Договор дарения доли [Апрель 2018]

Я с братом владеем квартирой в равных долях пополам. Он решил отдать мне свою половину.
Нам нужно обратиться к нотариусу или можно самим собрать справки и составить договор?
Если нотариус, то сколько могут стоить услуги?
И в квартире прописан его несовершеннолетний сын, это может стать проблемой для передачи доли?
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Я с братом владеем квартирой в равных долях пополам. Он решил отдать мне свою половину.
Нам нужно обратиться к нотариусу или можно самим собрать справки и составить договор?
Если нотариус, то сколько могут стоить услуги?
И в квартире прописан его несовершеннолетний сын, это может стать проблемой для передачи доли?

Здравствуйте. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Если ребёнок не собственник, проблем не будет, разве что "прописать", "выписать", если это потребуется.
По ценам нотариуса, это надо уточнять у них. Но сразу скажу - не дёшево (услуги правового и технического характера, по тарифу за удостоверение договора - % от кадастровой стоимости + нотариус может Вам предложить подать заявление о регистрации права собственности в Росреестр в электронном виде, да удобно, но и за это денюжку будьте добры).
 
Здравствуйте. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Если ребёнок не собственник, проблем не будет, разве что "прописать", "выписать", если это потребуется.
По ценам нотариуса, это надо уточнять у них. Но сразу скажу - не дёшево (услуги правового и технического характера, по тарифу за удостоверение договора - % от кадастровой стоимости + нотариус может Вам предложить подать заявление о регистрации права собственности в Росреестр в электронном виде, да удобно, но и за это денюжку будьте добры).
Спасибо большое.
И еще вопросик. Ребенок прописан, но владельцем квартиры стану я, то могу ли я продать в будущем ее без проблем? Могу ли я как владелец выписать его сам?
 
Последнее редактирование:

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Спасибо большое.
И еще вопросик. Ребенок прописан, но владельцем квартиры стану я, то могу ли я продать в будущем ее без проблем? Могу ли я как владелец выписать его сам?

При условии, что ребёнок не сособственник и тем более Ваш родственник, проблем не должно быть. До 14 лет, представлять интересы ребёнка будут родители (один из них) и нужен будет адрес убытия.
 
Сверху