Linux-системы: установка, настройка и эксплуатация

ilu

Ословед
Из большой пушки(named) по воробьям. dnsmasq будет более адекватным в такой ситуации, хотя не спорю, named интересней в плане настройки.
Я dnsmasq так и не заставил работать... Искал-искал по теме двух провайдеров и четырёх dns-серверов, но что-то вразумительного ничего не нашёл. Ну да и ладно. Палим из большой пушки.

Из большой пушки(named) по воробьям. dnsmasq будет более адекватным в такой ситуации, хотя не спорю, named интересней в плане настройки.
bind (named) хорош тем, что в нем можно расписать практически любые настройки - какие зоны форвардить, какие ресолвить рекурсивно, какие локально, кому можно запрашивать, кому нельзя и т.п.

Namenloss

Сотрудник ИС
bind (named) хорош тем, что в нем можно расписать практически любые настройки - какие зоны форвардить, какие ресолвить рекурсивно, какие локально, кому можно запрашивать, кому нельзя и т.п.
Я и не спорю, просто подобные извращения дома нужно далеко не всем. Человеку с двумя компами и отсутствием навыков настройки под ключ чего-либо вообще все эти фишки, имхо, пока бесполезны, достаточно будет чего попроще.

IvanGT

Ословед
Награды
8
Помогите разобраться вот с этим.
Устанавливаю сеть между 2 компами Ubuntu. Под сетью в данном случае понимается папки с обшим доступом, использование сетевого принтера и так далеее.
Так вот. Когда фаирвол ufw отключен, сеть работает нормально, папки расшарки на компах видно в сети. Когда фаирвол ufw включен сеть теряется. Собственно вопрос: какие порты надо открыть для функционирования ufw и сети параллельно?

ilu

очки: 7
    Спасибо за правильно заданный вопрос. :) Если всё-таки не будет видно, попробуйте добавить ещё 445 tcp и udp.

IvanGT

Ословед
Награды
8
Еще один вопрос (да, я генератор проблем)
Как настроить удаленное администрирование?

Мои действия:
на компе, которым хочу управлять, включаю вузможность удаленно управлять и видеть рабочий стол. Больше там ничего интересного нет
на компе с которого хочу управлять, запускаю просмотр рабочих столов, протокол ssh, узел 192,168,1,2 подключиться и все, ошибка

Еще один вопрос (да, я генератор проблем)
Как настроить удаленное администрирование?

Мои действия:
на компе, которым хочу управлять, включаю вузможность удаленно управлять и видеть рабочий стол. Больше там ничего интересного нет
на компе с которого хочу управлять, запускаю просмотр рабочих столов, протокол ssh, узел 192,168,1,2 подключиться и все, ошибка
Меню->Интернет->Клиент терминального сервера
Протокол VNC.

IvanGT

Ословед
Награды
8
Поищи в Synaptic "vnc viewer". Там, по моему, 4 пакета. Какой из них нужен я не знаю, но знаю, что один из них (у меня все стоят).

Чесно говоря не совсем разобрался. А как быть -то с протоколом ssh? почему то он мне больше симпатичен

Чесно говоря не совсем разобрался. А как быть -то с протоколом ssh? почему то он мне больше симпатичен
С помощью SSH ты получишь управление через терминал. В принципе через него можно пустить и вывод иксов, но по моему проще использовать для этого vpn.
Если ты хочешь видеть/управлять рабочим столом, то используй VNC.
А чем симпатичен SSH?

IvanGT

Ословед
Награды
8
С помощью SSH ты получишь управление через терминал. В принципе через него можно пустить и вывод иксов, но по моему проще использовать для этого vpn.
Если ты хочешь видеть/управлять рабочим столом, то используй VNC.
А чем симпатичен SSH?

Ну мне сказали что ssh - защищенный протокол. Через VNC получается так: сначала картинка удаленного рабочего стола и все, окно я не могу передвинут, но на самом удаленном компе оказывается что я и окно перемещаю и терминал запускаю. Вообщем картинки нет

Ну мне сказали что ssh - защищенный протокол. Через VNC получается так: сначала картинка удаленного рабочего стола и все, окно я не могу передвинут, но на самом удаленном компе оказывается что я и окно перемещаю и терминал запускаю. Вообщем картинки нет
Если нужна защищенность, то VNC пускают по защищенному туннелю - SSH или шифрованный VPN.
С глюкми не сталкивался - пользовался VNC только один раз.

dnk_

Ословед
Люди я так рад, что поставил линукс под сервер себе))) до этого не работал с линуксом не когда))) Но так как знаком с консолью то это очень просто оказываеться, я много еще не знаю, но каждый день узнаю всё новое)))

например помню сколько надо было сделать чтобы установить гд библиотеку а тута все проще в 10 раз )))

Код:
sudo apt-get install php5-gd
sudo apache2ctl restart

:shuffle:

Snowy White

Ословед
VPN ubuntu 9.10

Проблема такова:
Хочу создать VPN соединение, захожу в мененджер сети, там на вкладку VPN, и вижу что ниодна из кнопочек не активна.
Все настройки до 6 пункта указанные на зеркале выполнил без проблем.

PS - Ubuntu 9.10

Проблема такова:
Хочу создать VPN соединение, захожу в мененджер сети, там на вкладку VPN, и вижу что ниодна из кнопочек не активна.
Все настройки до 6 пункта указанные на зеркале выполнил без проблем.

PS - Ubuntu 9.10

network-manager-pptp поставьте

Сверху