Помощь Очистка системы от вирусов

мужику 50лет, он и не знает что это такое биос, тем более пароль. бук дочь подарила ему новый, паролей по идее не должно быть. раньше же он загружался без проблем

salexa

Ословед
Похоже запаролен вход в БИОС - спроси у хозяина бука.
мужику 50лет, он и не знает что это такое биос, тем более пароль ... паролей по идее не должно быть. раньше же он загружался без проблем
ANDRY74, а Вы бы HDD у него отключили (физически сняли) - глядишь, хоть ясность бы появилась, кто там пароль просит - BIOS или всё же WinLocker. ;) А то действительно по описанию получается ситуация "50 на 50", тут ещё сутки гадать можно.
P.S. Где HDD живёт - см. на фото справа внизу.

coolyok

Ословед
А, ну раз на биосе пароль, то это разве проблема? кто запрещает батарейку скинуть на пару секунд?(имеется ввиду не аккумулятор бука, а батарейка CMOS, как таблетка)
что за бук, мб у кого такой же и посоветуют куда копать

salexa

Ословед
ANDRY74, кстати, предположение, конечно, идиотское, но чего только не бывает по понедельникам... :D Потому всё ж спрошу: а Вы уверены, что всё это время включали бук "с нуля", а не просто выводили из Ждущего режима (Standby)? Зарядник отключали и аккумулятор вынимали перед очередным включением?

А, ну раз на биосе пароль, то это разве проблема? кто запрещает батарейку скинуть...
Ну так ещё не факт, что на BIOS пароль, это только предположение... А поверить "предположение" гораздо проще, например, вынув HDD из-под крышечки в днище, чем "с фасада" лезть к батарейке, разбирая пол бука (хотя за это время можно уже было и разобрать, и собрать :shuffle: ).
А то, что бук при включении не реагирует на горячие клавиши (F2, ESC и т.д.), так на то могут быть причины и кроме пароля BIOS: как уже рискнул предположить выше, бук мог находиться всё это время в Ждущем режиме (Standby); или при последнем завершении работы операционки мог быть использован Спящий режим (Hibernation) - а на буках ASUS (да и многих других) есть заморочка со входом в BIOS после завершения работы через "гибернацию" (если кому интересно - опишу подробнее).

coolyok

Ословед
ANDRY74
А, ну раз на биосе пароль, то это разве проблема? кто запрещает батарейку скинуть...
Ну так ещё не факт, что на BIOS пароль, это только предположение... А поверить "предположение" гораздо проще, например, вынув HDD из-под крышечки в днище, чем "с фасада" лезть к батарейке[/CUT]
Я почему и спросил модель бука, у меня например HP Pavillion DV6 - тут все находится под крышкой, которая легко снимается защелкой(hdd, ram, wi-fi, батарейка - все легкодоступно). Мб у человека все так же не сложно

asus a52f разобрал, все давольно сложно, батарейку биоса выташил, пытаюсь найти хрень(не помню как называется) которая обнуляет биос(съёмная заглушка). кто нибудь знает где найти, или хватит ли того что я выташил батарейку для обнуления биоса?

coolyok

Ословед
снятия аккумулятора и батарейки на пару секунд обычно достаточно

BIG MaD

Модератор
пару сек конечно не хватит, а вот пол минуты хватает. но я делаю проще, этой же батарейкой просто замыкаю + и - и вставляю батарейку назад.
P.S. Сразу отвечу на вопрос. это не приведёт к чему то плохому. Проверенно мною лично где то на на 40....60 пк.

unbreakable

очки: 559
    Нет комментариев

ANDRY74

очки: 25
    Нет комментариев
слов нет один мат. вставил батарейку назад, поставил акб пуск- вылазит биос, так как клава снята ни чего не делаю просто собираю всё назад, собрал тот же экран: введите пароль ))))) млять разбираю повторно, хз как быть. шас жесткий к своему подключу проверю

salexa

Ословед
слов нет один мат. вставил батарейку назад, поставил акб пуск- вылазит биос...
А "вылазит биос" - это что? Входит в BIOS Setup, или отображаются сообщения POST, или?..

...шас жесткий к своему подключу проверю
Так Вы ж писали, что после снятия HDD пароль продолжал запрашивался ("выташил HDD, пуск проблема осталась"), я это правильно понял? Значит всё же BIOS запрашивает пароль, а не софт на винте; смысл теперь уж винт проверять...

Я почему и спросил модель бука, у меня например HP Pavillion DV6 - тут все находится под крышкой... Мб у человека все так же не сложно
Так модель была оглашена в первом посте автора, и до батарейки там не близко, потому и посоветовал с простого эксперимента начать...

unbreakable

очки: 559
    Нет комментариев

ANDRY74

очки: 25
    Нет комментариев
да заходит в BIOS Setup, но это только при первом пуске после снятие батарейки, при ребуте опять запрашивает пароль, hdd сейчас подключен к моему компу проверяется, найдено: Обнаружено: Trojan-Ransom.Win32.Mbro.jed F:\Users\admin\AppData\Local\Temp\x2z8.exe, хз что делать попробую опять снять батарейку

Сверху