Создание сайта на основе CMS Joomla/Joostina

Doctor Grif

Ословед
Зы. А кто-нибудь пробовал в J1.6 настроить многоязычность?
В версии 1.6.3 для каждого языка нужно создавать пункт меню. Зайдите в менеджер меню, справа вверху, откройте вкладку с тем или ином языком - там создай
те пункт меню. В этом пункте надо указать язык и сохранить, назначить его главной страницей для этого языка.

NB! Один пункт меню назначается по умолчанию для всех языков и будет там обязательно главная страница для всех языков и главные для каждого языка. После создания этих пунктов меню модуль переключения языков будет появляется с флажками.
+
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,153050.0.html
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,149056.0.html

Миранда

Ословед
да-да-да) я как раз по этим темам пыталась сделать. Флажки на главной сразу появились, переключаются с правильными префиксами. А вот с меню просто беда. В код лезть хотелось только в самом крайнем случае.
Сделала так:
создаём отдельные меню для каждого языка.
в каждом делаем по псевдониму главного пункта меню, но язык выбираем свой.
создаём новые модули для вывода этих меню, в настройках ставим привязку к соотвествующим языкам.
модуль с единственной двуязычной ссылкой снимаем с публикации.
и так:
Кстати говоря, вопрос с крошками тоже решил, и ничего хакать не пришлось.
Необходимо просто продублировать модуль «Breadcrumbs», после чего в настройках первого модуля выбрать русский язык и вписать «Главная» в поле «Текст пункта `Главная`». В настройках второго модуля соответственно нужно выбрать английский язык и вписать текст «Home». Если кому-то нужны другие языки — делается по аналогии, для каждого языка — свой модуль.
Стандартный пункт "Home" (который главный и для всех языков) ни изменить ни удалить не получилось, потому что Джумла пишет, что должен быть как минимум один пункт меню главный и для всех языков. Поэтому по еще одному совету сделала так:
Предлагается сделать фейковое (нигде не отображаемое) меню, в котором сделать пункт «по умолчанию», ведущий неважно куда. Это позволит нам снять с публикации первый пункт отображаемого (главного) меню. В итоге для каждого языка все пункты меню могут быть свои, в том числе и главный (Home/Главная).
сделать его "нигде не отображаемым" не получилось, он вылез на главную страницу, и после этого вообще пропало главное меню. в том числе и компонент Language Switcher. Я уже не помню что там намудрила, после чего то меню все-таки убралось, но главное меню остается одним и тем же для каждого языка.
Я понимаю, что сделала что-то не так, только понять бы что(((

Миранда

Ословед
Сейчас разбираюсь с вставкой яндекс-карт (опять же на джумлу). Наткнулась плагин http://extensions.joomla.org/extensions/maps-a-weather/maps-a-locations/maps, побродила по всему сайту и возник такой вопрос: их что реально можно использовать для э... коммерческих сайтов? Бесплатно? И в чем тогда подвох?

Doctor Grif

Ословед
Сейчас разбираюсь с вставкой яндекс-карт (опять же на джумлу). Наткнулась плагин http://extensions.joomla.org/extensions/maps-a-weather/maps-a-locations/maps, побродила по всему сайту и возник такой вопрос: их что реально можно использовать для э... коммерческих сайтов? Бесплатно? И в чем тогда подвох?
на какой именно плагин-то?
это попробуй http://code.google.com/p/yandexmap/downloads/list

Миранда

Ословед
ссылку обрезало( на этот http://extensions.joomla.org/extensions/maps-a-weather/maps-a-locations/maps/16912.
License - GPLv2 or later Type - Non-Commercial. Это значит что его нельзя использовать в коммерчиских целях? Можно, кончено взять код напрямую с яндекса, но там, насколько я поняла, нельзя получить больше одного api номера с одного компьютера. Хотя для этого плагина походу все равно нужно получить номер. Такая каша в голове(

попытка номер два.

разыскивается ответственный человек для поднятия двух небольших сайтов-визиток&инет-магазинчиков.
из того что есть: один уже на джумле- необоходимо доведение до ума того что есть.
второй - только зареганный домен и более ничего.

пишите, звоните 8-912-323-57-4семь

Dark Lexx

делаем сайты
А что нового в Joomla 1.7? Про Джумлу на Хабре как-то совсем забыли, даже о выпуске 1,6 не объявляли, а про 1,7 вообще только вчера узнал.

Serfer

Ословед
А что нового в Joomla 1.7? Про Джумлу на Хабре как-то совсем забыли, даже о выпуске 1,6 не объявляли, а про 1,7 вообще только вчера узнал.

Прочёл только, что там кучу багов исправили из 1.6 версии. Поставил, вроде красивее) Вроде пока новых возможностей не нашёл.

P.S. VirtueMart 2.0 не русифицированый нифига для этой 1.7

Invisible

Ословед
Здравствуйте. Установил шаблон, сайт отображается нормально, но когда пытаюсь изменить стиль шаблона Расширения -> Менеджер шаблонов -> Выбираю стиль вылазиет такая ошибка XML error: Mismatched tag at line 42. Как исправить?

krivo

Ословед
а эта ошибка появляется при выборе любого стиля, или только одного?

Doctor Grif

Ословед
Здравствуйте. Установил шаблон, сайт отображается нормально, но когда пытаюсь изменить стиль шаблона Расширения -> Менеджер шаблонов -> Выбираю стиль вылазиет такая ошибка XML error: Mismatched tag at line 42. Как исправить?
Mismatched - несоответствующий
ищем в данной строке данного xml данный тэг и гуглим, либо давай полную строку ошибки (в логе можно посмотреть или выставить в htaccess-е полное отображение ошибок) либо ищи телепатов, могущих по пеплу из-под левой задней ноги мамонта, умершего в последний ледниковый период сказать какой шаблон вызывает ошибку, откуда варез (ну ведь варез же ;) ) скачал :)

Invisible

Ословед
Mismatched - несоответствующий
ищем в данной строке данного xml данный тэг и гуглим, либо давай полную строку ошибки (в логе можно посмотреть или выставить в htaccess-е полное отображение ошибок) либо ищи телепатов, могущих по пеплу из-под левой задней ноги мамонта, умершего в последний ледниковый период сказать какой шаблон вызывает ошибку, откуда варез (ну ведь варез же ;) ) скачал :)

Во-первых, знать бы где находится данный XML.
Во-вторых, я так понял что нужно посмотреть в папке logs в файле index? Там пусто.
В-третьих, htaccess - это?
Ну и в-четвертых, то ли звезды на небе не так сошлись, то ли я пишу не понятно, то ли просто кто-то встал не с той ноги. Написано же выше, что ошибка возникает при попытке изменить стиль конкретного шаблона.

krivo

Ословед
ну значит просто стиль кривой скачал. или может он не подходит для твоей версии Joomla. Поищи другую версию данного стиля

Doctor Grif

Ословед
Во-первых, знать бы где находится данный XML.
Во-вторых, я так понял что нужно посмотреть в папке logs в файле index? Там пусто.
В-третьих, htaccess - это?
Ну и в-четвертых, то ли звезды на небе не так сошлись, то ли я пишу не понятно, то ли просто кто-то встал не с той ноги. Написано же выше, что ошибка возникает при попытке изменить стиль конкретного шаблона.
1. в папке шаблона, что характерно
2. в логах сервера
3. это гугл
4.
Здравствуйте. Установил шаблон, сайт отображается нормально, но когда пытаюсь изменить стиль шаблона Расширения -> Менеджер шаблонов -> Выбираю стиль вылазиет такая ошибка
какой шаблон (название, ссылка на производителя и демо), какой стиль (ссылка на опционал с сайта производителя)? чего добиваюсь то...узнать целевой объект для решения проблемы, ну не могу я по радмину к любому зайти

Invisible

Ословед
В общем забил я на это дело. Тем не менее спасибо, что пытался мне помочь, Доктор.

Invisible

Ословед
Как сделать, чтобы на главной странице отображались последние опубликованные статьи и можно ли привязать одну статью к нескольким категориям?
Если чо версия 1.6.

Doctor Grif

Ословед
Как сделать, чтобы на главной странице отображались последние опубликованные статьи и можно ли привязать одну статью к нескольким категориям?
Если чо версия 1.6.
если "чо", то есть фак для 1.5, 1.6 отличается (пока) в деталях http://joomlaforum.ru/index.php/topic,84596.0.html
по вопросу 1: настройка пункта меню "Главная" или что там у тебя будет
по вопросу 2: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,75137.0.html

Сверху