1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Киберпанк

Тема в разделе "Кофейня при библиотеке", создана пользователем Ежи Тарковского, 13 июн 2007.

1. Ежи Тарковского

Ежи Тарковского Самец :)

Ежи Тарковского, 13 июн 2007
    В этой теме я хочу обсудить с вами такое литературное направление как киберпанк.Многие считают что киберпанк есть производное от Sci-fi,но они глубоко заблуждаются.
    Конечно же прослеживается родство между этими жанрами,но имея схожие формы,они совершенно разные по сути.
    Такие произведения как Нейромант,заложил основы блокбастеру Матрица.А благодаря Филипу Дику свет увидел один из величайших фильмов - ''Бегущий по лезвию ножа''.
    Всё эти лавры принадлежат киберпанку.
    Жаль что некоторые считают что он мёртв =(

Высказываемся насчёт классиков,но не забываем о новинках:kisyz:

2. Настасья

Настасья

Настасья, 6 июл 2007
    Читаю Криптономикон. Нраица. :)
    Советую всем хакерам и математическим маньякам. Про криптографию. Оч интересно!

3. Untr00

Untr00 Guest

Untr00, 9 июл 2007
    Он мертв (с) :D

4. Ежи Тарковского

Ежи Тарковского, 9 июл 2007
    Хм..не передёргиваем Стрелинга..и не говорим что он мёрт,ибо живым его тоже мало кто видел))

5. Mellory Nox

Mellory Nox Guest

Mellory Nox, 9 июл 2007
  6. Noma medulla

Noma medulla

Noma medulla, 9 июл 2007
    произведения Джеффа Нуна это киберпанк?

7. Настасья

Настасья

Настасья, 9 июл 2007
    хз.. Но Вирт прикольная весчь...

8. Ежи Тарковского

Джев Нун это киберпанк..Вирт помойму выходил в 3 кнингах - прочитал,лажа какая то..по сравнению с Филипом Диком или тем же Гибсоном,бред малолетний =\

9. Железный_Порядок

Железный_Порядок Guest

Железный_Порядок, 9 июл 2007
    Я читал несколько книг этого жанра, смотрел фильмы по ним (кстати, первый фильм, поставленный по книгам жанра "киберпанк" - это не "Газонокосильщик", как общепринято, а "Трон" - фильм об электронной цивилизации, поглотившей человечество. Снят в середине 80-х).
    Честно говоря, давно уже не читаю ни киберпанка, ни антиутопий, ни всякой ереси типа Пелевина и его "Принца Госплана", написанного под впечатлением от игры "Принц Персии". Тошнит от этого, настолько изъезженная тематика, что воротит от нее. Все эти человеко-машинные интерфейсы, нейрокибернетические системы, виртуальная реальность (этот термин вообще сам по себе абсурден) меня не интересуют, я давно перерос такие темы...читайте лучше классику, дамы и господа, она вечна, поверьте мне.

10. Noma medulla

Noma medulla

Noma medulla, 9 июл 2007
    ну не знаю не знаю
    дочитываю щас первую книгу Вирта...очень нравится....обязательно приобрету две остальных
    а Дика и Гибсона не читал :)

11. Ежи Тарковского

Дак читай Гибсона - нейромантик))...сразу поймёшь кто такие киберпанки и с чем их надо есть)

Занимаемся просвятительской работой..
    Первый фильм снятый в стилевой манере киберпака(и признан всем кибер-панковским сообществом) это ''Бегущий по лезвию ножа''
    Читаем мы антиутопии...Замятин и Оруэл не классика? o_O...ладно ещё про Войновича молчу - ''Москва 2042'' - это стёб.А Оруэл и его 1984..гениальное произведение,если вы такой книголюб,то наверное помните одного из друзей Оруэла - Генри Миллера(надеюсь помните кто такой) и как раз он говорил,что фантастика - это совсем не развлкательный жанр,а послания поколением,что бы видели они что с ними будет.
    Жуль Верн,тоже не сразу классикой стал))

12. Железный_Порядок

Железный_Порядок Guest

Железный_Порядок, 9 июл 2007
    Про лезвие ножа не знаю, не смотрел.
    Замятин и Оруэлл - классика, но я имел в виду русскую классическую литературу. Замятин - это советский автор, которого я не подразумевал под словом "классика". Оруэлл - иностранный автор, тоже к русской классике не относящийся. 1984 - сильная вещь, очень жесткая и не для слабонервных, особенно 2-я половина этого романа.
    Про развлекательность фантастики я вообще ничего не говорил, замечание не в тему.
    Жюль Верн - это классика, но не фантастики, а скорее, приключенческого жанра, мало у него чисто фантастических произведений.
    Еще раз подчеркну, что я выразил сугубо личную точку зрения.

13. Настасья

Настасья

Настасья, 9 июл 2007
    Еще скажите мне что Герберт Уэллс это не фантастика и не классика :spiteful:
    ЗЫ больше половины его прогнозов сбылись :crazy2:

14. Ежи Тарковского

Всё таки я всегда относил киберпанк к досуговой литературе,без даже малейшей ставки на что то выше этого.

Вы можете сказать что не относите Замятина к классической литературе? o_O
    Хм..странно,обидно наверно мне,как большому любителю антиутопий(которые я включчаю в киберпанк,но только относить классиков к киберпанку,рука не поднимается)
    Насчёт Пелевина,у него есть ещё ''Святочный Киберпанк'' и не нам судить,бред это или нет,если так думаешь вперёд и с песней идём писать "не бред''.
    И если я беру разношёрстынх авторов,то только лишь из за того что авторов писавших антиутопии в нашей стране не так уж много(я не говорю о тех мирриадах,которые проснулись в фэнзинх после публикации ''Нейромантика'') я говорю о серьёзных произведениях,в коих профилирующей темой,увы как раз и является техногенное будущие нащей цивилизации и отпираться от этого бессмысленно.
    И если путь лучше народ читает киберпанк,чем давится Поттером.Так как всё таки там поднимаются достаточно актуальные темы для современного общества.Конечно же нельзя ставить в один паравоз,людей писавших на ''вечные темы'' и людей лишь осторо обозначавших моменты актуальные только для того времени,или периода,в котором живёт сам автор.Недаром же мы проходим Фонвизна,так как в его произведениях хорошо показаны взаимоотношения,целиком обьясняемые социальной и психологической обстановки свойственной только для этого времени.
    Так же и киберпанк,читаем в основном людьми тесно контактирующими с компьютерами и hi-fi технологиями..
    Нужно делить такие подклассы литературы,а если вам не интресно,что техногенный наркотик настолько вошёл в рацион современного человека,что у некоторых случается даже ломка без него...да это ужасно,но это то,что происходит с нами.

Зы.И если ваш возраст,уже не позволяет воспринимать новые тенденции и отсылает всё к витакм времени,то это не значит,что нужно советовать тоном взрослого,повидавшего жизнь человека,неразумной молодёжи,что ей нужно читать.Увы создал я тут тему про французкую поэзию и что?...0 постов.Не любит у нас сегодня пипл такое...не любит.Так что нужно искать новые подходы.И суть обличать в новые формы

15. Acid_Trauma

Acid_Trauma Ословед

Acid_Trauma, 10 дек 2007
    читаю сейчас "Рабы "Майкрософта" Дэниела Коупленда - книга о компьютерщиках и для компьютерщиков. назвать киберпанком рука не поднимается, всё-таки киберпанк это мрачная антиутопия о будущем, в котором правит Система и человеку нет места, но написано довольно интересно.

16. Тило

Тило Ословед

Тило, 22 дек 2007
    Подскажите, пжалста, какая 3 книга? Читала Вирт И Пыльцу а о 3 не слышала даже:(

17. NoProblem

NoProblem Ословед

NoProblem, 3 янв 2008
  18. NoProblem

NoProblem Ословед

NoProblem, 3 янв 2008
  19. Железный_Порядок

Железный_Порядок Guest

Железный_Порядок, 5 янв 2008
    О-очень неудачный пример Вы привели. Киберхолокост 2200 - это вообще редкостный наркотический бред автора. Вы сами-то смотрели этот, как говорят, "постапокалиптический мюзикл"? Такая чушь, что слов нет. Это всё сгребли в кучу, намешали и вывалили на зрителя. Такие вещи просто позорят жанр киберпанка (который я не люблю, кстати говоря).

20. Ryouhei

Ryouhei

Ryouhei, 5 янв 2008
    3 называется нимформация, если не ошибаюсь это приквел к 1 части вирта

Загрузка...