• Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.

Чемпионат Мира по хоккею с шайбой 2019 года.

Смотреть будем?

• Да

• Нет

• А что за игра?

• Не люблю хоккей.

• Не хочу голосовать.

• Не люблю сборную России.

Результаты будут видны только после голосования.

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Журналист съел газету, где критиковал сборную Финляндии перед ЧМ-2019.

Финский журналист Филип Саксен съел лист из газеты, где критиковал сборную Финляндии перед чемпионатом мира 2019 года по хоккею.

«Я написал, что нынешняя сборная Финляндии — одна из худших в истории чемпионатов мира. Максимум, чего я от них ожидал — четвертьфинал. Я никогда так не ошибался. Теперь пришло время принести извинения» — рассказал журналист.

Сборная Суоми завоевала золотые медали мирового первенства, обыграв в решающем матче канадцев со счётом 3:1. Финляндия выиграла чемпионат мира в третий раз в истории. Первый титул был завоёван в 1995 году, второй — в 2011-м. Восемь лет назад сборная Суоми также выиграла мировое первенство в Словакии и под руководством Юкки Ялонена.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Евгений Кузнецов: Я никогда не употреблял наркотики и не собираюсь. Если есть вопросы — готов пройти медицинскую экспертизу.

Нападающий «Вашингтона» и сборной России объяснил появление скандального видео.

Сегодня в твиттере было опубликовано видео с участием Евгения Кузнецова. Он находится в номере гостиницы и разговаривает по телефону. Перед Кузнецовым на столе можно заметить порошок белого цвета. На кровати около хоккеиста лежит спящая девушка. Время и место съемки неизвестно.

Приводим заявление Кузнецова по этой ситуации:

— Да, я видел, что в сети появилось это видео. Я не всегда имею отношение к тому, что происходит рядом со мной. Я никогда не употреблял наркотики и не собираюсь увлекаться этим. Если ко мне есть вопросы — я в любой момент готов пройти медицинскую экспертизу.

Этому видео год. Дело было летом 2018 года в Вегасе, когда мы выиграли Кубок Стэнли. К прошедшему чемпионату мира это тем более не имеет никакого отношения. Я просто зашел к знакомым в номер. Когда увидел, что там у них происходит — незнакомые женщины, непонятные вещества на столе — позвонил другу и ушёл оттуда как можно быстрее.

Жалко, что кто-то решил словить хайп только сейчас — на поражении сборной. Скрывать мне нечего, пусть это останется на совести того, кто разместил это видео.

Последнее редактирование:

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Чемпион мира по хоккею Кутузов стал игроком «Спартака».

ТАСС, 28 мая. Чемпион мира по хоккею 2014 года в составе сборной России Александр Кутузов подписал соглашение с московским «Спартаком». Об этом во вторник сообщила пресс-служба клуба.

Контракт с 33-летним защитником рассчитан до 30 апреля 2020 года.
«Спартак» приветствует Александра Кутузова и желает больших успехов, — говорится в заявлении клуба.

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) Кутузов выступал за нижнекамский «Нефтехимик», новосибирскую «Сибирь», московское «Динамо», уфимский «Салават Юлаев», а также столичные ЦСКА и «Локомотив». Всего в КХЛ он провел 523 матча, набрав 144 (30 шайб + 104 передачи) очка при показателе полезности «+29». За сборную России он провел 23 матча, набрав 6 (3+3) очков.

29 апреля «Спартак» объявил о назначении на пост главного тренера команды бывшего наставника сборной России Олега Знарка. Соглашение с 56-летним специалистом заключено на один сезон с возможностью продления еще на год.

1 мая «Спартак» расстался с семью хоккеистами. Команду покинули защитники Всеволод Сорокин, Дмитрий Калинин, Михаил Григорьев, нападающие Бен Максвелл, Артем Воронин, Максим Трунев и Энвер Лисин, который подписал контракт с челябинским «Трактором». Ранее новые соглашения со «Спартаком» заключили нападающие Робин Ганзл, Мартиньш Карсумс, Максим Цыплаков, Антон Злобин, Артем Федоров, Илья Талалуев, Дмитрий Черных, защитники Максим Гончаров, Андрей Кутейкин, вратарь Юлиус Гудачек. 6 мая «Спартак» сообщил, что подписано новое соглашение с нападающим Александром Хохлачевым.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Порошок Кузнецова и жест Знарка: самые скандальные видео сборной России.

Российский нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов стал героем самого обсуждаемого видео этой недели. О нем мы рассказали подробнее, попутно вспомнив и другие громкие скандалы с участием хоккеистов и тренеров сборной России, которые произошли в последние годы.

Евгений Кузнецов и белый порошок:

Нападающий попал в неприятную ситуацию через день после того, как завершился чемпионат мира — 2019 в Словакии. В сети появилась видеозапись, на которой хоккеист сборной России разговаривает по телефону, а перед ним на столе рассыпан белый порошок в виде двух линий. Опубликованный фрагмент длится 20 секунд: за это время Кузнецов к упомянутой субстанции ни разу не притронулся. Бутылка виски и бокалы, стоящие перед ним, пусты. Кто автор ролика, не ясно. Действие происходит в номере отеля: внутри находятся как минимум два человека: лежащая на кровати женщина, а также мужчина, голос которого слышен на видеозаписи.

Кузнецов уже дал объяснения, заявив, что к прошедшему ЧМ, где Россия взяла бронзу, это видео не имеет никакого отношения, а записано оно год назад.

«Дело было летом 2018 года в Вегасе, когда мы выиграли Кубок Стэнли. Я просто зашел к знакомым в номер. Когда увидел, что там у них происходит — незнакомые женщины, непонятные вещества на столе, — позвонил другу и ушел оттуда как можно быстрее. Жалко, что кто-то решил словить хайп только сейчас — на поражении сборной. Скрывать мне нечего, пусть это останется на совести того, кто разместил это видео.

Я не всегда имею отношение к тому, что происходит рядом со мной. Я никогда не употреблял наркотиков и не собираюсь увлекаться этим. Если ко мне есть вопросы, я в любой момент готов пройти медицинскую экспертизу, — заявил Кузнецов «Спорт-экспрессу».

В «Вашингтоне» сообщили, что клуб начал собирать факты, связанные со скандальным видео. В то же время заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли заявил, что лига пока не определилась с тем, следует ли проводить расследование инцидента.

Олег Знарок и «жест смерти»

Полуфинал Россия vs Швеция на чемпионате мира — 2014 в Минске. На последней минуте третьего периода Сергей Плотников ногой заблокировал бросок от синей линии. От жуткой боли форвард упал, но быстро встал и понесся вперед забивать. Гол не случился, а на пути к скамейке запасных хромающий Плотников получил грязный удар локтем в грудь от Микаэля Баклунда. Поведение хулигана взбесило рулевого сборной Олега Знарка — тот вступил в перепалку со шведским тренером Рикардом Гренборгом, хотя их разделяло несколько метров и защитное стекло. Победу в дуэли одержал россиянин: решающим аргументом оказался «жест смерти» — Знарок, повернувшись к шведу, провел большим пальцем по своему горлу.

«Болело оно у меня. Здесь очень холодно в тренерской, мы на льду постоянно, нам костюмчики выдали тоненькие. Видите, даже голос у меня сел. Нападающий шведов действовал некорректно. Надо уметь проигрывать красиво. У нас очень характерная команда. Неужели шведы думали, что мы не дадим им отпор? Мне пришлось задерживать ребят, иначе они могли устроить ледовое побоище», — объяснял свое поведение Олег Знарок.

Оба тренера в итоге получили по одному матчу дисквалификации. Победный финал с финнами Знарок смотрел с трибуны.

Ушли со льда до исполнения гимна

Год спустя, на ЧМ-2015 в Чехии, Россия вновь вышла в финал, где ее разнесла Канада — 6:1. Перед исполнением гимна победителей — традиционной части церемонии награждения — российские хоккеисты вдруг покатили со льда в раздевалку. К этому призывал капитан Илья Ковальчук; Евгений Малкин и Александр Овечкин, наоборот, кричали: «Куда вы? Еще не все». Наши ребята уже поаплодировали трибунам, пожали руки канадцам, даже организаторы открыли калитку на выход. В итоге на льду остались только Ови, Малкин, Тихонов, Тарасенко, Миронов и Куликов.

«За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай, — заявил президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель. — То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события: столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится», — сказал Фазель, добавив, что видел, как некоторые хоккеисты пытались остановить игроков, рванувших в раздевалку, поэтому сваливать вину только на них нельзя. По словам функционера, ответственными за «это огромное огорчение» должны быть главный тренер и генеральный менеджер сборной.

ФХР объяснила случившееся «небольшой неразберихой» и согласилась со штрафом (80 тысяч швейцарских франков) за досрочный уход со льда.

Клим Костин «послал» трибуны

И вновь церемония награждения. На молодежном ЧМ-2019 отличился капитан сборной Клим Костин. Российский форвард, вошедший в тройку лучших игроков проигранного полуфинала с США, на эмоциях швырнул свой шлем в сторону борта, перед тем как подъехать на вручение подарочных часов. Услышав неодобрительный гул с трибун, нападающий фарм-клуба «Сент-Луис Блюз» перешел на нецензурную лексику. Ниже видео — читайте по губам. Все понятно без звука. Также он отказался позировать с призом для фотографии. Выглядело это совсем некрасиво.

В микс-зоне Костин заявил, что «здесь все против русских». А уже через несколько часов выступил с извинениями в своем твиттере.

«После матча с США я посмотрел повтор случившегося. Увидел, как себя вел. Хочу за это извиниться. Прошу прощения у всех американских хоккеистов, прошу прощения у болельщиков в Ванкувере и у всех поклонников хоккея, кто смотрел матч. Я не должен был так себя вести», — написал Костин.

Правда, было уже поздно: в том же твиттере его завалили гневными комментариями. В том числе россияне, осудившие 19-летнего хоккеиста за неспортивное поведение. Досталось Костину и по ходу матча за третье место со Швейцарией: каждое его касание шайбы сопровождалось свистом трибун.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Игроки сборной Финляндии сломали кубок, полученный за победу на ЧМ-2019.

Хоккеисты сборной Финляндии сломали кубок, полученный за победу на чемпионате мира 2019 года. На фотографиях видно, что трофей после празднований потерял свою нижнюю часть.

Сборная Финляндии сломала кубок, полученный за победу на ЧМ по хоккею. В Instagram команды опубликованы несколько снимков, на которой видно, что у награды отсутствует днище. А день назад оно еще было на месте

Сборная Суоми завоевала золотые медали мирового первенства, обыграв в решающем матче канадцев со счётом 3:1. Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира в третий раз в истории. Первый титул был завоёван в 1995 году, второй — в 2011-м. Восемь лет назад сборная Суоми также выиграла мировое первенство в Словакии и также — под руководством Юкки Ялонена.

В полуфинале чемпионата мира в Словакии сборная Финляндии обыграла Россию со счётом 1:0. Автором единственной заброшенной шайбы стал капитан сборной Суоми Марко Анттила, оформивший дубль в финальной игре.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Тимченко: К сборной России есть претензии после чемпионата мира.

БАРВИХА, 28 мая — РИА Новости, Семён Галькевич.Председатель правления КХЛ Геннадий Тимченко заявил, что к сборной России после чемпионата мира в Словакии есть претензии.

Сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира, уступив в полуфинале финнам (0:1), но обыграв чехов в матче за третье место (3:2 Б).

«Минувший сезон был одним из лучших, особенно — для команды ЦСКА. Каждый сезон интересен по-своему. Мне он запомнится тем, что наша сборная опять попала в финальную пульку чемпионата мира и выиграла бронзовые медали — это обидно. Но мы можем сказать, что человек, забивший нам гол в полуфинале — Марко Анттила — играет в КХЛ. Вообще у финнов шесть человек из КХЛ, а в нашей команде меньше — тренерскому штабу тут есть над чем задуматься. К нашей команде есть свои претензии после чемпионата мира, но все-таки мы добились бронзы, спасибо команде», — сказал Тимченко, открывая церемонию закрытия 11-го сезона КХЛ.

до сих пор воняет... такой состав когда еще соберем !?

и, Миротворец, поменяй фотку с ковра, ребята малеха другие были

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Сборной России есть чему поучиться у финнов. И это не антихоккей.

Тактическая гибкость тренеров и умение добиваться результата.

Чемпионат мира в Словакии завершён на достаточно неожиданной ноте. Триумфатором стала сборная Финляндии, всего в третий раз в истории добравшаяся до золота мировых форумов. Но удивительно не это: финны победили на весьма представительном турнире с худшим среди топовых команд составом, в котором не было ни одного действующего хоккеиста с односторонним контрактом клуба НХЛ. Причём на пути к первому месту у подопечных Юкки Ялонена не было проходных соперников: в плей-офф были повержены шведы, россияне и канадцы, чьи ростеры на ЧМ-2019 были напичканы энхаэловцами.

Многие сейчас задаются вопросом, а что это было? Кто-то видит закономерность в том, что после золота ЮЧМ-2018 и МЧМ-2019 Финляндия взяла высшие награды и на взрослом турнире. Вспоминают и победы на молодёжных первенствах в 2014 и 2016 годах. Всё это так, но притягиванием за уши тоже заниматься не следует. Да, у финнов растёт отличное поколение, но на ЧМ-2019 из триумфаторов МЧМ было лишь пять игроков. Микко Лехтонен побеждал в 2014 году в Мальмё, Нико Миккола и Юхо Ламмикко выигрывали в 2016 в Хельсинки, а Каапо Какоо и Хенри Йокихарью взяли золото в начале нынешнего года в Ванкувере. Маловата выборка для того, чтобы считать успех сборной Финляндии на турнире в Словакии логичным продолжением юношеских и молодёжных триумфов финнов в последние годы.

Антихоккей? У Юкки Ялонена не было вариантов
Нет, эта сборная Финляндии была собрана совсем по-другому принципу. В ней было 14 дебютантов чемпионата мира, несколько совсем уж возрастных хоккеистов, и игроки, которые в своей карьере ничего толком не добились. Некоторые финны сами плевались от состава своей сборной, но она победила. Чудо? Возможно, но по мне это чистейшей воды тренерский триумф Юкки Ялонена. Он взял людей в состав, не глядя на их опыт, возраст или клубную прописку, а руководствуясь лишь тем, насколько полезен будет тот или иной хоккеист для его системы. В результате получилась сбалансированная и управляемая команда, где каждый был на своём месте и знал, что ему делать на площадке. На командный успех работали и 18-летний вундеркинд Какко, и 36-летний ветеран Куусела.

Игру сборной Финляндии на ЧМ-2019 стало вдруг модно называть антихоккеем, финским болотом, примитивом. Я прекрасно понимаю, откуда растут ноги у подобных заявлений. Действительно подопечные Ялонена не были образчиками искромётного, комбинационного хоккея. Одинокий художник Каапо Какко рисовал шедевры, а вся остальная команда терпела, работала, пахала ради победы. Финны не гнушались играть в откат, отбрасываться, ставить «автобус» в своей зоне. Они с удовольствием отдавали сопернику шайбу и занимались разрушением, ожидая удобный момент для контратаки. Такой стиль хоккея никогда не был в чести, от него не получал удовольствие болельщик-эстет.

Но задумывались ли вы, почему сборная Финляндии играет именно так? Может быть, потому что она хотела выиграть? А другими способами с таким составом победить на ЧМ-2019 финнам было нереально. К Ялонену не приехали Александр Барков, Патрик Лайне, Каспери Капанен, Микаэль Гранлунд. В плей-офф были заняты Микко Рантанен, Себастьян Ахо, Теуво Терявяйнен. Тренер финнов просто подстроился под ситуацию, выбрав единственно правильный сценарий: раз в сборную не приехали индивидуально сильные хоккеисты, значит, мы будем побеждать командой. И это сработало.

Финнам точно не было скучно
Финский хоккей ведь не весь такой «скучный и примитивный», как показала взрослая сборная на этом ЧМ. Та же молодёжка и юниорка играют совсем иначе, никакого «болота». И так могла бы играть и национальная команда, будь в её составе больше крутых исполнителей, чем один Какко. Но финнам пришлось работать в тех условиях, которые есть, и они выжали максимум из этого невзрачного состава. И в этом им помог предложенный тренерским штабом плотный, мобильный, цепкий стиль игры, который проигравшие эстеты почему-то обозвали антихоккеем. Если уж на то пошло, то антихоккей — это ноль заброшенных шайб в полуфинале от состава стоимостью $ 85 млн. А у финнов была система: они знали, что им нужно перетерпеть сборную России, а потом реализовать свой шанс, который обязательно возникнет. Так и произошло.

Да и вообще, а настолько ли прямолинеен и скучен был хоккей сборной Финляндии, как нас пытаются убедить? Да, для победы над Россией в полуфинале им хватило одной заброшенной шайбы и чудесной игры Ланкинена. Но это проблемы исключительно сборной России, финны просто выполнили необходимый для победы минимум. А в четвертьфинале со шведами, например, подопечным Юкки Ялонена пришлось догонять и дважды отыгрываться по ходу матча, и каким-то образом со своим примитивным стилем они смогли это сделать, да ещё и вырвали победу в овертайме. В финале, кстати, тоже была одержана волевая победа. Потрясающая реализация моментов, максимальная концентрация, дисциплинированность — это не антихоккей. Это хоккей, который приносит успех.

От России не требуется играть по-фински. Ей нужен тактически гибкий тренер

Сейчас много разговоров о том, что сборная России ни в коем случае не должна играть в такой хоккей, как играли финны. Мол, это не в нашем стиле. Нам подавай комбинации, стеночки, размашистые атаки, поперечные передачи, красивые обыгрыши и тому подобное. Мы не хотим смотреть на терпеливый, вязкий хоккей, и наплевать, что он приносит золото. Это очень странная тональность. Любой спортсмен прежде всего должен быть настроен на победу, это главная цель. А каким образом он это сделает — вторично. Потому что в истории через несколько лет останется не стиль, а результат. Простой пример: немногие помнят, в какой красивый футбол играла сборная Португалии на домашнем чемпионате Европы в 2004 году, зато все знают, что победила тогда сборная Греции, со своим кошмарным оборонительным стилем.

Кстати, никто и не требует от сборной России играть, как финны. Ещё раз повторю, команда Суоми и сама не всегда действует в таком закрытом ключе. После окончания чемпионата мира Илью Воробьёва спросили всего лишь о том, могла ли наша команда при случае сыграть по-фински. То есть речь шла не о смене стиля, а об элементарной тренерской гибкости. И ответ Ильи Петровича совсем уж разочаровал: «Такое возможно, но сборная России никогда так не играла. И надеюсь, что не будет. Отторжение будет и у болельщиков, и у игроков». Да не будет ни у кого отторжения, если незначительная корректировка тактики под конкретного соперника принесёт нам золото! Все только похвалят тренера за умение подстраиваться под ситуацию, оперативно рулить командой.

Чтобы победить Финляндию в полуфинале, нам не надо было играть в откат, отдавать инициативу, оставлять защитников в средней зоне во время атак. Нет, нужно было всего-то упростить игру, добавить агрессии на пятаке, в количестве бросков, увеличить количество входов в зону через контроль шайбы по флангу. Уйти на один только матч от позиционных стояний, сделать упор на быстрые, резкие атаки. Наконец, заставить финнов самих что-то придумывать впереди и несколько раз выстрелить контратаками. И поверьте, если бы в таком ключе сборная России забросила несколько шайб и довела игру до победы, то никто бы из болельщиков не освистал команду, никто бы не выключил свои телевизоры, испытав отторжение.

Так что отговорки в пользу бедных. Понятна обида тренера, хоккеистов, общественности, но нужно уметь признавать поражение и уважать соперников. Кстати, о мнениях игроков. Михаил Сергачёв рассказал про примитив, но было бы интересно послушать на эту тему Никиту Нестерова, Михаила Григоренко, Кирилла Капризова, Сергея Андронова. Как бы наши московские «армейцы» оценили стиль сборной Финляндии на ЧМ-2019? Думаю, им бы понравилось, потому что в такой хоккей они играют не первый год в ЦСКА. И они знают, что он приносит золото. Но после финала Кубка Гагарина я уже писал, что готов оправдать ту игру «армейцев», которые многие называли эффективной, но скучной. После 4−0 в серии с «Авангардом» стало понятно, что скучен не ЦСКА, а его соперники, которые ничего не могут с ним поделать. И к сборной Финляндии это также относится.

Финны играли в тот хоккей, который был единственно возможным для победы этого состава на чемпионате мира. Сборной России в полуфинале не хватило тактической гибкости, и не надо оправдываться верностью стилю. Нашей национальной команде нет никакой нужды играть по-фински, но план «Б» на каждый матч нужно иметь обязательно. Вот краткие выводы из ЧМ-2019, которые касаются российского хоккея и вечного спора прагматиков и романтиков.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Сборная России по хоккею сыграет в одной группе с американцами и финнами на ЧМ-2020.

ТАСС, 28 мая. Хоккеисты сборной России сыграют в группе В с командами Финляндии, Швейцарии и США на чемпионате мира 2020 года, который пройдет в Лозанне и Цюрихе. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации хоккея (IIHF).

Также в группу В попали команды Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана. Все матчи в группе B будут сыграны в Цюрихе, на арене «Халленштадион», рассчитанной на 11 200 зрителей. Арена принимала мировые первенства в 1953 и 1998 годах, ее последняя реконструкция была произведена в 2005 году.

В группе А сыграют сборные Канады, Швеции, Чехии, Германии, Словаки, Дании, Белоруссии и Великобритании. Матчи группы А пройдут на новой арене в Лозанне, которая будет вмещать 9500 человек. Открытие запланировано на осень 2019 года. Продажа билетов пройдет в два этапа, первый стартует в сентябре 2019 года, второй — в феврале или марте 2020 года.

Посев групп был произведен в соответствии с международным рейтингом IIHF, основанном на результатах чемпионата мира 2019 года, также он учитывает результаты мировых первенств и Олимпийских игр за последние четыре года.

Чемпионат мира в Лозанне и Цюрихе пройдет с 8 по 24 мая 2020 года. На мировом первенстве 2019 года в словацких Братиславе и Кошице сборная России играла в группе B с командами Чехии, Швеции, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Италии и Австрии. Россияне заняли первое место в группе, а по итогам чемпионата завоевали бронзу.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Метсола рассказал о безумии, которое творится в Финляндии после ЧМ-2019.

Голкипер «Салавата Юлаева» Юха Метсола поблагодарил представителей КХЛ и болельщиков за награду лучшему вратарю турнира, информирует официальный сайт лиги.

30-летний финн рассказал о том, что творится на его родине после чемпионата мира-2019.

— Очень приятно получить награду лучшему вратарю, у нас собралась прекрасная команда. Самым запоминающимся моментом сезона стал плей-офф и серия против «Авангарда», которая получилась очень зрелищной. Приятно находиться на такой замечательной церемонии, спасибо всем болельщикам, которые нас поддерживают, будем стараться радовать их дальше.
До сих пор не могу отойти от эмоций после победы сборной на чемпионате мира. Вы не представляете, как вся страна празднует, это просто безумие, безумие! Команда может поехать в тур по стране и в каждом городе отмечать свой успех. Честно говоря, все это удивительно. В плей-офф они были сплоченным коллективом, каждый играл сердцем, очень рад за ребят. И вы не представляете, началась какая-то Меркемания (Мерке — прозвище Марко Анттилы — прим. «СЭ»), это невероятно. Уже такой немолодой парень, который просто пахал всю жизнь. Это все вернулось, суперсчастлив за него, он — настоящий лидер, Марко заслужил весь хайп вокруг себя, — приводит слова Метсолы пресс-служба КХЛ.

Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира-2019, обыграв в финале канадцев со счетом 3:1.

Метсола признан лучшим вратарем прошедшего сезона КХЛ.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Пашков — о полуфинале ЧМ: Нужна была тонкая тренерская работа. Её показали финны.

Олимпийский чемпион Александр Пашков подвёл итоги чемпионата мира 2019 года.

«Ничего нового не скажу: национальная команда собрала практически оптимальный состав, ожидания были золотыми, но на выходе получили бронзу. Я так понял, что результат в верхах признан удовлетворительным. Возможно, это и справедливо, но ложка дёгтя оказалась большой.

В полуфинале с финнами было тяжёлое поражение. Наверное, именно в этой игре, как ни в какой другой в Братиславе, была нужна тонкая тренерская работа. Но, увы, на лавочке её показали именно финны. Вообще, в ключевых матчах тренерский фактор становится решающим. Здесь классический пример, если память не подводит, — матч на Кубок СССР между ЦСКА и «Спартаком». Легендарный Анатолий Тарасов следил за ним с трибуны, игрой «армейцев» руководил Борис Кулагин. В итоге красно-белые повели в счёте с большим отрывом — и тогда с трибуны к лавочке спустился Тарасов. Отрыв тут же растаял, кубок взял ЦСКА…

Нужно признать, что из трёх главных тренеров крайне редко складывается интересное трио. На мой взгляд, эксперимент с тройкой Воробьёв — Кудашов — Гатиятулин изначально был сомнительным, что показали результаты и сборной, и клуба. В своё время не сработал такой ход в «Спартаке», когда клуб возглавили легендарные Александр Якушев, Владимир Шадрин и Евгений Зимин. Как и в футбольной сборной СССР, когда на чемпионате мира в помощь Константину Бескову бросили главных тренеров киевского и тбилисского «Динамо» Валерия Лобановского и Нодара Ахалкаци, — цитирует Пашкова Russia-Hockey.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Прозвищем Анттилы назвали ледовую арену в его родном городе.

МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Прозвищем финского хоккеиста Марко Анттилы, ставшего в составе своей сборной чемпионом мира 2019 года, временно назван ледовый дворец в его родном городе Лемпяяля — «Морра», сообщает Yle.

На прошлой неделе Анттила стал главным героем своей команды в решающих матчах чемпионата мира в Словакии: в полуфинале он забросил ставшую победной единственную шайбу в ворота сборной России, а в финале против сборной Канады сделал дубль (победа финнов — 3:1).

Морра (по-фински Mörkö) — персонаж-страшилище из серии книг финской писательницы Туве Янссон о муми-троллях. Сообщается, что название «Mörkö» арена в находящемся в южной части Финляндии городе Лемпяяля, где проживают около 23 тысяч жителей, будет носить временно. Однако, по информации финской телерадиокомпании, может быть рассмотрен вопрос о присвоении этого названия ледовому дворцу на постоянной основе.

Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею в третий раз в своей истории.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Кадр дня.

Лучшие кадры чемпионата мира по хоккею.
Пробили дно: финские хоккеисты сломали кубок за победу на чемпионате мира :):

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Сборная Финляндии опровергла данные о том, что хоккеисты сломали кубок чемпионата мира.

ХЕЛЬСИНКИ, 29 мая. /ТАСС/. Финские хоккеисты, победившие на чемпионате мира в Словакии в воскресенье, не ломали полученный ими кубок первенства. Об этом сообщил ТАСС в среду менеджер команды Мика Кортелайнен, комментируя сообщения российских СМИ.

Ранее в прессе появилась информация о том, что в ходе празднования победы финны значительно повредили кубок — на фотографиях у него, в частности, отсутствует дно и металлические детали на деревянном основании.

«Это копия кубка, дна у нее не было изначально. И она в таком же состоянии, в котором была, когда мы ее получили. Она немного отличается от оригинала, там нет таких же металлических частей», — сказал он.

Оригинальный кубок сборная Финляндии держала в руках лишь на льду после победы и затем в раздевалке, после чего его вернули организаторам турнира, получив взамен копию.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Хартикайнен: Никто не верил в Финляндию на чемпионате мира, не было звёзд.

Нападающий «Салавата Юлаева» Теэму Хартикайнен прокомментировал включение в состав символической сборной КХЛ и поделился мнением о победе сборной Финляндии на чемпионате мира.

«Большая честь быть в символической сборной и на церемонии закрытия сезона КХЛ. Получился отличный год для нашей команды. Она практически не изменилась, и мы теперь знаем, как добраться до финала. Хотим выиграть Кубок Гагарина! Сакари Маннинен — отличный игрок, он это показал в сборной, надеюсь, что он легко вольётся в наш состав.

Никто не верил в Финляндию на чемпионате мира, не было звёзд, но парни знали, что нужно делать. Вы бы знали, как вся страна празднует этот успех. Марко Анттила — простой скромный парень, который вкалывает каждый сезон. Приятно видеть такие истории, когда такие игроки, как он, становятся звёздами", — цитирует Хартикайнена официальный сайт КХЛ.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Юхан Гарпенлёв — новый главный тренер сборной Швеции.

Федерация хоккея Швеции официально объявила о назначении на должность главного тренера национальной команды Юхана Гарпенлёва.

Это решение было принято в августе 2018 года. Бывший наставник шведской сборной Рикард Грёнборг отказался от продления контракта, объяснив своё решение личными причинами.

Гарпенлёв ранее входил в тренерский штаб шведской национальной команды. 51-летний специалист трудился в сборной с 2004 года, ранее он также возглавлял клуб «Юргорден». Во времена игровой карьеры Гарпенлёв выступал в Швеции и клубах Национальной хоккейной лиги. Его помощниками стали Маркус Рагнарссон и Маркус Экерблём.

На минувшем чемпионате мира шведская сборная выбыла на стадии четвертьфинала, уступив сборной Финляндии (4:5 ОТ).

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Жены и подруги хоккеистов сборной России.

Сборную России по хоккею на чемпионате мира поддерживали жены и подруги игроков. Это просто настоящие красавицы!

Вратарь сборной России Андрей Василевский с супругой Ксенией.
Вот так вот! Знай наших!

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Третьяк: Люди приходят на Овечкина — как в Большой театр на приму-балерину.

Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк оценил эффект от приезда на ЧМ-2019 огромного количества звёзд и рассказал, возможно ли будет собрать столько же игроков НХЛ на турнире в Петербурге в 2020 году.

- «Рассчитываем ли на приезд такого же количества звёзд из НХЛ на ЧМ в Петербурге, что и турнир в Словакии? Пока договоренностей на эту тему нет. Но думаю, что инициатива IIHF о более поздних сроках начала турнира — это очень хорошо для хоккея. Чем больше звёзд, тем более привлекательно соревнование для зрителей. Посмотрите, сколько мастеров приехало в Братиславу — не только из России. Почти вся сборная Швеции состояла из игроков НХЛ. То же самое можно сказать про США и Канаду. Да, в итоге выше всех оказались финны без хоккеистов из-за океана, но это только подчеркивает яркость их победы над более сильными по именам командами. Практически с финала конференций Кубка Стэнли можно было взять игроков на чемпионат мира.
Когда есть выбор среди звёзд, это интересно не только для команд, но и для болельщиков со всей планеты. Ведь все хотят вживую увидеть Александра Овечкина, потому что большинство только слышало, как он играет в НХЛ. Люди просто приходят на него — как в Большой театр на приму-балерину.Поэтому, думаю, очень хорошо, что чемпионат мира в этом году стартовал позже обычного. Но ещё дальше сдвигать сроки — после 10 мая — тоже нельзя. Если начинать турнир 15 мая, то очень долгое время придётся держать в форме игроков, которые заканчивают сезон в середине апреля. Поэтому к выбору дат ЧМ надо подходить аккуратно.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Ковальчук объяснил ужин со 160 бокалами пива во время чемпионата мира.

Капитан сборной России по хоккею Илья Ковальчук в интервью YouTube-каналу газеты «Спорт-Экспресс» рассказал об ужине команды во время чемпионата мира.

По словам хоккеиста, после победы над сборной Чехии 13 мая (3:0) российские хоккеисты поехали в ресторан. «Посидели, выпили пива, поели суши, пообщались. В 22:30 мы были в гостинице. Какие проблемы?» — задался вопросом он.

Ковальчук заявил, что после матча может позволить себе выпить три-четыре кружки пива. При этом он выразил недоверие информации о том, что команда заказала 160 литров пива. «Я бы мог написать, что и 280. Были люди, которые вообще не пили. Может, кто-то все один выпил», — отметил форвард.

14 мая словацкое издание sport24.pluska.sk опубликовало видео командного ужина сборной России после матча группового турнира с Чехией. В материале отмечается, что сначала хоккеисты заказали суши, а потом выпили около 160 бокалов пива.

Сверху