В чём СМЫСЛ жизни?

Alan

Ословед
Ну как правило смысл - это некое предназначение. Если нет, то информационное наполнение. Тогда почему же любая эмоция или поход в туалет не могут быть смыслом жизни? :crazy2:
Ну а вообще, думается что жизнь - это далеко не простая штука, и поэтому единого смысла у неё быть не может, - мне кажется поиск смысла жизни это просто стремление всё упростить. Сейчас вот у меня смысл жизни дописать сообщение, потом ещё чего-нибуть... просто жизнь-то это текущее мгновение - остальное вымысел, поэтому и поиск смысла вымысла... эээ... бессмысленен.
НО люди не принтеры и у них есть свой смысол
А для кого-то (или чего-то) мы такие же принтеры, простые и предсказуемые.

reicher

Ословед
Есть мнение, что смысл жизни в создании и использовании (а прежде осознании) своих возможностей для достижения целей, которые каждый раз ставишь перед собой :)

P

polosataya

Смысл общий для всех, или у каждого принтера свой смысл жизни? Нет - они все созданы печатать.
Поспорить? Ну давай, слабо себе это представляю... Доказывают наличие - тебе начинать.
Да как не назови, вместо любви может быть использовано всё что угодно, хоть чувство сытости.

Вы хотите сказать, что все люди созданы с одной целью и выполняют только одну функцию?

У меня нет доказательств этого. Равно, как доказательств обратного тоже нет.

Использовано где?

Вообще на все Ваши аргументы есть лишь один ответ - его уже озвучил зебра_мутант. Люди - не принтеры.

P. S. Мы с Вами на брудершафт, кажется, не пили.

МАРИОнетКО

Ословед
мне кажится искать смысл это как собаке бежать за авто, если собака догонит авто она не будет знать что делать дальше, так же и здесь если вы найдете смысол жизны что будете делать дальше?

P

polosataya

мне кажится искать смысл это как собаке бежать за авто, если собака догонит авто она не будет знать что делать дальше, так же и здесь если вы найдете смысол жизны что будете делать дальше?

Зачем собаки бегают за автомобилями?

Будем жить со смыслом.

Кстати, у многих людей есть смысл жизни. Не все его ищут.

Вы хотите сказать, что все люди созданы с одной целью и выполняют только одну функцию?
Да. И совсем не обязательно что это некая возвышенная духовная функция. Возможно мы еда - заброшенная ферма. Вариантов множество.
У меня нет доказательств этого. Равно, как доказательств обратного тоже нет.
Тогда к чему такая бравада?
Использовано где?
под смыслом жизни.
Вообще на все Ваши аргументы есть лишь один ответ - его уже озвучил зебра_мутант. Люди - не принтеры.
Нынче даже принтеры между собой отличаются сильнее...
P. S. Мы с Вами на брудершафт, кажется, не пили.
Нет не пили.

Сколько мнений и сколько споров...
Вот и моя гипотеза.
Смысл в том что бы познать жизнь и смерть, из этого вытикает, что мы должны уметь ценить что есть, ведь это что-то мы когда-нибудь потеряем...

Сколько мнений и сколько споров...
Вот и моя гипотеза.
Смысл в том что бы познать жизнь и смерть, из этого вытикает, что мы должны уметь ценить что есть, ведь это что-то мы когда-нибудь потеряем...
Если пусто-терять не чего.Смысл у каждого свой,мало кто о нём расскажет правду,боятся наверное,что сглазят.Жизнь и смерть-две противоположности,что мы найдём,что потеряем,говорить ещё рано.Но подумать-стоит,да.

К

Кальяныч

Это жизнь, детка.

Мне порядком надоели вопросы о смысле жизни. Моя позиция такова:

1. Живое тем отличается от неживого, от хаоса, что оно этот хаос пытается истребить, уменьшить энтропию. Каким образом хаос породил своего убийцу? Ответ на этот вопрос вы можете узнать, почитав немного теорию вероятности(при этом стоит учесть безумно огромное количество вселенных и их солидные размеры). Или же ему (хаосу) просто все надоело(если исходить из того, что хаос - живая система).
  2. Человек есть сгусток белковых соединений. В теории при наличии достаточных вычислительных средств можно предсказать каждый шаг. Однако, это повлечет за собой изменение поведения человека. Следовательно, помимо вычислительных мощностей нам необходимо также и огромное количество времени. Не буду вдаваться в подробности. Осознание человеком сего факта противоречит этой фаталистической мысли(или не противоречит, это вам решать). Поэтому я считаю, что право выбора у человека есть, и оно обусловлено чем-то, что за гранью нашего понимания. Или многомерностью вселенной (первое что пришло в голову).
  3. Человек во всем ищет смысл, каждое свое действие пытается объяснить(осознанно или неосознанно - это другой вопрос). Пожалуй, именно эта особенность нашего разума стала причиной появления такого обилия религий. Учитывая этот факт, можно рассмотреть два варианта:
    Демиург есть. В таком случае мы созданы либо с целью его развлечения, либо для того чтобы быть подопытными, либо для какой-то цели, которая не подчиняется нашей логике. В любом случае мы делаем то, что ему нужно. Иначе бы он нас не создал.
    Демиурга нет. В таком случае мы - одна из вариаций развития событий. Какая цель у случайности? Да по большому счету никакой. Учитывая этот факт, можно сказать, что смысл жизни в создании этого самого смысла. Ну или в борьбе с энтропией - это уж как вам заблагорассудится.
  4. Как вариант: я ничего не понимаю ибо я подобен клетке в теле человека. В таком случае пойду к свободным радикалам, где блэкджек и шлюхи.

Никому я ничего не навязываю и ни с кем не спорю. Это философия и тут споры бесполезны, ибо абсолютной истины, которая "рождается в спорах", не существует. Если уж что и рождается в спорах, то это грибы.

BRINN

Ословед
СМысл наверное в управлении своей жизни и выборе направления .. конретно не написать потому что и вопрос не конкретный а скорее риторический =) ..
.. лично для меня смысл в том чтобы получать от жизни больше удовольствия наплевав на многие кем то придуманные рамки,правила,эталоны,стандарты,стереотипы итд .. жить как лежит душа ..,

в данный момент моей жизни я хочу снова влюбится .. снова ощутить это чувство .. снова любить .. разве плохой смысл? .. каждый сам выбирает, главное сбросить с себя глупые рамки и кем то придуманные стандарты .. жизнь по сути бессмысленна и все в ней бессмысленно =) .. поиск смысла тоже смысл .. есть только выбор и путь и все по моему .. =))

А вот,что ответил профессор этики Владимир Марцинковский,на вопрос"В чём смысл жизни?".
"Ища истинный смысл, как бы нам не промахнуться, не продешевить! Как бы, по словам французского писателя Виктора Гюго, «не принять за звезды следы гусиных лапок на мокром песке»! Помни, что ты чело-век, существо у которого чело должно быть обращено к вечности. По-гречески «человек» – «антропос»; это значит: существо, обращенное лицом вверх. Туда-то, к высотам надзвездным, и влекут нас крылатые мечты юности."
Хочу добавить лично от себя,дорогие пользователи "ВГ".
Следы гусиных лапок на мокром песке,могут стать причиной всего неадекватного.Посмотрите не туда,и жизнь может кардинально перемениться,в любую сторону,а вместе с ней и смысл.

Для чего мы живём?В чём смысл нашей жизни?
Смысл жизни - достаточно знать, что ты кому-то нужен?

Варианты ответа:
1) А он есть?
2) Смысл нужен ограниченным людям, чтобы знать цель. Если не знаешь цели, то не пойдешь кратчайшим путем, а если не пойдешь, то увидишь жизнь с разных сторон, а не как робот - выполнил задачу и можешь умереть, это своего рода право выбора. Если б его не было, то и сразу бы при рождении мы знали, что и когда будет. А так - интригует малость.
2,5) Смысл есть у всего кроме жизни. Жизнь бессмысленна, пойду вешаться.
3,14) Смысл в том, чтобы найти смысл. И, если останется время, следовать ему. Но никому почему-то не хватает времени.

Считаю что смысл жизни для женщины - это материнство! Никакие слова не могут выразить все величие и героизм, красоту материнской любви. Материнская любовь вечна. Ей не страшны не время, ни расстояния, ни трудноти, ни невзгоды. А для других эта любовь это топливо - на котором обычный человек способен совершить невозможное!

qlllp

Ословед
Позвольте не согласиться с тем, что жизнь не имеет смысла. Естественно, что каждый, отдельно взятый индивид имеет на это счёт своё субъективное мнение, проще говоря, у каждого свой смысл жизни. Если же рассмотреть это понятие с глобальной, обобщённой точки зрения, смысл нашей с вами жизни возможно представить как звено некой эволюционной цепи.
Если браться за этот вопрос с эгоцентрической точки зрения, исходя из позиций нашего сознания, то, рано или поздно, приходим к выводу, что в жизни смысла нет. Теперь давайте взглянем на этот вопрос со стороны. Возьмём для сравнения животных. Разве животное знает, в чём заключается смысл его жизни? Конечно нет. Им движут инстинкты питания, выживания, оставления потомства. Но с точки зрения эволюции жизнь каждого отдельно взятого экземпляра - звено цепи. В количественном отношении из жизней отдельно взятых единиц складывается жизнь популяции, из жизни всех популяций - жизнь вида вцелом. С позиций качества, эволюция оттачивает совокупность полезных признаков данного вида, состоящую, опять же, из собраных воедино признаков всех его особей.
Почему бы нам с вами тоже не взглянуть на жизнь человечества со стороны? Да, мы тоже претерпеваем эволюцию, эволюцию не столько в физиологическом, сколько в духовном её аспекте, эволюцию нашего с вами сознания. Наш разум не стоит на месте, он движется вперёд, меняется с каждым новым поколением. Но и это не конец. Всё то нематериальное, что объединяет человечество, тоже является звеном, звеном своей эволюционной цепи.
Поэтому смысл жизни заключается в том, чтобы жить. Жить, двигаясь вперёд, расти над собой, познавать себя и окружающий мир, развиваясь и эволюционируя в духовном плане. И, самое главное. Это движение не имеет смысла, если оно конечно. Необходимо хранить, накапливать и развивать наш опыт, наше нематериальное богатство, совершенствуя его, приближая к "эволюционному" идеалу и передавая его нашим потомкам.
Всё вышесказанное сугубо ИМХО, какие будут мнения?

С

Снайпер_плюс

Для мен смысл жизни это цели, которые я ставлю и стараюсь их достичь. Но иногда смотришь на это все и кажеться что жизнь остановилась, что потерян весь смысл твоего существования. Вроде и есть цели, но думаешь зачем это. Думаю что мы познаем смысл жизни на всем отрезке нашего времени.

Сверху