Библия. Информация, вопросы, обсуждение.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Victor N.

Ословед
т.е. жители городов Соддом и Гоммора будуть иметь воскресение тоже? и шанс на попадание в Рай соответственно?

А что вы называете раем?

Согласно притче Христа о богаче и Лазаре,
богач воскрес, он недалеко от Авраама и Лазаря.
Они в раю, а он страдает.

Окей, тогда единственное условие путёвки в райские кушчи - не грешить?

Причем, никогда! Всего только :)

Кстати, один совершенный грех делает человека грешником.
Это абсолютный наркотик разума. Один укол - и готово.
После этого не грешить никогда становится невозможно.

Как спрос мог рождать предложение, если о наркотиках ещё не было известно, хватит писать глупости.

Наркотики были известны всегда. Например, алкоголь.

Если же ты отрицаешь саму суть Капитализма - частную собственность, то это всё равно что отрицать одну из 10 заповедей - "не укради". Собственность на капитал это такая же собственность, будь то на авто или квартиру (которые по сути своей тоже есть капитал, только в пассивной форме)...

Самой сути капитализма не место в будущем мире.
Всем, кто зависим от нее - тоже, к сожалению.
И зависимость эта наркотического характера - непреодолимая.

Victor N.

Ословед

Что "пожалуйста"?

Даже Тора утверждает, что евреи обобрали не хозяев, а соседей.

Хозяева были недостойны такой чести - строить Храм.

Предложили соседям сделать добровольное пожертвование Богу.
Они же не скрывали, что идут совершить служение Яхве.
И предложили соседям в этом поучаствовать.

Между прочим, нет ни слова,
что жертвователи остались недовольны
или считали себя обманутыми.

Возможно, это было наилучшим, что они сделали в жизни.

таким образом, человек становится идеальным рабом, ибо любое (абсолютно любое, даже в мыслях) его противодействие против носителей данной религии становится грехом автоматически.

действительно, древним евреям надо просто памятники ставить, так весь мир напарили. браво!

а фараон армию в догонку послал просто так?
к тому же, что бы определить степень недовольности египтян нельзя использовать библию/тору, ибо это предвзятый источник. надо бы поискать независемый. но вот беда, нет ни одного источника, который вообще бы говорил об исходе евреев из египта, вообще ни одного... выдумки потому что это

A

Aseaph

Считаю, что не грешит только Бог. Грешим мы все, но отмывать грехи нужно раскаявшись и в молитвах.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Предложили соседям сделать добровольное пожертвование Богу.
Они же не скрывали, что идут совершить служение Яхве.
И предложили соседям в этом поучаствовать.

Значит вы согласны с тем, что еврейский народ в Египте не был в рабстве, или как всегда выкручиваетесь?
Ну и потом, Египтяне имели доступ к Торе, чтобы высказать свое мнение по этому поводу? А может они высказали своё мнение подавая в суд?

Понимаю. Нельзя.
Но что вы предлагаете?
Убивать всех, кто повязан в кровной мести? :idontno:
Да, если Бог смог истребить Содом и Гоморру, то и запретить кровную месть он мог. Чего же Моисею такой запрет не был дан?
Может, вы просто не знаете?
Они не пойдут жаловаться.
А те, у которых украли жизнь, тем более...
Я знаю многое, и знаю, что преступники но мой взгляд теряют душу. А если говорить о материальном, то они ничего не теряют...
Да, вот такой был выбор.
Медленно умирать, деградируя в рабстве...
Да ладно. Вон греки в римском рабстве наоборот привили им свою языческую религию (ну имя только сменилось), культуру, язык, обычаи, хотя они находились в рабстве. Русь не деградировала от монголо-татарского рабства. Возможно, евреи и хотели ассимилировать египтян, но вера тех в своих богов и преданность своим традициям была столь сильна, что не получилось. В итоге, их предали и "опустошили". А насчёт рабства, так мы мигрантов зовём "типа в гости", но это вовсе не значит, что приехавший таджик должен стать президентом. А уж 2-3 тысячи лет назад тем паче.
Кстати, я и по сей день не припомню еврея-камещника или сантехника:yes:. Наверно поэтому им обязанность работать, а не паразитировать показалась рабством.

Да, многим людям трудно живется. Тут вы правы.
Но это не снимает вины тех, кто может им помочь,
но ничего не делает.
А кто будет определять может помочь человек или нет. Вот мне сослуживица звонит и говорит: "Займи мне 40 т.р., я знаю они у тебя есть на зарплатной карте". А то, что у меня долга только за квартиру 10000 ей неведомо. И что машина нуждается в ремонте и что на лечение мужа деньги нужны. Но она-то знает, что у меня есть нужные ей по количеству денег и считает, что я просто не хочу ей помочь.

Давайте рассмотрим пример, более близкий к ситуации Исхода.
Представьте себе, что вас с семьей, детьми заперли
в огромном дворе современной многоэтажки.
Вы никуда не можете уехать!
Еду и воду, как хотите, так и добывайте прямо во дворе.
(это пустыня, кстати!)
Кругом нормально живут люди, пользуются благами цивилизации.
Вы должны жить прямо под их окнами, где разные личности
каждую ночь пытаются изнасиловать и убить ваших детей.
Между прочим, из жителей этой же многоэтажки...
А из всех окон за вами с любопытством наблюдают...
Вы просите воды для детей, но вам отказывают
Хотя вы даже готовы заплатить за воду...
Вы забыли 2 вещи. Во-первых, я готова заплатить награбленным и все жители домов это знают.
Во-вторых, воду можно добыть из коллектора, съесть голубей и т.д. Да и не припомню я, что народы Ханаана жутко хотели изнасиловать евреек, такая сказка про бабайку.

Евреи вырезали жителей той квартиры, где жили их предки.
И это никого не удивило.
Все жильцы того дома точно так же в нем и поселились.
Только в те времена было принято покоренные народы,
включая женщин и детей продавать в рабство.
Я считаю, что убить всех разом было более милостиво.
Видимо, евреи знали, что такое рабство...
То есть, мои родители подарят кому-то свою квартиру, а я (не имеющая отношения к их решению) должна прийти и вырезать новых жильцов, которые знать не знают и ведать не ведают кто когда чего и зачем.
Т.е. Гитлер поступал правильно, он был более милостив к евреям?

Никто и не говорит, что они были белые и пушистые...
За что их Бог много раз и наказывал.
Реального наказания (а не ай-ай-ай) не припомню. Единственное реальное наказание был геноцид евреев во время 2-й мировой, но ведь Гитлер и его клике не есть оружие Бога?

Дело вовсе не в плохом правителе.
Народ не был готов поделиться с беженцами,
поселить их в своих домах, отдать им часть пищи...
Если бы какой-то правитель издал такой
безумный приказ, то долго бы не прожил.
Зарезали бы, как предателя народных интересов.
Вместе с его семьей, как было принято...
Правильно. Евреи не спросили как же живущие в той же пустыне народы добывают себе пропитание. И вместо того, чтобы спросить как добыть, они потребовали себе отдать эту еду. Для голодного человека и простой хлеб изобилие. А теперь представьте себе, как живёт народ, у которого есть только хлеб. Это богато? А уж многих евреев зависть толкала на разные пакости, скорее всего, это национальная черта:crazy2:
Мне кажется, что дело было так: "опустошив" Египет, евреи пришли на прежние земли. Но т.к. их там 400 лет не было, всрались они там кому-то. Думаю, что правитель земель пустил бы евреев, при условии их подчинения существующему порядку. Но евреи, одухотворённые "победой" над Египтом, послали лесом этого правителя. А Бог ещё раз поощрил тщеславие, жестокость, трусость и нежелание работать...

Stirik

очки: 5
    Нет комментариев

Victor N.

Ословед
Значит вы согласны с тем, что еврейский народ в Египте не был в рабстве, или как всегда выкручиваетесь?

С чего вы взяли? Нет нужды выкручиваться.

А что жизнь в Египте людям медом не казалась,
можно понять хотя бы потому, что они готовы
были умереть, но не возвратиться в Египет.

Это было проверено у моря, когда армия фараона
их настигала, но они продолжали убегать,
хотя шансов убежать не было.

Ну и потом, Египтяне имели доступ к Торе, чтобы высказать свое мнение по этому поводу? А может они высказали своё мнение подавая в суд?

Надо верить в людей и стараться видеть в человеке хорошее.
Люди добровольно пожертвовали деньги на Храм.
У нас нет оснований подозревать,
что они вскоре пожалели об этом.​
Иначе они были бы просто испуганными лицемерами...

как не спорь с виктором, а он все равно черное считает белым, потому что так в библии написано.

да и персональный вопрос виктору: сейчас на улице очень много попрошаек из южных республик, к себе подселить не собираетесь парочку семей?

.Кстати, я и по сей день не припомню еврея-камещника или сантехника:yes:. Наверно поэтому им обязанность работать, а не паразитировать показалась рабством..

зря вы так, я таких много знаю.
и всех евреев которых я сейчас знаю, очень работоспособные люди. не гнушатся практически любой работы.
а вот те, что в собственном бизнесе...... вот это ужас

а будет нам ссылочка из независемого источника? дабы подвердить истинность ваших слов.

Stirik

Воин бога
Награды
6

А после этого подняли бунт на корабле?
У нас нет оснований подозревать,
В человеке надо видеть реальность. У нас нет оснований подозревать, что Египтяне отдали золото и серебро добровольно, их просто обманули. И Кстати Египетская империя вскоре исчезла, может от недостатка золота, да ещё из-за того , что в течение сорока лет в Египет были перекрыты торговые пути сухопутными пиратами во главе с Моисеем?

И Кстати Египетская империя вскоре исчезла, может от недостатка золота, да ещё из-за того , что в течение сорока лет в Египет были перекрыты торговые пути сухопутными пиратами во главе с Моисеем?

ну это вы зря, египетская империя существовала чуть ли не до нашей эры

Если ты не совершил ничего плохого, то нет нужды бежать, даже от армии.

У нас нет оснований подозревать,​

Верно, люди старались видеть в других хорошее, пожертвовали на храм, храма не увидели, а денег-то уже тю-тю... Вот и возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах, объявили план "Перехват". А Мавроди, тьфу, Моисей, во главе пособников, ушел огородами, т.е. пустыней, с использованием спецсредств по раздвиганию моря. Кста, кто ему такое средство подкинул?​
Вот про испуганных лицемеров выше и написано.

Victor N.

Ословед
Да, если Бог смог истребить Содом и Гоморру, то и запретить кровную месть он мог. Чего же Моисею такой запрет не был дан?

Предлагаете, чтобы Бог издал такой закон?
Это произошло только при Христе.
И сначала должны были измениться люди.

А в те времена...
Вы же знаете много законов, которые не работают. Правильно?

Я знаю многое, и знаю, что преступники но мой взгляд теряют душу. А если говорить о материальном, то они ничего не теряют...

Ладно, вам виднее.

Да ладно. Вон греки в римском рабстве наоборот привили им свою языческую религию (ну имя только сменилось), культуру, язык, обычаи, хотя они находились в рабстве. Русь не деградировала от монголо-татарского рабства.

Весь мир медленно деградирует, это закон природы.
Но для евреев, которые служили истинному Богу,
египетское рабство было особенно опасным.

А кто будет определять может помочь человек или нет. Вот мне сослуживица звонит и говорит: "Займи мне 40 т.р., я знаю они у тебя есть на зарплатной карте". А то, что у меня долга только за квартиру 10000 ей неведомо. И что машина нуждается в ремонте и что на лечение мужа деньги нужны. Но она-то знает, что у меня есть нужные ей по количеству денег и считает, что я просто не хочу ей помочь.

40 тыс. - это явно не на кусок хлеба.

Вы забыли 2 вещи. Во-первых, я готова заплатить награбленным и все жители домов это знают.

Хотите сказать, жителей дома совесть мучила? :)

Я не согласен с формулировкой "награбленное"
Разве евреи нарушили какой-то закон?
Давайте по нашему кодексу посмотрим.
Кого ограбили? Где заявление?

Во-вторых, воду можно добыть из коллектора, съесть голубей и т.д.

В пустыне?
Именно потому это и была свободная земля,
что жить там было невозможно.
Вот Палестина, например, была густо населена...

Да и не припомню я, что народы Ханаана жутко хотели изнасиловать евреек, такая сказка про бабайку.

"И пришли Амаликитяне и воевали с Израильтянами в Рефидиме", (Исх.17:8)

Эта короткая фраза много значит.
Что в те времена делали с побежденными, по вашему?

Реального наказания (а не ай-ай-ай) не припомню. Единственное реальное наказание был геноцид евреев во время 2-й мировой, но ведь Гитлер и его клике не есть оружие Бога?

Вы не читали в Библии о Вавилонском плене? 4Цар.25
Это была катастрофа, Иерусалим стерт с лица земли,
огромное множество людей погибло.
Остальных сделали рабами.
До этого та же судьба постигла Северное Царство Израиля,4Цар.17

Правильно. Евреи не спросили как же живущие в той же пустыне народы добывают себе пропитание.

Плохо себе ситуацию представляете.
Израиль 40 лет ходил по пустыне, где никто не жил.
Там жить было невозможно.

Чудо Божье, что евреи не вымерли там в течение первой же недели.
Манна с неба - слышали? Вода из камня...
Все это кажется невероятным, но без этих чудес
невозможно понять, как они там выжили.

Им не позволяли выйти оттуда. Это преступление.
И жители Ханаана за это поплатились.
Я считаю, что справедливо.

Victor N.

Ословед
Если ты не совершил ничего плохого, то нет нужды бежать, даже от армии.

Не желаете этот же принцип применить при обсуждении инквизиции?

Верно, люди старались видеть в других хорошее, пожертвовали на храм, храма не увидели, а денег-то уже тю-тю...

Никто не обещал постройку храма на территории Египта.

Вот и возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах, объявили план "Перехват".

Не лгите и не клевещите на тех египтян,
кто пожертвовал деньги на Храм.

...Моисей, ... ушел ... т.е. пустыней, с использованием спецсредств по раздвиганию моря. Кста, кто ему такое средство подкинул?

Узнаете когда-нибудь.

Такое чувство, что мы беседуем с древним евреем-адвокатом, готовым оправдать любое свое злодеяние, типа ел недосыта, спал без просы.. не досыпал, в-общем. Все те катастрофы с евреями, о которых ты нам пытаешься рассказать, теми же самыми евреями обрушивались на своих соседей, причем нет ни одного подтверждения, что евреи делали это в ответ, а не наоборот.
Вообще, странной выглядит попытка навязать современную мораль древним евреям. Причем только им. Слишком причем однобоко: обижать евреев нельзя, они страдают, а уничтожаемые ими племена недостойны существования? Это, батенька, уже нацизм. Причем не библейский, а твой лично.

Guest74

Ословед
Мотивация народа - интересная штука.
Никто не задумывался на каком таком основании Наполеон завоевал почти всю Европу и пошел на Россию? С чего это он так поступил, какими такими благими намерениями он руководствовался, уничтожая чужие армии и теряя своих солдат? Прочитал его биографию под авторством Тарле довольно давно - книга интересная: и про рождение, и про молодость, становление... - про всю жизнь. Ответ на вышепоставленный вопрос покажется довольно странным: Наполеон сначала воевал за контроль над торговыми путями(Египет), потом захватил Апенинны (правда, Суворов успел ему навалять по полной программе и на какое-то время вытеснил - да не об этом речь) - Апеннины захватил якобы из-за угрозы, нависшей над Францией, потом все пошло-поехало: от Испании до Польши примерно на тех же "основаниях".
Это я к тому, что надо понимать, "хорошо и плохо" здесь не работает. Людьми движут силы, которые за гранью морали и этики - и не надо здесь их искать и оправдываться. Мораль подчинена победителю и по умолчанию осуждает проигравшего.
Какой смысл рассуждать о этичности или неэтичности действий евреев в Египте? Они делали свое дело, искали свою выгоду (независимость, а т.о. и власть, а т.о. и богатства). Убили, ограбили из-за этого? И что с того? Они делали добро себе, а в качестве самооправдания (куда деваться: древние люди, как и сейчас, совестные) обосновывали свои действия волей некого бога.

Все так банально...

зря вы так, я таких много знаю.
и всех евреев которых я сейчас знаю, очень работоспособные люди. не гнушатся практически любой работы.
а вот те, что в собственном бизнесе...... вот это ужас
Да я в общем-то смайлик ставила. Но надо отдать должное, что евреи гораздо чаще являются тружениками интеллектуального труда, а не физического.

Весь мир медленно деградирует, это закон природы.
Но для евреев, которые служили истинному Богу,
египетское рабство было особенно опасным.[

если мне память не изменяет, то вам виктор, уже нераз делали замечания.
нель-зя такую фразу употрелять, по данному словочетанию, все остальные религии тянут на неистинные, а это статья УК РФ.

40 тыс. - это явно не на кусок хлеба.

етить, так и евреи не хлеб у египтян брали, а золото и серебро.

Я не согласен с формулировкой "награбленное"
Разве евреи нарушили какой-то закон?
Давайте по нашему кодексу посмотрим.
Кого ограбили? Где заявление?

типо нет заявления - нет преступления?
получается, что лохотронщики и мошенники не преступники, т.к. на них очень мало пишут заявы

Эта короткая фраза много значит.
Что в те времена делали с побежденными, по вашему?

как правило - мужчин отдавали в рабство, а женщин забирали в гаремы или семьи, никто их не насиловал, ибо с народонаселением проблемы были очень серьезные.
только ваши любимые евреи отличились.

Чудо Божье, что евреи не вымерли там в течение первой же недели.
Манна с неба - слышали? Вода из камня...
Все это кажется невероятным, но без этих чудес
невозможно понять, как они там выжили.

а ничего так, что путь от египта допалестины неделю пешком?

Им не позволяли выйти оттуда. Это преступление.
И жители Ханаана за это поплатились.
Я считаю, что справедливо.

чушь полная. моисей умышлнно людей по пустыне таскал

Не желаете этот же принцип применить при обсуждении инквизиции?

можно.
и на кострах как раз горели те, кто следовал данному принципу.

но вот вопрос: что сделали евреи такого, что бы за ними армия гналась?

Никто не обещал постройку храма на территории Египта.

офигеть.
кароче мошенничество на лицо.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху