1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Flёur\Флёр

Тема в разделе "Прочие направления", создана пользователем Zipper, 29 апр 2007.

1. Zipper

Zipper Ословед

Zipper, 29 апр 2007

Flёur (читается: «Флёр») — украинский русскоязычный музыкальный коллектив из Одессы.

Стиль музыки

Стиль музыки Flëur оригинален и имеет мало аналогов в России и Украине. Песни представляют собой медленные, неритмичные композиции, меланхоличные по настроению. В аранжировке перкуссия и ритм-партия сведены к минимуму, на передний план выдвинут вокал и смычковые инструменты.

Сами музыканты определяют свой жанр как кардиовэйв (cardiowave), что является неологизмом — такой жанр прежде не выделялся. Музыкальные критики разошлись во мнениях, определяя стиль музыки группы как «этереал», «дарквэйв», «неоклассика», «дрим-поп», «готика» и пр.
    История группы

Символ группы — четыре переплетённых сердца, формирующие цветок

Группа была образована в феврале 2000 года Ольгой Пулатовой (фортепиано, вокал, автор песен) и Еленой Войнаровской (гитара, вокал, автор песен). В марте к группе присоединилась флейтистка Юлия Земляная. Согласно автобиографической повести Ольги Пулатовой «Три первых концерта Флёр», именно Юлией Земляной было придумано название Flёur.

Первое выступление состоялось 17 марта в рамках программы «Атмосфера» в Одесском доме актёра в перечисленном выше составе. Далее в 2000 и 2001 годах к коллективу присоединились Екатерина Сербина (виолончель), Алексей Ткачевский (ударные), Виталий Дидык (контрабас), Алексей Довгалёв (клавишные).

Первый альбом был издан группой в октябре 2002 года на французском лейбле Prikosnovenie и назывался Prikosnovenie (на английский язык было переведено только название диска, тексты всех песен на альбоме написаны на русском языке). Месяцем позже вышло украинское издание альбома, называвшееся уже так, как было задумано авторами, то есть «Прикосновение».

В настоящий момент издано 5 официальных альбомов Flёur. Композиции на всех официальных альбомах, кроме «Всё вышло из-под контроля» расположены в соответствии с чётким принципом: чётные композиции пишет и исполняет пианистка Ольга Пулатова, нечётные — гитаристка Елена Войнаровская. На предпоследнем альбоме нечётные композиции исполняются Ольгой, чётные — Еленой. Композиция «Шелкопряд» с альбома «Всё вышло из-под контроля» попала в хит-парад Чартова Дюжина и дошла до первого места. На первой церемонии вручения музыкальной премии «Чартова Дюжина» Flёur получили приз за «Взлом чарта» как лучшая новая группа 2007 года.

Ольга Пулатова — фортепиано, вокал, автор песен
    Елена Войнаровская — гитара, вокал, автор песен
    Алексей Ткачевский — ударные
    Екатерина Котельникова — синтезатор
    Анастасия Кузьмина — скрипка
    Владислав Мицовский — перкуссия
    Георгий Матвиив — бандура
    Евгений Чеботаренко — бас-гитара

Сессионные участники:
    Владимир Несси — бас-гитара
    Андрей Басов — электрогитара
    Алексей Козмиди — бас-гитара

Бывшие участники:
    Юлия Земляная — флейта
    Катерина Сербина — виолончель
    Алексей Довгалев — синтезатор, акустическая гитара
    Виталий Дидык — контрабас, бас-гитара
    Александра Дидык — виолончель
    Алла Лужецкая — флейта
    2002 Прикосновение
    1. «Интро» 0:35
    2. «Синие тени» 4:36
    3. «На обратной стороне луны» 3:38
    4. «Укол» 4:12
    5. «Это всё для тебя, танцующий Бог» 5:35
    6. «Печальный клоун» 4:05
    7. «Карусель» 6:31
    8. «На мягких лапах» 3:46
    9. «Колыбельная для Солнца» 4:56
    10. «Сердце» 4:11
    11. «Золотые воды Ганга» 5:51
    12. «Уходи, Февраль!» 3:50
    13. «Как всё уходит» 4:44

скачать
    2003 Волшебство
    1. «Интро» 0:49
    2. «Пустота» 3:51
    3. «Почти реально» 5:09
    4. «Формалин» 4:03
    5. «Печальный клоун» 5:00
    6. «Когда ты грустишь» 3:22
    7. «Баллада о белых крыльях и алых лепестках» 5:29
    8. «Ремонт» 4:01
    9. «Медальон» 4:36
    10. «Я сделаю это» 5:07
    11. «Никогда» 4:29
    12. «Струна» 5:37
    13. «Русская рулетка» 5:33
    14. «Легион» 4:57
    15. «Горизонт» 4:22

скачать
    2004 Сияние
    1. «Интро» 0:37
    2. «Кокон» 4:42
    3. «Зафиксировать вечность» 4:24
    4. «Небо хочет упасть» 3:43
    5. «Сияние» 5:03
    6. «Будь моим смыслом» 5:22
    7. «Взрывная волна» 3:31
    8. «Сладость» 6:19
    9. «Ты не можешь мне запретить» 6:16
    10. «Кто-то» 4:33
    11. «Друг, который никогда не предаст» 3:29
    12. «Музыка странного сна» 5:16
    13. «Над водопадом» 4:32
    14. «Тайна» 4:09
    15. «Мост над туманным заливом» 5:22

скачать
    2006 Все вышло из под контроля
    1. «Шелкопряд» 5:03
    2. «Рай на полчаса (Radio Edit)» 3:59
    3. «Пепел» 4:43
    4. «Память» 5:33
    5. «Искупление (Radio Edit)» 3:28
    6. «Опьянённые нежностью» 4:55
    7. «Улыбки сфинксов» 5:59
    8. «Эволюция. Тщетность» 6:52
    9. «Люди, попавшие в шторм» 5:51
    10. «Я всё ещё здесь» 4:53
    11. «Сегодня» 4:17
    12. «Тёплые воды» 5:31
    13. «Всё вышло из-под контроля» 4:03
    14. «Для того, кто умел верить» 5:42

скачать
    2007 Флёрография
    1. «Формалин» 4:03
    2. «Взрывная волна» 3:32
    3. «На мягких лапах» 3:45
    4. «Горизонт» 4:23
    5. «Будь моим смыслом» 5:22
    6. «Карусель» 6:30
    7. «Шелкопряд» 5:04
    8. «Колыбельная для Солнца» 4:54
    9. «Ремонт» 4:01
    10. «Для того, кто умел верить» 4:43
    11. «Тайна» 4:10
    12. «Русская рулетка» 5:33
    13. «Уходи, Февраль!» 3:49
    14. «Мост над туманным заливом» 5:22
    15. «Осеннее Равноденствие» 3:44
    16. «Сны в раскалённой пустыне» 5:14

скачать
    2008 Эйфория
    1. «Интро» 0:36
    2. «Волна» 3:34
    3. «Отречение» 4:17
    4. «Новое матное слово» 5:08
    5. «Исполинские чёрные грифы» 3:20
    6. «Тёплые коты» 4:13
    7. «Эйфория» 5:24
    8. «Никто не должен прийти» 5:13
    9. «Два облака» 5:17
    10. «Ресница» 4:02
    11. «...и Солнце встаёт над руинами» 5:18
    12. «Река времён» 4:35
    13. «Коралловые небеса» 3:47
    14. «Мечты» 4:31
    15. «Мы никогда не умрём» 4:14

скачать
    2010 Тысяча светлых ангелов
    1. «Интро» 0:47
    2. «Зов маяка» 4:27
    3. «Разбег» 5:03
    4. «Человек 33 черты» 6:55
    5. «Дирижабли» 3:53
    6. «Да, это так» 4:41
    7. «Расскажи мне о своей катастрофе» 6:13
    8. «Розовый слон» 5:06
    9. «Амулет» 7:51
    10. «Камень» 3:30
    11. «Качели» 4:53
    12. «Летняя ночь, летящая в пустоте» 7:02
    13. «Апрельское утро» 5:00
    14. «Тёплая осень» 3:33
    15. «Лунные лилии» 6:06
    16. «Последний танец зимы» 5:38
    17. «Непобедимая армия» 5:27

скачать

2. RelikTos

RelikTos Ословед

RelikTos, 28 авг 2008
    люблю послушать когда настроение плохое:почему-то отвлекаюсь от всего:)

3. Dekster

Dekster Ословед

Dekster, 28 авг 2008
    И я точно так же. Группа на самом деле просто потрясающая.;)
    Обожаю песни: Два облака, Искупление, Печальный Клоун, Я сделаю это, Русская Рулетка, Легион, Укол и многие-многие другие.:shuffle:

4. Daff

Daff

Daff, 4 сен 2008
    Воздушная и в тоже время довольно сложная музыка fleur стиль которой сама группа опредялет как "cardio-wave" завораживает и гипнотизирует. Оа просто необыкновенна и действительно волшебна. Очень поражаюсь как черз песню "Эволюция. Тещнность" я задепрессировала. А необыкновенный "Формалин" просто запал в душу! Вообщем чудесная группа!

5. Император

Император Ословед

Император, 20 дек 2008
    Из песен, тех что слышал, больше всего нравятся наверное
    Формалин, Русская рулетка, Сегодня, Ремонт. Хотя есть куча других песен, которые тоже нравится слушать) Проще было бы наверное перечислить те песни, которые не нравятся. :)
    зы: выложите пожалуйста в сеть альбомы "2000 - Почти живой", "2001 - Сердце".
    Не нашёл их в осле(

6. vovando

vovando Ословед

vovando, 20 дек 2008
    Недавно послушал несколько песен. Очень понравилось особенно запала песня Шелкопряд. Даже на концерт их захотелось сходить:)они 26 февраля в ЦДС приезжают...

7. Император

Император Ословед

Император, 20 дек 2008
    Ух ты, классно:wow: Надеюсь цены не будут заоблачными...

8. Vetra

Vetra Guest

Vetra, 20 дек 2008
    От 500 руб, но с 1 января будут дороже на 100р
    И не 26, а 20 февраля :)

9. vovando

vovando Ословед

vovando, 21 дек 2008
    пасибо за уточнение. я вроде в афишах 26 видел:idontno: надо срочно бежать за билетами:) а самые дорогие скока стоят?(для интереса:))

10. Vetra

Vetra Guest

Vetra, 21 дек 2008
    У меня на билете 20 написано=))) А самые дорогие хз, не спрашивала:)

11. BN

BN Ословед

BN, 21 дек 2008
    20 Февраля 2009
    Пятница
    Центр Делового Сотрудничества
    19:00
    500 - 1300 руб.

12. PaperHero

PaperHero Ословед

13. PaperHero

PaperHero Ословед

PaperHero, 24 дек 2008
    Дабы развеять последние сомнения - заслухал всеми любимый сонг Формалин. Выхват вокала у зимфиры + мегаквадратная поэтика, стихи на уровне 8ого класса. Типа я пою про это, потому что рифма такая первой в голову идет (из обрезаных слов и.т.д.). Отсюда такой беспонтовый смысл + несвязные "типа мимолетные" образы = строчки. =))

Какой олух придумал что у тети на вокале хороший голос? Голосовые фишки - уродские. Звучат коряво. Голос прям слышно как вытягивает (не без труда) некоторые моменты.

Музыка - однообразная, без общей идеи, просто повторение вокала. Скучная до ужаса!! Ладно есть хоть аранжировки. Но это уже больше чем пятый альбом... что же было в первом?

Ключевое слово: скука!! песни от самого начала, до самого конца не меняються ни по музыке, ни по тексту.

Дабы на меня не гнали защитники высокого исскуства, вот вам пример хорошей правильной песни в этом жанре:
    06 Three Libras.mp3 4.94 Мб 48.[28-31]

14. Император

Император Ословед

Император, 24 дек 2008
    пока заметить могу только одно - песни меняются постоянно)
    За счёт этого некоторые из них мне и нравятся
    "сегодня", "русская рулетка" - припевы например.
    Смысл. Послушай песню "ремонт" к примеру. Хотя есть песни, которые мне скучно слушать, нудные какие-то...

15. Noise_Unit

Noise_Unit Ословед

Noise_Unit, 24 дек 2008
    Довольно странно, но вот здесь ни слова о концерте в Челябинске. Подозрительно.
    Вот Combichrist, к примеру, уже все даты вывесили. И Екатеринбург присутствует.

16. vovando

vovando Ословед

vovando, 30 дек 2008
    Фрагменты интервью Е. Войнаровской зарубежным журналистам

В группе Flёur большинство участников женщины. Насколько это сказывается на вашей музыке?

Мне кажется, что мы пришли к определенному балансу у нас в коллективе, и "женская" интуиция прекрасно дополняет "мужскую" логику. Иногда мы спорим, но в конечном итоге главным критерием истины всегда остается изначальное настроение песни, первый творческий импульс, то с чего все начинается... Это - основной стержень, на который могут быть нанизаны различные идеи и решения, созвучные по настроению... А вообще, разделение на "мужское" и "женское" весьма условно, особенно в том, что касается искусства. Тайна гармонии - это соразмерность, оптимальный баланс всех составляющих: чувств и разума, страсти и нежности, осознанного и необъяснимого, проявленного и сокрытого...

Flёur используют не совсем традиционные для современной музыки инструменты, так называемые классические. Виолончель, флейта... Почему? Считаете ли вы, что это необходимо, для того, чтобы выделиться среди множества групп?

Если рассматривать звучание каждого используемого нами инструмента как дополнительное, близкое по духу средство выражения чувств, эмоций, настроения, то можно сказать, что мы предельно честны, как по отношению к слушателям, так и по отношению к самим себе. Возможно, это - не идеальный, но, исходя из наших возможностей, - наилучший подбор, который вполне соответствует нашей эстетической концепции, а также идеям, выраженным в музыке и поэзии. Когда-то мы мечтали о подобном звучании, не предполагая, что судьба будет так благосклонна к нам. И мне бы очень хотелось, чтобы глубина тех вещей, которые мы затрагиваем в своем творчестве, явилась бы сама по себе достаточной причиной использования этих инструментов.
    Что касается стремления выделиться, то, как мне представляется, на сегодняшний день есть десятки других, более действенных способов сделать это, причем с гораздо меньшими усилиями и затратами, - начиная с пустого эпатирующего имиджа и заканчивая всяческими фольклорными, политическими, и оккультно-мистическими спекуляциями.

В некоторых изданиях прозвучал термин нео-классика в отношении музыки Fleur, что вы думаете по этому поводу?

Я не совсем представляю себе, что такое нео-классика, и думаю, не нам решать насколько мы "классичны", на этот вопрос может ответить только время... Мы не стремимся к какому-либо определенному стилю, просто стараемся как можно лучше ВЫРАЗИТЬ свои чувства, и используем для этого самые близкие по духу вещи, в том числе и классические инструменты... Мне бы никак не хотелось характеризовать собственную музыку, подвергать ее анализу или втискивать в рамки каких-то скупых классификаций, - эта музыка значит для меня слишком много... Гораздо больше, чем просто искусство...

Удовлетворены ли вы тем, как получился дебютный альбом? Изменили бы, что-то, если бы могли?

Наверное, я никогда не смогу быть полностью удовлетворенной результатами студийной работы. Возможно я придаю слишком большое значение деталям, но ведь именно из них и складывается общая картина... Так, что всегда есть что-то, что хочется изменить, улучшить, добавить, откорректировать. Неприкосновенным для меня остается только изначальная мелодия и слова...
    Это мое личное отношение к происходящему и когда мы записывали и сводили этот альбом, я жила так, словно он - первый и последний в моей жизни, относясь к каждой песне так, как будто это - моя последняя песня, и каждый день работы в студии казался мне последним днем ... А когда человек знает о том, что завтра для него может и не наступить, - он придает значение каждому слову, каждому жесту, каждому выдоху и оттенку в интонации. И когда, в конце концов, ты задаешь себе вопрос: "Кто я ?", понимаешь что тебя уже нет, а эта музыка - все, что от тебя осталось...
    Что вы хотите передать вашей музыкой? Насколько важно соответствие стихов и мелодий?
    Мне кажется, что этот вопрос имеет смысл только в отношении к поэзии, ведь музыка говорит на языке, понятном всем, и это, на мой взгляд, наиболее действенное, сильнейшее, универсальное средство для передачи НАСТРОЕНИЯ, для выражения ЧУВСТВ и ЭМОЦИЙ... Поэтому о музыке вам никто не расскажет лучше, чем сама музыка. И если музыканты не смогли достаточно убедительно выразить все оттенки радости, печали или отчаянья, так, чтобы у слушателя не оставалось никаких сомнений, - то я думаю нет смысла рассказывать об этом на словах. Что касается лирики - мы всегда стараемся соблюдать принцип целостности и максимального соответствия музыки словам. Так, что если Вы будете слушать сердцем, Вы обязательно услышите...

Для большинства западных слушателей русский язык не знаком. О чём ваша лирика? Что вдохновляет на её написание?

О тех вещах, которые не могут оставить нас равнодушными, о том, что больно ранит, мучит, тревожит, о том, что переполняет и рвется наружу... О несбыточных мечтах и надеждах, страхе и отчаянии, о безмерном человеческом одиночестве и мучительных поисках смысла, о вере в непоколебимые ценности и... о том, о чем пели до нас и будут петь всегда. Это обычные, понятные и близкие всем человеческие чувства, разве что пропущенные сквозь призму более острого, болезненного восприятия... Увы, в большинстве своем в нашей лирике много боли. Но ведь в жизни ее тоже много, безумно много и не всегда ты можешь найти в себе силы для противостояния, для борьбы... Конечно, боль не вдохновляет, вдохновляет надежда. Надежда на выздоровление. Надежда на то, что, выразив в полной мере свои чувства, ты можешь что-то изменить в этом мире, сделав кого-то более чутким и боли станет меньше... И потому, мне кажутся особенно ценными именно те вещи, которые заставляют увидеть далекие огни в конце самых мрачных тоннелей безысходности, вещи, оставляющие после себя щемящее чувство печали, пронизанной светом...

Музыка Fleur очень красива и меланхолична. Насколько вы меланхоличны в повседневной жизни? И насколько это важно, чтобы писать такие песни?

Для того, чтобы писать музыку и стихи, порой, увы, недостаточно быть просто меланхоличным человеком. Иногда нужно быть по-настоящему больным. И болезнь эта такова, что каждый раз тебе самому приходится заново придумывать лекарство для собственного спасения. Лекарство, поиски которого отнимают все силы и все свободное время. Лекарство, которое никогда так и не излечивает до конца...

17. Effekt_Komptona

Effekt_Komptona Ословед

Effekt_Komptona, 9 янв 2009
    наконец-то и мы дождались концерта.а то ближайшие только в Екб были.билет уже есть.что ж,увидимся с кем-то из вас.)

18. Dead_Cat

Dead_Cat Guest

Dead_Cat, 12 янв 2009
    "Формалин" просто запал в душу)

19. Promises...

Promises... Ословед

Promises..., 30 янв 2009
    По-моему, на это претензии нет и быть не может. Вокал у обеих вокалисток, имхо, стандартно-инструментальный. То есть как у человека-невокалиста, но играющего долго на муз. инструменте :)

20. Promises...

Promises... Ословед

Promises..., 30 янв 2009
    А вот касательно самой группы. Мне она очень нравилась до выхода последнего альбома. Что потом случилось, не знаю: может, переслушала. Но песни стали казаться мертвыми, лучше слова не придумать. Просто мертвыми.
    Окончательно вся тяга отпала, когда узнала, что они вышли в ротации на Нашем Радио, стали выступать в больших залах. Я все понимаю, конечно, людям на что-то продукты покупать надо, но, по-моему, формат совершенно не их. Они поют скорее что-то личное, как и для себя, так и для слушателей.
    Концерты такой направленности должны проходить в маленьких помещениях аля Пушкинская библиотека, читальный зал, либо в каких-то маленьких уютных клубов, где можно создать атмосферу, где никакого "рева толпы" и быть не может...

Вобщем, как-то так.

21. Император

Император Ословед

Император, 31 янв 2009
    поэтому я и решил не идти на концерт, это не тот тип музыки, для которого нужна толпа подле тебя :)
    Интересней слушать дома, вникая в каждое слово и ноту)

Загрузка...