Лжепророки...

Serge

Ословед
но есть и третий вариант - если какое-то божество продиктовало человеку свою волю, то он или пророк или лжепророк, в зависимости от того, божество это было или Божество.
Каждый пророк и его последователи по определению считают, что именно их божество - это Божество :)

Почти в любой религии можно найти пророка - человека, говорящего от имени бога.
нет-нет-нет, кто, какая вера, кроме нас и мусульман, утверждает, что их пророки говорят от имени Единственного Истинного Бога, Бога-Творца?

Serge

Ословед
Где-то выше уже говорили, что сам термин "пророк" означает человека "прорекающего" волю высших сил. Думаю, даже у чукчей найдется свой "великий шаман". И естественно у каждой религии (за некоторыми исключениями) свой бог - единый, истинный, творец и все такое, а остальные - самозванцы.

Думаю, даже у чукчей найдется свой "великий шаман".

Шаман великий у чукчей есть, эт точно :) Вот только Бога у них нет.

И естественно у каждой религии (за некоторыми исключениями) свой бог - единый, истинный, творец и все такое, а остальные - самозванцы.

Наоборот. У подавляющего большинства религий, а в особенности у натуралистических, естественных религий, религий народных (т.е. языческих), Высший Бог, Первооснова Всего, Творец ("и все такое") - где-то далеко, высоко, и якобы Ему до нас дела нет, а мы тут со своим "великим шаманом" с местными, мелкими, но "близкими" к нам божками быстрее договоримся.

Зевс не был всемогущим, и не был творцом мира, Перун не был всемогущим, и не был творцом, Будда тоже, кого еще вспомнить?

Serge

Ословед
Вот только Бога у них нет.
боюсь что чукчи не согласятся с такой формулировкой. :)

У подавляющего большинства религий, а в особенности у натуралистических, естественных религий, религий народных (т.е. языческих), Высший Бог, Первооснова Всего, Творец ("и все такое") - где-то далеко, высоко, и якобы Ему до нас дела нет, а мы тут со своим "великим шаманом" с местными, мелкими, но "близкими" к нам божками быстрее договоримся.
я бы на вашем месте поостерегся говорить "за всех".

Зевс не был всемогущим, и не был творцом мира, Перун не был всемогущим, и не был творцом, Будда тоже, кого еще вспомнить?
Тысячи и тысячи остальных персонажей.

боюсь что чукчи не согласятся с такой формулировкой. :)

Не бойтесь :)

я бы на вашем месте поостерегся говорить "за всех".
Отчего же?

Тысячи и тысячи остальных персонажей.

Тысячи? Тысяч не надо.
Приведите хотя бы десяток для примера :)

Serge

Ословед
боюс аднако

Отчего же? Тысячи? Тысяч не надо.
Приведите хотя бы десяток для примера
Я не слишком хорошо ориентируюсь во всем пестром многообразии религий мира, однако уверен, что среди их многочисленных персонажей найдутся и всемогущие, и творцы, и заботливые, и близкие и т.п. Взять хотя бы египетского Ра...

однако уверен, что среди их многочисленных персонажей найдутся и всемогущие, и творцы, и заботливые, и близкие и т.п.
А вот чтобы все разом? Истинный, Первоначальный Бог, Первооснова всему? и чтобы именно Ему поклонялись?

Взять хотя бы египетского Ра...
Однозначно не был всемогущим - бедолаге постоянно приходилось бороться с Хаосом. И не был изначальным :p

Serge

Ословед
А вот чтобы все разом? Истинный, Первоначальный Бог, Первооснова всему? и чтобы именно Ему поклонялись?
Вполне возможно, я не в курсе. Иудеи таки хитрые - наделили своего бога сразу всеми возможными атрибутами. Я уже давно понимаю к чему вы клоните, но хочу просто напомнить - приписывание неких характеристик высшему существу не делает его носителем этих характеристик только потому, что так его описали верующие в него.

X

Xellos

На счет пророков..по моему Иоанн Креститель считали пророком ... :)Его и Катары почитали больше чем Христа(а то и вообще считали бедолагу лжепророком)

И да...разве Перун был верховным богом Славян?(за искл. того времени 980-988гг когда его таким сделал Владимир он вроде таким не являлся...или я ошибаюсь :???:)

Вполне возможно, я не в курсе.

:yes:
Иудеи таки хитрые - наделили своего бога сразу всеми возможными атрибутами.

На то Он и Абсолют :)

Я уже давно понимаю к чему вы клоните, но хочу просто напомнить - приписывание неких характеристик высшему существу не делает его носителем этих характеристик только потому, что так его описали верующие в него.

Ну почему же. Гипотетическая "бутылка Клейста" (нечто навроде четырехмерного листа мёбиуса), может быть, и не существует, но, будучи описаной, обладает свойствами, которыми ее наделил автор: она существует как идея.

И при обсуждении той или иной гипотезы вполне можно сослаться на эту бутылку...

Зачем вообще кому-то поклоняться?
Пророков не существует и никогда не существовало. Вот шизофреники были всегда. Масштабы сознания человека и (если допустить существование) сверхсущества с сознанием масштабом со Вселенную, ну это как я и пыль, о каком диалоге (волеизъявлении) вообще может быть речь? Шизофреники все однозначно!
Мне кажется Бог установил правила и ушёл на обед, остальных на костёр! ;)
Другое дело, что предсказатели действительно существуют. Та же Ванга или Мессинг, и ещё пара тройка найдётся, вполне неплохо предсказывали, с высоким процентом совпадений.

Victor N.

Ословед
Зачем вообще кому-то поклоняться?
Пророков не существует и никогда не существовало. Вот шизофреники были всегда. Масштабы сознания человека и (если допустить существование) сверхсущества с сознанием масштабом со Вселенную, ну это как я и пыль, о каком диалоге (волеизъявлении) вообще может быть речь? Шизофреники все однозначно!
Мне кажется Бог установил правила и ушёл на обед, остальных на костёр! ;)
Другое дело, что предсказатели действительно существуют. Та же Ванга или Мессинг, и ещё пара тройка найдётся, вполне неплохо предсказывали, с высоким процентом совпадений.

К сожалению, в нашем мире бытует такое представление - великий должен смотреть на всех свысока.
Многим (и мне тоже) такое "величие" представляется глупостью.
Мы считаем, что Бог велик. Он может даже снизойти до каждого из нас и общаться с нами.

Вот пред таким великим Богом мы и преклоняемся, потому что считаем, - у Него есть чему поучиться.

По сабжу. Пророк - тот, кого избрал Бог. Лжепророк - тот кто выдает себя за избранника Божьего.
(может быть, даже искренно)

И не существует простого правила, чтобы отличить одного от другого. Это, действительно, вечный вопрос.
Иисус сказал: «Итак по плодам их узнаете их», (Матф.7:20)

В Библии слово "пророчествовать" используется в узком и широком смыслах.
В узком смысле "пророчествовать" - это передавать людям особое откровение от Бога.
Библейские пророки обычно начинали с традиционной фразы: "Так говорит Господь...".
Они использовали при этом сакральное имя Божье, которое иудеи боялись произносить вслух.
Сама эта фраза для иудеев уже была необычной и вызывающей.
Но это не защищало Израиль от лжепророков. Они тоже говорили те же слова, например, Иер.28:11.

И только время показывало, кто из них настоящий пророк, Втор.18:22.
Конечно, некоторые люди умели при жизни отличать настоящих пророков от ложных, Иер.36:4.

В широком смысле "пророчествовать" - это проповедовать о Боге или прославлять Бога так или иначе.
Прославление в Ветхом Завете бывало в торжественной речи или песнопении, 1Цар.10:10.

В Новом Завете добавляется мысль, что жизнь спасенного человека может прославлять Бога, 1Пет.4:14.
И когда на человека сходит Дух Святой, Бог прославляется, Иоан.7:39.

В этом смысле, любой, кто называется христианином, так или иначе пророчествует или лжепророчествует.
Если жизнь его прославляет Бога - он пророчествует.
Если жизнь христианина порочит Бога - он лжепророк.
Об этом и говорит Павел:
«Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем», (1Кор.13:9)
«Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать», (1Кор.14:1)

И только время показывало, кто из них настоящий пророк, Втор.18:22.

угу, кого признали вообще-то.

Конечно, некоторые люди умели при жизни отличать настоящих пророков от ложных, Иер.36:4.

по странному стечению обстоятельств это были власть имущие люди:)

Victor N.

Ословед
угу, кого признали вообще-то.

по странному стечению обстоятельств это были власть имущие люди:)

Вы демонстрируете полное незнание вопроса, который беретесь обсуждать.

Как раз власть имущие распяли Христа, убивали и гнали пророков.

Сверху