикунов
Самый возрастной игрок: Александр Ерёменко (40 лет)
Самый молодой игрок: Андрей Прибыльский (19 лет)
Цвета: синий, белый
Команда ВХЛ: «Динамо» Московская область
Команда МХЛ: «Динамо»

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ «ДИНАМО» МОСКВА

Пришли
з. Возовик Дмитрий (Лада, ВХЛ, обмен)
з. Сергеев Андрей (Нефтехимик)
н. Кагарлицкий Дмитрий (СКА, обмен)
н. Линдберг Оскар (Цуг, Швейцария)
н. Попугаев Никита А. (пробный: Адирондак, ECHL)
н. Раисов Аслан (пробный; Буран, ВХЛ)

Ушли
з. Лямин Кирилл (Спартак)
з. Огурцов Дмитрий (Трактор)
н. Апальков Даниил (ХК Сочи)
н. Афиногенов Максим
н. Бусаров Георгий (Рубин, ВХЛ)
н. Индрашис Микс (Динамо Рига)
н. Петерссон Андре (Локомотив)
н. Полыгалов Игорь (Трактор)

СТАТИСТИКА
Все матчи в КХЛ
«Динамо» Москва vs «Трактор»
18 матчей
Побед в основное время: 13 vs 10
Побед в овертайме: 4 vs 1
Побед в серии буллитов: 1 vs 0

ОЧНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
«ДИНАМО» МОСКВА VS «ТРАКТОР»
Игры: 10 vs 11
Очки: 13 vs 12
Голы: 29 vs 24
Пропущенные шайбы: 23 vs 20
Количество бросков: 326 vs 360
Процент реализации бросков: 8.90 vs 6.67
Процент реализации большинства: 21.1 vs 14.6
Процент нейтрализации меньшинства: 82.5 vs 87.2
Штраф: 89 vs 104

ЛИДЕРЫ КЛУБОВ. «ДИНАМО» МОСКВА VS «ТРАКТОР»
Вратари: Иван Бочаров (7 матчей, 3 победы, КН 2.41, % ОБ 90.6) vs Роман Вилл (7 матчей, 3 победы, КН 1.69, %ОБ 92.4)
Очки: Вадим Шипачёв (11) vs Виталий Кравцов, Томаш Гика (8)
Голы: Дмитрий Яшкин (8) vs Виталий Кравцов (6)
Передачи: Вадим Шипачёв (7) vs Томаш Гика (7)
Бомбардиры-защитники: Юусо Хиетанен (6) vs Лоренс Пилут, Ник Бэйлен, Роман Манухов (6)
Броски по воротам: Владимир Брюквин (30) vs Виталий Кравцов (42)
+/-: Даниил Тарасов, Михал Чайковски (+5) vs Сергей Калинин (+9)
Процент выигранных вбрасываний: Оскар Линдберг (57.6) vs Александр Шаров (63.3)
Время на льду: Андрей Миронов (21:43) vs Лоренс Пилут (21:31)
Силовые приёмы: Дмитрий Яшкин (29) vs Лукаш Седлак (22)
Блокированные броски: Михаил Григорьев (18) vs Олег Евенко (22)
Штрафное время: Михал Чайковски (10) vs Понтус Оберг (16)

«ДИНАМО» МОСКВА VS «ТРАКТОР» В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ КХЛ 2019/2020

25 февраля 2020. Москва. «ДИНАМО» МОСКВА 3:2 ОТ «ТРАКТОР»
Голы: Бэйлен (Гика, Исаев), Тарасов (Полыгалов, Чайковски), Пулккинен (Чайковски, Тарасов), Попов (Исаев, Кейлоф), Брюквин (Игумнов, Зайев).

9 октября 2019. Челябинск. «ТРАКТОР» 3:2 «ДИНАМО» МОСКВА
Голы: Попов (Меньшиков), Косов (Карлин, Тридчиков), Шипачёв (Хиетанен, Чайковски), Чайковски (Игумнов, Шипачёв), Косов (Карлин, Карпухин).

ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ МАТЧЕЙ «ДИНАМО» В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ КХЛ 2020/2021

16 сентября 2020. «Сибирь» Новосибирск - 2:4 (2:0, 0:2, 2:0). Голы «Динамо»: Тарасов (Шипачёв), Яшкин (Шипачёв), Яшкин (Хиетанен, Тарасов), Яшкин (Чайковски, Бочаров).

20 сентября 2020. «Спартак» Москва - 5:0 (2:0, 2:0, 1:0). Голы «Динамо»: Яшкин (Хиетанен, Чайковски), Брюквин (Ефремов, Григорьев), Чайковски (Пулккинен, Линдберг), Линдберг (Пулккинен, Кагарлицкий), Брюквин.

24 сентября 2020. «Сочи» Сочи - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2). Голы «Динамо»: Хиетанен (Кагарлицкий, Шипачёв), Яшкин (Шипачёв), Чайковски (Яшкин, Шипачёв).

26 сентября 2020. «Динамо» Рига. Перенос матча.

28 сентября 2020. «Спартак» Москва - 4:5 (1:1, 0:2, 3:1, 0:0, 0:1) Б. Голы «Динамо»: Шипачёв (Кагарлицкий, Яшкин), Яшкин (Тарасов, Миронов), Миронов (Тарасов, Сергеев), Тарасов (Хиетанен, Чайковски).

МиРоТВоРеЦ

Модератор
После победы в Сочи «Трактор» сыграет с «Динамо».

1 октября «Трактор» сыграет очередной выездной матч против московского «Динамо», принципиального соперника, который, к тому же, находится на соседних позициях в общей табели о рангах лиги.

«Черно-белые» накануне обыграли ХК «Сочи» и смогли прервать свою трехматчевую серию поражений. Челябинцы набрали 12 очков в 11 играх и занимают 6-е место на Востоке. «Бело-голубые», наоборот, в последнем матче проиграли по буллитам «Спартаку» 4:5, и прервали пятиматчевую победную серию. При этом матч с рижским «Динамо» был перенесен. В итоге они занимают 4-е место на Западе, в 10 играх заработав 13 очков. В сводной таблице КХЛ команды занимают 10-е и 9-е места соответственно.

Основной вратарь «Динамо» Иван Бочаров провел 7 игр, одержав 3 победы при 2,41 пропущенных шайбах за игру и 90,6% отбитых бросков. Ветеран Еременко сыграл в 4-х матчах, пропуская в среднем 2,16 шайбы и отбивая 91,9% бросков. В «Тракторе» Роман Вилл имеет 1,69 пропущенных шайб при 92,4% отбитых бросков, у Ивана Федотова – 1,78 шайбы и 93,9% отбитых бросков. То есть чисто статистически преимущество у вратарей «Трактора».

Основу обороны «бело-голубых» составляют Юусо Хиетанен, Михал Чайковски, Андрей Миронов и Андрей Сергеев. У Хиетанена 6 набранных очков, у Чайковски и Миронова – по 5. Лучший «+/-» у Чайковски – «+5». Кирилл Лямин в межсезонье покинул команду, а Дмитрий Огурцов перешел в «Трактор».

В нападении у «Динамо» лучшие Шипачев – 11 (4+7) очков, и Яшкин – 10 (8+2) очков, у Даниила Тарасова – 9. Андре Петерссон ушел в Ярославль, Микс Индрашис вернулся в Ригу, а Игорь Полыгалов – в «Трактор». Компенсировать потери призваны молодые игроки. Стоит обратить внимание также на Пулккинена, Кагарлицкого и Линдберга.

В «Тракторе» сразу у трех защитников по 6 набранных очков, это Бэйлен, Пилут и Манухов. Но если у Пилута и Манухова все 6 – это передачи, то у Ника Бэйлена – 3+3. У всех троих положительный «плюс-минус», только Ясинский имеет в пассиве «-4». Кравцов и Гика набрали по 8 очков, у Виталия Кравцова 6 щайб, а Томаш Гика в матче с ХК «Сочи» забросил первую шайбу в чемпионате. Стабильно набирает очки капитан Сергей Калинин – 7 (5+2) очков, по 5 – у Оберга и Бывальцева. Лишь 4 очка пока что имеет в своем активе Лукаш Седлак. Большего ждут тренеры и болельщики от Косова, Полыгалова, Лазарева, Авцина, Берглунда, Основина, Михеева и Шарова.

«Динамовцы» хорошо реализуют большинство – 21,1% и 10-е место в лиге. Подопечные Анвара Гатиятулина подпортили статистику начала сезона – 14,6% и лишь 20-е место в КХЛ. По игре в меньшинстве «Трактор» на 7-м месте - 87,2%, у «Динамо» - 82,5% и 11-я строчка.

В прошлом сезоне команды обменялись победами с одинаковым счетом 3:2 – в Челябинске победил «Трактор», а в Москве в овертайме – хозяева. Ждем интересного противостояния с командой Владимира Крикунова.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Виталий Кравцов из-за травмы пропустит гостевой матч с московским «Динамо».

20-летний нападающий – лучший бомбардир «Трактора» с 6+2 очками, но он не забивал в четырех последних играх.

Нападающий «Трактора» получил повреждение, которое помешает ему сыграть в Москве.
После предварительного обследования у Кравцова была диагностирована травма нижней части тела. В ближайшее время он будет помещён в список травмированных.

Кравцов в «Тракторе» в сезоне 2020/2021

0+0 | 5 бросков | 16:41 – «Автомобилист» (1:3)
1+0 | 6 бросков | 14:09 – «Куньлунь» (3:1)
0+0 | 5 бросков | 15:48 – «Сочи» (2:3 от)
1+0 | 5 бросков | 16:42 – «Локомотив» (1:2)
1+0 | 2 броска | 16:09 – «Спартак» (2:1)
2+0 | 6 бросков | 15:26 – «Витязь» (3:1)
1+1 | 3 броска | 14:57 – «Амур» (5:0)
0+0 | 3 броска | 19:08 – «Северсталь» (0:1)
0+0 | 2 броска | 19:41 – «Салават Юлаев» (1:3)
0+0 | 1 бросок| 19:16 – «Динамо» Минск (2:3 б)
0+1 | 4 броска | 16:44 – «Сочи» (4:2)

МиРоТВоРеЦ

Модератор
"Динамо" Москва vs "Трактор". Составы команд.

Виталия Кравцова во втором звене заменит Вячеслав Основин.

ДИНАМО МОСКВА
Ерёменко (Бочаров)
Чайковски – Хиетанен, Тарасов – Шипачёв (К) – Яшкин;
Сергеев – Миронов (А), Брюквин (А) – Линберг – Пулккинен;
Е.Зайцев – Григорьев, Кагарлицкий – Ефремов – Алексеев;
Волков, Круглов – Игумнов – Кулёмин, О.Зайцев.

ТРАКТОР
Вилл (Федотов)
Пилут – Манухов, Калинин (К) – Бывальцев – Оберг;
Исаев – Бэйлен (А), Основин – Седлак (А) – Оберг;
Карпухин – Ясинский, Авцин – Шаров – Косов;
Евенко – Кирпичников, Михеев – Полыгалов.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
"Динамо" Москва vs "Трактор" - 2 :4.

Челябинцы одерживают вторую выездную победу кряду.

<Старт матча в Москве начался крайне удачно для «динамовцев». Спустя минуту после вбрасывания партнёры вывели Теему Пулккинена на рандеву с голкипером «Трактора», но Роман Вилл был сильнее в очном противостоянии. Чуть позже «бело-голубые» получили возможность сыграть в большинстве. На реализацию вышла спецбригада во главе с Вадимом Шипачёвым. Впрочем «чёрно-белые» продемонстрировали уверенную игру в неравных составах и сумели отбиться. Ответ «Трактора» не заставил себя долго ждать. Сначала капитан «чёрно-белых» Сергей Калинин убежал один на один с голкипером «динамовцев», но Александр Ерёменко отвёл угрозу, отразив бросок форварда. На экваторе матча подопечные Анвара Гатиятулина получили большинство и своим шансом воспользовались. Ник Бэйлен от синей линии набросил на ворота «бело-голубых», где Лукаш Седлак подставил клюшку и отправил шайбу в ворота.

Второй период начался с большинства челябинцев. «Чёрно-белым» понадобилось буквально полминуты, чтобы второй раз в матче реализовать лишнего. Вячеслав Основин поперечной передачей вывел на бросок Томаша Гику, который мощным выстрелом в касание удвоил преимущество гостей - 2:0. Пропущенная шайба, безусловно, взбодрила подопечных Владимира Крикунова на старте второй двадцатиминтуки. Хозяева стали чаще проводить время в зоне атаки и постоянно нагружали бросками Романа Вилла. На 26-й минуте встречи активные действия «динамовцев» конвертировались в заброшенную шайбу. Теему Пулккинен, который был самым активным в составе хозяев к этому моменту игры, подставил клюшку после броска Юусо Хиетанена и сократил преимущество гостей.

Старт заключительного отрезка игры напомнил сценарий второго периода. «Динамовцы» быстро сумели реализовать большинство благодаря шайбе Даниила Тарасова — 2:2. Впрочем, «Трактор» не менее быстро вновь вышел вперед. Ник Бэйлен броском от синей линии «прошил» Александра Ерёменко. «Бело-голубые» бросились отыгрывать, чем грамотно воспользовались челябинцы. Четвертое звено гостей организовало контратаку. Игорь Полыгалов вошёл в зону, отдал передачу назад на Ярослава Косова, который в касание расстрелял ворота «динамовцев» - 4:2. Хозяева по ходу третьего периода дважды могли сократить преимущество, а то и сравнять счёт в матче. Сначала Вадим Шипачёв в большинстве угодил в штангу, а чуть позже Роман Вилл эффектным сейвом ловушкой сохранил победный результат для челябинцев. Заслуженная победа в Москве — 4:2. «Чёрно-белые» завершают выездную серию с максимальным количеством очков и поднимаются на пятую строчку в Восточной конференции.

ДИНАМО МОСКВА 2:4 ТРАКТОР
0:1 – Седлак (Бэйлен, Полыгалов) – 11:32 (5х4)
0:2 – Гика (Седлак, Основин) – 20:26 (5х4)
1:2 – Пулккинен (Хиетанен,Чайковски) – 26:05
2:2 – Тарасов (Хиетанен, Шипачёв) – 40:24 (5х4)
2:3 – Бэйлен (Основин, Седлак) – 41:12
2:4 – Косов (Полыгалов, Манухов) – 45:27

Статистика матча:
Броски: 73 (20+25+28) vs 45 (17+20+8);
Броски в створ: 41 (11+16+14) vs 20 (7+11+2);
Вбрасывания: 28 (9+10+9) vs 29 (8+13+8);
Блокированные броски: 7 (4+2+1) vs 18 (6+3+9);
Силовые приемы: 19 (5+8+6) vs 7 (2+3+2);
Время в атаке: 13:52 (04:25+04:10+05:17) vs 08:36 (02:52+04:10+01:32)
Штраф: 20 (16+4+0) vs 10 (4+4+2).

Главные судьи: Виктор Гашилов, Роман Щенёв
Линейные судьи: Евгений Антонов, Артём Савенков

01 октября 2020. Москва. «ВТБ Арена». 2117 зрителей

МиРоТВоРеЦ

Модератор
"Динамо" Москва vs "Трактор". Послематчевая пресс-конференция.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
- Понимали, что соперник серьезный, играем в гостях, серия длинная. Важно было ребят подвести к матчу в хорошем физическом состоянии. Это удалось. Тот план, который был на игру, его выполнили. Ребята играли в каждом эпизоде, отдавались. Слова благодарности команде.

- Когда ждать возвращения в состав Виталия Кравцова?
- Доктора занимаются. Делают все возможное, чтобы он быстрее вернулся.

- Показалось, что «Трактору» удобнее, когда соперник больше владеет шайбой и играет первым номером. Сегодня игра это продемонстрировала в полной мере.
- Возможно, но мы не говорим, что отдаем шайбу и ждем. Наоборот, стараемся выстраивать и тренировочный процесс и акцентируем внимание на собраниях, чтобы играть больше в атаке с шайбой. Но если так игра складывается, шайбы нет, значит нам нужно строже играть в обороне. Будем больше работать над тем, чтобы больше играть с шайбой.

- Вячеслав Основин сыграл, наверное, лучший матч в сезоне.
- Я отмечу всю команду, сработали все звенья. Вся команда выполнила игровое задание.

- Сегодня в заявке «Трактора» было одно место, хотя на выезде с командой есть еще игроки. Почему не использовали никого из них?
- Хотели сыграть в семь взрослых защитников. Молодые ребята здорово играют, но немного физически подсели. Матчи непростые, поэтому и сыграли в семь взрослых защитников, а Ярослав Косов играл в двух звеньях. Сейчас приедем домой, будет пауза, возьмем молодых ребят с «Челмета» и, возможно, в следующей встрече кто-то из них появится.

- Уверены были, что Косов выдержит сыграть в двух звеньях?
- Да, он в бригадах большинства и меньшинства не был задействован. Сделали акцент, чтобы он играл только 5 на 5. Он справился.

- Как расцените игру команды в большинстве?
- Это один из ключевых моментов. Рады, что сегодня сработало. Какими-то моментами довольны, но есть и те, которые надо дорабатывать. Невынужденные ошибки в обороне приводят к опасным моментам, Над этим будем работать.

- По вратарям. В Сочи играл Иван Федотов, сегодня Роман Вилл. Вы сами решаете, кто выйдет на матч?
- Конечно, решение принимает главный тренер. Но мы собираемся штабом, обсуждаем, выслушиваем мнение тренера по вратарям, но решение все равно принимает главный тренер.

- Прокомментируйте игру Игоря Полыгалова.
- Игорь с каждой игрой прибавляет. Он перед сезоном переболел. Где-то его не хватало физически, но с каждой игрой он прибавляет в движении и уверенности. Он опытный игрок, один из ключевых в нашей команде.

- Чего не хватает Игорю, чтобы забросить шайбу?
- Придет, дело времени. Игорь опытный игрок. Скоро увидим и порадуемся за Игоря, когда он забьет.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»:
- Мы не справились с вратарем челябинцев и с контратаками противника. Бросив 40 с лишним раз в створ, и пропустив в ответ 20, мы забили всего два гола. Это надо 60 раз в створ бросать, чтобы забить три гола? Это, наверное, невозможно, хотя мы сегодня сделали всего 70 бросков. К сожалению, вратарь у противника сыграл очень сильно.

- Второй матч подряд вы легко и много пропускаете в меньшинстве. Видите ли в этом глобальную проблему?
- Никакой проблемы нет. Был рикошет, она залетела. Есть момент невезения, но с ним тоже надо разбираться. Забили один, пропустили два. Это не очень хорошо.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
"Динамо" Москва vs "Трактор". Комментарии игроков.

На вопросы журналистов ответили Ник Бэйлен и Александр Авцин.

Ник Бэйлен, защитник «Трактора»:
- Сегодня была хорошая командная игра с большим количеством блокированных бросков. Соперник отлично действовал в нападении, но мы выстояли и реализовали свои моменты. В обороне нам здорово помогал наш голкипер Роман Вилл, который провел сегодня прекрасную игру в воротах.

- Вы начали набирать очки в этом сезоне. Поймали свою игру?
- Да, но это заняло некоторое время, так как в связи со сложившейся ситуацией летом не всегда была возможность для тренировки на льду. Важно проводить подготовку к сезону продуктивно. Сейчас мы догоняем это время и в нашей игре постепенно появляется «химия».

Александр Авцин, нападающий «Трактора»:
- Хорошая игра. Сегодня мы выстояли в меньшинстве и забили в большинстве. Важно было не расслабляться, продолжать играть строго и ответственно, несмотря на счет.

- В прошлом Вы играли за московское «Динамо». Было ли желание сегодня показать перед болельщиками свою лучшую игру?
- Такое желание у меня в каждом матче и в игре против любого соперника. Всегда нужно показывать свой лучший хоккей и помогать своей команде. Да, я воспитанник «Динамо», всегда приятно играть здесь, но сейчас я играю за «Трактор».

- В Вашей связке постоянно меняют центрального нападающего. Это как-то влияет на игру?
- Мы профессионалы и должны адаптироваться. Если приняли такое решение, значит так нужно. Мы общаемся друг с другом и находим общий язык в игре. В этом нет ничего страшного.

Сверху