Помощь начинающим *nix-пользователям

Спасибо, попробую.
Почему зло? Обновляться и ставить проги можно через mirror.ddns.

ELIJAH

Самец :)
Награды
7
Спасибо, попробую.
Почему зло? Обновляться и ставить проги можно через mirror.ddns.

Большинство стандартных проблем и описание их решений находяться в интернете. Зеркало обновлений очень удобная штука в локальной сети, с моим минимальным сёрфером много не скачаешь.

Установил ubuntu-11.04, grub не установился из-за какой-то проблемы, система теперь не запускается, хотя полностью поставлена. Как исправить загрузчик?

Кстати да! Это странная проблема, я устанавливал Ubuntu 11.04 на IDE и SATA диски, GRUB не устанавливается совсем. Очень странно, пришлось плясать с бубном и самому ставить GRUB. Из-за чего появляется ошибка так и не понял, но появляется она всегда. Ставлю систему с флешки, возможно дело в ней, т.к. установщик Ubuntu 11.04 интересно определяет флешки. Обычные определяются нормально (но GRUB то же не ставится), а вот если подключить кари-ридер Ubuntu его определяет как диск sda (жесткий диск следовательно sdb) и по умолчанию ставит GRUB на sda, получается хринотень, а изменить диск для GRUB при установке нельзя (или я не нашел).
Другие версии Ubuntu ставятся без проблем.

ELIJAH

Самец :)
Награды
7
Очень интересно, ставил DVD-версию 11.04 - GRUB не было при загрузке. Как это не странно, но появился он у меня сам после обновления с зеркала репозитория.

Ну дак если у тебя только одна ось на компе, то он и не появится. Это у меня ubuntu и 7.

Наверное grub установился, просто отключенный винт с виндой не нашёл, вот и не показался. А потом ты его подключил и обновил linux, вот он и появился, только из-за первого, а ты подумал что из-за обновления. :D

Ещё вопрос - когда я попытался загрузиться без установки с livecd natty, он попросил меня ввести логин и пароль (оО), это как может быть?

Если я загружусь с livecd maverick, подключусь к mirror.ddns natty и обновлю систему, то обновляться будет установленная и незапускающаяся ubuntu 11.04?

ShasteD

очки: -21
    господи =(
J

JnC

Если я загружусь с livecd maverick, подключусь к mirror.ddns natty и обновлю систему, то обновляться будет установленная и незапускающаяся ubuntu 11.04?
Вам нужно книжки почитать, для начала ответить себе на вопросы: Что такое файловая система? Из чего она состоит? Как подключается (монтируется)? Что такое точка монтирования? Какие точки монтирования существуют в Вашей системе? Как ими управлять? Если будете знать основы, таких глупых вопросов задавать не будете. Успехов!

Да чувак, ну ты заморил :megalol:
Будет обновляться та система в которой вы в данный момент работаете. И идя вашим путем возможно она работать совсем перестанет, если обновить maverick с репозитория natty.

Petroid

очки: 31
    Нет комментариев
J

JnC

И идя вашим путем возможно она работать совсем перестанет, если обновить maverick с репозитория natty.
maverick до natty как раз обновить можно, natty более поздняя ветка... Хотя ХЗ, какая там у них последовательность, не пользуюсь, если через ветку, то upgrade может и боком выйти. Обратный ход - natty подключить к репозиторию maverick - убьет систему с вероятностью 99%... Но дело даже не в этом.

Как смог так и объяснил. Короче у меня два харда - 80gb под linux и 1tb под винду. После установки ubuntu natty grub не установился, чтобы его исправить нужно загрузиться с livecd. Но livecd natty требует пароля, поэтому могу войти только с livecd maverick. Обновить систему, в которой нахожусь я не смогу, если это livecd. Что делать и почему livecd natty требует логина и пароля?

Поставить 10.10 и обновить до 11.04 не вариант, делал уже, получилась фигня: некоторые приложения стали глючить, splash screen пропал, а выключаться стал минуту или даже больше.

Да, но в данный момент инета нет, поэтому подключился к mirror.ddns, и при попытке что-либо скачать выдаёт ошибку.

Сверху