Проблемы с выходом в интернет

Проблема наблюдается в разных районах, похоже у кого включен сразуинтернет (хотя может и не обязательно)
Проблема называется Unicast flooding.

Прочитайте http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/21494323

Но почему проблема возникла вдруг? У меня 1,5 года ни одной проблемы не было, все летало. А тут вдруг бах и глючит. Что-то же с этим можно сделать? Каким образом вдруг стало невозможным использование роутер в интерсвязи? Это реальный повод для многих задуматься о других провайдерах... Интерсвязь мне всегда нравилась и всегда развивалась к лучшему и что это теперь непреодолимая проблема?

А с чем проблема связана? роутер теряет пакеты? как проявляется?
Unicast flood в сети присутствует, но пока не в таких объёмах, чтобы домашние роутеры совсем не справлялись.
У знакомых стоял Zyxel. Сильно грелся и тормозил, но проблема скорей всего была в нём самом, возможно, зацепило во время грозы. Заменили на асус N12 - всё летает.

Попробуйте с другим роутером проверить работу.

NMg

Ословед
Но почему проблема возникла вдруг? У меня 1,5 года ни одной проблемы не было, все летало. А тут вдруг бах и глючит. Что-то же с этим можно сделать? Каким образом вдруг стало невозможным использование роутер в интерсвязи? Это реальный повод для многих задуматься о других провайдерах... Интерсвязь мне всегда нравилась и всегда развивалась к лучшему и что это теперь непреодолимая проблема?
Роутер в каком режиме работает? access-point? Проблемы возникают только по wifi или по проводу через роутер тоже?
Почему "внезапно" может заглючить роутер - например, первое - роутеры имеют свойство ломаться, второе - наводки или перекрывающиеся wifi-каналы с соседом, может быть стоит попробовать сменить канал передачи и т.д. И еще куча причин, типа перегрева и пр.
Для начала проводите диагностику без роутера - пинги, трейсы и т.д, если без роутера что-то не в порядке - звоните в ТП. Если все хорошо, проводите тоже самое с роутером, смотрите логи, перепрошиваете, перенастраиваете. Результаты можете написать сюда.

Роутер в каком режиме работает? access-point? Проблемы возникают только по wifi или по проводу через роутер тоже?
Почему "внезапно" может заглючить роутер - например, первое - роутеры имеют свойство ломаться, второе - наводки или перекрывающиеся wifi-каналы с соседом, может быть стоит попробовать сменить канал передачи и т.д. И еще куча причин, типа перегрева и пр.
Для начала проводите диагностику без роутера - пинги, трейсы и т.д, если без роутера что-то не в порядке - звоните в ТП. Если все хорошо, проводите тоже самое с роутером, смотрите логи, перепрошиваете, перенастраиваете. Результаты можете написать сюда.
Роутер в режиме "РОУТЕР" :) Wi-fi в принципе в дигностике участвовать не может и не учавсвует, только провода, роутер перепрошивал,сбрасывал по всякому. Я же написал, что в начале на роутер и подумал. Но в дальнейшем создалось впечатление, что все-таки он не при чем, т.к. что бы я ни делал этот никак не отражалось на работоспособности сети. Я в курсе, что оборудование может выходить из строя, но я никак не поверю, что днем работает все отлично, а вот вечером пакеты пропадают, причем нестабильно, т.е. могут вообще какое-то время не пропадать, а могут друг за другом. Перегрев маловероятен - глюки в основном вечером, в комнате прохладно, роутер еле теплый. Днем роутер горячее, но работает нормально.На другом адресе роутер послабее умирает сразу (его тестировал конкретно в рабочей локалке - все отлично).

выкладывайте сюда диагностику
Это мне? Так я же кинул для примера. Что именно нужно? Вот пришел с работы домой - ничего у себя не делал, роутер не отключался, не перезагружался - пока все работает. Так что не может роутер сам то работать, то не работать. Скорее всего какие-то особенности сети

Yurnero

Самец :)
Это мне? Так я же кинул для примера. Что именно нужно? ...
Для начала проводите диагностику _без роутера_ - пинги, трейсы и т.д, если без роутера что-то не в порядке - звоните в ТП. Если все хорошо, проводите тоже самое с роутером, смотрите логи, перепрошиваете, перенастраиваете. Результаты можете написать сюда.

tracert ya.ru
ping -l 1200 -n 50 адрес_шлюза
ping -l 1200 -n 50 78.29.7.7
ping -l 1200 -n 50 ya.u
dump

Без роутера проблем не было. адрес_шлюза
- это мой роутер? Так и тут проблем не было. Вот пинги и трейс (через роутер). Сейчас пока все отлично. В том то и дело, что проблема "плавает". Но в основном по вечерам глючит.

Yurnero

адрес_шлюза это 88.206.32.1
План такой: Ждёте когда появится снова эта "плавающая" проблема, _в этот самый момент_ подключаете сеть напрямую (то есть без своего роутера) и проделываете всё то, что я написАл выше. Желательно ещё запись дампа запустить успеть при помощи вайршарка.
Это надо, чтоб наконец понять, проблема в Вашем роутере или всё же нет.

адрес_шлюза это 88.206.32.1
План такой: Ждёте когда появится снова эта "плавающая" проблема, _в этот самый момент_ подключаете сеть напрямую (то есть без своего роутера) и проделываете всё то, что я написАл выше. Желательно ещё запись дампа запустить успеть при помощи вайршарка.
Это надо, чтоб наконец понять, проблема в Вашем роутере или всё же нет.

ОК, спасибо. Так и сделаем

Milo

Проблема наблюдается в разных районах, похоже у кого включен сразуинтернет (хотя может и не обязательно)

а нельзя настроить коммутатор так, чтобы он не направлял подобные фреймы на все порты?

NMg

Ословед

а нельзя настроить коммутатор так, чтобы он не направлял подобные фреймы на все порты?

да легко, только у вас ничего не будет работать.

Не всё так просто. Неуправляемые коммутаторы точно нельзя (на то они и неуправляемые).
Управляемые коммутаторы HP ProCurve, Cisco настроить теоретически можно для защиты от этих проблем, но есть какие-то нюансы, известные администраторам ИС.
Пообщавшись с администраторами ИС понял, народ грамотный, проблема известна. Думаю, со временем они её решат (каким-нибудь способом).
Но в данный момент эта проблема не настолько мешает работе сети, чтобы была заметна обычными пользователями.

да легко, только у вас ничего не будет работать.

Может стоит попробовать на cisco сделать
Step 3 Switch(config-if)#switchport block multicastBlocks unknown multicast forwarding to the port.
Step 4 Switch(config-if)#switchport block unicastBlocks unknown unicast forwarding to the port.

Эти команды не заблокируют весь unicast и multicast, а только unknown-трафик (как раз тот самый flood, который нам нужно убрать)
http://www.cisco.com/en/US/docs/swi...0/12.2/31sg/configuration/guide/uniflood.html
Ещё можно mac address-table aging-time побольше сделать, чтобы уменьшить количество arp-запросов

И ещё. То, что трафик до других узлов в сети 31.207.208.0/20 идёт через 31.207.208.1 - специально?
Например:
адрес в Интернете Физический адрес Тип
31.207.208.1 cc-ef-48-f1-2d-ff динамический
31.207.208.100 cc-ef-48-f1-2d-ff динамический
31.207.208.101 cc-ef-48-f1-2d-ff динамический
(все адреса имеют MAC Cisco-роутера). Защита от ARP Spoofing?

NMg

Ословед
звонить в ТП, нужно проверять линию.
Что сказать то? Видны какие-нибудь проблемы? А то меня на вашей первой линии еще завернут, скажут раз с компа все ок - значит проблемы у вас (так, кстати, и было уже ) :)

в приложенном файле есть лаги, вот про них нужно и сказать, ну и за одно потери посмотреть и т.д.

в приложенном файле есть лаги, вот про них нужно и сказать, ну и за одно потери посмотреть и т.д.

А дамп смотрели? (Правда есть глючок от некоректного сохранения, файл надо обрезать до 90%). Там видно очень много торрент трафика предназначенного не мне.

PS Всем спасибо, проблему в тех поддержке нашли, устраняют

Сверху