Помощь начинающим *nix-пользователям

MahMahoritos

Ословед
root (hd0,5)
root=/dev/sdb6

Две строки противоречат друг-другу. Первая переводится, как sda6, вторая как hd1,5. Определись, как у тебя раздел называется и исправь одну из строк

MahMahoritos

Ословед
Ядро при подобной ошибке всегда пишет список доступных ФС. Таки ты мог неправильно указать раздел. Также удостоверься, что ядро собрал с поддержкой файловой системы корня (ext2/3/4, reiser или еще что там может быть)

Namenloss

Сотрудник ИС
исправил. все так же..
У Вас система пытается загрузиться с NFS шары, смотрите сначала, что включаете в ядре внимательнее. В разделе ядра (на память точно не помню) File system - > NFS -> Root on NFS выключите.

Да, забыл сказать, что образ ядра без инитрд или ядро скомпиленное монолитом - УГ, за которое надо бить по рукам...

MahMahoritos

Ословед
Да, забыл сказать, что образ ядра без инитрд или ядро скомпиленное монолитом - УГ, за которое надо бить по рукам...

А что такого сакрального в initrd? И что такого греховного в монолите? Отлично работает, проблем не возникает.

Namenloss

Сотрудник ИС
А что такого сакрального в initrd? И что такого греховного в монолите? Отлично работает, проблем не возникает.
Подружите мне multipath загрузку на монолитном ядре по fc?
Есть устройства, для которых нужно передать параметры модулю и простите меня через какой-нить rc.local кидать параметры в /proc или /sys с помощью echo или write() :crazy2: как-то криво на мой взгляд, если эти опции можно отдать модулю.

Например, на монолитном ядре для любого адаптера intel 82599 установите VT-c опции. Я пока не видел возможности это сделать после загрузки драйвера через /proc/ или /sys/, т.к. функционал инициализируется в момент загрузки драйвера. Можно, конечно пойти путем сбора исходников с нужными параметрами, но мне кажется это добавит больше гемора, нежели принесет пользы от монолита.

А еще есть загрузка с шифрованных разделов, чипы Cypress-M8, которые не работают, если драйвер стартует до USB и т.д...

Может быть меня, конечно, сейчас суровый dalth поправит...:crazy2:

MahMahoritos

Ословед
А. Ну то есть, ничего сакрального. Просто в определенных случаях монолит не работает либо работает криво. Значит дальше сижу на монолите :)

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, такую вещь: ставил Debian 6.0.2.1 i386 обычной, не экспертной установкой. Пока установил только базовую систему, без иксов и окружения. Обнаружив мой проц Core2Quad, инсталлер радостно поставил 64-битное ядро. Вся остальная система 32-битная. Думаю поставить 32-битное ядро и снести потом 64-битное. Нужно ли будет какие-нибудь манипуляции с GRUB производить, чтобы после всех махинаций в нем остались записи только о 32-битном ядре и винде, или же все настроится автоматом при установке?
Так есть ли какие-то тонкости и хитрости при такой манипуляции с ядрами?

Namenloss

Сотрудник ИС
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, такую вещь: ставил Debian 6.0.2.1 i386 обычной, не экспертной установкой. Пока установил только базовую систему, без иксов и окружения. Обнаружив мой проц Core2Quad, инсталлер радостно поставил 64-битное ядро. Вся остальная система 32-битная. Думаю поставить 32-битное ядро и снести потом 64-битное. Нужно ли будет какие-нибудь манипуляции с GRUB производить, чтобы после всех махинаций в нем остались записи только о 32-битном ядре и винде, или же все настроится автоматом при установке?
Так есть ли какие-то тонкости и хитрости при такой манипуляции с ядрами?
Установщик i386 от debian не может поставить 64 битное ядро, да и 64 битное ядро в 32 битном тулчейне, как тапки для таракана.

Проблема заключается в том что не могу запустить warcraft 3 через wine 1.3.12-3.4. ОС linux дистрибутив OpenSuse.
Игра скачана из осла Warcraft III 1.24b [for IS-BN].

После непонятных действий (копирования каких-то манифестов из windows в wine и установкой vc2005sp1) Сам warcraft 3 начал запускаться, но когда пытаюсь запустить wcl3.exe он мне пишет "Could not start War3.exe!Make sure the loader is in your Warcraft III install directory" wcl3 конечно же находиться в папке с вариком, в windows все точно так же,но работает,еще я в linux прописывал в реестре игру через warrun...

! Сейчас удалил из реестра warcraft т.к в windows ничего не писалось, распаковал и играл, но ВСЕ РАВНО ОН ПИШЕТ ТОЖЕ САМОЕ :(

P.S Сам war3.exe запускается нормально.

Раньше при нажатии в mozilla на ed2k-ссылку появлялась надпись "эта ссылка не ассоциирована ни с одним приложением".
Сделал это:
about:config - Создать

строка
network.protocol-handler.app.ed2k
/usr/bin/ed2k

логическое
network.protocol-handler.expose.ed2k
false

логическое
network.protocol-handler.external.ed2k
true

Ассоциировать протокол ed2k с:
/usr/bin/amule
Теперь при нажатии на ссылку вообще ничего не происходит. Что ему ещё нужно?

Yuras

Ословед
Раньше при нажатии в mozilla на ed2k-ссылку появлялась надпись "эта ссылка не ассоциирована ни с одним приложением".
Сделал это:
Теперь при нажатии на ссылку вообще ничего не происходит. Что ему ещё нужно?
попробуйте "Ассоциировать протокол ed2k с: /usr/bin/ed2k"

Ruger

очки: 20
    Спасибо!!!

Snowy White

Ословед
Если Ubuntu, то можно установить пакет - Amule-Gnome-Support

Ruger

очки: 20
    Скачать мало, нужно это ещё как-то включить. =(
Установщик i386 от debian не может поставить 64 битное ядро, да и 64 битное ядро в 32 битном тулчейне, как тапки для таракана.

Верьте аль не верьте, а поставилось-таки, как бы странно это не было. У самого глаза на лоб полезли. Даже перепроверил, точно ли i386 ДВД-образ скачал. В репах в описании пакета ядра linux-image-2.6.32-5-amd64, которое он мне вкатил поначалу, указаны архитектуры amd64 и i386 Пруфлинк
Может быть, я чего-то не понимаю, ибо еще млад и зелен в отношении линукса, Но, судя по всему, этот прикол появился в Squeeze.
Проблему все же решил: переставил ядра, GRUB отконфигурялся автоматически

Когда я пытаюсь открыть .exe появляется окошко:
Blocked: wine start /unix.
The file '/[путь].exe' is not marked as executable. If this was downloaded or copied from an untrusted source, it may be dangerous to run. For more details, read about the executable bit.
Что не так?

J

JnC

Когда я пытаюсь открыть .exe появляется окошко:
Что не так?
Вы предлагаете догадаться?
Хоть бы рассказали, что значит "открыть .exe"? Как вы его "открываете"?

P.S. Он вам пишет, что файл не помечен исполняемым. Если он был загружен или скопирован из непроверенного источника может быть опасно исполнять его.

Ну в свойствах сделал открывать через wine (в данном случае 2гис, но у меня вайн на все exe так же реагирует).
Попробовал в свойствах поставить флажок "разрешить исполнение файла как программы", но не получается. Флажок доступен, но установить его нельзя.

Snowy White

очки: 29
    Нет комментариев
Сверху