троянская война

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Не_Ангел

Ословед
Об этом событии о4ень подробно, но с БОЛЬШИМИ преувели4ениями,рассказывается в древнегр4еских мифах (сказаниях) и знаменитой "Илиаде" - поэме,которую, по преданию, создал слепой древнегре4еский поэт Гомер.
как вы думаете,4то было бы если троянцы поняли 4то в коне седят греки,и убили бы их сразу.Как бы развевались события?!4то имено "преврал" или не досказал Гомер?!он же был слепой,так он не мог же все события "увидеть до конца"

другое название Трои - Илион ,поэтому поэма ГОмера называется "Илиада". Правда, некторые современные у4еные с4итают, 4то Троя и Илион- два разных города,но пока это только гипотеза(предположение)
а вы как думаекте?2 разных города или один?!

Историк

очки: 1
    Вообще здорово, когда в разделе "история" люди обсуждают историю :)

vindictive

очки: 8
    все равно, ловииии обратно ;)

Историк

Ословед
4то было бы если троянцы поняли 4то в коне седят греки,и убили бы их сразу.Как бы развевались события?!
Думаю, что принципиально ничего бы не изменилось. Возможно, Гомер не написал бы свою Иллиаду, а Генри Шлиман не отправился в XIX искать сокровища Трои и не стал бы "отцом-основателем археологии".
Вообще, есть мнения, что Гомер не был автором Иллиады, а просто переписал её из каких-то балее древних источников. Сейчас это мнение завоёвывает среди историков всё больше и больше сторонников. Однако, как бы то ни было, остаётся только восхищаться гениальностью автора истории о троянской войне - его произведение издаётся и читается спустя более двух тысяч лет после издания! Такой древности не имеет ни новый завет, ни коран. И ведь интересно читать!

Не_Ангел

Ословед
Думаю, что принципиально ничего бы не изменилось. Возможно, Гомер не написал бы свою Иллиаду!
понемаешь,Гомер написал не только "Илиаду" это только первая поэма,а вторая поэма Гомера- "Одисея"-рассказывает о том,как хитроумный Одисей-царь острова Итака-возращался с Троянской войны,о его приклю4ениях по пути домой.

как вы думаете,4то было бы если троянцы поняли 4то в коне седят греки,и убили бы их сразу.Как бы развевались события?!

Да особо никак...Осада Трои бы продолжалась еще хз сколько... :kisyz:

Не_Ангел

очки: 3
    за красивый аватар)
9 лет греки безуспешно штурмовали Трою,вопрос сколько бы они ещё продержились?
ни девушки,ни города....да...бедные,мне их даже немного жаль... :huh:

Единственная война, которую я одобряю, - Троянская. Там дрались из-за женщины, и мужчины знали, за что воюют (Уильям Лайонел Фелпс) :)

Alexandr_Fokin

Ословед
Гомер скорее всего не писал, поскольку писать не умел, он как традиционный сказитель соеденил несколько сюжетов.
Смотрел интересную передачу "Собрание заблуждений", так там проводилась идея, что троянская война началась из-за торговли наркотой.

S

Shamash

Смотрел интересную передачу "Собрание заблуждений", так там проводилась идея, что троянская война началась из-за торговли наркотой.
:crazy2::crazy2::crazy2:
Троянская война произошла в одно время с так называемым Дорийскм нашествием - переселение балканских народов на греческий полуостров и уничтожение микенской культуры. Есть мнение, сто Троянская война, описанная в "ИЛИАДЕ", есть образное описание борьбы коренных народов с иноземцами. К тому же Троя считалась столицей - портом всей западной части современной Турции, что позволяло ей мобилизовать колоссальные ресурсы в случае войны, недаром на неё шла вся Греция. Под некой Троянской войной, я считаю, надо понимать долгий процесс сопротивления греческих народов с внешним захватчиком, информации о котором не сохранилось, так как, повторяю, была уничтожена вся микенская культура, похожая на критскую(нашествие не затронуло часть островов).

Историк

Ословед
Насколько мне известно, археологи антиковеды до сих пор спорят: была ли троянская война на самом деле или нет. Причём, вроде как существуют, два чётких противоположных лагеря: одни копают в попытке найти доказательства подлинности рассказа Гомера, а другие - с точностью до наоборот, пытаются доказать, что войны либо вообще не было, либо была просто маленькая заворушка. Вот ведь гениальный человек и есть гениальный человек: озадачить исследователей на века вперёд. И ведь, даже судя по этой теме на форуме, интерес не иссякает :)

dmitriy

Ословед
:crazy2::crazy2::crazy2:
Троянская война произошла в одно время с так называемым Дорийскм нашествием - переселение балканских народов на греческий полуостров и уничтожение микенской культуры. Есть мнение, сто Троянская война, описанная в "ИЛИАДЕ", есть образное описание борьбы коренных народов с иноземцами. К тому же Троя считалась столицей - портом всей западной части современной Турции, что позволяло ей мобилизовать колоссальные ресурсы в случае войны, недаром на неё шла вся Греция. Под некой Троянской войной, я считаю, надо понимать долгий процесс сопротивления греческих народов с внешним захватчиком, информации о котором не сохранилось, так как, повторяю, была уничтожена вся микенская культура, похожая на критскую(нашествие не затронуло часть островов).
насколько я знаю основная гипотеза такова: В то время было противостояние между микенцами и хеттам. троя хоть и была богатым портом, но она была наподобие полиса - то есть независимым городом. поэтому особых сил для своей защиты она не имела. богатство этого города не раз привлекали попеременно то хеттов, то микенцев, которые порой нападали на нее и грабили. но в один из моментов микенцы напали на трою и за нее выступило государство хеттов и битва за трою стала битвой между двумя мощными государствами. так что дорийцы насколько я помню не при чем =)

bagiracat

очки: -1
    Свои нервы подлечи

Не_Ангел

Ословед
Единственная война, которую я одобряю, - Троянская. Там дрались из-за женщины, и мужчины знали, за что воюют (Уильям Лайонел Фелпс) :)

Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, и не исполняют даже возможного. В. Шекспир
Парис с помощью Афродиты - похител жену спартанского царя Елену Прекрасную.он ей поклялся 4то защетит,а в этоге "спрятался" за спину отца.погиб брат(а у него осталась жена и ребенок),а отец пошол за его трупом,отец унизился,а не Парис в этом я его презираю.он не показал себя с лу4шей стороны.

Не_Ангел

Ословед
Некоторые женщины достойны, чтобы драться за них. Но некоторые - чтобы умереть.

A

anisimov11

Парис с помощью Афродиты - похител жену спартанского царя Елену Прекрасную.он ей поклялся 4то защетит,а в этоге "спрятался" за спину отца.погиб брат(а у него осталась жена и ребенок),а отец пошол за его трупом,отец унизился,а не Парис в этом я его презираю.он не показал себя с лу4шей стороны.
Вы, видимо, смотрели только фильм "Троя", но саму "Илиаду" не читали. Это произведение нельзя читать как роман, оно исторично. Парис появляется только вначале, но дальше в ходе повествования он почти уходит "со сцены". Гомер нашёл как красочно изложить эту историю. Сама война - рядовое событие, стычка между троянцами и ахейцами, каких было множество в древности. Из-за каких-то любовных предпочтений война в крито-микенскую эпоху вряд ли началась. Важнее был экономический фактор. Не разрушили бы Трою, разрушили бы Микены и наоборот.
А Дорийское нашествие тут ни при чём

A

anisimov11

Насколько мне известно, археологи антиковеды до сих пор спорят: была ли троянская война на самом деле или нет. Причём, вроде как существуют, два чётких противоположных лагеря: одни копают в попытке найти доказательства подлинности рассказа Гомера, а другие - с точностью до наоборот, пытаются доказать, что войны либо вообще не было, либо была просто маленькая заворушка. Вот ведь гениальный человек и есть гениальный человек: озадачить исследователей на века вперёд. И ведь, даже судя по этой теме на форуме, интерес не иссякает :)
Гениальны все античные произведения. Ведь их до сих пор историки используют для своих исследований. Археологи уже давно доказали, что Троя находилась на том самом месте, где локализовывал её древний поэт. Шлиман верно выявил это место, но он "прокопал" культурный слой XIII в. до н.э. и дошёл до крито-микен и Агамемнона. Подробное же исследование культурного слоя времён Троянской войны велось в 90-е гг. XX в. Было доказано, что этот город был действительно разрушен в результате, видимо, военных действий. Однако никто не может доказать, что Трою превратили в обломки именно ахейцы. Найдена их керамика, что говорит о широких торговых контактах, но оружия (в частности, наконечников стрел) найдено не было. До сих пор размышляют почему...

Не_Ангел

Ословед
Гениальны все античные произведения. Ведь их до сих пор историки используют для своих исследований. Археологи уже давно доказали, что Троя находилась на том самом месте, где локализовывал её древний поэт. Шлиман верно выявил это место, но он "прокопал" культурный слой XIII в. до н.э. и дошёл до крито-микен и Агамемнона. Подробное же исследование культурного слоя времён Троянской войны велось в 90-е гг. XX в. Было доказано, что этот город был действительно разрушен в результате, видимо, военных действий. Однако никто не может доказать, что Трою превратили в обломки именно ахейцы. Найдена их керамика, что говорит о широких торговых контактах, но оружия (в частности, наконечников стрел) найдено не было. До сих пор размышляют почему...
спасибо,не знала :) а "Илиаду" 4итала,да я действительно немного описала историю с фильма,но восмновном опиралась на то,4то написанно в книги..стало интерессно поэтому и подняла тему

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху