Красный и Белый террор

• Автор темы Мао-Цзедун
  • Дата начала

В вашей семье пострадали от...

• Красного террора

Голосов: 21 50,0%
  • Белого террора

Голосов: 7 16,7%
  • От обоих

Голосов: 4 9,5%
  • Семья не пострадала вообще :)

Голосов: 10 23,8%

• Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мужик

Ословед
Ито и другое я и на земле работаю и дом строить умею и печь сложить вопщем всё что должен уметь мужик я умею(или почти всё этому меня учили с детства). Теперь другие времена нужно возвращать семье потеряно и преумножать! Каждое новое поколение должно быть сильнее, умнее, хитрее, чем предыдущее так мне говорили с детства теперь время молодых и дерзких и мы вернём всё с процентами!

офтоповый ответ на офтоповый пост:
"и мы вернём всё с процентами!"
не очень понятно что, кому, за что и с какими процентами, но сказано красиво, как ты упоминал "красивые слова"

Мужик

Ословед
Себе, только себе благотворительность не по мне! Я приверженец естественного отбора!

Себе, только себе благотворительность не по мне! Я приверженец естественного отбора!
))))))))))))))))))))))
ну если так, то грех тебе ругать Красных, они как раз выиграли в этом отборе )))))
с чего ты взял что в этом отборе должны выжить как ты "благородные", "честные" и "уважающие других" особи?

Alexandr_Fokin

Ословед
Ито и другое я и на земле работаю и дом строить умею и печь сложить вопщем всё что должен уметь мужик я умею(или почти всё этому меня учили с детства). Теперь другие времена нужно возвращать семье потеряно и преумножать! Каждое новое поколение должно быть сильнее, умнее, хитрее, чем предыдущее так мне говорили с детства теперь время молодых и дерзких и мы вернём всё с процентами!

И что вы хотите вернуть семье: разбитое корыто, столбовое дворянство или владычицей морской хотите стать?

Мужик

Ословед
И что вы хотите вернуть семье: разбитое корыто, столбовое дворянство или владычицей морской хотите стать?

Всего по немного влияние, деньги, и старые ценности чтоб все кто будет после меня гордились не страной, а своими предками и отделяя это!

S

Shamash

Бабушка рассказала мне, что мой прадед до войны был старостой деревни. У деревни дела шли хорошо, пока не произошло чп: кто-то не сплоховал, и деревня в итоге не выполнила план заготовок. Прадеда, как старосту, отправили на Карельский перешеек, ну и тогда началась Советско-финская война(она же зимняя). В то время, когда мой прадед воевал, в деревне начиналась разруха, голод и т.п. После возвращения он вновь стал старостой...
Вопрос: за что?

Бабушка рассказала мне, что мой прадед до войны был старостой деревни. У деревни дела шли хорошо, пока не произошло чп: кто-то не сплоховал, и деревня в итоге не выполнила план заготовок. Прадеда, как старосту, отправили на Карельский перешеек, ну и тогда началась Советско-финская война(она же зимняя). В то время, когда мой прадед воевал, в деревне начиналась разруха, голод и т.п. После возвращения он вновь стал старостой...
Вопрос: за что?
его осудили?
если да, то не понятно как он воевал (вроде даже до штрафрот далеко было, да и там таких не должно было быть)
если нет, на нет и суда нет

DWARF

Ословед
Прадед по одной линии был крупным хозяйственником ("кулаком" то бишь по красному определению). На сколько мне известно и лошади были, и мельница, и хозяйство крупное, и семья большая. Голодрань которая работать не умела, но власть приобрела, решила что это её. Прадеда раскулачили, семью куда-то отправить собирались, но к счастью некоторым членам семейства убежать удалось.

Прадед по второй линии приехал в Союз из Литвы строить светлое коммунистическое будующее. Недостроил. Репрессировали в 1930-х.

Прадед по одной линии был крупным хозяйственником ("кулаком" то бишь по красному определению). ..............Прадед по второй линии приехал в Союз из Литвы строить светлое коммунистическое будующее. Недостроил. Репрессировали в 1930-х.
не растраивайся. Всё равно мы все умрем...

S

Shamash

его осудили?
если да, то не понятно как он воевал (вроде даже до штрафрот далеко было, да и там таких не должно было быть)
если нет, на нет и суда нет
Нет, не осудили.

В последнее время на форуме многие, часто стали вспоминать, как жестоко поступили с их предками во времена гражданской войны. Но так получается, что сегодня слишком много говорят о Красном терроре, и забывают о "Колчаковщине".
Никита Михалков вообще как-то назвал Колчака рыцарем 20-го века:angry: А ведь на руках этого военачальника не мало крови простых крестьян...

Предлагаю вам ответить на опрос в этой теме, дабы выяснить от кого Россия пострадала больше, от Белых или Красных, Зеленых в опросе учитывать не будем;)

И Белые и Красные не боролись за народное счастье, им лиж бы место занять, закрепиться чтобы потом рулить страной. Обе стороны виноваты, обе идеи, которые разделили народ. То что люди начали вспоминать про этот случай то это хорошо :), так как начинают понимать что и как происходит и как осуществляется управление. Никита Михалков вообще по сути идеалист какой то, в его голове сидят такие идеи как Царь, христианство, поэтому и выступает на стороне белых, можно даже по фильмам его понять это, в противовес ему можно поставить Зюганова, марксиста :). Ни за одну сторону я не выступаю, всех гнать метлой надо, как раньше гнал народ это христианство и марксистов.

Perseus

Ословед
Не стоит торопиться... тут конечно всякие бывают захаживают, но смысл темы в опросе, а он еще не закрыт:yes:

Закрыть или не закрыть - это мне решать.
А ты всё надеешься, что процент пострадавших от белого террора будет выше? Не обольщайся...

Вот такой документик тут у меня есть. Без комментариев - тут ничего говорить и не надо. Читайте, думайте, делайте выводы...

ПРИКАЗ №-014/К от 21 августа 1922 года.
Секретно.

§1.

Напоминание об обязательном объявлении населению района о расстреле заложников.

За нападение на гарнизон Туима банды Соловьева и убийство ими красноармейца, на руднике Юлия расстрелять заложников:
1. Аешину Александру (26 лет);
2. Тоброву Евдокию (24 года);
3. Тоброву Марию (17 лет);

За убийство в с. Ужур зампродкомиссара т. Эхиль расстрелять заложников:
1. Рыжикова А. (10 лет);
2. Рыжикову П. (13 лет);
3. Фугель Феклу (15 лет);
4. Монакова В. (20 лет);
5. Байдурова Матвея (9 лет);

§2.

Для широкого распространения в объявлении населению сообщить только фамилии заложников.
Подписано:
ком. вооруженными силами Ачминбоирайона
и замкомчонгуб
КАКОУЛИН.

За убийство командира бандой Кулакова по решению чрезвычайной тройки расстрелять:
1. Тайдокову Анну (18 лет);
2. Кидиекову Марию (15 лет);
3. Кокову Т. (11 лет);
Подписано:
КАКОУЛИН.

Ачинский филиал Государственного архива Красноярского края, ф. 16, оп. 1, д. 96, л.1-4.

S

Shamash

О чем и речь... А возраст населению сообщался? Скорее всего, нет.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху