Внимание Хоккейный клуб ТРАКТОР. Сезон 2021 - 2022

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Награды
9
Хоккейный клуб ТРАКТОР. Сезон 2021 - 2022. ВХЛ, МХЛ, ЮХЛ и ЖХЛ включительно.

Трактор новый.jpg

НомерИгрокВозрастРостВесАмплуа
1Илья Горбунов2018176вратарь
35Роман Вилл2918690вратарь
99Сергей Мыльников2218272вратарь
Эмиль Гарипов2918887вратарь
14Александр Кирпичников2017970защитник
Альберт Яруллин2818288защитник
18Дмитрий Алексеев2318387защитник
Евгений Кулик2818488защитник
79Игорь Исаев2617771защитник
89Илья Карпухин2318587защитник
Константин Климонтов3018288защитник
20Лоуренс Пайлат2518082защитник
55Ник Бэйлен3117483защитник
65Петр Ясинский2118278защитник
26Роман Манухов2718688защитник
51Семен Буйван1918390защитник
72Сергей Телегин2018480защитник
43Степан Мысляев1918687защитник
98Александр Подкорытов2317578нападающий
95Александр Тридчиков2718782нападающий
22Алексей Бывальцев2718290нападающий
Алексей Потапов3218575нападающий
Андрей Стась3218985нападающий
77Артем Шварев19нападающий
Виталий Абрамов2317579нападающий
Владимир Ткачев2718287нападающий
57Вячеслав Основин2718382нападающий
23Данил Зиновьев2018585нападающий
8Егор Фатеев2318987нападающий
Кирилл Капустин2818684нападающий
36Константин Лукин20нападающий
11Лукаш Седлак2818494нападающий
68Марсель Шолохов2317877нападающий
45Михаил Горюнов-Рольгизер18нападающий
Никита Тертышный23нападающий
40Сергей Калинин3019091нападающий
Теему Пулккинен2918087нападающий
38Томаш Гика2818075нападающий

Достижения клуба

1973 – Финал Кубка Шпенглера
1973 – Финал Кубка СССР
1977 – Бронзовые медали Чемпионата СССР
1993 – Бронзовые медали Чемпионата Межнациональной хоккейной Лиги
1994 – Бронзовые медали Чемпионата Межнациональной хоккейной Лиги
1994 – Бронзовые медали Кубка Межнациональной хоккейной Лиги
2012 – Кубок Континента
2012 – Бронзовые медали Кубка Гагарина
2013 – Серебряные медали Кубка Гагарина
История клуба

Хоккейный клуб «Трактор» Челябинск основан в 1947 году на Челябинском тракторном заводе. В чемпионатах страны выступал под названиями: «Дзержинец» (c 1948 по 1953 год), «Авангард» (с 1954 по 1958 год). Название «Трактор» клуб носит с сезона 1958/1959.
В первенстве страны челябинцы дебютировали 1 января 1948 года, когда приняли участие в турнире команд второй группы. В первом же сезоне команда выиграла право выступать в первой группе. 12 декабря 1948 года — день дебюта челябинского «Дзержинца» в высшей лиге. Первым соперником команды был чемпион страны ЦДКА. Автором первой шайбы челябинцев в высшей лиге стал Георгий Женишек. Лучшим бомбардиром в первом сезоне — Виктор Шувалов, впоследствии выступавший в сборной СССР.
Сергей Захватов в 50-х годах стал первым из челябинцев, которому было присвоено звание заслуженного тренера СССР (в советском хоккее Захватов стал четвертым тренером, удостоившимся такой чести).
В сезоне 1954/1955 «Авангард» впервые занял в элитной лиге четвертое место. В сезоне 1961/1962 «Трактор» впервые победил знаменитый ЦСКА. В сезонах 1965/1966 – 1967/1968 «Трактор» играл во второй группе. Вернули команду в первую группу тренеры Виктор Столяров и Виктор Соколов.
Семидесятые стали золотой эпохой в советской истории «Трактора». В 1973 году команда впервые пробилась в финал Кубке СССР. В переполненных «Лужниках» 6 сентября 1973 года команда Альберта Данилова играла с ЦСКА. В битве с именитым соперником челябинцы даже вели 2:0, но проиграли 2:5. Затем четыре сезона команду тренировал заслуженный тренер СССР Анатолий Кострюков. В сезоне 1976/1977 Кострюков впервые в истории клуба привел «Трактор» к бронзовым наградам.
Трое хоккеистов челябинского «Трактора» на рубеже 70-80-х годов стали чемпионами мира, непосредственно привлекаясь в сборную СССР из «Трактора»: нападающий Сергей Макаров (ЧМ-78), защитники Сергей Стариков (ЧМ-79) и Николай Макаров (ЧМ-81). Сергей Стариков и Сергей Макаров завоевали более десятка золотых наград каждый в составе сборной СССР на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. Вратарь «Трактора» Сергей Мыльников назывался лучшим вратарем страны, а в 1988 году в Калгари стал олимпийским чемпионом, а в 1986, 1989 и 1990 – трижды чемпионом мира.
Следующая золотая эпоха в истории клуба началась в начале девяностых. Под руководством одного из лучших нападающих в истории «Трактора» Валерия Белоусова команда дважды подряд — в 1993 и 1994 годах — выигрывала «бронзу» чемпионата страны, а также завоевала бронзовые медали Кубка МХЛ. Кроме того, в 1993 году чемпионами мира стали сразу пять хоккеистов «Трактора»: вратарь Андрей Зуев, защитник Андрей Сапожников, нападающие Константин Астраханцев, Игорь Варицкий и Валерий Карпов. Тогда никто и представить не мог, что это «золото» станет для России последним на чемпионатах мира на долгие четырнадцать лет и что в следующий раз сборная России станет чемпионом мира лишь в 2008 года. К этому титулу на ЧМ-2008 российскую национальную команду привел воспитанник челябинского «Трактора» Вячеслав Быков. На ЧМ-2009 сборной Быкова удалось выиграть мировое «золото» во второй раз подряд.
В 1994 году шесть игроков «Трактора» приняли участие в Олимпиаде-1994 в норвежском Лиллехаммере: вратарь Андрей Зуев, защитники Олег Давыдов и Сергей Тертышный, нападающие Игорь Варицкий, Валерий Карпов и Равиль Гусманов. Однако Россия стала лишь четвертой.
С сезона 1995 года «Трактор» начал медленно входить в полосу кризиса. А в сезоне 1998/1999 команда покинула суперлигу. Как оказалось в последствие — на долгие семь лет. В сезонах 2003/2004 и 2004/2005 «Трактор» дважды безуспешно пытался выполнить задачу вернуться в суперлигу. И только в сезоне 2005/2006 задача была решена. Команда Геннадия Цыгурова уверенно отыграла весь сезон, а в полуфинальной серии обыграла пензенский «Дизелист», и официально вернулась в суперлигу.
С сезона 2006/2007 «Трактор» пишет свою новейшую историю. В первом после возвращения из высшей лиги чемпионате команда Геннадия Цыгурова успешно справилась с задачей сохранить место в элите российского хоккея.
Уже в следующем году руководство клуба сделало ставку на молодого Андрея Назарова, который стал двадцатым главным тренером в истории «Трактора». С Назаровым команда в первый же сезон его работы с 14 места в регулярном чемпионате вышла в плей-офф – впервые за десять лет. В 2008 году «Трактор» стал полноправным участником чемпионата Континентальной хоккейной Лиги и вновь пробился в плей-офф, на этот раз с более высокого 12 места.

В сезоне 2008/2009 произошло еще одно важнейшее для челябинского хоккея событие. 17 января 2009 года была открыта вмещающая 7500 зрителей «Арена Трактор». В дебютной встрече в новом дворце «черно-белые» играли со своим принципиальным соперником – магнитогорским «Металлургом» и победили со счетом 3:2. В итоге в чемпионате челябинцы заняли 12 место и в первом в истории розыгрыше Кубка Гагарина в 1/8 финала уступили подмосковному «Атланту».

Сезон 2009/2010 сложился непросто. Команду покинули признанные лидеры и «Трактору» до последнего пришлось биться за путевку в плей-офф, но эту задачу подопечные Андрея Назарова успешно выполнили. Во втором розыгрыше Кубка Гагарина нашей команде противостоял все тот же магнитогорский коллектив. Уступив в двух гостевых матчах, в третьем челябинцы дома вырвали победу в овертайме со счетом 2:1, но на следующий день удачливее были уже хоккеисты «Металлурга», которые и пошли дальше в плей-офф.

Межсезонье, казалось, стало поворотным для «Трактора». В апреле на посту главного тренера клуба Андрея Назарова сменил Андрей Сидоренко, но он не проработал с командой и полугода. 8 октября 2010 года произошло событие, которое можно действительно считать историческим. Главным тренером «Трактора» был назначен Валерий Белоусов. Расставание одного из лучших российских тренеров с родным клубом длилось более 15 лет. В свой первый сезон именитому наставнику не удалось вывести команду в розыгрыш плей-офф. «Трактор» закончил чемпионат на девятом месте и сезон 2011/2012 начала уже практически другая команда.

В межсезонье клуб значительно усилился, и болельщики были вправе ждать от команды серьезных результатов. С самого начала первенства «Трактор» закрепился в верхушке общей таблицы Лиги, долгое время лидировал и в итоге закончил Регулярный чемпионат КХЛ 2011/2012 на первом месте, одержав 39 побед в 54 матчах и завоевав Кубок Континента. Свою заслуженную награду получил и Валерий Белоусов. По решению исполкома Федерации хоккея России наставник «Трактора» был введен в Зал славы российского хоккея.

В первом раунде Кубка Гагарина-2012 «черно-белые» не испытали особых проблем в серии с ханты-мансийской «Югрой», выиграв ее в пяти встречах. В умах же всех болельщиков и специалистов навсегда останется третий матч серии, который наша команда провела в гостях. Перед заключительным периодом «Трактор» уступал 2:6, но в итоге вырвал победу в основное время со счетом 7:6. Следующим соперником «черно-белых» стал казанский «Ак Барс». Это была одна из самых харизматичных серий плей-офф, в которой было множество травм, 50-минутный овертайм в пятом матче и общая победа «Трактора» со счетом 4:2. Далее финал конференции. Гарантированные бронзовые медали. «Авангард». Выиграв в первой встрече, команда Валерия Белоусова уступила в следующих четырех и остановилась в шаге от финала. Шаг, который «Трактор» сделал в сезоне 2012/2013. Шаг, который сделала команда, впервые за 18 лет завоевавшая медали чемпионата страны.

В сезоне 2012/2013 «Трактор» показал лучший результат за всю свою историю. Регулярный чемпионат команда с 98 очками в 52 встречах закончила на пятом месте в общей сводной таблице Лиги, заняв итоговую третью позицию в Восточной конференции. В первом раунде Кубка Гагарина «черно-белые» в семи матчах в тяжелой борьбе одолели астанинский «Барыс», а в полуфинале Востока катком прошлись по омскому «Авангарду», уступив лишь в одной встрече серии и закончив ее со счетом 4:1. В финале конференции «Трактор» ждал казанский «Ак Барс». Проигрывая в противостоянии 1:3, команда Валерия Белоусова сумела вырвать победу, забросив решающую шайбу на последней минуте гостевого седьмого матча. В финале же челябинцев ждало «Динамо». В итоге москвичи выиграли серию со счетом 4:2, а «Трактор» впервые в своей истории завоевал серебряные медали первенства страны.

После двух столь удачных сезонов, в Чемпионате КХЛ 2013/2014 «черно-белые» не смогли показать той игры, которой от них ждали. От зоны плей-офф «Трактор» отделило три очка, и с 75 баллами в 54 матчах наша команда остановилась в шаге от участия в Кубке Гагарина, выступив в Кубке Надежды и заняв 19 место в итоговой таблице первенства.

Межсезонье-2014 стало в какой-то мере знаковым для «Трактора». Впервые команду возглавил специалист из дальнего зарубежья – финн Карри Киви. Не сказать, что этот эксперимент стал удачным. 22-го октября 2014-го финский наставник был отправлен в отставку, а на его место пришел хорошо знакомый челябинской публике Андрей Николишин. На тот момент команда не попадала в зону плей-офф и рисковала второй раз подряд остаться за бортом розыгрыша Кубка Гагарина. Но Николишин сумел наладить порядок в коллективе и выполнить задачу-минимум – выйти во второй этап чемпионата. «Трактор» занял седьмое место в табели о рангах Востока и в первом раунде встретился с «Сибирью». Серия получилась очень зрелищной и по ее итогам вперед прошли наши соперники, победившие с общим счетом 4:2.

Сезон 2015/2016 вновь был разбит для «Трактора» на две части. В первой (с 26 августа по 22 ноября) командой руководил Андрей Николишин. На этом отрезке черно-белые демонстрировали нестабильные результаты и игру, которая вызывала вопросы у специалистов и болельщиков. «Трактор» шел в чемпионате вне зоны плей-офф, что закономерно привело к отставке главного тренера. 23 ноября 2015 исполняющим обязанности главного тренера стал Анвар Гатиятулин, зарекомендовавший себя с наилучшей стороны во время работы с молодежной командой «Трактора» и выигравший с «Белыми Медведями» две бронзы МХЛ. Гатиятулину удалось за короткой срок изменить атмосферу в команде и сделать привлекательным хоккей черно-белых. «Трактор» вернулся в борьбу за место в плей-офф, на финише регулярного чемпионата выиграл восемь матче в основное время из одиннадцати, набрал очки в десяти матчах из одиннадцати, но совершить чудо, увы, не смог.

Последнее редактирование:

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Прямая трансляция второго матча «Белые Медведи» vs «Авто».

Начало встречи — в 18:00.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Лукаш Седлак: Мы заслужили победу над ЦСКА своим старанием и усердием.

Лукаш Седлак: мы заслужили победу над ЦСКА своим старанием и усердием

- Что изменилось в подготовке к матчу с ЦСКА после неудачи с минским «Динамо»? Какие были акценты, как просил сыграть Анвар Гатиятулин?
- Принципиально чего-то нового не было, лишь некоторые детали. Было неприятно потерпеть поражение в прошлой игре перед своими болельщиками, поэтому хотели реабилитироваться, хотя знали, что будет непросто. ЦСКА – сильная команда, каждый из нас фокусировался на чётком выполнении собственной работы. Были важны детали: качественные пасы, в атаке все игроки по местам. Задача была не дать забить сопернику лёгкие голы, как это было с Минском.

- Почему пропустили первыми, хотя поддавливали ЦСКА в первом периоде? Насколько важно было сравнять счёт именно в первом отрезке матча?
- Не скрою, у нас были сложности с реализацией, трудно объяснить почему. Иногда бывает так, что мы доминируем и забиваем первыми, а иногда как с ЦСКА, когда немного теряем концентрацию. Решают мелочи: подставка, подправление через лёгкое касание. И не сказать, что гол напрашивался, не знаю, почему такое происходит. В любом случае нам надо исправлять этот момент и забивать первыми, а не отыгрываться. Мы не можем позволять сопернику отрываться даже на шайбу, тем более на две. Это неприемлемо, требуется много сил, чтобы вернуться в игру. Будем исправлять эти вещи.

- За счёт чего выиграли второй период? Отметите звено Ткачёва, который забросил победную шайбу?
- Думаю, всё решили чёткие смены за счёт ближней лавки. Причём, наверное, такое у нас впервые в сезоне. Все играли по местам, уставшие вовремя менялись, свежие парни давали энергию команде, владея шайбой. Отсюда, собственно, эта победная шайба. Играли, как единый механизм: все катались, никто не тянул одеяло на себя, была взаимовыручка и подстраховка. Так и играют классные команды, когда ты уставший катишь на смену, создавая выгодную позицию своим свежим партнёрам.

- Как известно, хорошая команда дважды подряд не проигрывает, тем более дома. Насколько это применимо к «Трактору», который одержал домашнюю победу над ЦСКА впервые за четыре года?
- Абсолютно верно, проигрывать дважды подряд было недопустимо. Думаю, мы заслужили эту победу своим старанием и усердием. Каждый достал из себя всё, играл на максимуме. Отличная командная работа через коллективное усилие. Каждый игрок делал то, что от него и требовалось, ну и наш голкипер был хорош.

- ЦСКА – лучший клуб лиги по игре на выезде. Что скажете по их игре и насколько они изменились по сравнению с прошлым сезоном?
- Если честно не знал о такой статистике. Очевидно, что ЦСКА в порядке ежегодно. Мне показалось, что они играют в ту же систему, такой же плотный хоккей. Габаритные, мастеровитые игроки, опытные. Команда здорово обучена, отличная оборона, поэтому так нелегко с ними играть в зоне атаки. Здорово, что нам удалось показать свои козыри против этой команды и переиграть их. Когда ты владеешь шайбой в зоне атаки, ты контролируешь игру и тебе остаётся лишь точно бросить в цель. Думаю, в этом и была главная разница.

- Кто из соперников, против кого уже сыграли, произвёл наибольшее впечатление?
- Считаю, что как раз ЦСКА и был пока самым сложным соперником. Была очень структурированная игра: всё плотно, тяжело пробиться к воротам, поэтому не так много голевых возможностей. Против них было очень трудно играть, поэтому пока это наиболее тяжёлый оппонент из тех, кому мы противостояли.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Никита Тертышный: Мне дали шанс, и я смог им воспользоваться.

Никита Тертышный: Мне дали шанс, и я смог им воспользоваться

Форвард «Трактора» Никита Тертышный, который стал одним из главных открытий старта сезона, в интервью рассказал о своей результативности, сравнении с Сергеем Мозякиным, отношении к критике и будущем отцовстве.

В прошлом сезоне Никита Тертышный стал лучшим снайпером и вторым бомбардиром регулярного чемпионата ВХЛ, а потом выиграл вместе с «Югрой» Кубок Петрова. Летом он вернулся в родной Челябинск, подписав просмотровый контракт. После результативной игры на Sochi Hockey Open с ним было подписано полноценное соглашение. Потом Тертышный забил первый гол «Трактора» в новом регулярном чемпионате, набирал в очки в семи матчах со старта сезона, стал лучшим бомбардиром команды и идёт в числе самых результативных игроков лиги.

«Даже не мог предположить, что так скоро вернусь в «Трактор».

- Ваша результативная серия из семи игр закончилась на матче с минским «Динамо». Думали об этом, или после такого поражения мысли совсем другие были?
- Даже по ходу сезона не думал о своей результативной серии. Видел, что выкладывали информацию, ребята об этом говорили, но я на этом не зацикливался. Такие серии бывают у всех, у кого-то – и больше. Просто 0:5 в матче оставил осадок – конечно, было очень неприятно, что мы так проиграли, еще и на домашнем льду. Такую игру надо просто забыть.

- Вообще ожидали от себя такой результативности на старте чемпионата? Вы были даже третьим бомбардиром КХЛ.
- Просто на предсезонке серьёзно поработали и у нас в звене сложилось хорошее взаимопонимание – Томаш Гика и Лукаш Седлак тоже набирают очки. Я не представлял, что буду результативно играть, просто хотелось закрепиться в составе, а там уже пошло по нарастающей. И, слава богу, что всё получается.

- Как вам удалось так быстро сыграться с Седлаком и Гикой?
- Сначала мы играли вместе с Виталием Абрамовым, мы с ним сразу нашли общий язык, потому что у нас одинаковый стиль игры и схожее мышление на площадке. Немаловажно, что у нас хорошие отношения и в раздевалке. Я знаю английский язык, и мы много общаемся. В нашей пятерке ещё защитники Сергей Телегин и Ник Бэйлен, а они играют вместе второй сезон и хорошо друг друга понимают. За счёт всего этого у нас и получается такое взаимопонимание.

- С Абрамовым у вас есть конкуренция за место в звене?
- Конкуренция у нас есть во всех звеньях. Но всё зависит от тренеров: поставят в другое звено – пусть будет так, надо работать дальше. Виталик ищет свою игру, ему пока тяжело перестроиться после АХЛ. Но, думаю, скоро у него всё пойдёт на лад. Нас потом могут и вместе поставить обратно. Возможно, будут какие-то новые звенья, у тренеров должны быть варианты в запасе.

- То, что вы забросили первую шайбу «Трактора» в сезоне, символично?
- Для болельщиков – да, символично. Я вернулся и забросил первую шайбу, хотя она такая курьёзная получилась. Я бы сказал, что это стечение обстоятельств и удача. Хотя, конечно, приятно забивать стартовый гол сезона, тем более, для меня это дебютная шайба в КХЛ вообще.

photo_2021-09-03_22-43-37.jpg

- Год назад с какими эмоциями вы уезжали в «Югру»? Попрощались с Челябинском надолго или собирались скоро вернуться?
- Так как меня обменяли в начале сезона вместе с правами, то подумал: «Ну всё». Даже не мог предположить, что так скоро вернусь. У меня были предложения из других клубов в межсезонье, но они не устраивали меня по семейным обстоятельствам. С женой мы не могли бы переехать куда-то на Дальний Восток, хотелось быть где-то ближе к Челябинску, к центру России. Поэтому «Трактор» был лучшим вариантом. Я разговаривал с Иваном Савиным и Анваром Гатиятулиным, и они объяснили, какую роль мне предоставят в команде. Мне дали шанс, и я смог им воспользоваться.

- Инициатива шла именно от «Трактора»?
- Да. После того, как я выиграл Кубок с «Югрой», на меня выходили несколько клубов, но эти предложения мне не подходили. По условиям лучше всего было остаться в Ханты-Мансийске. И через две недели после подписания нового контракта мне позвонили из Челябинска. В итоге приняли решение подписать просмотровый контракт с «Трактором», чтобы было понятно, дотягиваю я до уровня КХЛ или нет.

- Какие-то обиды на «Трактор» остались? Вас ведь и в детстве недооценивали: в школе отправляли во вторую команду 1998 года рождения – «Белые Медведи».
- Я играл в школе ЦСКА, когда мой отец выступал в Москве, и там у меня все хорошо получалось, играл во второй пятёрке. Тренер мне говорил оставаться там в интернате, но родители решили забрать меня в Челябинск. Год я отыграл в «Трактор-98», там тогда были одни звёзды, которые сейчас выступают на высоком уровне. Потом меня отправили в фарм-клуб, так как ребят много, и конкуренция в команде была очень высокая. Меня только на выпуске потом пригласили в «Трактор». Дальше попал в ЮХЛ, потом в МХЛ, так что всё шло по нарастающей. Где-то я был маленький, физически слабый, поэтому двигался потихоньку, ступенька за ступенькой.

«Кубок Петрова починили в Челябинске, он теперь самый прочный».

- «Югре» вы можете выразить слова благодарности, что она отпустила вас в «Трактор»?
- Да, огромное спасибо «Югре», ведь меня могли и не отпустить. Генеральный менеджер Сергей Гусев очень нравится мне как человек, он по-честному относится к игрокам. Как бывший хоккеист он понимает всё изнутри. Сергей Владимирович делает всё для развития пацанов. Побольше бы таких людей в нашем хоккее – и у нас бы больше загоралось «звёздочек». Руководство и тренерский штаб создают отличный микроклимат в команде. Сейчас там новые хоккеисты, но «Югра» продолжает выигрывать. Я везде говорю, что Ханты-Мансийск мне стал вторым домом.

- Чемпионство ВХЛ придало вам уверенности в своих силах?
- Конечно, был толчок. Когда я уезжал в «Югру», у меня были амбиции добиться большего. Тогда я женился, выиграл Кубок, так что всё складывается, слава богу, хорошо. И сейчас в «Тракторе» великолепная атмосфера, все друг друга уважают, один позитив. Даже после проигрыша от 0:5 от минского «Динамо» не было негатива, хотя это неприятное поражение перед своими трибунами. Сейчас первая цель – регулярный чемпионат, потом первый раунд плей-офф, второй, третий… и, конечно, Кубок Гагарина.

- Не громкое ли заявление?
- У всех есть амбиции. Всё должно быть постепенно, ступенька за ступенькой. Если, конечно, всё время думать о Кубке, мы не будем жить настоящим временем. Сначала нужно хорошо отыграть в регулярке, а потом проходить раунд за раундом. В «Югре» у нас было так же.

- Из «Югры» в этом сезоне в КХЛ ещё выстрелил Кирилл Пилипенко в ХК «Сочи», а также целый ряд других игроков ВХЛ – Жабреев, Рашевский…
- В ВХЛ в принципе много хороших ребят. У меня был партнёр Антон Берлёв, он вообще в КХЛ не выступал, но, я считаю, мог стопроцентно играть в третьем звене, но ему не давали шанса. То, что у ребят не получается закрепиться, зависит не только от них, там много нюансов. И в КХЛ очень высокая конкуренция, чтобы попасть сюда, надо быть на ведущих ролях в ВХЛ. Пилипенко – лучший бомбардир чемпионата, MVP плей-офф, я был уверен, что у него в Сочи всё хорошо будет. Он голеадор, может отдать и забить, в него просто надо верить.

- Как вы умудрились сломать Кубок Петрова во время празднования?
- Он уже был расшатанным, чашка погнулась. Это копия Кубка. Так что приехал в не очень хорошем состоянии, а мы его ещё и уронили. Как именно – не знаю, я уже с утра это увидел. Такое бывает во время празднования, это эмоции. Зато весело было (смеётся). В КХЛ есть доверенное лицо, которое ездит с Кубком Гагарина, а в ВХЛ мы передавали друг другу, подписывали бумагу, что за него будем ответственны. Но, когда я привозил Кубок Петрова в Челябинск, то его починили. Теперь это самый прочный кубок. Здесь у всех тех, кто связан с железом и ремонтом, золотые руки.

79f6ad4a23048f6456a5066f031ba3dd.jpg

- С Сергеем Телегиным вы подружились ещё в Ханты-Мансийске?
- Я, когда приезжал в «Югру» в аренду два года назад, знал, что там играют челябинские ребята – Иван Савчик и Серёга Телегин. Мы начали общаться, тем более что в Хантах такая атмосфера, что все друг другу как родные. Я впервые с таким сталкивался, и вот теперь в «Тракторе» так же. Я со многими здесь хорошо общаюсь, но Серёга мне ещё по возрасту подходит. То, что мы вместе с севера вернулись, нас тоже сплотило. У нас есть своя компания, с которой мы играем в видеоигры, в тот же PUBG, – я, Телегин, Карпухин, Фатеев. Неплохо играем, других людей по миру побеждаем.

- Что за ритуал у вас с Телегиным перед матчем, когда вы идёте на лёд, и он кладёт вам руку на голову?
- Мы ещё в «Югре» так делали. По очереди друг друга выводим. Это не ритуал, просто привычка. У всех команд есть какие-то свои традиции.

«Кто-то боится детей, а я, наоборот, хочу быстрее стать отцом».

- То, что ваш отец, Алексей Тертышный, находится в тренерском штабе «Трактора», помогает?
- Все постоянно спрашивают: «Отец, отец…». Интересно, а у Никиты Михайлиса тоже пытаются узнать, как ему с отцом работается?

- Тоже спрашивают.
- У нас только рабочие контакты. Со мной он общается так же, как и с другими. Конечно, вне арены он для меня отец, папа, а здесь Алексей Викторович, тренер по нападающим. В команде тоже никто не подшучивает, все прекрасно понимают, что никакого блата нет. Всё только через работу. У меня и дядя работает с защитниками в «Челмете». В прошлом году в начале сезона у меня в ВХЛ были и отец, и дядя в тренерском штабе. Если кто-то что-то на этот счёт говорит (хотя сейчас это уже редкость), то я просто не обращаю внимание.

- В прошлом сезоне в интервью вы жаловались на критиков в Челябинске…
- Это было ещё в сезоне 2019/2020: «Трактор» неудачно играл и находился внизу турнирной таблицы, и вот тогда был хейт. Понятно, люди злились, потому что хотели, чтобы мы выигрывали. Это понятная реакция. В соцсетях писали, было неприятно. Тогда мне было тяжело выдержать это психологически, а потом, когда повзрослел, стал по-другому реагировать. Сейчас хейта уже нет. Хотя я понимаю, что если что-то пойдёт не так, он может вернуться. Главное – как это всё воспринимать. Нужно не грузиться, а с позитивным настроем идти дальше. Приятно, когда люди поддерживают команду, даже если мы проиграли. Это добавляет тебе веры. И мы тоже должны благодарить болельщиков своей игрой.

- Журналисты вас сейчас много хвалят, один из них даже сравнил вас по стилю с Сергеем Мозякиным. Не боитесь, что перехвалят?
- По стилю, может быть, похож, но Мозякин – он такой один. Не знаю даже, когда ещё подобный игрок может появиться. Как играла тройка Мозякин – Коварж – Зарипов – это был какой-то космос! Я себя с такими людьми точно не сравниваю. Если позаимствовать у этих игроков какие-то хорошие качества – это да. До Мозякина мне ещё как до Китая пешком. Я вообще не особенно читаю, что про меня пишут в прессе. Надо просто работать, что тут «звездиться»? Это только начало чемпионата. Всё можно легко упустить.

- В свободное время вы в видеоигры, получается, играете?
- Нет, конечно. Я в интервью говорил об этом, и мне теперь все в раздевалке: «Игроман!» (смеётся). Свободное время провожу с женой – гуляем, на сериал турецкий подсели. В перелетах книжки читаю, когда приезжаем, тогда уже в игры играем по сети. Есть ребята в КХЛ, которые даже выступают в какой-то спортивной лиге по Counter-Strike, – Марсель Шолохов из «Трактора», Антон Бурдасов, Игорь Ожиганов. Я же чисто для души. Киберспорт всё больше и больше увеличивает свою аудиторию, хоккеисты тоже немного играют.

- Также вы любитель татуировок.
- Просто с детства я хотел сделать татуировку. И у нас была договорённость с родителями, что если мне исполнится 20 лет и я не передумаю, то смогу сделать. И поехал в Москву в тату-салон Тимати, хотя его я не встретил (смеётся). Мне просто нравится, я делаю не для красоты, каждая татуировка связана с каким-то приятным моментом, воспоминанием.

- Говорят, вы кошатник?
- Да, я люблю кошек. У нас есть кот, и мы даже думали второго завести, но пока не стали. Я люблю и собак, у нас даже была одна, но мы отдали её на следующий день. Всё сгрызла. Кошки мне как-то по духу ближе – корми да чеши его, а он сам по себе ходит. Тем более, с собакой гулять нужно, а у нас на это нет времени. Также она скучает одна дома. Кот, думаю, тоже тоскует без хозяев, но не сильно. У него всегда всё хорошо.

- Вы уже объявили в соцсетях, что ваша жена ожидает малыша. Готовы к скорому отцовству?
- Я уже столько книжек перечитал – будь здоров! Хотя мне все говорят, что в жизни не так будет. Но это помогает быть готовым психологически. Кто-то боится детей, а я, наоборот, хочу быстрее стать отцом. Кому-то в 23 года рано, но для меня – самое то. Я воспитан так, что детей надо заводить пораньше. Для меня семья – это всё. Кто будет, девочка или мальчик, пока секрет. Скорее бы уже зима, чтобы стать батей.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Екатеринбург — Нижний Новгород — Санкт-Петербург.

Екатеринбург — Нижний Новгород — Санкт-Петербург

Состав на третий выезд «Трактора».

В поездку тренерский штаб взял 26 хоккеистов: трёх голкиперов, девять защитников и 14 форвардов.

Вратари:
Вячеслав Бутеец (после Екатеринбурга его заменит Никита Подскребалин)
Роман Вилл
Эмиль Гарипов

Защитники:
Лоуренс Пилут
Александр Кирпичников
Роман Манухов
Альберт Яруллин
Евгений Кулик
Ник Бэйлен
Сергей Телегин
Игорь Исаев
Илья Карпухин

Нападающие:
Тему Пулккинен
Егор Фатеев
Лукаш Седлак
Вячеслав Основин
Владимир Ткачёв
Алексей Бывальцев
Константин Лукин
Томаш Гика
Сергей Калинин
Михаил Горюнов-Рольгизер
Кирилл Капустин
Марсель Шолохов
Виталий Абрамов
Никита Тертышный

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
ЖХЛ. «Динамо-Нева» vs «Белые Медведицы» – 4:1.

ЖХЛ. «Динамо-Нева» vs «Белые Медведицы» – 4:1

В день второго матча второго матча с «Динамо-Невой» в Санкт-Петербурге «Белые Медведицы» заявили нового игрока. Состав челябинской команды пополнила Камилла Мухаметдинова. 18-летняя воспитанница альметьевского хоккея вышла играть в центре стартового звена.
У «Белых Медведиц» получилось хорошее начало. Команда Игоря Знарка без робости стала атаковать, а тут ещё петербурженки своим удалением за задержку игры подсобили. В большинстве у челябинок был шикарный момент открыть счёт – шайба разминулась с пустым углом в каких-то сантиметрах. А когда не забиваешь сам, известно, что бывает, - возмездие. «Динамо-Нева» организовало отличную позиционную атаку, которую завершила Полина Болгарева – 0:1. Вдобавок гостьи стали регулярно грешить нарушениями правил. Однажды пришлось действовать втроём против петербургской пятёрки. В каждом случае «Белые Медведицы» выстояли. Ну, а стоило удалиться хозяйкам «чёрно-белые» сотворили момент, подобных которому не было за два матча. Алиса Куделина начала быструю атаку из своей зоны длинным пасом в нейтральную, откуда через пас один на один вывалилась Виктория Фёдорова. Дуэль выиграла вратарь Диана Фархутдинова. 0:1 – после первого периода.
На заре второго отрезка «Белые Медведицы» в атаке проводили не меньше времени, чем соперницы. Другое дело, «Динамо-Нева» выжимала голы из каждого полумомента. «Чёрно-белым» в завершающей стадии атак не хватало выдержки, хладнокровия и, конечно, мастерства. В середине матча команда из Санкт-Петербурга вела 4:0.
На второй минуте заключительного произошло историческое событие. «Белые Медведицы» забросили первую шайбу после возрождения. Соперник нарушил правила, а челябинки реализовали численный перевес. Автором первого гола «Белых Медведиц» стала Анастасия Шабалина, которой ассистировала Виктория Фёдорова – 1:4. После гола «медведицы» осмелели и даже «озверели». Вплоть до финальной сирены команда мало в чём уступала именитому противнику – играла не хуже. Обнадёживающие 1:4.

ДИНАМО-НЕВА 4:1 БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ
1:0 – Болгарева (Шашкина, Булатова) – 06:04
2:0 – Кадирова (Вафина, Юлия Смирнова) – 24:40
3:0 – Белоглазова (Чистякова, Александрова) – 30:08
4:0 – Вафина (Шашкина, Болгарева) – 31:30 (5х4)
4:1 – Шабалина(Фёдорова) – 41:48 (5х4)

Составы команд:
ДИНАМО-НЕВА

Фархутдинова (Морозова);
Николаева – Юлия Смирнова, Болгарева – Вафина (А) – Шашкина;
Андрющенко (К) – Ганеева (А), Кадирова – Булатов – Алсу Рахимова;
Чистякова – Шевень, Белоглазова – Прокопенко – Александрова;
Айсылу Рахимова, Баранова

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ
Третяк (Артёмова, Бойченко - РГ);
Воронцова (К) – Захарова, Пушкарь (А) – Мухаметдинова – Нарудинова;
Осминова – Куделина, Борискова –Фёдорова – Таипова (А);
Кристина Смирнова – Горбунова, Крашенинина – Шабалина – Вавилова;
Заика, Валеева.

Статистика матча:
Броски: 103 (32+42+34) – 25 (11+14+6)
Броски в створ: 49 (16+25+15) – 14 (9+6+4)
Вбрасывания: 35 (13+12+10) – 241 (9+10+11)
Штраф: 16 (4+4+8) – 20 (8+6+6)
Главные судьи: Анастасия Курашова
Линейные судьи: Оксана Вдовина, Алина Власова
Малая арена СК «Юбилейный». Санкт-Петербург. 24 сентября. 15:00.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
ЖХЛ. Игорь Знарок: «Второй матч внушает оптимизм».

ЖХЛ. Игорь Знарок: «Второй матч внушает оптимизм»

Главный тренер «Белых Медведиц» прокомментировал игры против «Динамо-Невы».

- Ясно, в первом матче у девчонок было очень большое волнение. Игра не получилась: отдали преимущество в движении. Видно было, девчонки волновались. На вторую игру настроились, показали, что можем играть, демонстрировать хороший хоккей. Реализация хромает. Были у нас хорошие моменты, когда должны были забивать. Все стараются. Второй матч внушает оптимизм, видно, над чем надо работать.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
ЖХЛ. Анастасия Шабалина: «Грех было не забить».

ЖХЛ. Анастасия Шабалина: «Грех было не забить»

Автор первого гола возрождённых «Белых Медведиц» прокомментировала игры с «Динамо-Невой».

- Вчера 0:8 сыграли. Понятно, у девчонок был мандраж. Первая игра всё-таки у команды, первый сезон в ЖХЛ. Девчонки присматривались к лиге, как в ней играют. Сегодня такого мандража не было, стали понимать, с этой командой можно и нужно играть. С каждым матчем будем улучшать игру и прогрессировать. Как гол забила? Спасибо игрокам команды. У нас было большинство. Шайба просто удачно отскочила. Оказалась в нужном месте в нужное время. Грех было не забить.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
МХЛ 21/22. Второе поражение от екатеринбуржцев.

МХЛ 21/22. Второе поражение от екатеринбуржцев

«Белые Медведи» vs «Авто» — 1:4.

Гости сумели открыть счет уже на первой минуте встречи: форвард Владислав Пшеничников поразил ворота, перехватив шайбу в зоне челябинцев. События в первом периоде развивались стремительно, игра проходила с редкими паузами. На 10-й минуте Данила Охов увеличил преимущество «Авто» — форвард первым оказался на добивании.
Во втором периоде «Белые Медведи» сократили отставание, играя в большинстве. Защитник Александр Филатов нанес кистевой бросок от синей линии, шайба после рикошета влетела в ворота по коварной траектории.
В третьем периоде гости снова отличились: Владислав Пшеничников перехватил шайбу и обыграв защитника поразил ворота челябинцев. На 59-й минуте «черно-белые» сменили голкипера на шестого полевого игрока, но закрепиться в зоне соперника не удалось — нападающий гостей Данил Мыльников отправил шайбу в пустые ворота. Окончательный счет встречи — 1:4.

«Белые Медведи» (Челябинск) vs «Авто» (Екатеринбург) — 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
ГОЛЫ

0:1 — Пшеничников — 00:54
0:2 — Охов (Раздьяконов, Мыльников) — 09:57
1:2 — Филатов (Кандаков) — 33:25 ГБ
1:3 — Пшеничников (Неучев) — 54:31
1:4 — Мыльников — 58:51

СОСТАВЫ
«Белые Медведи»

Головлёв (Бутеец);
Киржаков — Горбунов (А) — Кандаков, Савельев — Путинцев;
Низамеев — Телегин — Коковин (А), Филатов — Щучинов;
Долишня (К) — Агламзянов — Рыков, Девяткин — Семёнов;
Иванов — Полушкин — Кулишов, Юсупов — Павел Афанасьев.
«Авто»
Сартаков (Ширгазиев);
Чуфаров — Путилов (А) — Платонов (А), Зайцев (К) — Ситников;
Куимов — Пшеничников — Неучев, Салов — Трофимов;
Охов — Раздьяконов — Мыльников, Трифонов — Швайковский;
Белых — Каштанов — Кожнев, Лавриненко — Бейзак.

СТАТИСТИКА
Броски:
58 vs 58;
Броски в створ: 27 vs 32;
Вбрасывания: 24 vs 20;
Блокированные броски: 10 vs 20;
Силовые приемы: 20 vs 11;
Штраф: 6 vs 10.

СУДЬИ
Главные судьи:
Алексей Абросимов, Михаил Ханов
Линейные судьи: Алексей Абросимов, Михаил Ханов
24 сентября 2021. Челябинск. Ледовая арена «Трактора» имени Валерия Белоусова.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Александр Филатов: «Нужно восстановиться и разобрать ошибки».

Александр Филатов: «Нужно восстановиться и разобрать ошибки»

Защитник «Белых Медведей» прокомментировал прошедшее противостояние с «Авто» (1:5, 1:4)

- В первой игре у нас многое не получилось. Не хватило правильного настроя. Во втором матче стали играть активней, стало появляться больше моментов. Пропустили в начале, но в следующем периоде мы сыграли более агрессивно.

- Результат второго периода — 1:0, вы забросили шайбу и не пропустили. Чего не хватило, чтобы сравнять счет в третьем периоде?
- Нужно работать над реализацией, было много игры в большинстве, много голевых моментов. Над этим нам необходимо работать.

- Сегодня были потери в своей зоне, в результате которых соперник смог отличиться заброшенными шайбами. В чем причина?
- Сложно сразу назвать причину. Возможно повлияло волнение, так как для многих в нашей команде этот сезон дебютный. Мы должны это перебороть.

- Заброшенная шайба стала для тебя первой в МХЛ. Какие эмоции?
- Я не ожидал, что шайба пойдет по такой траектории. Партнеры поздравили, было приятно, но все же командный результат на первом месте. Нужно восстановиться и разобрать ошибки, пересмотрев этот матч в записи.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Константин Панов: «Будем долго и упорно работать над реализацией».

Константин Панов: «Будем долго и упорно работать над реализацией»

Главный тренер «Белых Медведей» подвел итоги прошедших встреч против «Авто» (1:5, 1:4).

- Проиграв две игры нельзя назвать результат удовлетворительным. Мы не ожидали такого первого матча, постарались оперативно провести работу над ошибками. Сегодня содержание игры отличалось от предыдущей, парни бились, был нужный настрой. По самоотдаче к ребятам претензий нет. Удача не сопутствовала нам сегодня в атаке. Будем долго и упорно работать над реализацией. Больше половины команды «первокурсники» в молодежной лиге. Они только начинают понимать уровень хоккея здесь, поэтому время и работа помогут нам быстрее вывести «Белых Медведей» на тот уровень, на которым они должны быть.

- Сегодня в составе соперника были более старшие ребята. Восемь человек 2002 года рождения. Сыграло ли это свою роль в противостоянии с ними?
- Конечно об этом можно говорить, о том что в составе соперника больше опытных игроков, у которых уже есть опыт игры в КХЛ, но это может сыграть как положительную роль, так и отрицательную. Нужно выходить заряженными на каждый матч и биться, поэтому обращать внимание на разницу в возрасте — это неправильно.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
21/22. День матча. «Автомобилист» vs «Трактор».

21/22. День матча. «Автомобилист» vs «Трактор»

Начало встречи – в 17:00 по челябинскому времени.

«Трактор» и Автомобилист» три раза встречались между собой в межсезонье-2021. Одну победу одержали челябинцы (3:2 ОТ), дважды сильнее были подопечные Билла Питерса (4:3 ОТ и 3:1).

К первому в «регулярке» уральскому дерби команды подошли в хорошей форме. «Трактор» накануне на домашнем льду обыграл московский ЦСКА (2:1). Хоккеисты «Автомобилиста» в Екатеринбурге разгромили минское «Динамо» (7:3). Стоит отметить, что по ходу прошлого сезона команды дважды встречались на льду «Уральца», обменявшись победами. В октябре прошлого года сильнее были хозяева (3:1), в декабре «черно-белые» взяли реванш (3:2).

На старте регулярного чемпионата «Автомобилист» потерял многолетнего стража ворот – чешского голкипера Якуба Коваржа. По состоянию здоровья он не сможет помочь команде в нынешнем сезоне. В этой связи, «Автомобилист» и Якуб Коварж пришли к обоюдному решению о прекращении сотрудничества.

Встреча «Автомобилист» vs «Трактор» состоится в Культурно-развлекательном комплексе «Уралец», начало в 17:00 по челябинскому времени.

ТРАНСЛЯЦИИ
17:00. Телеканал KHL. Прямая трансляция
17:00. Телеканал ОТВ. Прямая трансляция

АВТОМОБИЛИСТ ЕКАТЕРИНБУРГ
Клуб образован в 1946 году
Арена: Культурно-развлекательный комплекс «Уралец» (5570 зрителей )
Президент: Андрей Анатольевич Козицын
Вице-президент: Игорь Геннадьевич Кудряшкин
Директор: Максим Николаевич Рябков
Спортивный директор: Олег Иаганесович Гросс
Главный тренер: Билл Питерс
Самый возрастной игрок: Стефан Да Коста (32 года)
Самый молодой игрок: Максим Зинченко (17 лет)
Цвета: красный, белый, черный
Команда ВХЛ: «Горняк-УГМК» Верхняя Пышма
Команда МХЛ: «Авто»
Официальный сайт: hc-avto.ru

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ «АВТОМОБИЛИСТА»
1. «Автомобилист» разгромил 7:3 минское «Динамо» и одержал первую домашнюю победу в сезоне.
2. Якуб Коварж покинул «Автомобилист». По итогам предсезонной подготовки и первого проведенного в сезоне матча голкипер пришел к выводу, что по состоянию здоровья не сможет помочь команде в нынешнем сезоне. В этой связи, «Автомобилист» и Якуб Коварж пришли к обоюдному решению о прекращении сотрудничества, при этом права на вратаря до 30 апреля 2022 года в КХЛ сохраняются за уральским клубом.
3. Алексей Макеев провёл пятисотый матч в КХЛ. Юбилейным для нападающего «Автомобилиста» стал поединок против китайского «Куньлунь Ред Стар».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Сергей Шумков, нападающий «Автомобилиста»:

- Всегда приятно забивать. Переживал, что долго не мог это сделать, терпел. Знал, что всё равно когда-то это должно случиться. Терпел-терпел, работал, старался на тренировках. Судьба в таких случаях, наверное, всё равно рано или поздно вознаграждает.

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ «АВТОМОБИЛИСТА»
Пришли

в. Шикин Дмитрий (Куньлунь Ред Стар)
з. Блэкер Джесси (Барыс)
з. Валитов Даниил (Крефельд, Германия)
з. Гуркин Ефим (Сибирь)
з. Чернюк Константин (ЦСК ВВС, ВХЛ)
з. Шикун Александр (Ермак, ВХЛ)
н. Да Коста Стефан (Ак Барс)
н. Кизимов Семён (Лада, ВХЛ, обмен)
н. Кормье Патрис (Ак Барс)
н. Принс Шэйн (Динамо Минск)
н. Рассейкин Максим (Юность, Белоруссия)
н. Романцев Данил (Сибирь)
н. Спунер Райан (Динамо Минск)
н. Филяев Василий (Металлург, Белоруссия)

Ушли
в. Коварж Якуб
в. Гросс Владислав
з. Геноуэй Чарлз (Брюнэс, Швеция)
з. Мамкин Михаил (Спартак)
з. Березин Максим (Нефтехимик)
з. Хольцер Корбиниан (Мангейм, Германия)
н. Голышев Анатолий (Айлендерс, НХЛ)
н. Литовченко Вячеслав (Сибирь)
н. Митякин Евгений (Нефтехимик, обмен)
н. Назаров Михаил (Лада, ВХЛ, обмен)
н. Протапович Александр (Динамо Рига)
н. Секстон Дэн (Нефтехимик)
н. Холланд Питер
н. Шалагин Михаил (Югра, ВХЛ, обмен)

ЛИДЕРЫ КЛУБОВ. «АВТОМОБИЛИСТ» VS «ТРАКТОР»
Вратари: Дмитрий Шикин (4 матча, 3 победы, КН 2.89, % ОБ 89.6) vs Роман Вилл (9 матчей, 7 побед, КН 2.32, %ОБ 92.2)
Очки: Райан Спунер (8) vs Никита Тертышный (10)
Голы: Стефан Да Коста (5) vs Тему Пулккинен (6)
Передачи: Райан Спунер (5) vs Томаш Гика, Никита Тертышный (6)
Бомбардиры-защитники: Никита Трямкин, Джесси Блэкер (4) vs Ник Бэйлен (6)
Броски по воротам: Райан Спунер (28) vs Тему Пулккинен (27)
+/-: Александр Щемеров, Павел Куликов (+6) vs Томаш Гика (+8)
Процент выигранных вбрасываний: Патрис Кормье (64.2) vs Владимир Ткачёв (59.0)
Время на льду: Джесси Блэкер (22:39) vs Лоуренс Пилут (22:12)
Силовые приёмы: Патрис Кормье (21) vs Лукаш Седлак (19)
Блокированные броски: Алексей Василевский (27) vs Альберт Яруллин (15)
Штрафное время: Райан Спунер (10) vs Виталий Абрамов (12)

СТАТИСТИКА
Все матчи в КХЛ
«Автомобилист» vs «Трактор»
46 матчей
Побед в основное время: 19 vs 13
Побед в овертайме: 2 vs 5
Побед в серии буллитов: 5 vs 2
Штраф: 535 vs 622
Шайбы: 114 vs 99

КОМАНДНАЯ СТАТИСТИКА
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ КХЛ 2021/2022

«Автомобилист» VS «Трактор»
Игры: 9 vs 9
Очки: 11 vs 15
Голы: 29 vs 28
Пропущенные шайбы: 26 vs 20
Количество бросков: 263 vs 274
Процент реализации бросков: 11.03 vs 10.22
Процент реализации большинства: 20.8 vs 18.8
Процент нейтрализации меньшинства: 69.4 vs 80.0
Штраф: 72 vs 80

«АВТОМОБИЛИСТ» VS «ТРАКТОР» В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ КХЛ 2020/2021

3 сентября 2020. Челябинск. «ТРАКТОР» 1:3 «АВТОМОБИЛИСТ»

Голы: Зборовский (Хрипунов, Литовченко), Калинин (Пилут, Бывальцев), Макеев (Дацюк), Секстон (Дацюк).

11 октября 2020. Екатеринбург. «АВТОМОБИЛИСТ» 3:1 «ТРАКТОР»
Голы: Дацюк (Голышев, Макеев), Бывальцев, Обидин (Дацюк, Макеев), Дацюк (Трямкин, Макеев).

26 ноября 2020. Челябинск. «ТРАКТОР» 4:3 ОТ «АВТОМОБИЛИСТ»
Голы: Бэйлен (Седлак, Оберг), Макеев (Голышев, Белоусов), Белоусов (Дацюк, Голышев), Гика (Седлак, Кравцов), Холланд (Секстон, Василевский), Оберг (Гика), Калинин (Бывальцев, Бэйлен).

22 декабря 2020. Екатеринбург. «АВТОМОБИЛИСТ» 2:3 «ТРАКТОР»
Голы: Бывальцев (Пилут, Оберг), Кравцов (Гика, Бэйлен), Бочаров (Березин, Бирюков), Бэйлен (Седлак), Обидин (Куликов, Геноуэй).

ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ МАТЧЕЙ «АВТОМОБИЛИСТА» В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ КХЛ 2021/2022

12 сентября 2021. Подольск. «ВИТЯЗЬ» 3:4 Б «АВТОМОБИЛИСТ»

Голы «Автомобилиста»: Спунер (Мэйсек, Принс), Рассейкин (Романцев, Трямкин), Белоусов (Трямкин, Блэкер), Бочаров.

14 сентября 2021. Мытищи. «КУНЬЛУНЬ РЕД СТАР» 1:5 «АВТОМОБИЛИСТ»
Голы «Автомобилиста»: Щемеров (Бочаров), Да Коста (Блэкер, Спунер), Принс (Спунер), Жукенов (Хрипунов, Трямкин), Романцев (Принс, Куликов).

17 сентября 2021. Екатеринбург. «АВТОМОБИЛИСТ» 1:3 «АВАНГАРД»
Гол «Автомобилиста»: Мэйсек (Принс).

19 сентября 2021. Екатеринбург. «АВТОМОБИЛИСТ» 2:3 ОТ ЦСКА
Голы «Автомобилиста»: Спунер, Да Коста (Блэкер, Спунер).

21 сентября 2021. Екатеринбург. «АВТОМОБИЛИСТ» 7:3 «ДИНАМО» МИНСК
Голы «Автомобилиста»: Шумаков (Макеев), Трямкин, Куликов (Бочаров), Шумаков (Зборовский, Да Коста), Мэйсек (Спунер, Гуркин), Гуркин (Макеев), Щемеров (Бочаров, Куликов).

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
ВХЛ 21/22. День матча. «Челмет» против «Барса».

ВХЛ 21/22. «Челмет» против «Барса»

Последний матч гостевой серии.

25 сентября в Казани «Челмет» проведёт заключительный поединок первой гостевой серии сезона 2021/2022. Встреча состоится в местном «Дворце спорта» и начнётся в 19:00 по челябинскому времени.
Этим матчем соперники завершают свои серии. «Барс» - домашнюю, «Челмет» - гостевую. Казанцы в ходе своей серии никак не могут выиграть в основное время – победа в серии буллитов над орским «Южным Уралом», поражение от курганского «Зауралья» и поражение в овертайме от «Горняка-УГМК» в последней встрече.
«Челмет» же выиграл два поединка из трёх в ходе турне по Волге. У команды Максима Смельницкого победа в Самаре над ЦСК ВВС, поражение в Тольятти от «Лады» и красивый выигрыш по буллитам в Пензе у «Дизеля».
На данный момент «Барс» расположился на 20-ой позиции в «Париматч ВХЛ Кубке Шёлкового пути». У казанцев семь очков после семи проведённых матчей. У «Челмета» на балл больше, на игру меньше и одиннадцатое место в турнирной таблице.

Соперник
БАРС Казань
Клуб образован
: в 2009 году
Название: «Ак Барс-2»
Арена: «Дворец спорта», вместимость 3523 зрителей
Президент: Наиль Ульфатович Маганов
Директор: Мансур Мидехатович Усманов
Генеральный менеджер: Марат Фаритович Валиуллин
Главный тренер: Сергей Васильевич Душкин

Цвета: зелёный, белый, красный
Капитан: Максим Пестушко
Самый возрастной игрок: Максим Пестушко (36 лет)
Самый молодой игрок: Никита Евсеев (17 лет)
Достижения: полуфиналист кубка Харламова 2013/2014
Команда КХЛ: «Ак Барс»
Команда МХЛ: «Ирбис»

История противостояния в ВХЛ
ЧЕЛМЕТ vs БАРС
Всего
13 матчей

4 победы «Челмета» в основное время
1 победа «Челмета» в овертайме
1 победа «Челмета» в серии буллитов
4 победы «Барса» в основное время
3 победы «Барса» в серии буллитов
Шайбы: 30 vs 34

В Челябинске
6 матчей

3 победы «Челмета» в основное время
1 победа «Челмета» в овертайме
1 победа «Челмета» в серии буллитов
1 победа «Барса» в основное время

В Казани
7 матчей

1 победа «Челмета» в основное время
3 победы «Барса» в основное время
3 победы «Барса» в серии буллитов

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
21/22. «Автомобилист» vs «Трактор». Составы команд.

21/22. «Автомобилист» vs «Трактор». Составы команд

АВТОМОБИЛИСТ
Галкин (Шикин)
Трямкин (К) – Щемеров, Шумаков – Да Коста – Макеев;
Гуркин – Зборовский, Принс – Спунен – Мэйсек (А);
Арзамасцев – Василевский (А), Белоусов – Кормье – Романцев;
Ситников, Хрипунов – Куликов – Бочаров, Мыльников.

ТРАКТОР
Вилл (Гарипов)
Пилут – Яруллин (А), Калинин (К) – Бывальцев – Пулккинен;
Телегин – Бэйлен, Тертышный – Седлак (А) – Гика;
Карпухин – Кулик, Капустин – Ткачёв – Абрамов;
Кирпичников, Капустин – Шолохов – Фатеев, Горюнов-Рольгизер.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
ВХЛ 21/22. «Барс» vs «Челмет». Составы команд.

ВХЛ 21/22. «Барс» vs «Челмет». Составы

БАРС
Ахтямов (Валиуллин);
Евсеев – Лучевников (А), Крутов – Комков – Пестушко (К);
Сычушкин – Янчевский, Булатов – Кателевский – Валеев;
Аверин – Мужиков (А), Быков – Вильданов – Ленар Мансуров;
Климов, Терехов – Зайцев – Силантьев;Меховов.

ЧЕЛМЕТ
Подскребалин (Мыльников, Нарудинов – РГ);
Вдовин – Жиляков, Степанов – Шабанов (А) – Подкорытов;
Буйван – Алексеев (А), Кошурников – Демид Мансуров – Ерофеев (К);
Мысляев – Крылов, Тридчиков – Сапожников – Буяльский;
Желобов – Проничкин, Удот – Стёжкин – Шавеко.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
21/22. «Автомобилист» vs «Трактор» – 1:2 Б.

21/22. «Автомобилист» vs «Трактор» – 1:2 Б

«Черно-белые» побеждают в первом уральском дерби сезона.

Первые минуты уральского дерби прошли на высоких скоростях. Команды проводили обоюдоострые атаки и за стартовый отрезок игры сумели создать несколько по-настоящему опасных моментов. На последнем рубеже здорово действовали голкиперы Владимир Галкин и Роман Вилл. Они отразили по 12 бросков, оставив свои ворота «сухими». Несмотря на атакующий хоккей, первая двадцатиминутка завершилась вничью – 0:0.

photo-62.JPG

Во втором периоде игра кардинально поменялась. Главными действующими лицами этого игрового отрезка были хоккеисты «Трактора» и голкипер «Автомобилиста» Владимир Галкин. Подопечные Анвара Гатиятулина буквально заперли хозяев в их зоне, раз за разом организовывая позиционные атаки. Челябинцы в три раза перебросали хоккеистов «Авто» – 27:6. Впрочем, голкипер екатеринбуржцев сумел справиться со всеми выстрелами и спасти свою команду от взятия ворот.

photo-50.JPG

В третьем игровом отрезке игра вновь свалилась на обоюдные атаки. Ближе к взятию ворот были подопечные Анвара Гатиятулина - они и открыли счёт. На экваторе периода Владимир Ткачёв броском из левого круга вбрасывания вывел «Трактор» вперёд. Впрочем, спустя минуту Сергей Шумаков сравнял счёт – 1:1. Ничья в основное время, встреча перешла в овертайм.

photo-54.JPG

В дополнительной пятиминутке «черно-белые» были близки к победе в матче. Однако, подопечные Анвара Гатиятулина не сумели реализовать большинство. Исход встречи решился по буллитам. В серии послематчевых бросков сильнее были челябинцы. Победу «Трактору» принес точный выстрел Томаша Гики.

АВТОМОБИЛИСТ 1:2 Б ТРАКТОР

0:1 – Ткачёв (Основин, Бэйлен) – 52:38
1:1 – Шумаков (Арзамасцев, Макеев) – 53:32
1:2 – Гика – 65:00 (победный буллит)

АВТОМОБИЛИСТ
Галкин
Трямкин (К) – Щемеров, Шумаков – Да Коста – Макеев;
Гуркин – Зборовский, Принс – Спунен – Мэйсек (А);
Арзамасцев – Василевский (А), Белоусов – Кормье – Романцев;
Ситников, Хрипунов – Куликов – Бочаров, Мыльников.

ТРАКТОР
Вилл
Пилут – Яруллин (А), Калинин (К) – Бывальцев – Пулккинен;
Телегин – Бэйлен, Тертышный – Седлак (А) – Гика;
Карпухин – Кулик, Капустин – Ткачёв – Абрамов;
Кирпичников, Капустин – Шолохов – Фатеев, Горюнов-Рольгизер.

Броски: 64 (22+14+23+5) vs 104 (26+42+23+7);
Броски в створ: 30 (12+6+9+3) vs 54 (12+27+12+3);
Вбрасывания: 31 (6+14+9+2) vs 26 (7+9+7+3);
Блокированные броски: 23 (9+6+5+3) vs 19 (7+4+5+2);
Силовые приемы: 17 (9+3+4+1) vs 12 (6+2+4+0);
Штраф: 6 (0+2+2+2) vs 4 (2+0+2+0).

Главные судьи: Эдуард Одиньш, Юрий Оскирко
Линейные судьи: Евгений Стрельцов, Александр Сысуев

25 сентября 2021. Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 856 зрителей

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
21/22. Автомобилист vs Трактор. Послематчевая пресс-конференция.

Слово Анвару Гатиятулину и Биллу Питерсу.:

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- Игры в Екатеринбурге всегда проходят непросто. Сегодняшняя игра прошла в упорной борьбе. В принципе, то, что планировали – выполняли. Все три периода неплохо двигались, неплохо в зоне атаки играли, создавали моменты. К сожалению, не хватило где-то реализации. Тем не менее, самое важное - победили. Слова благодарности команде за характер, за самоотдачу. И, конечно, везде нас поддерживают болельщики, им огромное спасибо за поддержку.

- После перевода Владимира Ткачёва в третье звено, первое и третье звенья начали лучше смотреться. На ваш взгляд, это идеальные сочетания или будет еще изменения?
- У нас нет первого, третьего или четвертого звена. Есть линии, у которых есть определенные задачи на матч, на смену. Говорил уже ранее, что мы ищем сочетания, которые будут наиболее эффективны. На предсезонной подготовке получилось сыграть только одной тройкой. Поэтому не дергали их с начала сезона, но здесь было необходимо что-то поменять. В итоге поменяли – работает. В любом случае будем пробовать моменты. Есть у нас ребята, которые сегодня не играли, и фарм-клуб постоянно на связи с нами. В дальнейшем всё по плану.

Билл Питерс, главный тренер «Автомобилиста»:
- Я бы сказал, что сегодня оба голкипера провели потрясающие матчи. Владимир Галкин совершил огромное количество спасений, 75% - это высокий результат. Он провёл отличную игру и держал команду в тонусе.

- Почему после первого периода команда встала?
- Они доставили нам большое количество проблем. Нам было тяжело выходить из обороны, мы старались это делать через борт. Очень тяжело играть, когда твои звенья переигрывают время на льду, и ты выходишь против свежих звеньев. Поэтому в третьем периоде постарались немного изменить игру, сыграть в другой хоккей. «Трактор» очень хорошо сыграл и доставил нам много проблем особенно во втором периоде.

- Созрел ли Владимир Галкин для КХЛ? Как часто вы планируете его ставить первым номером?
- Я очень много времени отсмотрел игр Владимира в прошлом сезоне. В составе «Горняка» он демонстрировал потрясающую игру. Команда дошла до второго раунда плей-офф. Я знаю его историю, я знаю, как хорошо он выступал в МХЛ. Команда благодаря ему сражалась в финале. Поэтому сейчас очень важный момент для него самого доказать себе, что он – голкипер высочайшего уровня. Сейчас у него есть возможность это сделать. По тем матчам, которые он провел, я могу сказать, что он проделывает потрясающую работу. Я благодарен ему, за то, какую игру он показывает на площадке. Много будет зависеть от него, как он ментально чувствует себя. Я очень доволен его игрой.

- Занимается ли «Автомобилист» поиском еще одного вратаря?
- Мы просматриваем, но я не могу сейчас сказать, что нам нужен еще один вратарь. Я доволен нашими голкиперами, отличные ребята. Еще у нас есть Георгий Романов – третий голкипер. У него потрясающие габариты, он отлично действует в воротах. На данный момент я полностью доволен нашей вратарской линией. У нас есть время, чтобы ответить на все наши вопросы.

Последнее редактирование:

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
ВХЛ 21/22. «Барс» vs «Челмет» – 2:1.

ВХЛ 21/22. «Барс» vs «Челмет» – 2:1

Поражение в последнем гостевом матче выездной серии

Победный состав матча в Пензе тренерский штаб «Челмета» менять не стал. В Казани на лёд вышли те же самые хоккеисты.
Равный первый период проходил почти без намёков на гол. Лишь однажды казанцы убежали вдвоём на одного челябинского защитника, но толком в ситуации не разобрались и эпизод загубили. У «Челмета» запомнился разве что бросок Андрея Ерофеева из-под защитника. До перерыва соперники бросили в створ ворот друг дружки по семь раз, что лишь подтверждает равенство на льду. 0:0 после первого периода.
Второй отрезок протекал в аналогичном ключе до середины матча, пока «чёрно-белые» не схлопотали роковое удаление. На реализации «Барсом» большинства цели достиг бросок защитника Марка Янчевского. Тренерский штаб «Челмета» посчитал, что гол был забит с нарушением правил и запросил просмотр на предмет помехи вратарю Никите Подскребалину. Главные судьи отправились в кинотеатр и заброшенную шайбу засчитали. Вдобавок гости были наказаны командным штрафом, как и водится в таких случаях. Второй гол в челябинские ворота тоже стал следствием удаления. Казанцы удвоили перевес в тот момент, когда у «чёрно-белых» на лёд выходил оштрафованный игрок. 0:2 после сорока минут встречи.
На заре заключительного отрезка команда Максима Смельницкого разницу сократила. На отложенном штрафе у казанцев отличился Иван Крылов. У защитника это уже третья шайба в четырёх матчах после перехода в «Челмет» - 1:2. Вплоть до финальной сирены челябинцы стремились спасти матч. Шанс был – в середине периода гости заработали численное превосходство. Правда, большинство не реализовали. На последней минуте встречи «чёрно-белые» взяли тайм-аут. Тщетно. Отыграться не удалось. Поражение – 1:2.

БАРС 2:1 ЧЕЛМЕТ
1:0 – Янчевский (Валеев) – 30:57 (5х4)
2:0 – Валеев (Янчевский, Булатов) – 38:20
2:1 – Крылов (Ерофеев, Удот) – 45:38

Составы команд:
БАРС

Ахтямов (Валиуллин);
Евсеев – Лучевников (А), Крутов – Комков – Пестушко (К);
Сычушкин – Янчевский, Булатов – Кателевский – Валеев;
Аверин – Мужиков (А), Быков – Вильданов – Ленар Мансуров;
Климов, Терехов – Зайцев – Силантьев;Меховов.

ЧЕЛМЕТ
Подскребалин (Мыльников, Нарудинов – РГ);
Вдовин – Жиляков, Степанов – Шабанов (А) – Подкорытов;
Буйван – Алексеев (А), Кошурников – Демид Мансуров – Ерофеев (К);
Мысляев – Крылов, Тридчиков – Сапожников – Буяльский;
Желобов – Проничкин, Удот – Стёжкин – Шавеко.

Статистика матча:
Броски: 46 (21+24+8) – 43 (15+17+21)
Броски в створ: 29 (7+13+5) – 24 (7+4+9)
Вбрасывания: 28 (6+12+9) – 23 (8+5+9)
Штраф: 4 (0+2+2) – 8 (2+6+0)
Главные судьи: Ярослав Чернышов, Александр Дреев
Линейные судьи: Дмитрий Тарасов, Богдан Коваленко
Казань. Дворец спорта. 25 сентября. 19:00.

Сверху