Язычество.Родноверие

Ваше отношение к язычеству /родноверию/

• Всего проголосовало
    370

Тайгер

Ословед
Неужели? И с каких это пор на православном празднике соблюдают языческую традицию - сжигание чучела? И кстати, кто из тех, кто побывал на празднике в феврале, считал, что побывал на православном празднике, а не на языческом? :) К тому же, ни одного попа на народных гуляниях не видела.
Это не православный праздник. :) Я ведь пишу его название в кавычках. Т.е. "оправославленная Масленица". Православие не смогло побороть этот обряд, поэтому перенесло его на более ранний срок. Таким образом смысл праздника исказился. То, что праздновали как приход весны, превратилось в простую зимнюю гулянку. Да с обрядом сжигания чучела Зимы, ну и что?
Попы на праздниках не бывают. Но кто определяет день празднования? Ведь не просто же так люди собрались в определённый день. Кто-то назначил день, сообщил по радио, что будет гулянье, расклеил плакаты.

Масленица,как явление,как праздник одна! Сей праздник крайне удачно вписывается в рамки и православия и язычества.
Каким же образом Масленица "удачно вписывается в рамки православия" ?

Тайгер

Ословед
Памятной датой в календаре россиян станет День Крещения Руси - такой законопроект рассмотрит президиум правительства сегодня. "Законопроект предусматривает установление памятной даты России - 28 июля - День Крещения Руси. В православном церковном календаре 28 июля (по старому стилю 15 июля) - День памяти равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства в понедельник.
Соответствующее дополнение должно быть внесено в Закон "О днях воинской славы и памятных датах России".
Как отмечается в документе, финансирование мероприятий, посвященных указанной памятной дате, будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.
"Величина расходов будет определена в ходе бюджетного планирования на 2011 и последующие годы с учетом подготавливаемых федеральными органами исполнительной власти мероприятий", - говорится в сообщении.
http://news.life.ru/news/13312
Этот законопроект - пропаганда межрелигиозной розни, он усиливает разногласия между язычниками и православными.
Будем верить, что правительству России достанет мудрости не принимать этот законопроект.

Огнедышащий

Заблокирован
А пост привязан к пасхе, вычисление даты которой почти отдельная наука) Она может выпасть на какой-либо день с 4 апреля по 8 мая.
Пропал смысл всех народных праздников, ранее привязанных к природному циклу, а не к чуждому Песаху, как ныне.

Бедные-бедные родноверы :console:

Этот законопроект - пропаганда межрелигиозной розни, он усиливает разногласия между язычниками и православными.
Будем верить, что правительству России достанет мудрости не принимать этот законопроект.

Больше чем на 100% уверен что идея не искренняя. да ну броооось. Выкрики типа "мой бог меня рабом не называл" по хлеще будет.

А вообще я был бы рад если бы приняли. При царях жили и такого праздника не было, а тут демократы пытаються доказать что строют тауже светлую Россию как была раньше( слово "светлую" в кавычки не взял специально, ибо было и хорошо и плохо как всегда...)

Niuka

Модератор
А вообще я был бы рад если бы приняли. При царях жили и такого праздника не было, а тут демократы пытаються доказать что строют тауже светлую рРоссию как была рань( слово "светлую" в кавычки не взял специально, ибо было и хорошо и плохо как всегда...)
Чему радоваться-то? Наше "светское" государство в открытую пиарит религию, отделенную от него. И это уже касается всех сфер жизни. Что за демократия такая? Лично я не хочу, чтобы моим детям мозги промывали попы. Но все идет к этому.
Мне, кстати, язычество намного ближе. Но не в религиозном плане, а своими традициями - песнями, танцами, сказками, любовью к природе...
Если в этом отношении на весы положить язычество и христианство - то с одной стороны, мы увидим жизнерадостность, любовь к жизни, а с другой - средневековый мрак. Лично у меня именно такие внутренние ощущения.

Огнедышащий

Заблокирован
Чему радоваться-то? Наше "светское" государство в открытую пиарит религию,1) отделенную от него. И это уже касается всех сфер жизни. Что за демократия такая? 2) Лично я не хочу, чтобы моим детям мозги промывали попы. Но все идет к этому.
3)Мне, кстати, язычество намного ближе. Но не в религиозном плане, а своими традициями - песнями, танцами, сказками, любовью к природе...
Если в этом отношении на весы положить язычество и христианство - то с одной стороны, мы увидим жизнерадостность, любовь к жизни, а с другой - средневековый мрак. Лично у меня именно такие внутренние ощущения.

1)Это государство показывает бабушкам, какиое хорошие палитики сидят, и не более.

2)Если Вы захотите вашим детям никто никогда мозг не засрет

3) мне тоже, а где жуткое средневековье? вы с католиками путаете и не более. Православие народу много дает.

что государство пиарит религию - это не так страшно, страшнее было бы если церковь бы начала пиарить политику.(Мог Бог просит, что бы вы проголосовали за Путина)

chintsova

Ословед
Награды
4
Чему радоваться-то?

Вот и меня нисколько эти заигрывания не радуют.
Тем более что до сих пор не могут разобраться кто, когда и за что.
А уж то , что стыдно учебники истории читать, это факт.
И кто там про бабушек? Да бабушки то современные выросли в эпоху повального атеизма. А вот грустно, что мамы идут куда их ведут и не хотят ни чего ни слышать ни знать и еще гордятся своим невежеством.
Да грустно все это.
А потом непонятно о каких датах крещения речь идет. Фоменко много чего замутил со своими изысканиями в области хронологии. Такое впечатление, что хотят все побыстрому сделать. Не удивлюсь, если вдруг новые учебники уже вдруг появятся к 1 сент и новые предметы. Со старыми бы разобрались. В "Краеведении" такое нагородили.
У ВВП, я так понимаю выхода не было, а вот ДМ , тот всерьез крестится...
Да что- то мутят, ну пусть бы как раньше котлеты отдельно, а ведь опять идет к расколу.
Не так уж это и безобидно. Я лично со многими своими приятельницами порвала связь ( а может они со мной), все куда то повступали, несут что попало. Все такие верующие... А чего тогда говорю живете плохо, болеете, все не так. Ну не ведают люди, что творят. Грустно.

Православие народу много дает.

Много это чего? И потом много мало все таки сравнительные понятия. По сравнению с чем?
Я вот считаю, что иудеям больше дадено. Кто не согласен, можете кинуть в меня тапочком.

Тайгер

Ословед
Больше чем на 100% уверен что идея не искренняя. да ну броооось. Выкрики типа "мой бог меня рабом не называл" по хлеще будет.
Сравнивать выкрики с реальным насильственным крещением? :) Перегибаете, дорогой мой.
Празднуют ли у нас победу в гражданской войне?
А вообще я был бы рад если бы приняли. При царях жили и такого праздника не было, а тут демократы пытаються доказать что строют тауже светлую Россию как была раньше( слово "светлую" в кавычки не взял специально, ибо было и хорошо и плохо как всегда...)
Ясно что выход всегда есть и что коллапс произойдёт в том или ином виде. По сему это просто новость, некая "отметка" о том, в каком состоянии дела в государстве.

Niuka

Модератор
Не удивлюсь, если вдруг новые учебники уже вдруг появятся к 1 сент и новые предметы. Со старыми бы разобрались. В "Краеведении" такое нагородили.
Я тут уже где-то возмущалась учебником истории за 5 класс... Вот интересно, когда историю Руси будут преподавать, так же подробно о русском фолклоре будут рассказывать, как о библейских сюжетах (абсолютно в православной интерпретации)?

Огнедышащий

Заблокирован
Ну начнем с того, что с древней Руси повелось, с Богом везде и всюду. татаро-монгол били, а теперь возьмем начало 20 века. тот же подвига "Варяга" - в бой вступали вместе с Богом, ибо с С Богом надежнее жить, С Богом легко умирать(с). А это главное, что касаеться политиков, то пускай они хоть на крестах висят, это дело другое. Влас попросил тут др. религии не обсуждать, так что если интересно погворить, давайте в др. теме, а тут могут наказать за офф-топ. а Рад я тому, что хотя бы из 1000 христиан 10 помоляться вместе искреннее за Благополучие Руси, наверно это тоже будет рассматриваться на празднике, что касаеться государственности, то не спорю делать его государственным - глупо(на данный момент)

Сравнивать выкрики с реальным насильственным крещением? :)

О даааааааааааааааааа! понеслось! пришли христане и порешили несколько миллионов человек, а кому не повезло тех сожгли на костре...живьем....привязанными к кресту....

Празднуют ли у нас победу в гражданской войне?

23 февраля изначально подразумевалось

Тайгер

Ословед
О даааааааааааааааааа! понеслось! пришли христане и порешили несколько миллионов человек, а кому не повезло тех сожгли на костре...живьем....привязанными к кресту....
Хорош паясничать, умник. :) Насильственное крещение это факт, физическое насилие, моральное, либо угроза лишения материального имущества - почитай летописи. Если не согласен - давай ссылки на свои источники.
23 февраля изначаль подразумевалось
Ага. А 25 декабря изначально подразумевалось как Коляда. Празднуется ли сейчас победа в гражданской войне? Победа над кем? Одних жителей страны над другими жителями страны?

Огнедышащий

Заблокирован
Хорош паясничать, умник. :) Насильственное крещение это факт, физическое насилие, моральное, либо угроза лишения материального имущества - почитай летописи. Если не согласен - давай ссылки на свои источники.

в твоей теме многое уже сказано было(В истории)

Ага. А 25 декабря изначально подразумевалось как Коляда. Празднуется ли сейчас победа в гражданской войне? Победа над кем? Одних жителей страны над другими жителями страны?

ну изначально так было, откуда знали что СССР развалиться может?

Тайгер

Ословед
в твоей теме многое уже сказано было(В истории)
Из той моей темы ясно одно: жертвы были, пусть не миллионы, а тысячи. Жертвы насилия, а не убиенные.
И я ведь не кричу "Православие наступает! Всё пропало! Все на битву!". Это просто информация.

Огнедышащий

Заблокирован
Половина ссылок взята с языческих порталах, что уже не айс, я лично про язычество тоже не кричу, что оно наступает

Половина ссылок взята с языческих порталах, что уже не айс, я лично про язычество тоже не кричу, что оно наступает
Тут Синоптик приводил реальные исторические хроники, как там волхва убили, да и Владимир ясно солнышко людей не словами в реки загонял, у него дружина была... Хош-не хош залезешь креститься. Или ты думаешь, что верили люди, верили, а потом все скопом, плясками да песнями, шутками да прибаутками перешли в другую конфессию?! Тогда с таким же успехом сегодняшние христиане могут стать мусульманами...

Огнедышащий

Заблокирован
Ну я и не говорил, что христианство пришло спокойно, просто некоторые щас сильно гонят на него, в том числе обвиняя в огромном количестве жертв при крещении, а как только заходит речь про человеческие жертвоприношения у славян - так оказываеться их не было и это все байки тех же христиан.

Вау, я даже впервые слышу о человеческих жертвоприношениях у др.славян. Реально впервые, а уж зная как умеют врать христиане... хм.

Огнедышащий

Заблокирован
а что поделаешь? одни орут, что крестили насильно, другие, что были человеческие жертвоприношения. Кто виноват? Я вот напрмер, склонен счиать что было, а еще уверен, что то язычество и сегодняшнее совершенно разные вещи, хотя что-то общее и есть. А вообще ответ кроеться в золотой середине, были случаи жертвоприношения, были и те кого христиане порешили. и как посчиать кто круче? так что противоречия навязанные нам, как раз и сталкивают язычникво с христианами

Niuka

Модератор
так что противоречия навязанные нам, как раз и сталкивают язычникво с христианами
Думаю, что и тех, и других сталкивает лбами религии. Если религий не будет, а останутся лишь традиции, разногласия исчезнут. Советское общество, кстати, хорошо показало, что без религий жить можно, без идеалов - нельзя. А идеалы вполне могут существовать без религий, но все это в руках государства. Очень жаль, что нам сейчас пытаются прививать идеалы способом навязывания взглядов именно религиозной организации, а не каким-либо другим.

Сверху