Внимание Хоккейный клуб ТРАКТОР. Сезон 2021 - 2022

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Награды
9
Хоккейный клуб ТРАКТОР. Сезон 2021 - 2022. ВХЛ, МХЛ, ЮХЛ и ЖХЛ включительно.

Трактор новый.jpg

НомерИгрокВозрастРостВесАмплуа
1Илья Горбунов2018176вратарь
35Роман Вилл2918690вратарь
99Сергей Мыльников2218272вратарь
Эмиль Гарипов2918887вратарь
14Александр Кирпичников2017970защитник
Альберт Яруллин2818288защитник
18Дмитрий Алексеев2318387защитник
Евгений Кулик2818488защитник
79Игорь Исаев2617771защитник
89Илья Карпухин2318587защитник
Константин Климонтов3018288защитник
20Лоуренс Пайлат2518082защитник
55Ник Бэйлен3117483защитник
65Петр Ясинский2118278защитник
26Роман Манухов2718688защитник
51Семен Буйван1918390защитник
72Сергей Телегин2018480защитник
43Степан Мысляев1918687защитник
98Александр Подкорытов2317578нападающий
95Александр Тридчиков2718782нападающий
22Алексей Бывальцев2718290нападающий
Алексей Потапов3218575нападающий
Андрей Стась3218985нападающий
77Артем Шварев19нападающий
Виталий Абрамов2317579нападающий
Владимир Ткачев2718287нападающий
57Вячеслав Основин2718382нападающий
23Данил Зиновьев2018585нападающий
8Егор Фатеев2318987нападающий
Кирилл Капустин2818684нападающий
36Константин Лукин20нападающий
11Лукаш Седлак2818494нападающий
68Марсель Шолохов2317877нападающий
45Михаил Горюнов-Рольгизер18нападающий
Никита Тертышный23нападающий
40Сергей Калинин3019091нападающий
Теему Пулккинен2918087нападающий
38Томаш Гика2818075нападающий

Достижения клуба

1973 – Финал Кубка Шпенглера
1973 – Финал Кубка СССР
1977 – Бронзовые медали Чемпионата СССР
1993 – Бронзовые медали Чемпионата Межнациональной хоккейной Лиги
1994 – Бронзовые медали Чемпионата Межнациональной хоккейной Лиги
1994 – Бронзовые медали Кубка Межнациональной хоккейной Лиги
2012 – Кубок Континента
2012 – Бронзовые медали Кубка Гагарина
2013 – Серебряные медали Кубка Гагарина
История клуба

Хоккейный клуб «Трактор» Челябинск основан в 1947 году на Челябинском тракторном заводе. В чемпионатах страны выступал под названиями: «Дзержинец» (c 1948 по 1953 год), «Авангард» (с 1954 по 1958 год). Название «Трактор» клуб носит с сезона 1958/1959.
В первенстве страны челябинцы дебютировали 1 января 1948 года, когда приняли участие в турнире команд второй группы. В первом же сезоне команда выиграла право выступать в первой группе. 12 декабря 1948 года — день дебюта челябинского «Дзержинца» в высшей лиге. Первым соперником команды был чемпион страны ЦДКА. Автором первой шайбы челябинцев в высшей лиге стал Георгий Женишек. Лучшим бомбардиром в первом сезоне — Виктор Шувалов, впоследствии выступавший в сборной СССР.
Сергей Захватов в 50-х годах стал первым из челябинцев, которому было присвоено звание заслуженного тренера СССР (в советском хоккее Захватов стал четвертым тренером, удостоившимся такой чести).
В сезоне 1954/1955 «Авангард» впервые занял в элитной лиге четвертое место. В сезоне 1961/1962 «Трактор» впервые победил знаменитый ЦСКА. В сезонах 1965/1966 – 1967/1968 «Трактор» играл во второй группе. Вернули команду в первую группу тренеры Виктор Столяров и Виктор Соколов.
Семидесятые стали золотой эпохой в советской истории «Трактора». В 1973 году команда впервые пробилась в финал Кубке СССР. В переполненных «Лужниках» 6 сентября 1973 года команда Альберта Данилова играла с ЦСКА. В битве с именитым соперником челябинцы даже вели 2:0, но проиграли 2:5. Затем четыре сезона команду тренировал заслуженный тренер СССР Анатолий Кострюков. В сезоне 1976/1977 Кострюков впервые в истории клуба привел «Трактор» к бронзовым наградам.
Трое хоккеистов челябинского «Трактора» на рубеже 70-80-х годов стали чемпионами мира, непосредственно привлекаясь в сборную СССР из «Трактора»: нападающий Сергей Макаров (ЧМ-78), защитники Сергей Стариков (ЧМ-79) и Николай Макаров (ЧМ-81). Сергей Стариков и Сергей Макаров завоевали более десятка золотых наград каждый в составе сборной СССР на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. Вратарь «Трактора» Сергей Мыльников назывался лучшим вратарем страны, а в 1988 году в Калгари стал олимпийским чемпионом, а в 1986, 1989 и 1990 – трижды чемпионом мира.
Следующая золотая эпоха в истории клуба началась в начале девяностых. Под руководством одного из лучших нападающих в истории «Трактора» Валерия Белоусова команда дважды подряд — в 1993 и 1994 годах — выигрывала «бронзу» чемпионата страны, а также завоевала бронзовые медали Кубка МХЛ. Кроме того, в 1993 году чемпионами мира стали сразу пять хоккеистов «Трактора»: вратарь Андрей Зуев, защитник Андрей Сапожников, нападающие Константин Астраханцев, Игорь Варицкий и Валерий Карпов. Тогда никто и представить не мог, что это «золото» станет для России последним на чемпионатах мира на долгие четырнадцать лет и что в следующий раз сборная России станет чемпионом мира лишь в 2008 года. К этому титулу на ЧМ-2008 российскую национальную команду привел воспитанник челябинского «Трактора» Вячеслав Быков. На ЧМ-2009 сборной Быкова удалось выиграть мировое «золото» во второй раз подряд.
В 1994 году шесть игроков «Трактора» приняли участие в Олимпиаде-1994 в норвежском Лиллехаммере: вратарь Андрей Зуев, защитники Олег Давыдов и Сергей Тертышный, нападающие Игорь Варицкий, Валерий Карпов и Равиль Гусманов. Однако Россия стала лишь четвертой.
С сезона 1995 года «Трактор» начал медленно входить в полосу кризиса. А в сезоне 1998/1999 команда покинула суперлигу. Как оказалось в последствие — на долгие семь лет. В сезонах 2003/2004 и 2004/2005 «Трактор» дважды безуспешно пытался выполнить задачу вернуться в суперлигу. И только в сезоне 2005/2006 задача была решена. Команда Геннадия Цыгурова уверенно отыграла весь сезон, а в полуфинальной серии обыграла пензенский «Дизелист», и официально вернулась в суперлигу.
С сезона 2006/2007 «Трактор» пишет свою новейшую историю. В первом после возвращения из высшей лиги чемпионате команда Геннадия Цыгурова успешно справилась с задачей сохранить место в элите российского хоккея.
Уже в следующем году руководство клуба сделало ставку на молодого Андрея Назарова, который стал двадцатым главным тренером в истории «Трактора». С Назаровым команда в первый же сезон его работы с 14 места в регулярном чемпионате вышла в плей-офф – впервые за десять лет. В 2008 году «Трактор» стал полноправным участником чемпионата Континентальной хоккейной Лиги и вновь пробился в плей-офф, на этот раз с более высокого 12 места.

В сезоне 2008/2009 произошло еще одно важнейшее для челябинского хоккея событие. 17 января 2009 года была открыта вмещающая 7500 зрителей «Арена Трактор». В дебютной встрече в новом дворце «черно-белые» играли со своим принципиальным соперником – магнитогорским «Металлургом» и победили со счетом 3:2. В итоге в чемпионате челябинцы заняли 12 место и в первом в истории розыгрыше Кубка Гагарина в 1/8 финала уступили подмосковному «Атланту».

Сезон 2009/2010 сложился непросто. Команду покинули признанные лидеры и «Трактору» до последнего пришлось биться за путевку в плей-офф, но эту задачу подопечные Андрея Назарова успешно выполнили. Во втором розыгрыше Кубка Гагарина нашей команде противостоял все тот же магнитогорский коллектив. Уступив в двух гостевых матчах, в третьем челябинцы дома вырвали победу в овертайме со счетом 2:1, но на следующий день удачливее были уже хоккеисты «Металлурга», которые и пошли дальше в плей-офф.

Межсезонье, казалось, стало поворотным для «Трактора». В апреле на посту главного тренера клуба Андрея Назарова сменил Андрей Сидоренко, но он не проработал с командой и полугода. 8 октября 2010 года произошло событие, которое можно действительно считать историческим. Главным тренером «Трактора» был назначен Валерий Белоусов. Расставание одного из лучших российских тренеров с родным клубом длилось более 15 лет. В свой первый сезон именитому наставнику не удалось вывести команду в розыгрыш плей-офф. «Трактор» закончил чемпионат на девятом месте и сезон 2011/2012 начала уже практически другая команда.

В межсезонье клуб значительно усилился, и болельщики были вправе ждать от команды серьезных результатов. С самого начала первенства «Трактор» закрепился в верхушке общей таблицы Лиги, долгое время лидировал и в итоге закончил Регулярный чемпионат КХЛ 2011/2012 на первом месте, одержав 39 побед в 54 матчах и завоевав Кубок Континента. Свою заслуженную награду получил и Валерий Белоусов. По решению исполкома Федерации хоккея России наставник «Трактора» был введен в Зал славы российского хоккея.

В первом раунде Кубка Гагарина-2012 «черно-белые» не испытали особых проблем в серии с ханты-мансийской «Югрой», выиграв ее в пяти встречах. В умах же всех болельщиков и специалистов навсегда останется третий матч серии, который наша команда провела в гостях. Перед заключительным периодом «Трактор» уступал 2:6, но в итоге вырвал победу в основное время со счетом 7:6. Следующим соперником «черно-белых» стал казанский «Ак Барс». Это была одна из самых харизматичных серий плей-офф, в которой было множество травм, 50-минутный овертайм в пятом матче и общая победа «Трактора» со счетом 4:2. Далее финал конференции. Гарантированные бронзовые медали. «Авангард». Выиграв в первой встрече, команда Валерия Белоусова уступила в следующих четырех и остановилась в шаге от финала. Шаг, который «Трактор» сделал в сезоне 2012/2013. Шаг, который сделала команда, впервые за 18 лет завоевавшая медали чемпионата страны.

В сезоне 2012/2013 «Трактор» показал лучший результат за всю свою историю. Регулярный чемпионат команда с 98 очками в 52 встречах закончила на пятом месте в общей сводной таблице Лиги, заняв итоговую третью позицию в Восточной конференции. В первом раунде Кубка Гагарина «черно-белые» в семи матчах в тяжелой борьбе одолели астанинский «Барыс», а в полуфинале Востока катком прошлись по омскому «Авангарду», уступив лишь в одной встрече серии и закончив ее со счетом 4:1. В финале конференции «Трактор» ждал казанский «Ак Барс». Проигрывая в противостоянии 1:3, команда Валерия Белоусова сумела вырвать победу, забросив решающую шайбу на последней минуте гостевого седьмого матча. В финале же челябинцев ждало «Динамо». В итоге москвичи выиграли серию со счетом 4:2, а «Трактор» впервые в своей истории завоевал серебряные медали первенства страны.

После двух столь удачных сезонов, в Чемпионате КХЛ 2013/2014 «черно-белые» не смогли показать той игры, которой от них ждали. От зоны плей-офф «Трактор» отделило три очка, и с 75 баллами в 54 матчах наша команда остановилась в шаге от участия в Кубке Гагарина, выступив в Кубке Надежды и заняв 19 место в итоговой таблице первенства.

Межсезонье-2014 стало в какой-то мере знаковым для «Трактора». Впервые команду возглавил специалист из дальнего зарубежья – финн Карри Киви. Не сказать, что этот эксперимент стал удачным. 22-го октября 2014-го финский наставник был отправлен в отставку, а на его место пришел хорошо знакомый челябинской публике Андрей Николишин. На тот момент команда не попадала в зону плей-офф и рисковала второй раз подряд остаться за бортом розыгрыша Кубка Гагарина. Но Николишин сумел наладить порядок в коллективе и выполнить задачу-минимум – выйти во второй этап чемпионата. «Трактор» занял седьмое место в табели о рангах Востока и в первом раунде встретился с «Сибирью». Серия получилась очень зрелищной и по ее итогам вперед прошли наши соперники, победившие с общим счетом 4:2.

Сезон 2015/2016 вновь был разбит для «Трактора» на две части. В первой (с 26 августа по 22 ноября) командой руководил Андрей Николишин. На этом отрезке черно-белые демонстрировали нестабильные результаты и игру, которая вызывала вопросы у специалистов и болельщиков. «Трактор» шел в чемпионате вне зоны плей-офф, что закономерно привело к отставке главного тренера. 23 ноября 2015 исполняющим обязанности главного тренера стал Анвар Гатиятулин, зарекомендовавший себя с наилучшей стороны во время работы с молодежной командой «Трактора» и выигравший с «Белыми Медведями» две бронзы МХЛ. Гатиятулину удалось за короткой срок изменить атмосферу в команде и сделать привлекательным хоккей черно-белых. «Трактор» вернулся в борьбу за место в плей-офф, на финише регулярного чемпионата выиграл восемь матче в основное время из одиннадцати, набрал очки в десяти матчах из одиннадцати, но совершить чудо, увы, не смог.

Последнее редактирование:

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
"Приедем в Челябинск, и там совсем будет другая игра".

Комментарии Игоря Исаева, Юрия Петрова и Ивана Вишневского после второго матча серии "Ак Барс" - "Трактор" (4:3).

075c617217844073b7621132cd8ceaa7.jpg

Исаев: «Действовали уверенно до второго периода»
Игорь Исаев, защитник «Трактора»:

- Тяжёлый матч, хорошее начало, действовали уверенно до второго периода. Вышли на него, соперник добавил, забил, стали много удаляться, они перехватили инициативу. Как пошли удаления, то начали ещё сами заводиться. Считаем, что где-то были неоправданные удаления.

Юрий Петров: «Ак Барс» строже играет в обороне, чем «Салават Юлаев»

Форвард «Трактора» Юрий Петров в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» прокомментировал поражение от «Ак Барса» (3:4) во втором матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина.

– Ваш однофамилец был очень эмоционален сегодня…

– Да, конечно, Алексея можно понять. Столько удалений, редко такое бывает в плей-офф, причём в обе стороны. Работу судей нет смысла комментировать, всё равно ничего не изменится, игра прошла.

– Зарипов забил победный гол...

– Он делает свою работу, отвлекает на себя внимание своей игрой, а так, я бы не сказал, что показывает какой-то запредельный уровень.

– Показалось, что команда рассыпалась моментами. Это так?

– Всё было хорошо до второго периода, дальше всё пошло-поехало, игра разладилась. Удаления частично сломали игру, мы потеряли нить. Это плей-офф, всякое бывает. Я бы не сказал, что мы физически проседаем в третьем периоде, просто случаются удаления, ритм игры меняется. Надо забивать в концовке, моменты есть. Уфа и Казань? Вообще разные команды. Казань более строго играет в обороне. В основном – это схема 1-4, откатываются. «Ак Барс» – более строгая команда, более вязкая, вот основное отличие, а дальше уже исполнители, – отметил Петров.

Защитник "Трактора" Вишневский: в Челябинске будет другая игра
КАЗАНЬ, 1 апр – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Хоккеисты "Трактора" смогут изменить свою игру в домашних матчах серии плей-офф с казанским "Ак Барсом", и счет 0-2 в противостоянии их не пугает, заявил защитник челябинцев Иван Вишневский.

"Трактор" проиграл второй матч серии финала Восточной конференции плей-офф КХЛ в Казани со счетом 3:4. 3 и 5 апреля команды проведут две игры в Челябинске.

"Играли нормально, но, конечно, эмоции в таких матчах захлестывают. Ничего страшного не произошло. Приедем в Челябинск, и там совсем будет другая игра", - сказал Вишневский журналистам.

В матче с "Трактором" казанцы дважды реализовали большинство, и в том числе забили победный гол, когда у челябинцев было на игрока меньше.

"Наша задача играть, а втроем, вчетвером, впятером - неважно. Выходим, бьемся. Если есть удаления, значит, нужно выстоять. Но стараемся меньше удаляться, нужно держать игру в равных составах", - отметил защитник "Трактора".

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
"Думаете, не больно!?" Форвард "Ак Барса" предложил выбить Шевченко зубы.

Корреспондент "СЭ" – о ранах после битвы казанских с челябинскими.

ЗУБЫ ЛУКОЯНОВА БЫЛИ ВСТАВНЫМИ

Я просто знал, что эта пресс-конференция будет самой короткой в истории, так как после таких игр хорошо разговаривать утром, чтобы обсудить все моменты. Не стал дожидаться тренеров. Побежал к коридору, где обычно выходит из арены "Ак Барс".

– Артем! – увидел я перед собой Лукоянова. – Правда, что ли зубы выбили?

– А как вы думали? – оттянул он губу. Действительно, зубов не было.

large.jpg

Лукоянов ушел в раздевалку, а я остался. Вдруг он выйдет обратно. В зоне казанского клуба (а общей микст-зоне на этой, к слову, достаточно хорошей арене, нет) все друг друга поздравляли, из раздевалки доносились аплодисменты, но я бы не сказал, чтобы все уж сильно радовались. Видел я радость и сильней.

Наконец появился Лукоянов.

– Позвольте, я вас сфотографирую, – говорю. – Улыбнитесь.

Артем послушно улыбнулся.

– Что-то такие травмы иначе выглядят, – засомневался я. – Губы вспухают.

– Так не мои зубы-то, – согласился хоккеист. – Они уже были вставленные.

– О, так вы симулировали? – обрадовался я.

– Но все равно больно, – разозлился Лукоянов. – Давайте я вам зубы выбью. Больно будет?

Неприятно. Но я не отступал. Вряд ли бы Лукоянов полез в драку. Когда на в Санкт-Петербурге меня не пускали на игру СКА с Казанью этот хоккеист молча вынес свой пропуск "хоккеист" и отдал мне. Пропуск не понадобился, но жест я оценил.

– А чего вы выковыривали-то? – не понял я. – Это же протезы.

– Остатки.

Все запутано. Повтор потом показал, что и клюшкой ему попало по уху. И крови не было. Это все-таки не пять и двадцать минут до конца игры. Максимум, две минуты. Но Лукоянова ни в чем обвинять не могу. Попадало ли вам клюшкой в лицо? Всякая реакция допустима.

"АЗЕВЕДО УРОНИЛ МЕНЯ ПОДСЕЧКОЙ"

Пресс-конференция уже начиналась. Анвар Гатиятулин ждал коллегу.

– Как там Артем Пеньковский? – спрашиваю.

– Вышел на скамейку, – удивился тренер. – На лед рвался. Я говорю ему, сиди уже, не надо никуда.

Они с Билялетдиновым пошли общаться с прессой, а я попытался разблокировать свой телефон. Пока вводил код, оба вышли. Не зря пропустил эту встречу.

Но у "Ак Барса" больше ничего интересного не было. А вот у челябинцев можно было узнать кое-что важное. Вот, например, и сам Артем Пеньковский.

– Как вы?

– Приедем в Челябинск, пойдем на обследование. Я ударился затылком. Было неприятно. Но посмотрите другой момент.

– На какой?

– Азеведо уронил меня подсечкой, а это штраф до конца игры.

Я засомневался, что во время борьбы такие правила действуют. Но спорить не стал.

Виталий Кравцов грустил. В рамках общей борьбы за то, чтобы он "не словил звезду", я начал с неприятного.

– Два матча – ноль бросков, – напоминаю. – Так уж и писать не о чем будет.

– Да я сам себя ругаю за это, – вздохнул Виталий. – Ничего не получается. Делаю не то, бегу не туда.

Я осекся. Кравцов бы мог и слезу пустить, а этого бы не хотелось. Все-таки он нам нужен уверенным в себе.

– Не получается забить, надо больше работать, втыкаться в кого-то, – подошел его партнер по звену Алексей Кручинин. – Удаления на себе зарабатывать.

– Да, – успел кивнуть он.

– Виталий на себе сегодня два штрафа заработал. Так что он старается.

Надеюсь, что Кручинин найдет слова и не вгонит Кравцова в депрессию.

– Вы тоже начинаете, – укорил меня Алексей. – Парню 18 лет. Не может же он всегда играть здорово. Да и сегодня проблема была вовсе не в нем. Когда мы ведем в две шайбы, у нас руки начинают трястись. Так ведь очень часто в сезоне было.

В общем, челябинцы сделали выводы. Как это отразится на игре, проверим через пару дней.

alexan

очки: 9.999
    Нет комментариев

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Форвард «Трактора» Шолохов оштрафован за удар Лукоянова.

Нападающий челябинского «Трактора» Марсель Шолохов оштрафован, информирует официальный сайт КХЛ.
«На основании представленных материалов принято решение оставить без изменений наложенное на нападающего «Трактора» Марселя Шолохова наказание по Правилу 530 б (Высоко поднятая клюшка) «Руководства по судейству сезона-2017/2018» – Большой штраф плюс автоматически Дисциплинарный до конца игры штраф (5 мин. + 20 мин.), а также согласно п. 1.4 Статьи 27 Дисциплинарного регламента КХЛ подвергнуть денежному штрафу», — указано на сайте.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Евгений Рясенский в «Тракторе» ещё на сезон.

«Черно-белые» договорились с 30-летним защитником.

20153thumbnail820x508.jpg

Хоккейный клуб «Трактор» и защитник Евгений Рясенский подписали новый контракт. Соглашение рассчитано до конца сезона 2018/2019.

Генеральный менеджер «Трактора» Евгений Губарев:
Мы рады, что достигли соглашение о продлении контракта с защитником Евгением Рясенским. Женя – боец, самоотверженный игрок. Травма, из-за которой он, к сожалению, сейчас не принимает участия в плей-офф, получена в борьбе. Я уверен, что Евгений внесет достойный вклад в результат команды в следующем сезоне.

Евгений Рясенский

Родился: 18 июля 1987 года в Твери
Гражданство: Россия
Амплуа: защитник
Рост: 180 см
Вес: 95 кг
Хват: левый
Карьера: «Крылья Советов» Москва, «Ак Барс» Казань, «Нефтехимик» Нижнекамск, ЦСКА Москва, СКА Санкт-Петербург, «Нефтехимик» Нижнекамск
Достижения: Чемпион России 2005/2006, обладатель Кубка Европейских Чемпионов 2007, серебряный призер чемпионата России 2006/2007, серебряный призер молодежного Чемпионата мира 2007, Чемпион мира 2012
В КХЛ:448 матчей, 96 (18+78) очков, +2
В карьере: 581 матчей, 113 (26+87) очков, +8

Евгений Рясенский родился в СССР, в городе Калинин, где начал заниматься хоккеем в СДЮШОР-2. Вскоре Евгений перебрался в Москву – в столице он играл за молодежные команды ЦСКА и «Крылья Советов». В 2005 году Рясенский подписал контракт с «Ак Барсом». В своем первом же сезоне за «Барсов» защитник выиграл Чемпионат России, а год спустя – дошел до финала, уступив лишь «Металлургу». В этом же сезоне «Ак Барс» завоевал Кубок Европейских Чемпионов. Также по ходу чемпионата 2006/2007 Рясенский выступил на молодежном Чемпионате мира, где завоевал серебряные медали.

После 3 сезонов и 64 матчей за «Ак Барс» Рясенский подписал контракт с «Нефтехимиком». За первые два сезона в КХЛ воспитанник тверского хоккея провел 106 матчей и набрал 25 (7+18) очков. В сезоне 2009-2019 Рясенского впервые привлекли в основную сборную страны.

Перед сезоном 2011-2012 Рясенский подписал контракт с московским ЦСКА. Будучи игроком «армейцев», Рясенский дважды проходил в итоговый состав сборной России на Чемпионат мира. В 2012 году под руководством Зинэтулы Билялетдинова россияне завоевали золото ЧМ.

С 2013 по 2015 годы Рясенский выступал за петербуржский СКА. По ходу сезона 2014/2015 вернулся в «Нефтехимик», за который играл вплоть до конца регулярного чемпионата 2016-2017. За нижнекамцев Рясенский провел 104 матча, в которых набрал 26 (3+23) очков при показателе полезности «+7». В сезоне 2017/2018 выступал за «Трактор», сыграв 20 матчей. На его счету 1 результативная передача, 2 минуты штрафа и «+1» в графе «+/-».

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Анвар Гатиятулин: «Будем играть до конца».

Зинэтула Билялетдинов и Анвар Гатиятулин – о матче «Трактор» vs «Ак Барс» (1:2 ОТ).

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов:
Я считаю, была боевая игра. Команды все борются. Готовимся к следующему матчу.

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин:
Хотел бы поблагодарить команду за самоотдачу. Непростое положение. Счет в серии 0:3. Будем играть до конца, чтобы изменить ситуацию. Спасибо болельщикам за поддержку, это наш шестой игрок.

Игра в большинстве один из ключевых факторов. Что не получилось, и почему не сыграл Шаров?
Приболел. Температура. Конечно, большинство – ключевой момент. Видимо, не хватает уверенность. Возможно, накопилась усталость. У нас есть день на восстановление. Надо разобрать моменты, будем работать.

Удаление в овертайме как можно назвать - неоправданное?
Постоянно об этом говорим. Надо стараться правильно выбирать позицию и не удаляться. Был игровой момент, что-то о нем говорить не имеет смысла.

Что с Андреем Поповым и Антоном Глинкиным? Насколько они близки к составу?
Андрей появится, наверное, не скоро. Антон восстанавливается после болезни. Он тренируется в полную силу.

После пропущенной шайбы команда откатилась назад. Дело в психологии?
Нет, мы не откатились. Мы играли так, как играли.

Насколько принципиально победить в серии 4-0?
Об этом мы не думаем. Мы готовимся к следующему матчу.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
"Унывать не надо, есть как минимум один матч".

Комментарии Александра Черникова и Ивана Вишневского после матча "Трактор" - "Ак Барс" (1:2 ОТ).

19310image.jpg

Черников: "Трактор" надо порадовать болельщиков в четверг, поплакать всегда успеется

Хоккеистам "Трактора" надо не унывать, а порадовать болельщиков в четвертой игре серии 1/2 финала плей-офф КХЛ с казанским "Ак Барсом", заявил РИА Новости форвард челябинцев Александр Черников.

"Ак Барс" во вторник в гостях в овертайме обыграл "Трактор" со счетом 2:1 и повел 3-0 в серии до четырех побед. Четвертая встреча команд пройдет в Челябинске в четверг.

"Перед голом в овертайме мы могли шайбу два раза вывести из зоны, так что сами виноваты. Нужно не терять концентрацию. Может, повлияло как-то объявление про выход у нас пятого игрока. Гола могло не быть, если бы не своя ошибка. Но унывать не надо, есть как минимум один матч. Надо выйти победить, порадовать болельщиков. Поплакать всегда успеется, но надо и порадоваться", - сказал Черников.

"Будем выходить и играть на победу. Нельзя говорить, что послезавтра надо просто удовольствие получить. Будет победа – будет удовольствие. Я даже на тренировках не выходил в большинстве вместо Александра Шарова, так что следующий матч должно быть лучше", - отметил Черников.

Вишневский: игроки "Трактора" не намерены проигрывать серию "Ак Барсу" со счетом 0-4

Хоккеисты "Трактора" не намерены проигрывать полуфинальную серию плей-офф КХЛ казанскому "Ак Барсу" со счетом 0-4, заявил защитник челябинцев Иван Вишневский.

"Трактор" во вторник в Челябинске со счетом 1:2 в овертайме уступил "Ак Барсу" в третьем матче серии. Вишневский стал автором единственного гола "Трактора". Казанцы ведут 3-0 в серии до четырех побед.

"Здорово забили в конце второго периода, в третьем периоде не удалялись, играли "пять на пять", создавали моменты, проводили больше времени в атаке, а в овертайме нам не повезло. Нам надо меньше удаляться, а у нас опять были ненужные удаления в начале встречи. Когда Свитов забивал первый гол, надо было мне играть по клюшке, а не по шайбе. В итоге я промахнулся по шайбе, мы пропустили. Нет, не хотим, не намерены проигрывать 0-4, будем настраиваться", - сказал Вишневский журналистам.

Сегодня всего лишь один фактор все решит.
Захотят ли игроки посетить еще раз (или не раз) славный город Казань...

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Хоккеисты «Трактора» Щехура и Рыбаков из-за травм выбыли из строя до конца сезона.

Хоккейный клуб «Трактор» внес форвардов Пола Щехуру и Александра Рыбакова в список травмированных до 30 апреля, сообщили РИА Новости в пресс-службе челябинцев.

Кроме Щехуры и Рыбакова в списке травмированных у «Трактора» находятся защитники Никита Никитин, Евгений Рясенский и форвард Игорь Полыгалов. Щехура в текущем плей-офф провел 14 матчей и набрал 6 очков (гол и пять передач), у Рыбакова — 4 очка (2+2) в 15 матчах.

Нападающие Александр Шаров, Максим Шипин и Александр Подкорытов вошли в состав челябинского «Трактора» на четвертый матч серии плей-офф КХЛ против казанского «Ак Барса».

Шаров пропустил третий матч серии из-за болезни. Шипин ранее сыграл за «Трактор» 14 матчей, последний раз выходил на лед в игре КХЛ в ноябре прошлого года. Подкорытов никогда не играл в КХЛ.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Анвар Гатиятулин: «Благодарен команде за сезон»

Зинэтула Билялетдинов и Анвар Гатиятулин - о матче «Трактор» vs «Ак Барс» (1:3).

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов:
Эта игра не отличалась от других. Было очень сложно. «Трактор» старается выиграть, бьется. Легких матчей не было. Сегодня у ребят настрой был хороший, на результат. Благодарен ребятам за работу, которую они проделали. Готовимся дальше.

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин:
Хотелось бы поздравить Зинэтулу Хайдяровича и команду «Ак Барс» с выходом в финал. По игре, хотели, конечно, порадовать болельщиков. К сожалению, не получилось. Так же, как и в начале сезона, складывается концовка. Нас преследуют травмы. Не удалось весь плей-офф провести в оптимальном составе. Тем не менее слова благодарности команде за сезон. Также хотелось бы поблагодарить губернатора и президента клуба Бориса Александровича Дубровского за те условия, которые созданы для клуба. Также спасибо руководству клуба, друзьям клуба, спонсорам, журналистам, сотрудников клуба и арены и нашим замечательным преданным болельщикам. Спасибо за поддержку! Эти медали и ваше тоже.

Анвар Рафаилович, счет в серии отражает расстановку сил в финале Востока?
Может быть, другой был бы счет, если бы не травмы, но сейчас победил сильнейший.

Павел Францоуз попрощался с болельщиками. Оцените его вклад в успех команды.
Отдельные слова благодарности Францоузу, он очень уверенно отыграл последние два сезона, когда не шла игра – подчищал все огрехи. У Павла есть желание попробовать себя в НХЛ, желаю ему пробиться и закрепиться там, у него все для этого есть.

Зинэтула Хайдярович, как оцените игру Антона Глинкина?
Антон молодец. Он сразу вошел в игру, и играл достойно.

Как оцениваете шансы вернуть Кубок в Казань?
Команды ЦСКА и СКА очень сильные. Мы будем стараться и все сделаем, чтобы вернуть кубок.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Францоуз покинет «Трактор» и будет играть в Северной Америке.

image

Как стало известно, чешский голкипер «Трактора» Павел Францоуз покинет клуб из Челябинска.

В межсезонье он планирует подписать контракт с клубом НХЛ. При этом сам хоккеист готов выступать в АХЛ, чтобы пробиться в основную команду.

Напомним, что сегодня челябинский клуб завершил свое выступление в плей-офф.В финале Восточной конференции «Трактор» проиграл «Ак Барсу» в серии 0−4.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Дубровский: «Трактору» нужно сделать правильные выводы после нынешнего сезона КХЛ.

Президент челябинского «Трактора» Борис Дубровский заявил, что клубу нужно сделать правильные выводы после нынешнего сезона КХЛ.

«Благодарю команду за сезон, за достигнутую цель — выход в финал Восточной конференции КХЛ. Ребята — огромные молодцы, не выглядели мальчиками для битья даже в тех играх, в которых уступили сопернику. Все, что происходило с “Трактором” в Кубке Гагарина — пища для размышлений менеджмента и игроков клуба. Уже сейчас необходимо сделать правильные выводы, поработать над ошибками, задуматься над тем, каким “Трактор” будет в сезоне-2018/19», — цитирует Дубровского сайт клуба.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Кравцов: планирую следующий сезон провести в "Тракторе", не уеду в Северную Америку.

Форвард челябинского "Трактора" Виталий Кравцов заявил РИА Новости, что он планирует провести следующий сезон в КХЛ и не собирается уезжать в Северную Америку.

60672.jpg

"Трактор" в четверг в Челябинске со счетом 1:3 уступил "Ак Барсу" в четвертом матче финала Восточной конференции. Казанцы победили 4-0 и вышли в финал. 18-летний Кравцов набрал 11 очков (6 голов и 5 передач) в плей-офф, переписав все рекорды результативности для своего возраста. В этом году хоккеист выходит на драфт НХЛ.

"Пока не думаю про драфт НХЛ совсем. Могу сказать, точно не собираюсь уезжать пока в Северную Америку. Следующий сезон планирую здесь играть", - сказал Кравцов.

"Конечно, большую роль сыграло, что у "Ак Барса" больше опытных игроков, что скамейка длиннее. Главное, что мы не уступали в желании, но этого было мало. Я, если честно, не мог представить, что вообще в 18 лет буду в КХЛ играть, думал, где-то в Юниорской хоккейной лиге буду. Про рекорды вообще подумать не мог. Завтра, кстати, уже буду играть за команду "Белые медведи" в полуфинале МХЛ", - сказал Кравцов.

"С Лешей Кручининым и Сашей Шаровым было очень здорово играть вместе в этом плей-офф. Мы в быту общаемся много, поэтому было удобно играть, хорошо понимали друг друга, всегда были готовы рубиться друг за друга. Можно помечтать, конечно, про первую сборную, но думаю, что туда Кручинин поедет только, вместе не получится – не возьмет он меня с собой. Но ничего, потом расскажет мне, как там", - сказал Кравцов.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Францоуз: тяжело прощаться с Челябинском, но пора отправиться за мечтой в НХЛ.

Тяжело прощаться с Челябинском, с хоккейным клубом "Трактор", но пришло время отправиться в Национальную хоккейную лигу, заявил РИА Новости голкипер челябинцев Павел Францоуз.

a4d1bf9b157a39c355b424c5f800a4a4.jpg

"Трактор" в четверг в Челябинске со счетом 1:3 уступил "Ак Барсу" в четвертом матче финала Восточной конференции КХЛ. Казанцы победили в серии (4-0) и вышли в финал. Францоуз, который провел в "Тракторе" три сезона, после матча попрощался с челябинскими болельщиками.

"Особенный и очень эмоциональный вечер для меня. Хоккейная жизнь не такая долгая, а я провел в Челябинске три года – это серьезный срок. Судя по всему, я не остаюсь в "Тракторе", так что должен был попрощаться с болельщиками. Всегда тяжело говорить до свидания, но это жизнь. Пришло время отправиться за своей мечтой в НХЛ. Надеюсь, моя мечта сбудется. Да, я планирую поехать со сборной Чехии на чемпионат мира", - сказал Францоуз.

"Сейчас грустно из-за поражения в этой серии, но вскоре эмоции улягутся и мы поймем, что это был очень успешный сезон. В КХЛ не так просто удивить кого-то результатом, но нам это удалось. Горд, что мы завершили сезон в числе четырех лучших команд лиги, в компании со СКА, ЦСКА и "Ак Барсом". В прошлых сериях нам удавалось найти ключ к победе, несмотря ни на что, но с "Ак Барсом" не получилось. Нам очень не хватало травмированных игроков", - сказал Францоуз.

mensh

Нет комментариев

Revenan

Выживший
Награды
8
Анвар Гатиятулин может покинуть "Трактор". Наставнику "черно-белых" не предложили новый контракт
"Трактор" завершил борьбу за Кубок Гагарина. "Черно-белые" автоматически стали бронзовыми призерами чемпионата.
Судьбу медалей решил матч с казанским "Ак Барсом". Встреча закончилась со счетом 1:3 в пользу команды из Татарстана. "Барсы" вернули должок "медведям" за поражение 5 летней давности.
Артур Лекус, болельщик: "Команда по очкам заняла 2 место, и в общем-то с этой короткой скамейкой ребята сделали более чем. Они нам подарили 16 игру сверх регулярного чемпионата. Это очень много".
Матч с "Ак Барсом" стал последним в составе "Трактора" для Павла Францоуза. Чешский легионер провел за челябинцев три сезона. Хоккеист планирует закрепиться в НХЛ. Помимо него команду может покинуть главный тренер "черно-белых" Анвар Гатиятулин. У наставника заканчивается двухлетний контракт.
Анвар Гатиятулин, главный тренер команды "Трактор": "Конечно я хочу работать в "Тракторе", у меня есть желание, мои представители ведут переговоры, но на сегодняшний день предложение клуба я не получал".

Источник.: Анвар Гатиятулин может покинуть Трактор. Наставнику черно-белых не предложили новый контракт

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Я думаю, что это всё эмоции. Никто Анвара не отпустит. Просто еще после окончания сезона не собрались с мыслями. Его тупо не кем заменить. Что касается Пашки, то здесь вопрос посложнее. Василий один не потянет, сменщика (3-го вратаря, Сухачёва) мы вообще в игре не видели ни разу. Так что вопрос о втором основном вратаре наиболее серьёзный.
А Рафаилыч никуда не денется. Подпишут новый контракт. Буду ждать новостей и держать всех болельщиков в курсе.

dok

Нет комментариев

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Артем Пеньковский: «В нас мало кто верил, но мы доказали, что можем добиваться большего».

Форвард «Трактора» Артем Пеньковский поделился впечатлениями от финала Востока с «Ак Барсом» и бронзовых медалей КХЛ.

19872thumbnail820x508.jpg

– Тяжелая серия с «Салаватом Юлаевым» сыграла свою роль?

– Сыграло то, что у половины игроков были травмы, половина играла с температурой. Кто-то пару игр сыграл со сломанной ногой, но дальше уже не получалось. Приходилось привлекать молодых игроков. В общем, получилось то, что получилось.

– Шансы в четвертой игре были? Судя по игре, команда смогла сделать работу над ошибками.

– Шансы всегда были, мы не обращали внимания на счёт в серии. У нас была одна игра, и мы на ней сосредоточились. Старались поменьше удаляться, играть построже в обороне, не позволять сопернику проводить позиционные атаки. Всегда играли только на победу, но не получилось.

– У тебя было подозрение на сотрясение мозга, играл с травмой?

– Врачи сказали, что сотрясение немного было, но в принципе играть можно. Поэтому я решил выйти на поле.

– Какие сейчас эмоции – разочарование или радость от бронзовых медалей?

– Чувства противоположные. Вроде проиграли серию, но, с другой стороны, выиграли медали. Конечно, рад, что «Трактор» завоевал бронзу. Мне было приятно провести сезон с такой командой!

– Сами от себя ожидали выхода в финал Востока?

– В нас мало кто верил, но мы сплотились и всем доказали, что мы единый коллектив и можем добиваться большего.

– В этом заслуга тренерского штаба «Трактора»?

– Да, в этом и заслуга тренеров. Спасибо им за доверие! Наш тренерский штаб очень сплоченный, они всегда находили ключи к каждому хоккеисту, чтобы он смог заиграть лучше.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
"Из школы "Трактора" меня отчисляли несколько раз". Интервью самого крутого русского юниора КХЛ.

Восходящая звезда российского хоккея Виталий КРАВЦОВ рассказал "СЭ" о самом сложном разговоре с отцом, о том, как едва не завершил карьеру, и о договоре между партнерами по звену, если на льду возникает стычка.

18668thumbnail820x508.jpg

ПОСЛЕ ГОЛА В ОВЕРТАЙМЕ ПОДУМАЛ, ЧТО КОРОЛЬ

На следующее утро после того, как "Трактор" завершил сезон, мы договариваемся с Виталием Кравцовым встретиться в 8 часов 10 минут, в кофейне на арене.

– Она с 8.30 работает, – напоминаю я, как человек, прекрасно знающий расписание таких заведений.

Кравцов задумался, что-то кому-то написал.

– Но и я не в библиотеке работаю, – улыбнулся он. – В 8.10 для нас откроют дверь.

Кравцов в пятницу должен уже играть за "Белых медведей".

– Нам 45 минут хватит? – спрашивает он. – От раскатки меня освободили, но я все равно пойду покататься.

– Так освободили же.

– Как мне вечером играть, если я не покатаюсь? Вчера с ребятами посидел чуть-чуть, послушал речи, да поехал домой. Надо к матчам готовиться.

Весь плей-офф клуб и партнеры оберегали Кравцова от интервью. Говорят, чтобы не расслабился, не поймал "звезду". Мне кажется, что это они просто перестраховывались.

– Вы-то сами ко всем запретам с юмором относились. Но от общения с прессой отказывались.

– Мне это на пользу шло. Больше концентрировался на игре. Но после четвертого матча с "Ак Барсом" все-таки поговорил. Спрашивают, а какие у тебя ожидания от следующего сезона? Я отвечаю, что, скорее всего, останусь, может быть. А в заголовках: "Кравцов не едет в Северную Америку". Разница большая.

– Это все редакторы.

– Я думаю, что мне молчание все-таки на пользу шло, да и партнеры постоянно напоминали, для чего мы собрались.

– С вами постоянно разговаривал Алексей Кручинин.

– Всегда напоминал, чтобы у меня была холодная голова. Я когда забил в первом матче плей-офф с "Нефтехимиком" в овертайме, то подумал, что король. Ха-ха. Но потом выяснилось, что еще кое-что могу. Мы с Алексеем постоянно общаемся. Но я бы не сказал, что там какие-то секреты.

"ПОДВИНУТЬ" ЯШИНА И КУЗНЕЦОВА – ЭТО СЕРЬЕЗНО

– Трудно молодому хоккеисту, когда постоянно пишут, что он побил тот или иной рекорд?

– Не трудно, но действительно приятно. Смотришь в список игроков, которых "подвинул" или почти догнал, а там Алексей Яшин, Евгений Кузнецов, Евгений Малкин. Это же все серьезно.

– Накрывает?

– Немного не так. Иногда выходишь на лед и думаешь: да мне 18 лет, если я ничего не забью, то никто мне ничего не скажет. Но потом понимаешь, что можешь больше. И уже когда не получается реализовать момент, то начинаешь психовать. Можешь, а не делаешь. Да еще рядом говорят: "Нервничает".

– Нервничаешь?

– Кто-то в ответ: "Да что ему нервничать, он уже столько забил". Смешно все это.

– Но я видел, как в последнем матче с "Ак Барсом" вы не забили, пришли на скамейку, отбросили клюшку, взяли другую.

– Да это я просто показывал.

– Смешно.

– На самом деле, расстроился. Надо было забивать, очень хотел помочь команде. Но я эмоции вообще стараюсь сдерживать. Не забил – ладно, значит, момент был не стопроцентный.

– Лично у вас вообще серия с казанцами получилась не очень хорошей. Переживали?

– Пользу команде можно приносить и иначе. Я старался, зарабатывал на себе удаления. Не считаю, что я ее провалил полностью только потому, что не набирал очки. Выстрелили другие ребята. Не получалось-то не только у меня, а у всего звена. Мы всей тройкой переживали, но все равно очень сильно старались.

– В третьем матче у вас заболел Александр Шаров.

– И мы тоже переживали по этому поводу. Все-таки тройка распалась. Но поставили Марселя Шолохова – вроде бы все стало получаться.

– Марсель – очень злой на льду.

– Злая собака, так мы его иногда зовем. Он – молодец.

– Мне кажется, что вам не хватает жесткости. А вы бы могли себя показать, все-таки кудо занимались.

– Нет, если надо, я могу и в тело сыграть и за себя постоять. Но бегать злым по льду мне не хочется. Я от этого удовольствия не получаю.

– Были на грани того, чтобы подраться?

– Однажды с "Йокеритом" играем, что-то случилось, и на меня Оливер Лауридсен бросился. А он здоровый, под два метра. Прижал меня к стеклу.

– А вы?

– Леша Кручинин кричит: "Не начинай, не отвечай, не надо". Вроде все закончилось. Я этого Оскара видел после игры, когда велосипеды пришли крутить. Майка XL в обтяжку, мышцы. Но в драки я не лезу.

– Даже в матче с "Нефтехимиком" не пытались вас спровоцировать.

– Там они ездили, говорили, что этот молодой улыбается, сейчас его погасим. Но все так и осталось угрозами. Мы своим звеном договорились, что если на кого-то нападают, то мы сразу летим в толпу все вместе и толкаемся. Один раз так было. Приехали, начали толкать соперника все втроем. Всех же не удалят.

– Получается, что кудо не помогает в хоккее?

– Только, когда начинаем бороться с Шаровым в номере гостиницы. А с Кручининым – бесполезно. Он на удушающий берет.

ОСТАНУСЬ ЛИ В РОССИИ? СКАЖУ ПОСЛЕ ДРАФТА

– Ладно, самый важный вопрос – вы уедете или останетесь? Мне не нужен однозначный ответ. Я хочу понять логику.

– Мне надо посмотреть, как пройдет драфт. Многое зависит от этого. Кто выберет? Как пройдет интервью? Реально на эту тему можно говорить только лишь после драфта. На сегодняшний день положение такое – остаться в России. Но это сейчас.

– Агенты давят?

– Звонят, пишут. В основном, через отца. Евгений Кузнецов тут писал, предлагал агента своего. Но у меня все с агентами в порядке. Есть российский, есть заокеанский. Я обоим верю, а это важно. Знаете, я расскажу одну историю про агентов. Есть молодой российский хоккеист, которому иностранный агент говорит перед драфтом: "Приезжай, будешь тренироваться у меня, сборы будут стоить столько-то". Хоккеист ему говорит, да у меня нет таких денег, откуда. Ну и что вы думаете? Моментально по Америке разлетелось: "Он не хочет играть в НХЛ". Этому хоккеисту потом звонят из серьезного клуба НХЛ, говорят, жаль, что ты не хочешь играть в Северной Америке, мы были готовы тебя выбрать на драфте. А тот вообще не понимает, о чем речь. Звонит агенту – тот трубку не берет. В этом вопросе важно доверие, а я своим доверяю.

– Но все равно звонят?

– Мне не нравится, когда сразу начинают что-то расписывать. Сам знаю, что делать после драфта, а от него многое зависит. Выберу, куда и когда уехать. Говорю же, я своим нынешним агентам доверяю, а метаться не в моих правилах.

– Один молодой хоккеист из России сказал мне, что поедет только в АХЛ. Никаких юниорских лиг.

– Тут я согласен. Зачем после взрослого хоккея ехать в юниорскую лигу? Это уже шаг назад. Расти можно во взрослом хоккее.

– В НБА молодых перед драфтом закидывают деньгами, в расчете на второй контракт. Вас не пытались покупать?

– Нет. Но я сейчас к деньгам очень спокойно отношусь, прекрасно понимаю, что это все придет, а в моем возрасте о деньгах думать не надо. Сказать, какая у меня зарплата?

– Скажите.

– Но мне по контракту запрещено говорить. Просто скажу, что это не очень большая сумма, но меня это не волнует.

– Еще один важный вопрос – вас могут продать в СКА или в ЦСКА.

– И я тут ничего поделать не смогу. Права у клуба – они могут продать меня куда угодно. Что тут размышлять – от меня ничего не зависит.

– Вы-то хотите?

– Так меня даже не спросят ведь. Я скажу только одну команду, где никогда не хочу оказаться – московское "Динамо". Наверное, будет неправильно рассказывать в интервью, почему так случилось, что именно произошло. Но туда я ехать не хочу ни в коем случае. И не поеду.

– Но вам нравится играть в России? Вы чувствуете, что растете, как хоккеист?

– Поначалу нравилось совсем не так сильно, как сейчас. Поначалу же мне не давали того, чего я хотел. Всякое было. Я хотел играть в большинстве, причем сразу, а меня придерживали. Мог провести две-три смены, а потом меня сажали в запас. Все это невероятно бесило. Один раз я сорвался, позвонил агенту, сказал, что немедленно хочу уехать. А он мне: "Успокойся, пойди поспи и утром поговорим". Хороший совет, утром уже все иначе воспринимаешь. Но мне начали доверять в клубе. Однажды вызывают в тренерскую. Ну, думаю, сейчас в "Челмет" отправят. А мне тренер объясняет, что в ближайшем матче я в большинстве выхожу, играю тут. Меня все это вдохновило, конечно.

– Тренерам видней.
– Тут ведь еще и в другом вопрос. В той же Северной Америке важно развивать игроков, чтобы через какое-то время у тебя приличная команда с сильными хоккеистами. А у нас сразу требуют результат и могут уволить, если ты доверяешь молодежи, но находишься внизу турнирной таблицы.

– Представляю, сколько сейчас у вас "друзей" появилось после такого плей-офф?

– О, даже не представляете. Звонят те, кого не видел несколько лет: "Братан, я всегда в тебя верил. Можно денег занять".

– Ха-ха.

– Люди, с которыми не виделся совсем давно. Смешно все это.

– Может, и правда верили?

– Да в меня даже в детской школе "Трактора" иногда не верили, отчисляли несколько раз. То ставили в первое звено, то убирали в пятое. Один тренер как-то сказал, что-то ты в атаке не тянешь, поиграй в защите. И я полгода был защитником. Потом подхожу и говорю: "А можно я в центре лучше сыграю".

КРУЧИНИН НАЙДЕТ МНЕ ПРАВИЛЬНУЮ ПОДРУГУ

– Вы ведь в детстве часто ездили из Владивостока (Кравцов родился в этом городе. – Прим. "СЭ") в Хабаровск на поезде. Самая интересная поездка?

– Я в Хабаровск ездил, так как искусственного льда во Владивостоке не было. Но самая тревожная поездка была не по этому маршруту.

– А какая?

– С отцом в машине. Он меня очень сильно ругал за то, как я играл. Грозился увезти обратно домой. Я наушники надеваю – он срывает. Я уж думал, действительно уедем сейчас обратно. Буду чем-нибудь другим заниматься.

– Правда что ли?

– Да, но там очень серьезный разговор был. А я потом размышляю, что же мне во Владивостоке делать, там уже и друзей нет. Но отец очень сильно ругался.

– Это когда вы ему заявили, что ваша задача получать удовольствие от хоккея?

– Ага. Я когда ему это сказал, он вообще рассердился. Смотрю на него, страшно стало. Думаю, надо сейчас увернуться и убежать куда-нибудь. Но потом у отца это все прошло.

– Сейчас вам девушки прохода не дают.

– Вот тут я совсем спокоен. Не интернет-боец. Знаете, я твердо убежден, что надо встречаться с девушкой, которая не знает, что ты хоккеист. Я еще одну историю расскажу. Мне в инстаграме пишет девочка, ей 13 лет.

– Ой.

– И я говорю: "Ой". Говорю, тебе сколько лет, зачем ты пишешь. А она у меня спрашивает, какая зарплата, какая машина. Успокойся, отвечаю, на возраст свой посмотри.

– Кошмар.

– Я уверен, что мне Кручинин найдет девушку. Он правильный и найдет мне правильную подругу. Но вообще сейчас я обо всем этом не думаю.

– Вы говорили, что с Евгением Кузнецовым переписывались. Поддерживаете отношения?

– Не так давно переписывались. Я спросил, что у него за травма была, он ответил, что ничего страшного, чуть повредил руку. Пожелал мне хорошо сыграть против "Ак Барса", зацепить пару матчей. Но мы проиграли, видимо, больше он не напишет.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Он сотворил главную сенсацию Кубка Гагарина. Интервью тренера "Трактора" Анвара Гатиятулина.

Главный тренер "Трактора" – о Кубке Гагарина, подписании нового контракта с клубом и открытии КХЛ Виталии Кравцове.

i

ЖДАЛИ ПРОВОКАЦИЙ ОТ "НЕФТЕХИМИКА"

В пятницу я очень хотел позвонить Анвару Гатиятулину, но не знал, во сколько же набирать. Утром? Так накануне был матч с "Ак Барсом", а тренеры очень сильно переживают поражения. Но челябинский специалист пришел на игру "Белых медведей" – мы пропустили второй период ради интервью.

– Утром проснулся рано, так как привык, – улыбается Гатиятулин. – А потом понял, что идти на работу не надо.

– Вы уже поняли, что совершили невероятное с "Трактором"?

– Пока нет. Вообще основное чувство, которое сейчас у меня, опустошение. Может быть, позже пойму.

Алексей Кручинин говорит, что если бы вы сыграли с "Ак Барсом" в первом раунде, то не было бы 0-4 в серии. К тому времени у команды и силы были, и хоккеисты были здоровы.

– Так что сейчас говорить об этом? Но я согласен, скамейка была длиннее. К первому матчу мы потеряли только защитника Евгения Рясенского, а все остальные были в строю. Но я не хочу сказать, что если бы мы сыграли с Казанью раньше, то обязательно бы победили. Может быть, серия бы и затянулась.

– В первом раунде вы играли с "Нефтехимиком" – нижнекамцы ожидаемо начали грубить. Я был уверен, что в какой-то момент челябинские хоккеисты потеряют над собой контроль.

– Так это совсем не наш хоккей. И мы призывали терпеть, и ребята понимали, что не стоит ввязываться в потасовки. Если честно, то мы ждали, что провокации в этой серии начнутся раньше. И еще до начала серии говорили об этом.

– Вы с Андреем Назаровым росли в разных районах Челябинска?

– В разных. Не скажу, что мы друзья, но, когда встречаемся, то нормально общаемся. Давно же знаем друг друга, а наши отцы вообще дружат.

"ИЗ ШКОЛЫ "ТРАКТОРА" МЕНЯ ОТЧИСЛЯЛИ НЕСКОЛЬКО РАЗ". ИНТЕРВЬЮ САМОГО КРУТОГО РУССКОГО ЮНИОРА КХЛ

СТАРАЮСЬ НЕ КРИЧАТЬ НА ХОККЕИСТОВ

– Расскажите о Виталии Кравцове. Партнеры его оберегали от общения с прессой, а как вы с ним строили отношения?

– Я Виталия знаю давно, с отцом его общаюсь. Кравцова помню и по детской школе, да и к нам он приходил на тренировки. В начале сезона у него были проблемы. Сыграв в КХЛ, в плей-офф, к нему стало больше внимания, а это молодой парень. Приходилось ему объяснять, как работать, что делать. Даже отправляли его в молодежку, чтобы он набрал кондиции после травмы. И, кстати, там он стал играть очень хорошо. Особых сложностей с ним не было. Он очень понятливый, живет хоккеем. Ему нужно было время, чтобы пришла уверенность, кураж. В нынешнем плей-офф он поймал свою волну. Да и чемпионат неплохо провел.

– Он переживал, что во время регулярного чемпионата чуть не уехал из "Трактора". Вы его могли посадить в запас после двух смен.

– Было такое. Знаете, Виталий быстро сдружился со своими партнерами по звену Алексеем Кручининым и Александром Шаровым. Мне казалось, хотя я мог и ошибаться, что в какой-то момент они не о хоккее думали. Приходилось даже крикнуть на них. Но потом они перестроились, поняли, как могут приносить пользу команде. К середине сезона у них все наладилось.

– Вы хоть раз в этом году на Кравцова кричали?

– А я вообще стараюсь не кричать не ребят. Нет смысла повышать голос, да и коллектив в "Тракторе" сложился такой, что особо и не надо было применять какие-то меры. У нас же большинство – опытные ребята, с которыми крик, наверное, и не пройдет. Вызвать, поговорить – так будет лучше.

– Неужели ни разу не потеряли контроль над собой?

– Во второй встрече с "Ак Барсом". Завелся сильно, хотя надо было сохранять спокойствие. Мне показалось, что какие-то решения арбитры принимали неправильно. Потом смотришь видео – все в порядке.

– А было такое, чтобы вы приходили в тренерскую и стулья летали?

– Один раз в прошлом сезоне. Я уже и не вспомню, что именно случилось, но было. В этом году все в порядке.

– Какую слабую стороны вы нашли в "Салавате Юлаеве"?

– У них очень классный клуб, с отличным подбором игроков. Но самые сильные хоккеисты – в атаке. Идти вперед, предлагать открытый хоккей – это сразу поражение. Мы еще в начале регулярного чемпионата пробовали играть с упором на атаку, но довольно быстро поняли, что это совершенно не наше. Так вот с "Салаватом" мы играли так, как привыкли. Плюс стоит отметить наших вратарей, которые действовали безупречно. А, видя у соперников Бена Скривенса, напоминали ребятам, чтобы они нагружали его работой. Нельзя же сказать, что мы совсем от обороны играем и вперед не идем. Но в первую очередь надо было нормально действовать в своей зоне.

– Как справиться со звеном Линуса Умарка?

– Мы поставили против них Юрия Петрова, Александра Черникова и Артема Пеньковского. И они должны были закрыть этих ребят. Нельзя сказать, что все получилось идеально, не всегда удавалось справляться с иностранцами соперника, но все-таки мы вышли в следующий раунд.

– Терпение – отличительная особенность "Трактора" и в регулярном чемпионате, и в плей-офф.

– У нас просто нет габаритных нападающих, которые бы задавили соперника. Но я никогда не говорил своим парням не ходить вперед. Просто надо было ждать возможность, искать. Но в первую очередь думать о своих воротах.

"ГДЕ БЫЛ БЫ "АК БАРС", ЕСЛИ БЫ БИЛЯЛЕТДИНОВА НЕ ЗАСТАВИЛИ ВЫТАЩИТЬ ИЗ ЗАПАСА ЗАРИПОВА?"

ГЮНГЕ – НЕ ТРУС

– Во время сезона вы обменяли Жильбера Брюле на Рихарда Гюнге. Почему?

– Брюле и Пол Щехура – центральные нападающие. Я пытался ставить их вместе, но не все получалось, а тот же Жильбер очень нервничал. Он приходил в тренерскую, говорил, что хотел бы играть на привычной позиции. Но и Щехура нам был там полезен. В итоге мы решились на обмен.

– К Рихарду одна претензия во всех командах, где он играл – слабо действует в обороне, не идет в единоборства.

– Может быть, у него есть проблемы при игре в защите, но зачем же я буду требовать от хоккеиста то, что у него не получается? Наоборот, пусть делает то, что у него выходит лучше всего. И в команде говорил, чтобы ребята освобождали нашего шведа от черновой работы. А про то, что не любит идти в единоборства? Вы меня прямо в тупик поставили. Я ничего такого у Гюнге не заметил. Понятно, что он не тот человек, которые будет крушить соперников у борта, но он не избегал борьбы. Гюнге точно не трус.

– Во время сезона вы расстались с Кириллом Кольцовым. Этот шаг я понимаю, но зачем вы подписывали с ним новый контракт в конце прошлого чемпионата? Все проблемы Кирилла известны, а к вам пришел Ник Бэйлен, который был более разноплановым атакующим защитником.

– Все, что касается селекции, проходило мимо меня. Я этими вопросами не занимаюсь.

– Ого, а были случаи, когда вы видели в раздевалке игрока, который вам не нужен был?

– Можно я оставлю этот вопрос без ответа?

– Можно, но вы вообще не влияли на селекцию? Не обязательно брать игрока. Можно было потребовать условного леворукого защитника, с броском.

– Я всегда говорил руководству, кто мне нужен, какого плана хоккеисты требуются. Но бюджет у "Трактора" не самый большой. Вероятно, просто у клуба не было возможностей.

– Раз уж заговорили об этом, то почему у вас нет контракта?

– Мне не предлагают подписывать новый контракт. Никаких разговоров на эту тему нет. Но до 30 апреля я являюсь главным тренером "Трактора".

– Говорят, что проблема в сумме контракта?

– Я слышал такую версию. Переговорами по зарплате занимается мой агент, но я не скажу, что мои условия выше рыночных. Думаю, что дело не в деньгах. Мы ведь должны были передподписать договор еще в прошлом сезоне, но перенесли. Дважды планировалось, что заключим новое соглашение во время чемпионата. Тоже что-то застопорилось.

– Может быть, у вас есть особые условия? Речь не про деньги, а про то, чтобы все-таки больше влиять на селекцию.

– Если клуб все-таки предложит мне новый контракт, то мы все это будем обсуждать. Конечно, хотелось бы больше участвовать в комплектовании клуба. Речь ведь не о контрактах с игроками. Этой темы я вообще касаться не хочу. Речь о том, чтобы сделать сильную боеспособную команду, где была бы конкуренция за место в составе.

"ТРАКТОР" - ВСЕ РАВНО ЧЕМПИОН. И ВОТ ПОЧЕМУ

ХИЧКОК ПОДЕЛИЛСЯ ВИДЕО ВО ВРЕМЯ ОЛИМПИЙСКОЙ ПАУЗЫ

– Президент "Трактора" довольно странно прокомментировал ваше третье место. Сказал, надо поработать над ошибками. Что он имел в виду?

– Я не видел этого интервью. Ошибки? Я допустил в этом сезоне много ошибок, но мы растем, учимся. Конечно, в следующем сезоне я от чего-то откажусь, что-то поменяю. Но это нормальный процесс. Не считаю, что мне уже не нужны знания, и я все умею. Постоянно учусь.

– Как?

– Общаюсь с коллегами, с удовольствием посещаю все семинары. Во время олимпийской паузы ездил в "Даллас Старз". Понятно, что все мне не показали, но какими-то видео Кен Хичкок поделился. Так что прекрасно понимаю, что у меня еще полно провалов в образовании.

– С этим связано то, что в начале сезона команду несколько раз подряд наказывали за нарушение состава?

– Да там такой момент. Правила же изменились. Тогда многие не понимали, как именно фиксируется нарушения, в том числе и судьи. Мы даже видео отправляли. Мол, поясните, почему два одинаковых момента, но в одном дают удаления, а в другом – нет. Но и судьи тогда привыкали.

– В начале сезона вас "отправляли" в отставку. Самое трудное время?

– Между прочим, руководство клуба ни разу не заговаривало на эту тему. Слухи ходили. То говорили, что вот-вот уволят, то, вроде бы, уже нашли замену. Но все это так и осталось разговорами. Сам я заявление писать не планировал.

– Такие же трудные моменты были у Андрея Мартемьянова в "Амуре", у Александра Гулявцева в "Северстали". Они говорили, что просто понимали, что ждут от команды и были уверены, что рано или поздно результат придет.

– Я точно также считал. Вы не забывайте, с какими проблемами мы столкнулись в начале сезона. Травму получил Александр Черников, серьезное повреждение было у Юрия Петрова. Говорили, что он выбыл на полгода, но Юра восстановился раньше. А что такое Черников и Петров? Это меньшинство. И потом – они же травмировались не из-за того, что были не готовы. Парни реально ломались на льду. В большинстве не все было гладко, опять же иностранцы только почувствовали, как им нужно играть не сразу. Я прекрасно понимал, что рано или поздно все придет.

– Знаете, я заметил, что в клубе не слишком-то стараются вас выделять. Говорят, что тренер лишь был одним из творцов успеха.

– Так я разве против? Сам всегда говорил и повторяю, что результат может быть, когда все заряжены на выполнении задачи: от уборщиц до директора клуба. И я согласен, что героями стали все работники клуба. Но, прежде всего, парни в раздевалке. Это они сделали результат.

Сверху