1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Чемпионат Мира по хоккею с шайбой 2019 года.

Тема в разделе "Хоккейная арена", создана пользователем МиРоТВоРеЦ, 5 май 2019.

?

Смотреть будем?

1. Да

2. Нет

3. А что за игра?

4. Не люблю хоккей.

5. Не хочу голосовать.

6. Не люблю сборную России.

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ Стреляй в глаз – не порти шкуру. Модератор

МиРоТВоРеЦ, 19 май 2019
    Хоккеист сборной Канады забил на чемпионате мира броском между ногами.

Хоккеист сборной Канады Энтони Манта забил в ворота немцев на чемпионате мира броском между ногами.

По ходу третьего периода Манта совершил перехват в зоне немецкой команды, вышел один на один с голкипером и отправил шайбу в дальний угол, проведя клюшку между ногами во время броска.

Напомню, Манта оформил дубль, канадцы одержали победу со счетом 8:1. После пяти туров «кленовые листья» занимают второе место в таблице группы А, уступая только финнам.

Чемпионат мира по хоккею проходит в Словакии. Турнир продлится до 26 мая.

2. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 19 май 2019
    Российские хоккеисты сыграют против швейцарцев в матче чемпионата мира.

БРАТИСЛАВА, 19 мая. /ТАСС/. Хоккеисты сборной России в воскресенье на чемпионате мира проведут матч против финалистов турнира 2018 года — команды Швейцарии. В случае победы в основное время подопечные Ильи Воробьева практически обеспечат себе первое место в группе В.

В субботу сборная России обыграла латвийцев со счетом 3:1 и обеспечила себе выход в плей-офф.

Россияне показывают пока стопроцентный результат, одержав победы во всех пяти матчах. Если команда не опустится ниже второго места, то свой четвертьфинальный матч проведет в Братиславе и избежит переезда на незнакомую арену в Кошице.

Что касается состава сборной России, известно, что в воротах в воскресенье сыграет Александр Георгиев (?). 23-летний голкипер выходил на лед во втором матче чемпионата мира с австрийцами (5:0). Остальные четыре игры провел Андрей Василевский. Других глобальных изменений в сочетаниях не предвидится.

В заключительном матче субботы в группе B швейцарцы потерпели первое поражение на турнире, уступив шведам (3:4). Таким образом, после пяти матчей лидирует команды России (15 очков), далее следуют сборные Швеции, Швейцарии и Чехии, набравшие по 12 очков. Значительно отстали команды Латвии и Норвегии, в активе которых по шесть баллов. Австрийцы и итальянцы не набрали ни одного очка.

Курашев-младший сыграет при отце
    Лучшими бомбардирами швейцарцев являются форварды первой тройки: Нико Хишир, Кевин Фиала и Венсан Праплан. Первый номер драфта Национальной хоккейной лиги прошлого года Хишир из «Нью-Джерси» набрал на этом турнире семь очков. Форвард «Миннесоты» Фиала и нападающий «Берна» Праплан набрали по шесть баллов, причем Праплан отдал пять голевых передач. При этом в матче со шведами никто из этой тройки не отличился.

Обращает также на себя внимание присутствие в составе «крестоносцев» родившегося в Швейцарии сына бывшего защитника «Крыльев Советов» Константина Курашева Филиппа из «Квебек Рэмпартс», который в этом году сыграл на молодежном чемпионате мира. Курашев-младший уже забил первый свой гол на взрослых чемпионатах мира и отдал две голевые передачи. Отец игрока приехал на матчи в Братиславу, а сам хоккеист заявил, что игру с командой России будет смотреть вся его семья.

Также в составе швейцарцев выступают два игрока из «Нэшвилла» — защитники Янник Вебер и Роман Йоси и форвард «Колорадо» Свен Андригетто, недавно приехавший на чемпионат мира. В понедельник к команде присоединится нападающий «Каролины» Нино Нидеррайтер.

Наилучшим результатом для сборной Швейцарии на чемпионатах мира является второе место (1935, 2013, 2018), также на счету команды восемь бронзовых наград.
    Для швейцарцев второе место в прошлом году в Копенгагене являлось прорывом, поскольку с 2014 по 2017 год команда не выходила в полуфинал.

Матч сборных Швейцарии и России начнется на арене имени Ондрея Непелы в 21:15 мск.

Таблицы:

Группа A
    Команда И В ВО ВБ П ПО ПБ Ш О
    [​IMG]Финляндия 5 4 0 0 0 1 0 17-7 13
    [​IMG]Канада 5 4 0 0 1 0 0 28-11 12
    [​IMG]Германия 5 4 0 0 1 0 0 13-13 12
    [​IMG]США 5 3 1 0 1 0 0 24-11 11
    [​IMG]Словакия 6 3 0 0 3 0 0 26-18 9
    [​IMG]Дания 5 1 0 1 3 0 0 17-16 5
    [​IMG]Франция 5 0 0 0 4 0 1 11-27 1
    [​IMG]Великобритания 6 0 0 0 6 0 0 5-38 0
    Группа B
    Команда И В ВО ВБ П ПО ПБ Ш О
    [​IMG]Россия 5 5 0 0 0 0 0 26-3 15
    [​IMG]Швейцария 5 4 0 0 1 0 0 23-6 12
    [​IMG]Чехия 5 4 0 0 1 0 0 26-10 12
    [​IMG]Швеция 5 4 0 0 1 0 0 32-10 12
    [​IMG]Латвия 5 2 0 0 3 0 0 13-14 6
    [​IMG]Норвегия 6 2 0 0 4 0 0 18-29 6
    [​IMG]Австрия 5 0 0 0 5 0 0 6-28 0
    [​IMG]Италия 6 0 0 0 6 0 0 1-45 0
    ОБОЗНАЧЕНИЯ
    И
    – количество сыгранных игр
    В
    – количество побед
    ВО
    – количество побед в овертайме
    ВБ
    – количество побед по буллитам
    П
    – количество поражений
    ПО
    – количество поражений в овертайме
    ПБ
    – количество поражений по буллитам
    Ш
    – разница забитых и пропущенных шайб
    О
    – количество набранных очков

3. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 19 май 2019
    «Конечно, чехи испугались Россию. Вы наш состав в атаке видели?».

Интервью защитника ЦСКА и сборной России Никиты Нестерова.

ЦСКА, Кубок Гагарина
    — ЦСКА наконец выиграл Кубок Гагарина. Какие ощущения были, когда держали приз в руках?

— Когда держал Кубок, было ощущение… Тяжести. Он немало весит (смеется). Впечатления после победы? Конечно, только хорошие. ЦСКА давно не выигрывал — мы долго шли к этой победе. Было очень приятно сделать это, особенно при всей моей семье, они тоже были на стадионе. Это мой первый серьезный трофей, если не считать олимпийское золото.

— В следующем сезоне будет уже необходимо защищать титул.

— Конечно. Цель у нас все так же одна — Кубок Гагарина.

— Состав ЦСКА станет еще сильнее — армейцы уже подписали Иржи Секача из «Ак Барса».

— Усилится не только ЦСКА. Много хороших команд — нам будет непросто.

— Как проведете день с Кубком Гагарина?

— Еще не готовился к этому. Повезу Кубок в Челябинск. Заедем в мою школу, потом — на какой-нибудь ужин.

— Когда Евгений Кузнецов привез Кубок Стэнли в Челябинск, пришло пять тысяч человек. Как думаете, сколько придет к вам?

— Не знаю. Человек сто. Это же не Кубок Стэнли. Шучу. Думаю, только моих друзей тысяч пять будет.

— Многие защитники жалуются, что на их долю выпадает самое сложное, а вся слава достается форвардам. Вас это беспокоит?

— Защитники тоже бывают разные: атакующие и домоседы. Нападающие, конечно, более заметны: забивают голы, набирают много очков. Но защитники делают очень много работы для успеха команды. Оборона — ключевой фактор победы.

— Вы — атакующий защитник, и все ждали гораздо больше, чем 18 очков в регулярке. Что пошло не так?

— Я все оставил на плей-офф (смеется). Игорь Никитин научил меня лучше играть в обороне. Я бы не сказал, что стал меньше подключаться к атаке. Просто у нас такой стиль игры.

— Было что-то конкретное, что Никитин хотел бы в вас изменить?

— Он научил меня правильным действиям в обороне: не обыгрывать последним, не терять шайбу, играть просто, надежно.

— В КХЛ в обороне играют не так, как в НХЛ. Если идет выход «три в два», — вы никогда не выдергиваетесь. За океаном защитники играют намного активней.

— Там и поляна меньше. А здесь нападающие отрабатывают, всегда жду их (смеется).

— Где сложнее обороняться: в сборной или в ЦСКА?

— Думаю, что в сборной. Здесь уровень выше. Плюс новая команда, и иногда мы теряем игроков. Нужно постоянно перестраиваться.

Сборная, Италия
    — В этом году у сборной России очень звездный состав. Как вам играть с такими мастерами? Легче или наоборот сложнее?

— Команда на льду, конечно, звездная, но в быту все — абсолютно обычные ребята: общаемся, поддерживаем друг друга. У всех одна цель, мы к ней вместе идем.

— Вас сразу же поставили играть с Михаилом Сергачевым. Быстро сработались?

— Мы играли с Мишей в «Монреале» в одном матче. Я знаю его давно. Знаю, как он играет.

— Вы уже олимпийский чемпион. А многие энхаэловцы только мечтают об этом. Не подкалываете их?

— А что их подкалывать? Они не приехали, а я вот приехал.

— В сборной, помимо вас, еще несколько армейцев. Но что Кирилл Капризов, что Илья Сорокин сейчас не играют. Не жалко чемпионов Кубка Гагарина на скамейку сажать?

— Действительно сильная сборная — конкуренция заоблачная. Думаю, все сами все понимают. Надеюсь, они сыграют еще. Все впереди.

— Наверняка вам как защитнику интересно на тренировках с таким звездным нападением. Вы говорили, что против Никиты Кучерова играть тяжело. Как сейчас?

— Сейчас трудности возникают со всеми. А вообще я не люблю тренироваться.

— Как Аллен Айверсон?

— А кто это?

— Знаменитый баскетболист. Он говорил: «зачем нужны тренировки, когда есть матчи».

— Типа того. Но баскетбол я не смотрю.

— У сборной перед игрой с Латвией были выходные. Тяжело настраиваться на игру после перерыва?

— Я абсолютно спокойно ко всему отношусь. Все по плану: раскатился, пообедал, поспал, поехал на игру. Все по классике.

— Можете назвать себя суеверным?

— Зависит от ситуации. В какие-то особые моменты — да. Но в основном — не так сильно.

— Кто был самым суеверным их тех, с кем вы играли?

— Думаю, Дима Рябыкин. Но об этом спросите у него лучше сами.

— За другими сборными следите?

— Не особо. Смотрел матч Чехия — Латвия. Хорошая, агрессивная игра. Все команды сильные. Настраиваться нужно серьезно на каждого соперника. Прежде всего, нам нужно концентрироваться на обороне. Нападающие в сборной хорошие: свои шайбы забьем. Главное — не пропускать.

— После пропущенных шайб Василевский вам что-то выговаривает?

— Вася — лучший вратарь. Ничего лишнего и сложного он нам не говорит, чтобы не забивать голову. Но мы общаемся с ним, взаимодействуем.

— Интересно было с Италией играть?

— Конечно. Они выиграли в своем дивизионе и попали к нам. Значит, были достойны этого.

— Овечкин после матча пожалел парней.

— Мне тоже жалко пацанов. 10:0. В футбол нужно было с ними сыграть. На самом деле, было очень сложно настроиться на Италию. Хорошо, что никто не получил травмы в этой игре, так как все были расслабленные. Нашим ребятам удалось взять себя в руки.

— Как вам сэйв Овечкина? Красиво спас Дадонова?

— Видел его потом в инстаграме. Нормальный такой сэйв (смеется).

— Может быть, Василевскому стоило поменяться местами с итальянским вратарем? Было бы веселее.

— Думаю, Вася был бы против. Он же на этом чемпионате все рекорды бьет.

— Запомнился вам матч с чехами? Они вышли на игру немного испуганными.

— Вы наш состав в нападении видели? Конечно, они испугались. Куда там.

— Считается, что звезд тренировать сложнее.

— В большом спорте — все профессионалы. Если хочешь добиться чего-то,должен выполнять все установки. Если что-то не нравится — идешь к тренеру и говоришь напрямую. Еще раз повторюсь, хоккей — командный вид спорта. У нас — общая цель. Все играют на благо команды, и не важно, кто сколько голов забил.

— В НХЛ с тренером разговаривать не принято.

— Кто вам это сказал? Ну да, Малкин с тренером не разговаривает — это точно.

— Тренеры разные бывают. У вас в «Монреале» были Мишель Террьен, Клод Жюльен.

— Думаете, Андрей Марков с ними не разговаривал?

— Ну, а вы разговаривали?

— Если есть Марков, зачем мне разговаривать?

НХЛ, контракт
    — Монреаль сильно отличается от Тампы?

— В Тампе все только и делают, что валяются на пляже. А Монреаль — хороший хоккейный город. Очень приятно было там играть, отличные болельщики.

— Вас повсюду узнавали?

— Ну, иногда. Но с назойливыми канадскими фанатами я не встречался.

— По НХЛ скучаете? Вернуться не хочется?

— Какой вопрос у вас. Отвечу на него в следующий раз.

— Через год у вас заканчивается контракт. А там еще и потолок зарплат в КХЛ.

— Я сейчас за океаном — неограниченный свободный агент. Но у меня еще контракт с ЦСКА. Так что пока я никуда не уезжаю. Армейское руководство может не волноваться.

— Какой у вас уровень английского?

— My English is okay. Maybe it's little bit низко (смеется). Нужно добавлять. Тяжело в России учить английский. Нужна постоянная практика, в Америке это сделать гораздо легче. Я освоил язык там только в последний год. Потому что когда приехал в НХЛ, в команде было очень много русских. Вот и общался с ними.

— С кем ближе всего?

— С Кучером, с Васей. Еще у нас был Коробов Дима, Артем Сергеев. С американцами не общался. Менталитет у них совершенно другой. Немного понимали друг друга с чехами. Да со всеми нормально: пришел, потренировался, ушел. Мне же с ними детей не крестить.

— Кузнецов сказал, что эта сборная у вас супердружная.

— Это правда. Мы всегда ходим толпами. Постоянно общаемся с Кузей, Капризом (он живет в соседнем номере), Григой, Орлом, Зайцем, Малычем… Да со всеми.

— С ними можно и детей покрестить?

— (Смеется). Да, обязательно.

Блиц
    — Если бы не хоккей, какой вид спорта вы бы выбрали?

— Думаю, никакой. Только хоккей.

— Футбол смотрите?

— Иногда смотрю. Но не болею ни за кого.

— Любимый хоккеист?

— Их много, в основном, — защитники. Гончар, Зубов, Лидстрем — все в порядке.

— Три вещи, без которых не представляете свою жизнь?

— Жена, дети, хоккей.

— Самая вредная привычка?

— Вредная привычка? Я лучше промолчу.

— Есть татуировки?

— Да, есть. (Показывает руку в татуировках, одна из которых — символ олимпиады — пять колец). Эту набил в честь победы в Пхенхчане.

— «Игру Престолов» смотрите?

— Да, конечно. Вот посмотрел пятую серию восьмого сезона.

— Кто займет железный трон?

— Так финальная же еще не вышла!

— Скажите свой прогноз.

— Думаю, что Джон Сноу.

— Расстроились, когда он умер в конце пятого сезона?

— А он умирал? (смеется). Я сразу перемотал просто.

— Кто умрет в следующей серии первым?

— Думаю, что Мать Драконов.

4. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 19 май 2019
    Россия — единоличный лидер группы! Но Швеция от нас просто так не отстанет.

«Тре крунур» вырвали победу у Швейцарии и запутали ситуацию в группе В до предела.

Швейцария — вторая, а Швеция — четвёртая. Бывает и такое
    К пятому матчу на турнире сборные Швеции и Швейцарии подошли в не самом привычном турнирном положении. Швейцарская сборная занимала второе место в группе, тогда как подопечные Рикарда Грёнборга замыкали четвёрку лучших. Всему виной провал шведской сборной в первый день чемпионата, когда «Тре крунур» уступили Чехии (2:5). Провал заключался не столько в поражении, сколько в содержании игры. В стартовом матче у шведов не получилось ровным счётом ничего. К игре с Швейцарией действующим чемпионам мира удалось хорошо потренироваться на далеко не самых сильных соперниках. Италия, Норвегия и Австрия разгромлены с общим счётом 27:2.

В свою очередь швейцарская команда избежала потерь на старте, выиграв все четыре матча в основное время. Впрочем, все главные противостояния для швейцарцев были впереди. После встречи со Швецией команде Патрика Фишера предстоит сыграть со сборными России и Чехии. Именно в этих матчах и определится окончательная расстановка сил в группе B. Хотя четвёрку четвертьфиналистов из братиславской группы можно назвать уже сейчас. Сборной Латвии после поражения в матче с Россией может помочь только чудо.

Звёздные шведы уже в игре, Нидеррайтер на подходе
    В предыдущем матче с Австрией шведская сборная получила существенное подкрепление из НХЛ. Тот матч стал дебютным на этом мировом первенстве для защитника «Далласа» Йона Клингберга и нападающего0 «Колорадо» Габриэля Ландескога. Форвард «лавин» стартовал на чемпионате мира сверхудачно. Нападающий отметился голом в первой же смене на турнире, а позже отметился ещё и двумя результативными передачами. Для Клингберга встреча сложилась не так ярко. Звёздный защитник допускал просчёты в защите, да и в атаке запорол несколько опасных моментов, став одним из редких хоккеистов в составе победителей, кому не удалось набрать очков. Однако в том, что Йон будет одним из ключевых игроков в шведской сборной, можно не сомневаться. Именно Клингберг был признан лучшим защитником чемпионата мира 2018 года.

Швейцарская сборная получит звёздное усиление к заключительному матчу на групповом этапе. 20 мая в Словакию прилетает Нино Нидеррайтер. Форвард «Каролины» освободился для участия в турнире после поражения «ураганов» в полуфинале Кубка Стэнли в Восточной конференции. Нидеррайтер не стал ссылаться на усталость после напряжённого сезона и согласился помочь национальной команде в самых важных матчах турнира.

У шведов лучшие защитники? В атаке они играют сильнее, чем в обороне
    В игре со Швецией швейцарцам пришлось обходиться ещё без Нидеррайтера. Команды начали без малейшего намёка на раскачку. Уже спустя 20 секунд после стартового вбрасывания швейцарцы могли открывать счёт, однако Хенрик Лундквист сначала парировал бросок Кристофа Берчи, а затем справимся и с добиванием от Лукаса Фрика. Следом капитан «Трекрунур» Оливер Экман-Ларссон угодил в каркас ворот.

Защиту шведской сборной принято считать сильнейшей на турнире. В команде Грёнборга действительно собраны потрясающие атакующие защитники, однако при выполнении своих прямых обязанностей у них периодически возникают большие проблемы. Вот и на этот раз швейцарцы воспользовались неудачным подключением в атаку Эрика Густафссона. Номинальные гости смогли убежать в контратаку левым краем. Гаэтан Хас низом перевёл шайбу на дальнюю штангу, откуда Свен Андригетто с неудобной руки поразил цель. К слову, австрийцы пробили Лундквиста после аналогичной ошибки шведских защитников. Да и чехи не раз и не два ловили шведов в подобных контратаках.

До перерыва команды обменялись возможностями при игре в большинстве. Сначала две попытки не реализовали швейцарцы. Одно из удалений на счету всё того же Густафссона, которому пришлось нарушать правила после очередного неудачного подключения в атаку. Конец периода был уже за шведами, и в этом им сильно помогли сами швейцарцы.
    Микаэль Фора и Симон Мозер последовательно заработали одинаковые удаления в чужой зоне — за игру высоко поднятой клюшкой. Шведы опасно комбинировали в первом большинстве, а забили уже во втором. Клингберг набросил от синей, шайба задела Александра Веннберга и срикошетила в ворота.

5. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 19 май 2019
    Капризов вернулся в звено к Овечкину перед матчем ЧМ со швейцарцами.

БРАТИСЛАВА, 19 мая — РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею Кирилл Капризов работает в тройке с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым перед матчем чемпионата мира с командой Швейцарии, ранее игравший на этом месте Александр Барабанов переведен в тройку Сергея Андронова.

Чемпионат мира проходит в словацких Братиславе и Кошице с 10 по 26 мая. Сборная России в воскресенье сыграет против команды Швейцарии.

Полностью сочетания звеньев на тренировке в воскресенье выглядели следующим образом:

вратари — Андрей Василевский, Александр Георгиев, Илья Сорокин;.

синие: Дмитрий Орлов — Никита Зайцев, Александр Овечкин — Евгений Кузнецов — Кирилл Капризов;.

белые: Михаил Сергачев — Никита Нестеров, Михаил Григоренко — Евгений Малкин — Евгений Дадонов;.

красные: Динар Хафизуллин — Владислав Гавриков, Никита Гусев — Артем Анисимов — Никита Кучеров;.

желтые: Никита Задоров, Илья Ковальчук — Сергей Андронов — Иван Телегин, Александр Барабанов.

6. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 19 май 2019
    Хишир: У швейцарцев осталось достаточно «топлива» на игру ЧМ против россиян.

БРАТИСЛАВА, 19 мая — РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная Швейцарии по хоккею после матча чемпионата мира со шведами сохранила достаточно сил на следующую игру с командой России, заявил форвард швейцарцев Нико Хишир.

Швейцарцы в субботу со счетом 3:4 уступили шведам, сегодня команда сыграет против сборной России.

«Шведы забили на гол больше, вот и вся разница. Веселая игра получилась, у обеих команд были шансы, болельщики были великолепны — думаю, игра всем понравилась. Конечно, у нас осталось достаточно топлива в баках на игру с россиянами. Сейчас отдохнем и завтра выйдем на следующую игру. Мы уже в плей-офф, так что в последних двух матчах в группе хотим просто играть в свой хоккей, чтобы набраться уверенности перед решающими матчами», — сказал Хишир журналистам.

«Конечно, ждем Нино Нидеррайтера, это будет серьезное усиление для нашей команды. Насколько я понимаю, он должен к нас присоединиться в понедельник», — отметил Хишир.

7. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 19 май 2019
    Кучеров и Гусев играют вместе с 7 лет. Большая история сиамских близнецов сборной России.

Эти двое разрывают чемпионат мира.

На чемпионате мира в Словакии у сборной России хватает звезд. Малкин, Овечкин, Ковальчук… Голова порой идет кругом. Но всех звезд, проверенных временем, уже затмила связка Кучеров-Гусев. Суперфорвард «Тампы-Бей» побил рекорд Александра Могильного, практически гарантировав себе «Харт Трофи», а на вслед за титулом лучшего бомбардира регулярки НХЛ готов стать лучшим бомбардиром чемпионата мира. С 12 очками после пяти игр Кучеров — самый результативный игрок турнира в Братиславе. Не так уж далеко от него находится Никита Гусев. Наблюдая за этой парочкой, невольно забываешь, что один — лучший игрок мира прямо сейчас, а другой — новичок НХЛ, который не смог сходу пробиться в состав «Вегаса».

Вряд ли кого-то должно удивлять доминирование Кучерова. А вот то, что Гусев на его фоне ничуть не теряется, а порой и ведет игру звена, поражает. Ну, а уникальность этой парочки, конечно, в ее беспрецедентной сыгранности. Не только в России, но и в мировом хоккее раз-два и обчелся примеров хоккеистов, которые с раннего детства играли в одном звене и продолжают играть вместе на уровне чемпионатов мира. Однако долгие годы хоккейные «сиамские близнецы» были разлучены. Впечатлившись игрой связки Кучеров-Гусев, которую уже сейчас можно считать лучшей в Словакии, мы решили вспомнить, как развивались их карьеры. Плотно переплетенные на одном этапе, параллельные и снова пересекающиеся.

Вместе с семи лет
    Не так уж часто встретишь звезд, которые начинали свой путь в школах, не относящихся к большим клубам. «Белые медведи» как раз такая. Изначально эта муниципальная школа создавалась без каких-либо амбиций, с целью подпитки ЦСКА, «Динамо» и «Спартака». Переворот совершил Геннадий Курдин — жесткий тренер, как никто другой ценящий хитрых игровичков, которых в иных школах бракуют как хилых, а значит, бесперспективных. Гусев пришел к нему в команду довольно-таки поздно, в 7 лет, из секции фигурного катания. Кучеров был младше на год, до «Белых медведей» уже занимался в «Серебряных акулах», но в те же самые 7 лет его родители уехали в Уругвай. Никиту, оставленного на бабушку и тетю, на тренировки возил сам Курдин. Спустя годы, заиграв в НХЛ, ученик подарил своему учителю автомобиль. Связка Кучеров — Гусев родилась именно тогда, почти 20 лет назад. «Белые медведи-92», ведомые двумя Никитами, дважды становились призерами первенства России.

Их отказались брать в «Динамо»
    Как и многих «малышей» Кучерова, а особенно Гусева, в детстве недооценивали. Скептически к этой парочке относился и Сергей Гимаев, и детские тренеры. Нынешнюю звезду «Тампы» в 13 лет не взял на Спартакиаду Александр Левицкий, работавший на тот момент в школе ЦСКА. Забраковали нынешних звезд чемпионата мира в Братиславе и в московском «Динамо». Именно у бело-голубых было «право первой ночи» на Гусева с Кучеровым. Однако Анатолий Антипов, которому Курдин предложил своих воспитанников, отказался их брать даже бесплатно. Мол, и среди динамовцев таких гусевых-кучеровыхполно. В итоге из «Динамо-1992» не вышло ни одного игрока с приставкой «топ», а Кучеров, Гусев и еще один их одноклубник Игорь Ожиганов перебрались в ЦСКА. Человеком, который поверил в эту троицу, стал Николай Вакуров, ныне скаут «Детройта» и один из руководителей «Сочи».

Вместе выиграли Кубок Харламова с «Красной Армией»
    В одном звене Никиты продолжили играть и в «Красной Армии». Их фирменные скресты и нечитаемые комбинации ставили на уши всю МХЛ. Гусев по сей день входит в четверку самых результативных игроков лиги, при этом никто из тех, кто стоит выше, и близко не набирал по полтора очка в среднем за матч. В двух из трех совместных сезонов за «молодежку» ЦСКА Кучеров забивал больше Гусева, но при этом новичок «Вегаса» в юности все равно был в большей степени нацелен на завершение моментов, чем сейчас. С годами один из Никит стал склоняться к роли плеймейкера. До поры до времени Гусев затмевал Кучерова, дважды становясь MVP эмхаэловского плей-офф. В 2011 году их волшебство привело «Красную Армию» к Кубку Харламова. Играя в одном звене с Николаем Прохоркиным, эти двое были лидерами одной из лучших команд в истории МХЛ.

Кучеров бил рекорды Овечкина, а Гусева не ценили в сборных
    Сегодня как-то неловко вспоминать, что Гусев не играл за юниорскую сборную. В команде 1992 г. р. помимо Евгения Кузнецова звездами считались Кирилл Кабанов и Сергей Барбашев, а Никита проиграл конкуренцию таким игрокам как Глеб Зырянов и Роман Бердников. У Кучерова с ЮЧМ все сложилось иначе, в команде 1993 г. р. он рвал и метал в звене с Наилем Якуповым и Михаилом Григоренко. На этой тройке и Андрее Василевском сборная России зацепила бронзовые медали, хотя в остальном состав пестрил сомнительными персонажами во главе с Антоном Иванюженковым. В итоге, набрав 21 очко, Кучеров побил рекорд Овечкина. Редкий случай совместной игры двух Никит за сборную произошел в Калгари на молодежном чемпионате мира. Оба были лидерами сборной России, а Гусев в финале со шведами угодил в штангу. Попади в ворота, и золото было бы в кармане. Через год Михаил Варнаков до последнего будет сомневаться, брать ли в команду только-только оправившегося после травмы Кучерова, а Гусев уже не подойдет «молодежке» по возрасту.

В ЦСКА их не оценил ни Шуплер, ни Немчинов, ни Буцаев, а ушли от Брагина
    В первой команде Гусев-Кучеров дебютировали в сезоне-2010/2011, но ни у Немчинова, ни у Шеплера, ни у Буцаева не стали крепкими игроками основы. Им предъявляли в качестве претензии и неважную игру в обороне, и скромные габариты. В принципе, с тех лет мало что изменилось. Даже сегодня про Кучерова говорят, что он играет по чистому льду, а неумение вести силовую борьбу называют главной проблемой Гусева. Судьба же развела двух Никит, когда ЦСКА возглавил Валерий Брагин. Казалось, что кто-кто, а экс-тренер«молодежки» точно раскроет форвардов, с которыми он дошел до финала Калгари-2012, но тут вмешался локаут. Брагину пришлось встраивать в состав Дацюка и Ко, из-за чего Гусев отправился сначала в Хабаровск, а затем и вовсе в Ханты-Мансийск. Кучеров уехал в Америку еще раньше.

Кому Хабаровск и Ханты, а кому Квебек и Сиракьюз
    2012 год станет годом расставание двух Никит. Кучеров, которого только-только«Тампа» выбрала во втором раунде драфта, уедет за океан, обидевшись на ЦСКА. Непростую операцию ему оплатит американский клуб, что предрешит развитие его дальнейшей карьеры и отношение к «армейцам». После одного сезона в лиге Квебека он поедет в АХЛ, где в фарм-клубе «молний» встретится с Джоном Купером и будущими партнерами по «Тампе». И если Кучерову по низшим североамериканским лигам пришлось мотаться полтора года, то Гусев барахтался в болоте около трех лет. После половины сезоны в Хабаровске, где Никита находился в скрытой аренде, последовал довольно-таки длительный отрезок в «Югре». В северном клубе его талант оценили отнюдь не сразу, а прорывным стал лишь второй сезон. На третий, в качестве замены Панарину, Гусева выкупил СКА.

На чемпионате мира в Кельне волшебства не произошло
    Разлученные хоккейные братья снова встретились на чемпионате мира в Кельне. Спустя пять лет они оказались вместе в сборной России. Изначально Олег Знарок определил Кучерова с Гусевым в одно звено, но той самой «химии», проверенной временем, оказалось мало, чтобы сходу зажечь на новом уровне. Старая-добрая связка прожила всего несколько матчей, после чего Знарок пошел на перестановки в составе. Гусев воссоединился с Дадоновым и Шипачевым, с которыми играл в СКА, а Кучерову в напарники вручили Панарина. Когда в двум звездам НХЛ добавился Евгений Кузнецов, родилось одно из самых ярких звеньев в истории сборной России. Что интересно, ни Кучеров, ни Гусев от расставания особо не потеряли эффективности, став лучшими бомбардирами команды.

Айзерман дал надежду и… забрал
    У нас всех был шанс наблюдать за магией Кучерова с Гусева не раз в два года на чемпионатах мира, а буквально через день. Эту надежду подарил Стив Айзерман. Уже бывший генеральный менеджер «Тампы-Бэй» в 2011 выбрал на драфте Кучерова, а через год Гусева. Казалось, что их воссоединение — это вопрос времени, но Гусев заключал со СКА один контракт за другим, и когда стало понятно, что до НХЛ он раньше 2018 года не доберется, Айзерман пошел не крайние меры. В рамках драфта расширения он отдал «Вегасу» права на Гусева. Помимо этого, «молнии» передали новичку НХЛ два драфт-пика,а на самом драфте расширения «рыцари» выбрали защитника Джэйсона Гаррисона. С тех пор прошло уже почти два года, Айзерман ушел из «Тампы» и занял пост генменеджера «Детройта», Гусев примерил форму «Вегаса», а Кучеров вполне комфортно себя чувствует со Стэмкосом и Пойнтом.

Забраковали Малкина, но приняли Анисимова
    К тому, что Гусев с Кучеровым в Братиславе будут играть вместе, штаб сборной России пришел почти сразу. Пусть единовременно эту парочку и разбивали. Куда сложнее было подобрать им партнера. Тройка Гусев — Малкин — Кучеров выглядела фантастической на бумаге, но в игре всякий раз что-то не «кликало». Лучше всего о совместной игре с этой парочкой сказал сам Джино: «нам было мало одной шайбы». А еще Евгений — не самый искусный центр с точки зрения игры в обороне. Он не только лишал Гусева с Кучеровым контроля, но и, теряя шайбу, не спешил возвращаться назад. Артем Анисимов — антипод Малкина. Центральный нападающий, не так давно дополнявший Панарина с Кейном, идеально вписался в эту тройку. Он может без какой-либо зависти смотреть на трюки партнеров по звену, одновременно делая за них всю грязную работу. Кажется, именно Анисимов своей готовностью уйти в тень и трудолюбием создал для Кучерова с Гусевым зону комфорта.

8. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 19 май 2019
    Овечкин потерялся в сборной России. Это большая проблема для всех.

В сборной России много мастеров, но пока нет тех, кто бы мог раскрыть сильные стороны Ови. Может всё-таки Малкин?

Матч со сборной Латвии начался не слишком удачно для всей сборной России. Наши хоккеисты пропустили гол в меньшинстве, не смогли обновить рекорд по сухой серии и проиграли первый период. Но больше всего не повезло Александру Овечкину. В одном из эпизодов сломанная клюшка латвийского хоккеиста Рональда Кениньша отлетела в лицо лидеру российской команды. Как итог: четыре минуты штрафа для Кениньша и рассечение на лице Овечкина.
    Для хоккея такие эпизоды не редкость. Тот же Овечкин получал шайбой в лицо во время игры за «Вашингтон».

В таких ситуациях Ови отличает полная невозмутимость. После рассечения в игре с Латвией, он получил помощь от врача и через несколько минут уже был на льду при игре в большинстве.

Овечкин не мог бросить в большинстве даже в матче с Латвией
    И тут снова вскрылась настоящая проблема для Овечкина. По ходу встречи он дважды выходил на лёд в спецбригаде большинства и оба раза его толком не могли вывести на бросок. Мы помним, что в какой-то момент штаб сборной России даже наигрывал во второй спецбригаде большинства пять нападающих, но потом от этой идеи отказался, передвинув Ковальчука на пятак и заменив Капризова защитником.

Лучше не стало. В Братиславе сборная России за пять матчей забила шесть голов в большинстве, и все они на счету спецбригады Малкина, которая и разыгрывает шайбу разнообразнее, и активнее задействует в розыгрыше всех игроков. За весь турнир у второго сочетания всего шесть бросков в створ ворот — по три у Овечкина и Кузнецова. И ни одного гола.
    Сравните карту бросков первой и второй спецбригады большинства сборной России. По ней видно, насколько больше вариантов розыгрыша шайбы есть у Малкина и Ко. В другой схеме все стараются вывести на бросок Овечкина (ноль бросков в створ у Ковальчука, Капризова/Григоренко).

В игре с латвийцами у нашей команды было два большинства, и оба из них Овечкин с партнёрами провалили. Проблема не в том, что все играют на Овечкина, а в том, что не все могут сыграть на Овечкина. Кузнецов располагается в противоположном углу и не всегда может сделать разрезающую передачу на своего партнёра по «Вашингтону». Ковальчук исполняет роль столба и кажется сам не понимает, что он там делает.

Но главная проблема в игроке на синей линии. В первом случае слишком много суетился Зайцев, во втором потерялся Хафизуллин. Никто из них толком не мог закрыть зону, а когда розыгрыш всё-такиначинался, их передачи шли куда угодно, но только не на клюшку Овечкина. Дошло до того, что Александр вернулся на скамейку и что-то начал громко выговаривать. Это «что-то» — эмоции не в сторону партнёров, а к ситуации, которая сложилась в целом вокруг него на чемпионате мира.
    В НХЛ все знают, откуда атакует Овечкин, но он всё равно с достаточной регулярностью забивает из левого круга вбрасывания. Забивает, потому что получает быстрые и точные передачи от Джона Карлсона, и тут не особо важна дистанция, с которой россиянин наносит бросок.

Все хотят видеть это в сборной, в первую очередь тренеры и сам Овечкин. Но такого защитника у нас нет, но и в соперниках пока были не «Тампа» с «Питтсбургом».

Поражает, что на большой площадке, где есть пространство и моментов для манёвра, за пять матчей у Овечкина не самый высокий процент попадания в створ из своего «офиса» при игре «5 на 4». За сезон НХЛ, где более высокий уровень соперников, у Овечкина более 50% попадания из этой точки.

Только в матче с Австрией (!) соперник трижды успевал накрывать броски Овечкина в большинстве. В матче с Чехией и Латвией он вообще ни разу не бросил в створ при игре «5 на 4».

Неправильно говорить, что вторую спецбригаду большинства зажимают или дают меньше игрового времени. Конечно, право первого выхода на лёд в решающих моментах пока у сочетания Малкина, но это легко объясняется количеством голов. По общему времени на турнире при игре в большинстве Овечкин, Ковальчук и Кузнецов не уступают игрокам из первой спецбригады.

Где найти Карлсона в сборной России?
    — Овечкин не мог подстроиться под бросок в касание при игре в большинстве. В этом есть вина Зайцева или Хафизуллина? — спросили у Ильи Воробьёва после игры с латвийцами.
    — Что значит вина? Во-первых, у нас одна команда, мы не переходим на личности. Будем работать, завтра поработаем над этим.

— То, что меняли Зайцева и Хафизуллина связано с тем, что шайба не доходила до Овечкина?
    — Это связано с тем, что мы ищем вариант большинства, который будет очень хорошо работать.

Поиски действительно идут, штаб сборной перепробовал самые различные варианты с игроком на синей линии в спецбригаде Овечкина. Но подходящего варианта пока не нашли.

Вряд ли Нестеров. Много играл в большинстве в ЦСКА, регулярно выходил на лёд в спецбригаде на этапах Евротура, но хорош скорее как бросающий игрок, а не как мастер последнего паса. Как и в случае с Ковальчуком, это чревато опасными обрезами и потерями.

Ковальчук — большой риск. Обладает всем, чтобы выводить на бросок Ови: мастерство, уверенность, правый хват для связующего звена между Кузнецовым и Овечкиным. Одна проблема — Ковальчук любит рисковать и не всегда замечает, что соперник читает его ходы. За его спиной только вратарь, и никто не хочет получить контратаку в свои ворота.

Зайцев — пока не готов. Никита всегда умел играть в большинстве, но время в «Торонто» в этом плане сказалась на нём не с лучшей стороны. Ему нужно время, а времени уже нет. Хотя с точки зрения хвата клюшки, он единственный защитник в сборной, который быстрее всего мог бы доставить шайбу до Овечкина.

Сергачёв — трудно поделить на две спецбригады. Можно было бы попробовать Михаила в двух спецбригадах, но никогда не знаешь, как сложится розыгрыш. Одно дело передвигаться две минуты вдоль синей линии, и совсем другое вести борьбу за шайбу в случае перехватов, переходить из атаки в оборону и обратно. На это тратятся большие силы. Переводить его из первой спецбригады во вторую тоже не вариант. Зачем ломать то, что работает? Сергачёв, к слову, уже выходил в большинстве с Овечкиным в матче с австрийцами. Ови бросал много, но со стороны казалось, что передачам защитника не хватало скорости.

Орлов — сейчас самый оптимальный вариант. Схожая ситуация с Зайцевым. Когда-то мог, но особо не занимается этим в «Вашингтоне». Но в пользу Орлова говорит то, что он знает особенности игры Овечкина и не боится находиться с ним на льду. Уже были попытки использовать Орлова в этой роли. Получалось точно не хуже, чем у Зайцева или Хафизуллина.

Но со швейцарцами будет Хафизуллин. Хороший защитник, но именно защитник, а не игрок, способный играть в большинстве на таком уровне. Мало уметь отдавать точные передачи, нужно уметь отдавать точные передачи Овечкину. Это не только мастерство, но и уверенность в том, что ты находишься на своём месте. Динар оказался к этому не готов в игре с Латвией, но именно он получит это роль в игре со швейцарцами. Интересно, что после окончания раскатки Овечкин долго разговаривал с Хафизуллиным. О чём — увидим сегодня.

Полностью вторая спецбригада большинства в сегодняшнем матче, судя по всему, будет выглядеть так: Хафизуллин, Овечкин, Капризов, Ковальчук, Кузнецов.

Овечкин и Малкин могут сыграть в одной тройке?
    Один гол итальянцам за пять матчей, 11 из 35 или всего 31% бросков в створ (меньше только у Гаврикова и Ковальчука) — это не уровень Овечкина. И как бы Ови не хотел сыграть на команду, отработать в оборону или заблокировать бросок, он хочет видеть голы своего звена. Их почти нет, и это не только его проблема.

В равных составах тройка Овечкина забила три гола на турнире — все в ворота Италии. Там они неплохо взаимодействовали, но неслучайно в игре со Швейцарией штаб сборной снова вернётся к варианту с Капризовым. Все ждут большего от Кузнецова. Дождёмся ли? У Евгений был не самый удачный сезон в «Вашингтоне» и мы помним, что Овечкин много играл с Бекстрёмом.

Самое интересное, что не всё клеится в звене и у Малкина. В большинстве он хорош, но в равных составах рядом с ним нет Кучерова и Гусева. При этом на пересменке Овечкин и Малкин едва не организовали гол в ворота латвийцев. С трудом верится, что штаб сборной решит попробовать их в одном сочетании на постоянной основе, но если ничего не поменяется в игре со швейцарцами — варианты могут быть самыми разными. На одном звене/большинстве тяжело выиграть чемпионат мира, а два заключительных матчах в группе покажут, чего стоит наша команда при игре «5 на 5».

Овечкин и Малкин — были несовместимы, но в истории спорта было много случаев, когда две звезды взрослели, уживались на одном «поле» и вопреки всему вытворяли что-то невероятное, когда от них этого уже никто не ждал. Почему бы не случиться чуду в Братиславе?

9. МиРоТВоРеЦ

10. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 19 май 2019
    16:24. ГОЛ!!! 0-1! Наши открыли счёт!

11. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 20 май 2019
    На перерыв уходим в хорошем настроении. Отдыхаем. Ждём.

12. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 20 май 2019
    И 0 - 2 на седьмой минуте! Никита Кучеров! Аплодисменты!

13. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 20 май 2019
    Перерыв. Отдыхаем.

14. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 20 май 2019
    0 - 3! Всех с победой! Сухарь Георгиева! Молодцы! Молодцы! Молодцы!

Последние данные очков репутации:
    tOmbovski volk: 2.147.483.646 Очки 20 май 2019
  15. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 20 май 2019
    Сборная России обыграла Швейцарию в матче чемпионата мира.

Сборная России по хоккею одержала шестую подряд победу в матче группового этапа чемпионата мира. Подопечные Ильи Воробьева обыграли команду Швейцарии со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

Уже на 22-й секунде встречи сборная России оказалась в большинстве. Российские хоккеисты нанесли несколько опасных бросков, но швейцарская команда успешно отбилась. На четвертой минуте счет в матче был открыт: Артем Анисимов подобрал шайбу на отскоке и «распечатал» ворота сборной Швейцарии.

На 15-й минуте игры две штрафных минуты получил Динар Хафизуллин. Подопечные Ильи Воробьева оказались в меньшинстве, однако швейцарские хоккеисты не смогли реализовать численное преимущество. За полторы минуты до перерыва швейцарцы вновь оказались в большинстве после удаления Никиты Задорова за подножку, но не смотря на все свои старания сравнять счет до перерыва не смогли.

Второй период сборная России начала в меньшинстве. А сразу после возвращения Задорова на лед двумя минутами штрафа был наказан Никита Нестеров, но российские хоккеисты отоборонялись без особых проблем. А на шестой минуте периода команда Ильи Воробьева получила численный перевес и этим перевесом воспользовалась: после передачи Никиты Гусева шайбу забросил Никита Кучеров. Этот гол стал для Кучерова пятым на турнире.

За шесть с половиной минут до перерыва сборная России получила две минуты штрафа за нарушение численного состава, и выдающуюся игру продемонстрировал голкипер Александр Георгиев, не позволив швейцарцам сократить отставание в счете. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу российской сборной.

На девятой минуте третьего периода российская команда получила две минуты большинства и организовала несколько опасных моментов у ворот сборной Швейцарии. А менее чем за пять минут до конца встречи Кучеров оформил дубль в этом матче. Автором результативной передачи стал Анисимов. Вскоре после этого на две минуты был удален Евгений Кузнецов. Главный тренер сборной Швейцарии Патрик Фишер также снял вратаря, но даже вшестером против четверых швейцарские хоккеисты не смогли забросить.

За две минут до конца игры россияне вновь оказались в меньшинстве. Швейцарцы организовали «навал» на ворота российской команды, но забить не смогли, и счет в матче остался 3:0 в пользу сборной России.

В заключительном матче групповой стадии чемпионата мира сборная России сыграет с командой Швеции. Матч пройдет 21 мая и начнется в 21:15 мск.

Последние данные очков репутации:
    tOmbovski volk: 2.147.483.646 Очки 20 май 2019
  16. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 20 май 2019
    Сборную России вообще не остановить — шесть побед подряд! Кто следующий?

Счёт некрупный, но российская команда выиграла очень уверенно.

Чемпионат мира начинается только сейчас.

Для сборной России на ЧМ-2019 шутки закончились. Россияне остались единственной командой на турнире, которая не проиграла ни одной встречи, но во многом это обусловлено уровнем соперников нашей сборной. В пяти предыдущих встречах только чехи имели какие-то шансы на победу. Но теперь всё серьёзно. Впереди игры с серебряным и золотым призёрами ЧМ-2018, а потом и плей-офф.

Матч со Швейцарией — отличная проверка подопечных Ильи Воробьёва. Для некоторых не слишком сведущих болельщиков, возможно, швейцарцы до сих пор являются хоккейным карликом, но в этой стране вид спорта развивается семимильными шагами. Собственно, серебряные медали прошлого мирового форума — прямое тому подтверждение. В Братиславе швейцарцы тоже шли без поражений и с удовольствием громили австрийцев и итальянцев, но в прошлом туре в упорной и равной борьбе проиграли шведам. России предстоял очень непростой поединок.

Перед ним в составе нашей команды произошли некоторые изменения. Во-первых, в воротах появился Александр Георгиев. Сменщика Андрея Василевского решено было проверить в боевых условиях. Во-вторых, в звено к Овечкину и Кузнецову вернулся Кирилл Капризов, а Александр Барабанов стал 13-м нападающим в заявке. Тренерский штаб российской сборной продолжает поиск оптимального правого крайнего во второе звено.

Стартовый штурм и чудо-проход Орлова
    Наверняка тренерский штаб сборной России смотрел матч Швейцарии со шведами, и понял, что против команды Патрика Фишера нужно с первых минут играть агрессивно и напористо. Такой хоккей сборная России и предложила оппоненту, и швейцарцы примерно до середины первого периода буквально не могли поднять головы. Всё началось с удаления Михаэля Форы на 22-й секунде, которое реализовать нашим ребятам не удалось, зато было положено начало штурму швейцарской крепости. Могли забить три-четыре шайбы, но Леонардо Дженони капитулировал лишь однажды. Великолепный сольный проход Дмитрия Орлова завершился добиванием Артёма Анисимова на 4-й минуте игры.

Со временем швейцарцам всё же удалось сбить темп россиян, пошли атаки на ворота Георгиева, подровнялось количество бросков. Сборная России отбивалась грамотно, но не слишком чисто: за первый период получили четыре минуты штрафа, и это немного смазало концовку отрезка. Зато в меньшинстве четвёрка россиян оба раза действовала просто шикарно.

Что творят Никиты?!
    В самом начале второго периода пришлось ещё раз поиграть вчетвером против пятерых. Дисциплину нашим парням срочно нужно подтягивать, не у всех команд на турнире будет такое ужасное большинство, как у Швейцарии. Андригетто сотоварищи пытались начертить что-то в чужой зоне, но российские хоккеисты без видимых усилий разрушали все потуги соперника. В прочих моментах блестяще действовал Александр Георгиев. Из второго периода запомнились сэйвы нашего вратаря после выхода к его воротам Тристана Шервая, а также после выпада с пятачка от Грегори Хофмана.

Урок швейцарцам по реализации большинства преподали наши лучшие игроки на турнире — Никита Гусев и Никита Кучеров. Нико Хишир был наказан за умышленный сдвиг ворот образцовой комбинацией, невероятной красоты. Описывать это нет смысла, нужно просто смотреть.

Швейцарцы пытались вернуться в игру, пробовали действовать агрессивно, но никаких неразрешимых задач перед сборной России подопечные Фишера не ставили. Перед третьим периодом не было никаких сомнений в очередной победе российской сборной.

Работа над ошибками
    Но, памятуя о прошлом матче с латвийцами, было немного тревожно. А ну как снова сборная России расслабится в третьем периоде, а уровень исполнителей у швейцарцев повыше, чем у сборной Латвии. Но оказалось, что работу над ошибками в нашей команде проводить умеют. Сборная России умело гасила атакующие порывы соперника, а в основном сама проводила время в зоне Дженони.

Снова было много красивых передач, опасных бросков, но Дженони и удача уберегали швейцарцев от третьей пропущенной шайбы. К чести парней Патрика Фишера, стоит сказать, что рук они не опустили до самого финала, но бороться с мощной российской командой им было не под силу.

Очередной всплеск активности швейцарцев минут за шесть до конца основного времени закончился блестящей контратакой российской команды, на острие которой оказался Никита Кучеров. Дубль нашего форварда, и все вопросы матча сняты! Россия продолжает победную поступь на ЧМ-2019, одерживая уже шестую победу подряд.

17. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 20 май 2019
    Сборная Финляндии обыграла французов на чемпионате мира по хоккею.

КОШИЦЕ /Словакия/, 19 мая. /ТАСС/. Хоккеисты сборной Финляндии победили команду Франции со счетом 3:0 в матче шестого тура групповой стадии чемпионата мира. Встречу в Кошице посетили 4682 зрителя.

Шайбы забросили Йоэль Кивиранта (10-я минута), Никко Миккола (22) и Йере Саллинен (53). Лучший бомбардир сборной Финляндии на чемпионате мира Каапо Какко, набравший на турнире семь очков (шесть голов + одна результативная передача), не отметился результативными действиями.

Вратарь сборной Финляндии Юсси Олкинуора, отыгравший предыдущий матч с британцами (5:0) и отметившийся в нем результативной передачей, остался в запасе. Его заменил Кевин Ланкинен.

Сборная Финляндии лидирует в группе A, набрав 16 очков. Далее следуют команды США (14), Канады (12) и Германии (12), все четыре сборные ранее обеспечили себе выход в плей-офф. На пятом месте в группе A идут словаки (9), на шестом — датчане (5). Сборная Франции занимает седьмое место с одним очком, замыкают таблицу хоккеисты Великобритании (0).

В заключительном матче группового этапа чемпионата мира сборная Финляндии 21 мая сыграет с командой Германии, французы 20 мая встретятся с британцами.

18. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 20 май 2019
    Георгиев: Судьи меня не услышали, поэтому пришлось снять шлем по ходу матча.

Голкипер сборной России по хоккею Александр Георгиев заявил, что был вынужден снять шлем по ходу встречи со швейцарцами, потому что арбитры не останавливали ее.

Георгиев провел второй матч на турнире и не пропустил ни одной шайбы. Вратарь на 58-й минуте получил две минуты штрафа за то, что снял шлем.

«Спасибо ребятам, в обороне здорово сыграли, помогли мне — выстояли все моменты, и очень здорово сработало меньшинство. Плюс помогло, что быстро повели в счете. В конце третьего периода мне шайба попала в шлем, и у меня отлетели клепки. Я звал рефери, кричал, что не могу продолжать игру», — сказал Георгиев журналистам.

«Но он меня не услышал, пришлось снять шлем, и мне дали две минуты штрафа. Знал, что опасно продолжать игру в таком шлеме, пришлось его снять. Риск для здоровья был, к сожалению, меня не услышали, но ребята выстояли», — добавил он.

19. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 20 май 2019
    Америка намучилась с Германией и была освистана трибунами. США в плей-офф, но пока не впечатляют.

Таких «звездно-полосатых» бояться точно не стоит.

Удивительная ситуация сложилась за три дня до окончания предварительного раунда чемпионата мира по хоккею в группе B. Участие в плей-офф себе обеспечили три сборных, но среди них не было команда США. Да-да, немцы оказались недосягаемы для идущих пятыми словаков, благодаря победе в личной встрече, а вот «звездно-полосатым», которые уступили хозяевам турнира в стартовой игре, для продолжения борьбы за медали нужно было набирать два очка во встречах с Германией и Канадой (мало кто сомневается, что Словакия во вторник разберется с Данией). Задача, вроде бы, вполне решаемая, но не такая уж и простая.

При этом, сегодняшний матч с бунедстим сборная США начала так, как будто никаких турнирных задач перед ней уже не стоит: отдала инициативу, позволив немцам постепенно «нагревать» ситуацию у ворот Кори Шнайдера. В какой-то момент команда Джеффа Блэшилла оживилась и создала пару опасных моментов — дебютировавший на нынешнем ЧМ Люк Канин вывалился прямо на Матиаса Нидербергера, но затянул с броском, а Диан Ларкин проверил штангу с острого угла — и все-таки счет вполне заслуженно открыли европейцы. Патрик Кейн грубо обрезался в своей зоне при попытке запустить атаку, Леон Драйзайтль убедил всех (особенно Алека Мартинеза, который распластался на льду), что будет бросать, но отдал пас на Фредерика Тиффельса — 1:0.

Немцы работали на гол почти 12 минут, а их соперник отыгрался через 112 секунд, не приложив к этому каких-то сверхусилий усилий. Клейтон Келлер метнул шайбу с дальней дистанции, Джеймс ван Римсдайк подставил клюшку на пятаке — классика. На этом команды в первом периоде и разошлись.

Во втором периоде команды бросили по воротам по 11 раз и стопроцентных голевых шансов имели поровну. Маттиас Плахта классно переправлял шайбу в ворота после тонкой передачи Йонаса Мюллера, но попал в перекладину, ван Римсдайк не смог наказать Драйзайтля за детскую ошибку за своими воротами, а Марк Михелис и Джейк Айкел обменялись нереализованными выходами «1 в 0». Ничья по итогам 40 минут выглядела вполне логично, слегка шокировал только тот факт, как немцы меньше, чем за сутки, смогли прийти в себя после поражения от Канады со счетом 1:8. С характером у бундестим полный порядок.

В третьей двадцатиминутке американцы все-таки добавили — еще пару раз был близок к дублю Ван Римсдайк, да и вообще в первой половине периода игра по большой части проходила вокруг ворот Нидербергера. Немцы ответили парой ярких контратак, но Штефан Лойбль и Драйзайтль наказать «звездно-полосатых» за излишнее внимание атаке не смогли. В итоге, сенсации все-такине случилось — на 11-й минуте ван Римсдайк решил справедливо решил, что если он не может забить сам, но надо помочь отличиться партнеру. Шайба после подкидки форварда «Филадельфии» миновала клюшки двух немцев, а Ларкин уложил ее в ближнюю девятку.

«Звездно-полосатые» обеспечили себе место в плей-офф, а их место в группе определится в последний игровой день группового этапа. Американцы могут занять любое место со 2-го по 4-е. Впрочем, ни одной из команд группы А боятся такую сборную США не стоит — пока на турнире она совсем не впечатляет. Или Джефф Блэшилл таким образом пытается запутать конкурентов?

20. МиРоТВоРеЦ

МиРоТВоРеЦ, 20 май 2019
    Россияне продолжают побеждать, определены шесть четвертьфиналистов ЧМ по хоккею.

БРАТИСЛАВА, 20 мая. /ТАСС/. Шесть участников плей-офф определились после десятого соревновательного дня чемпионата мира по хоккею, который проходит с 10 по 26 мая в словацких городах Братислава и Кошице. Сборная России остается единственной непобежденной командой на турнире.

Сборная России продлила победную серию на чемпионате мира до шести матчей. В воскресенье россияне переиграли швейцарцев со счетом 3:0. Российские хоккеисты одержали четвертую «сухую» победу на турнире и в сумме пропустили в свои ворота три шайбы при 29 заброшенных.

Лучшим игроком встречи в составе сборной России был признан вратарь Александр Георгиев, который отразил 31 бросок. Он провел свой второй матч на чемпионате мира, в игре с командой Австрии 23-летний голкипер также оставил свои ворота в неприкосновенности (5:0).

Перед игрой в состав команды вернулся нападающий Кирилл Капризов, который действовал в звене с Евгением Кузнецовым и Александром Овечкиным. В запасе остался Сергей Плотников, в четвертом звене с Сергеем Андроновым и Ильей Ковальчуком появлялись то Александр Барабанов, то Иван Телегин.

Сборная России мощно начала встречу и уже на четвертой минуте Артем Анисимов открыл счет. По словам главного тренера сборной Швейцарии Патрика Фишера, его команда не справлялась со скоростями российских хоккеистов в стартовые десять минут игры. К середине периода швейцарцы подравняли игру и начали угрожать воротам Георгиева, но инициатива по-прежнему оставалась за россиянами.

Российские хоккеисты уверенно действовали в обороне и воплотили игровое преимущество, забросив по шайбе в каждом из периодов. Дублем отметился лучший бомбардир завершившегося регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Никита Кучеров. Единственным минусом в игре сборной России была недисциплинированность. Россияне заработали 14 минут штрафа, но в меньшинстве не позволяли сопернику создавать большое количество опасных моментов.

Чехи в четвертьфинале
    Вторым четвертьфиналистом от группы В, матчи которой проходят в Братиславе, стала сборная Чехии, разгромившая команду Австрии со счетом 8:0. Дублем в составе чехов отметился нападающий подмосковного «Витязя» Михал Репик. Чешская команда одержала пятую победу в шести матчах, австрийцы потерпели шестое поражение.

В понедельник сборная Австрии сыграет с итальянцами, которые также не одержали на турнире ни одной победы. Проигравший в этом противостоянии покинет элитный дивизион чемпионата мира. Итальянцы в воскресенье имели день отдыха. В этой связи тренерский штаб сборной Австрии дал передохнуть лидерам команды — основному вратарю Бернарду Штаркбауму, а также нападающим Константину Комареку и единственному представителю НХЛ в составе — Михаэлю Раффлю.

Сборная России продолжает лидировать в группе B, набрав 18 очков после шести матчей, российская команда остается единственной на турнире, которая не потерпела ни одного поражения. Вторыми идут хоккеисты из Чехии, имея в активе 15 очков, далее следуют шведы (12 очков), швейцарцы (12), латвийцы (6), норвежцы (6), австрийцы (0) и итальянцы (0).

В группе А определились все участники плей-офф
    По итогам воскресных матчей стали известны четвертьфиналисты от группы А, матчи которой проходят в Кошице. Ранее место в плей-офф себе обеспечила только сборная Финляндии, которая со счетом 3:0 переиграла команду Франции. Финские хоккеисты забросили по шайбе в каждом из периодов.

Лучший бомбардир сборной Финляндии на чемпионате мира 18-летний Каапо Какко, набравший на турнире семь очков (шесть голов + одна результативная передача), не отметился результативными действиями. Вратарь сборной Финляндии Юсси Олкинуора, отыгравший предыдущий матч с британцами (5:0) и отметившийся в нем результативной передачей, остался в запасе. Его заменил Кевин Ланкинен, который провел четвертую игру на турнире и впервые не пропустил ни одной шайбы.

Финны одержали пятую победу в шести матчах и продолжают возглавлять таблицу группы. Французы потерпели шестое поражение и в понедельник сыграют с командой Великобритании, которая также не имеет в своем активе побед на нынешнем чемпионате мира. Проигравший в этом противостоянии покинет элитный дивизион чемпионата мира. Места вылетевших из класса сильнейших займут сборные Казахстана и Белоруссии.

В стартовом матче воскресенья в группе А сборная США не без труда победила команду Германии со счетом 3:1. Два периода немецкие хоккеисты играли на равных, а во второй трети матча отрезками превосходили американцев. В середине первого периода американской команде пришлось отыгрываться после точного броска Фредерика Тиффельса. Через две минуты своим голом ответил нападающий Джеймс ван Римсдайк.

Он же стал автором великолепной голевой передачи через несколько клюшек противников на Дилана Ларкина, который вывел американцев вперед в середине заключительного отрезка встречи. Окончательный счет установил Джек Айкел. Снова без набранных очков остался лидер рейтинга центрального скаутского бюро НХЛ среди североамериканских полевых игроков на драфте 2019 года 18-летний Джек Хьюз, который на турнире отметился одним голевым пасом. В воротах сборной Германии Никласа Трётле, который отыграл предыдущий матч с канадцами (1:8), заменил Матиас Нидербергер, голкипер «Колорадо» Филипп Грубауэр не попал в заявку на матч из-за травмы, которую получил во встрече с французами (4:1).

После этой встречи стали известны все участники плей-офф чемпионата мира из группы А. Это сборные Финляндии (16 очков), США (14), Канады (12) и Германии (12). Пятое место занимают словаки (9), шестое — датчане (5), далее идут французы (1) и британцы (0). Из группы в плей-офф выходят четыре команды, отрыв сборных Германии и Канады за один матч до конца группового этапа от сборной Словакии, идущей на пятом месте, составляет три очка, но словаки уступили обеим командам в личных встречах и не смогут подняться выше.

Индивидуальная статистика
    Кучеров вышел на первое место в списке лучших бомбардиров турнира, обогнав шведа Вильяма Нюландера. Российский форвард набрал 14 (6 заброшенных шайб + 8 голевых передач) очков, в активе Нюландера 13 (4+9) очков. 12 баллов за результативность набрали чешские нападающие Михал Фролик (6+6) и Якуб Ворачек (2+10). Самым результативным защитником турнира на данный момент является Филип Гронек (3+6) из Чехии.

Лучшим по показателю полезности («+13») является Нюландер, второе место занимает чех Радко Гудас («+11»), третью позицию делят соотечественник Нюландера Патрик Хёрнквист, а также два хоккеиста из Чехии — Ян Коварж и Ян Коларж («+10»). Худшими по показателю полезности являются итальянские игроки обороны Алекс Тривеллато и Шон Макмонагл, а также британец Бен О’Коннор («-13»).

Лучшим вратарем чемпионата мира, среди сыгравших три и более матчей, является россиянин Андрей Василевский. Он лидирует по проценту отраженных бросков (96,74%) и коэффициенту надежности (0,75), а также дважды оставил свои ворота в неприкосновенности.
    Второе место занимает голкипер сборной Финляндии Кевин Ланкинен (95,7 и 1,00). Третью строчку по проценту отраженных бросков занимает Дженнони (94,25), а по коэффициенту надежности — латвиец Кристерс Гудлевскис (1,00).

Наибольшее количество штрафных минут заработал австриец Патрик Питер (31). Далее идут латвийские хоккеисты Ральфс Фрейбергс (27) и Марис Бичевскис (25).

Лучшие не из НХЛ
    Главным открытием группового этапа стала сборная Финляндии. Финны лидируют в турнирной таблице группы А, потерпев одно поражение от американцев (2:3 в овертайме) и обыграв команду Канады (3:1). В составе финской сборной выступает только два игрока из НХЛ — Хенри Йокихарью («Чикаго») и Юхо Ламмико («Флорида»). Большинство хоккеистов представляют местную лигу.

Самым ярким из них является лидер рейтинга центрального скаутского бюро НХЛ среди европейских полевых игроков на драфте 2019 года Какко. Помимо высокой результативности Какко полезно играет на команду и регулярно создает моменты для своих партнеров — Сакари Маннинена и Харри Песонена. Три форварда нашли хорошее взаимопонимание и дополняют друг друга. После шести матчей Какко имеет показатель полезности «+9».

Стабильно действует и Ланкинен, занимающий вторую строчку по основным показателям среди всех голкиперов турнира. Обращает на себя внимание и 23-летний защитник Оливер Каски. На турнире он имеет скромную статистику по результативности (0+2) при показателе полезности «+3», но надежно действует в обороне. Его сильными атакующими сторонами является игра в большинстве и мощнейший щелчок, которым он заставил капитулировать Георгиева в матче заключительного этапа Евротура.

Стоит присмотреться и к защитнику сборной Швейцарии Ромену Лоэффелю. На протяжении последних лет он стабильно является одним из лидеров местного чемпионата по результативности среди игроков обороны. В сезоне-2018/19 в 48 играх он набрал 32 (10+22) очка. На чемпионате мира на счету Лоэффеля гол и две результативные передачи про показателе полезности «+4».
    Хорошую игру демонстрирует форвард чешской сборной Доминик Кубалик, представляющий швейцарский клуб «Амбри Пиотта». 23-летний нападающий в последних играх действует в тройке с опытными Яном Коваржем и Миланом Гулашом, сильными сторонами Кубалика являются скорость, катание и бросок. Российским болельщикам он запомнился пятью шайбами в ворота команды Воробьева в матчах двух стартовых этапов Евротура в Финляндии и России. На чемпионате мира Кубалик, права на которого в НХЛ принадлежат «Чикаго», набрал 9 (3+6) очков при показателе полезности «+8».

Нападающий сборной Швейцарии Венсан Праплан нынешний сезон провел в клубах Американской хоккейной лиги, а в будущем будет выступать за «Берн». 24-летний форвард не сумел пробиться в НХЛ, но на чемпионате мира демонстрирует неплохой хоккей. Не случайно тренеры во многих играх доверяли ему место в первом звене с Нико Хиширом и Кевином Фиалой. Скоростной и техничный нападающий с хорошим катанием и дриблингом на мировом первенстве набрал 6 (1+5) очков при показателе полезности «+4».

Загрузка...