Виртуальные машины

programmer

Ословед
В этой теме задаем вопросы по виртуальным машинам их настройкам и т.п

Виртуальная машина - это программа, которую вы запускаете из своей операционной системы. Программа эмулирует физический компьютер, поэтому у виртуальной машины есть:
  • BIOS
  • жесткий диск (отведенное место на вашем жестком диске)
  • CD-ROM (ваш CD-ROM или подключенный ISO-образ)
  • сетевые адаптеры для соединения с вашей реальной машиной, сетевыми ресурсами или другими виртуальными машинам и т.д.
Как и в случае с реальной машиной, вы можете установить на виртуальную машину операционную систему, причем неважно Windows или *nix. Таким образом, вы можете тестировать различные операционные системы, не покидая своей.
Вы можете без проблем обмениваться файлами между основной операционной системой (host) и гостевой операционной системой (guest). Это осуществляется простым перетаскиванием файлов из файлового менеджера клиента в окно гостевой системы или в обратном направлении. Удобство виртуальной машины для тестирования автоматической установки просто неоценимо. Достаточно просто подключить загрузочный ISO-образ вместо CD-ROM в настройках виртуальной машины, и установка системы пойдет точно так же, как и на реальной машине.

На сегодняшний день три компании предлагают виртуальные машины.

Для полноценной работы необходимо включить в bios функцию Intel VT или AMD-V

Последнее редактирование модератором:

Evg3ny

очки: 7.334
    Нет комментариев
так, дрова я поставил-оказалось надо установить дополнения гостевой ОС. Теперь вопрос: как там подрубица к инету? Я так понял хост выступает в качестве прокси, инет доступен, если подключен у хоста, но в гостевой ОС установить соединение не удается.

очки: 33
    df

Sevaev

очки: 142
    Нет комментариев
ip у гостевой ос 10.50.0.* выдается. ну так как подрубить инет в гостевой ос?

в том то и хрень, что ip у гостевой ос 10.50.0.* и при подключении инета, пишет что удаленный сервер не отвечает(не видит его). так же при запуске мирки пишет, что это 2 прокл с компа, т.е. хост используется как прокси, и гостевая ОС как бы не распознается интерсвязью как настоящий комп

HOMER

очки: -2
    лох
нет, что VirtualBox. поставил типа сети NAT. теперь удаленный комп видит, но при подкл. выдате ошибку, что типа сервер не найдент, порт закрыт(на стадии Проверка имени и пароля). Как все таки подрубиться?

Vaal

Ословед
нет, что VirtualBox. поставил типа сети NAT. теперь удаленный комп видит, но при подкл. выдате ошибку, что типа сервер не найдент, порт закрыт(на стадии Проверка имени и пароля). Как все таки подрубиться?
через НАТ даже не пытайся).. на самом деле поддержка сети реализована в ВиртуалБокс кривовастенько) рекомендую ставить тип "НАТ" при это просто поднимать ВПН на базовой ОС и все на гостевой будет работать)..

Sevaev

Нет комментариев

Atheist

Ословед
Награды
4
У меня программа VirtualBox 1.5.2 вот у меня вопрос
можно-ли с помощю нее подключить несколько виртуальных компов в одну локалку? Так чтобы например треннироваться в удаленном администрировании в других ос.
и еще. Если В-бокс плохо поддеживает сеть может пододет Microsoft Virtual PC 2004 или VMware Workstation ? У меня есть.

Sevaev

Нет комментариев
Стоит VirtualPC. Почему-то не работает числовая клаиатура (та что справа). NumLock нажимал) Кто-нибудь знает, как решить эту проблему?

не знаю как в вируталПК, но в вируталБоксе надо установить захват клавиатуры тогда вся клава работает в гостевой ОС

У меня программа VirtualBox 1.5.2 вот у меня вопрос
можно-ли с помощю нее подключить несколько виртуальных компов в одну локалку? Так чтобы например треннироваться в удаленном администрировании в других ос.

я точно не знаю ответа на этот вопрос, но попробуй так: установи в проге "дополнения гостевой ОС", затем на всех машинах настрой NAT, сеть станет доступна, НО я считаю что в этом случае хост является прокси-сервером, т.е. как бы эти компы подрубаются к ИС не напрямую, а через хост(ну как обычные юзеры подрубаются к инету не напрямую, а через сервак ИС). выразился мб непонятно, но пока сам толком не разбираюсь в этом вопросе:idontno:

Atheist

очки: 1
    Спасибо. За совет.
как вообще пользоваться виртуальной машиной??
туда надо устанавливать ОС и как это сделать?

Atheist

Ословед
Награды
4
как вообще пользоваться виртуальной машиной??
туда надо устанавливать ОС и как это сделать?
Создаешь машину. У казываешь вид ОС.В настройках подключаешь привод можно виртуальный. вкллючаешь комп (вирт естественно) . ставишь как обычно ОС.

Atheist

Ословед
Награды
4

Black Raven

Ословед
Люди я создал виртуальную машину зашол туда ISO ОБРАЗ выбрал он подождал и написал мне Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media if selected Boot device

К

К. А. В. 1989

А что такое виртуальная машина? Объясните чайнику

lakmus.x

Ословед
у меня вопрос, стоит Virtual Box 1.5.4
Поставил туда Windows Xp Sp2 Zver
Все нормально поставилось, но вот есть проблемы, надеюсь на помощь и поддержку: Воть: :)
1. Ка связать папки с виртуальной на реальную? Выбирал в свойствах вирт.машины общие папки, но они не рабаботаут почему то :(
Что-б что-то перекинуть, использовал USB flash

2. Как подрубится к сети? Там ведь МАС адрес какой-то ..а не DHCP?
И можно ли одновременно оставлять сеть вкл на двух машинах :)?

1 Подключи "дополнения гостевой ОС"(делал давно, не помню где) :)
2 не знаю

Сверху