Помощь начинающим *nix-пользователям

Namenloss

Сотрудник ИС
Есть ли в Линукс возможность автоматического поиска и установки драйверов. И есть ли функция, как в диспетчере ус-в виндовс, обновить конфигурацию оборудования?
Есть lspci, lsusb, dmidecode, dmesg, systool, ..., остается только добавить голову.

mensh

очки: 50
    :D :clap::yahoo::thumbup:

Алик

Ословед
/etc/fstab:

#/dev/sda5
UUID=DCE4BA1DE4B9F9BA /media/disc ntfs-3g noauto,users,locale=ru_RU.UTF-8 0 1

почему при входе в систему приходится писать mount /media/disc? sabayon linux

J

JnC

/etc/fstab:

#/dev/sda5
UUID=DCE4BA1DE4B9F9BA /media/disc ntfs-3g noauto,users,locale=ru_RU.UTF-8 0 1

почему при входе в систему приходится писать mount /media/disc? sabayon linux

man mount написал(а):
noauto Разрешает монтирование лишь по прямому указанию (т.е., параметр -a не монтирует эту файловую систему).

Не могу копировать файлы в папку /usr/src/ в альт линуксе 4 версии. пишет нет прав. пытался зайти под рутом - пишет - вы не можете зайти под рутом. заходил в настройки системы - галочка стоит напротив "возможность переключения на администратора".
как мне скопировать файлы (в моём случае модуль оборудования для дальнейшей его установки на линукс)

ShasteD

очки: -24
    ...
Не могу копировать файлы в папку /usr/src/ в альт линуксе 4 версии. пишет нет прав. пытался зайти под рутом - пишет - вы не можете зайти под рутом. заходил в настройки системы - галочка стоит напротив "возможность переключения на администратора".
как мне скопировать файлы (в моём случае модуль оборудования для дальнейшей его установки на линукс)
sudo?

satoorn

Ословед
Откройте консоль и зайдите под su.

satoorn

Ословед
видеокарта радеон. слышал что линукс не очень с ним дружит. что делать то? как копировать?
Нормально дружит.
Поймите, как только вы начнёте задавать "правильно" вопросы, вам помогут, а сейчас, как говориться, все телепаты в отпуске.

я разъяснил ситуацию как есть. имеется папка в линуксе. её путь /usr/src/. мне нужно скопировать туда архив, или папку, или файл, неважно. при любой попытке копировать в эту папку - пишет у вас нет прав.

в экране входа в систему под рутом пробовал зайти.
ввёл имя пользователя [root], пароль [пароль] [enter]
пишет - вы не можете зайти под рутом.

из консоли в рут нормально заходит, но графическая оболочка по команде startx грузится с какой то непонятной ошибкой. ничего не могу сделать
помогите

satoorn

Ословед
я разъяснил ситуацию как есть. имеется папка в линуксе. её путь /usr/src/. мне нужно скопировать туда архив, или папку, или файл, неважно. при любой попытке копировать в эту папку - пишет у вас нет прав.
Начнём с того, что вам надо что то куда то скопировать.
Зашли под пользователем на первый терминал.
$su
Пишем пароль от рута.
#cp -r чтокопируем кудакопируем
Пример: #cp -r /home/i_Maks/katalog1 /usr/src/katalog1

в экране входа в систему под рутом пробовал зайти.
ввёл имя пользователя [root], пароль [пароль] [enter]
пишет - вы не можете зайти под рутом.
По идее запрещено входить рутом через графическую среду.

из консоли в рут нормально заходит, но графическая оболочка по команде startx грузится с какой то непонятной ошибкой. ничего не могу сделать
помогите
Немного понять не могу, у тебя стоит система с графической средой (gnome, kde) или нет. Если стоит, то зачем запускаешь startx?
И так на разминку: http://forum.altlinux.org/index.php?topic=9811.0
Отдельное замечание про драйвера nVidia и ATi

Очень часто пользователи пытаются скачать с сайта производителя и поставить драйвера для видеокарт нВидиа или АТи. Не стоит так делать!
Все необходимые драйвера уже есть в дистрибутиве (на CD/DVD или в сетевых репозиториях). Если у вас очень новая карта, и имеющиеся драйвера её не понимают, то вешайте запрос в Багзиллу на обновление драйверов. Самостоятельная установка драйверов путём запуска *.run гарантированно разломает вам графическую подсистему!
Где и как искать программы
PS. Я думаю на форуме AltLinux тебе подскажут быстрее и точнее.

спасибо. попробую... жаль что в графической оболочке не даёт нормально копировать.

Grunger

Ословед
Награды
6
Здравствуйте.
Есть необходимость в Ubuntu создать скрипт для очистки рабочего стола.
Поясню подробнее.
На рабочем столе должны быть заранее известные папки и файлы. Все остальное должно перемещаться в одну папку.
Команды
mkdir Файлы
mv *.* ./Файлы
переносят туда вообще все файлы, а папки не трогают.
команда
mv * ./Файлы
Перемещает туда вообще все.
Как вариант - рассматриваю перемещение нужных папок назад. Но, может, другие пути есть?

Здравствуйте.
Есть необходимость в Ubuntu создать скрипт для очистки рабочего стола.
Поясню подробнее.
На рабочем столе должны быть заранее известные папки и файлы. Все остальное должно перемещаться в одну папку.
Команды
mkdir Файлы
mv *.* ./Файлы
переносят туда вообще все файлы, а папки не трогают.
команда
mv * ./Файлы
Перемещает туда вообще все.
Как вариант - рассматриваю перемещение нужных папок назад. Но, может, другие пути есть?
Составить регексп для нужных файлов и сделать то-нибудь типа
find ./ -regex "$EXPR" -exec mv -rf {} $DEST \;

Montafly

очки: 209
    за последний пост в курилке, чтобы баллы не пропали потом. ;)

Grunger

очки: 50
    пасиб, буду думать)
Wine + NFS проблемы с мышью

http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=10902&iTestingId=66267
Сделал всё как полагается, но мышь отказывается слушаться - сама методично перемещается по пунктам меню снизу вверх, если успел нажать Enter, то приходится ждать нового круга. Хотя трудно определить, в мыши дело или в клавитатуре или ещё в чём. А если всё же удаётся включить гонку, то всё нормально, но тогда чтобы попасть обратно в меню нужно доехать гонку или перезапустить игру, потому что в меню паузы самой гонки вообще ничего не слушается, даже клавиатуры (enter, esc).

ILLITHID

Ословед
здравствуйте
поставил себе на ноутбук acer aspire 4820tg ubuntu 11.10
проблема в том,что не система не видит батарею.искал в интернетах,но нашел способ только для acer one,который,к сожалению,не сработал. подскажите пожалуйста что делать или где искать.я просто плохо пока что разбираюсь во всех премудростях убунты..

webcelerator1

Заблокирован
здравствуйте
поставил себе на ноутбук acer aspire 4820tg ubuntu 11.10
проблема в том,что не система не видит батарею.искал в интернетах,но нашел способ только для acer one,который,к сожалению,не сработал. подскажите пожалуйста что делать или где искать.я просто плохо пока что разбираюсь во всех премудростях убунты..
НЕ система не видит - это как? Кто кого не видит и в чем это выражается?

Сверху