1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Осторожно! Мошенники!

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Suigintou, 27 фев 2008.

1. Suigintou

Suigintou

Suigintou, 27 фев 2008
    Наверняка многим из вас приходило SMS с номера 89612298890 с таким текстом(на латиннице):
    "Срочно перезвони мне на этот номер - если заблокирован - кинь пожалуйста 40 рублей и я сразу перезвоню - у меня проблема"

Конечно не всякий попадется на такое, но есть доверчивые люди. Поэтому предупреждение всем, что это все не более чем обман

2. Natascha

Natascha

Natascha, 28 янв 2010
    аналогично "я попал в больницу ночью срочно положи мне на номер 8******* это мтс, потом все объясню" до сих пор смеюсь!

3. FORTO

FORTO

FORTO, 25 фев 2010
    хах) а моей маме позвонили и сказали что они выиграла паджерик спорт), а мне неоднократно приходили смски " помоги, пжста, э то я мама...)))))

4. Grunger

Grunger Ословед

Grunger, 25 фев 2010
    седня вечером уродцы позвонили с номера 89195728559, взял трубу
    - добрый вечер, техническая служба биллайна, оператор Вася(имена не имеют значений я думаю, да и не помню я их). Вам вчера приходило смс с уведомлением о блокировке вашего номера?
    - нет...(на счету более двух сотен, с чего вдруг?)
    - мы ставим новое оборудование, и вам необходимо переподключиться во избежание блокировки вашего номера...это займет не более 3-4минут. Сейчас вы получите смс с уникальным номером...(p: 150 n: 9195781589), отправьте теперь это смс на номер 84448 (стою рядом с компом, набираю в поисковике че это номер такой, БА!!! мобильный перевод бабла со счета!!!)
    Сбрасываю номер, звонят с 891993345121, сбрасываю, опять звонят...На третий раз беру:
    - это билайн, технический отдел, оператор Владимир(голос уже другой), зачем вы сбрасываете! Вы хотите чтоб ваш номер заблокировали? Вам придется в этом случае идти с документами в офис билайна в челябинске на проспекте ленина, писать заявление, и в течение недели ваш номер будет разблокирован. Вы боитесь за свои деньги на вашем счету???(называет точную сумму) останутся на вашем счету, не бойтесь за свои кровные...
    - с каких пор операторы билайна начали звонить с номеров мтс???)))
    - мы звоним через интернет, это технические тонкости...Вы будете выполнять инструкции?
    - нет
    - тогда мы блокируем ваш номер, вам придется писать заявление...
    - спасибо, я в офис схожу лучше
    - мы блокируем ваш номер
    сбрасываю, больше не звонили, номер в порядке разумеется.
    Вот такой вот развод. Ладно я успел сообразить, а позвонят эти ушлепки какой-нибудь женщине, она же поверит сразу, спорить не станет:angry:

5. ***ViruS***

***ViruS*** Ословед

***ViruS***, 11 мар 2010
    да к сожалению, а для многих к счастью у компании билайн есть функция узнать баланс НОМЕРА.
    т.е. от балды набераешь номер билайна через спец команду(в целях сообразительности не называю)и тебе говорять сколько на номере денег.
    мне на билайн звонили тоже с таким вопросом,но тогда офис ещё находился по ул свободы,а сказали придётся ехать в офис компании по адресу "ВОРОШИЛОВА 23"и предложили послать смс на номер для того,чтобы не заблокировали мою симку(номер был ТЕЛЕ2) или мозгов не хватает у людей или просто на авось работают:)

6. WaNO

WaNO

WaNO, 29 мар 2010
    мне самому один раз пришло сообщение с содержанием: поздравляем, вы выиграли домашний кинотеатр Pioneer, хотя я абсолютно ни в каких конкурсах не участвовал. Естественно ничего я не отвечал. А знакомая рассказала такую историю: приходит ее маме сообщение типа от авторадио - поздравляем вы выиграли ладу приору. Мать говорит это моей знакомой, та решила позвонить для прикола. Звонит, поговорили, говорят - для начала всех оформлений перечислите на такой то счет 3 тыщи рублей. И дальше мы с вами свяжемся. Она говорит ладно, потом отсылает смску что перечислила, они ей звонят через какое-то время и говорят а денег нет, вы точно перечисляли? Ну тут она говорит - вы че народ то разводите уродцы такие? Он ей - а как вы догадались, да действительно это так. Если бы вы дальше пошли то мы бы до 15 тыс развели. Мы говорит зэки, сидим в тюрьме и это наш способ зарабатывания денег.:crazy2: Такой вот честный аферист попался:) Знакомой не жалко было 100 с чем то рублей, потраченных на мобильные переговоры, но история получилась интересная.

7. Мr.Smith

Мr.Smith Ословед

Мr.Smith, 29 мар 2010
    В связи с терактом в г.Москве,сейчас наверника подымется активность мошенников.
    Вернее она уже поднилась.

8. nemesis

nemesis  

nemesis, 29 мар 2010
    В Челябе то канеш. щас будут мошенничать.да и в москве не поведутся мне кажется

9. Мr.Smith

Мr.Smith Ословед

Мr.Smith, 29 мар 2010
    по всей стране будет,так как расчет идет на то что родственники в Москве хоть у кого то и есть.

А повестись могут люди везде,вне зависимости от возраста и пола.

P.S. хотя конечо центр будет столица по распространению этого мошенничества.

10. IIIytNIK

IIIytNIK Ословед

IIIytNIK, 29 мар 2010
    вчера отцу смска пришла "Я попал в аварию, сбил человека, срочно положи на этот номер 600 руб потом все объясню" Отец ко мне заходит и спрашивает,это ты когда уже права успел получить:D

11. Повелитель

Повелитель

Повелитель, 10 май 2010

12. ***ViruS***

***ViruS*** Ословед

***ViruS***, 11 май 2010
    сегодня утром пришло смс с таким вот текстом.
    Выручи!я на трассе под Миасс перевернулся.
    Денег положи на 89059510457 50-100 рублей.
    блок снимут-позвоню верну деньги.Саша
    отправитель: 89231846014

интересно,чем ему при аварии помогут 100 рублей:)

люди,будьте бдительней:):):)

13. Smallar

Smallar Ословед

Smallar, 19 июн 2010
    Мне такое же пришло 18 июня.
    Денег просят на тот же номер, но отправлено с др. номера. 8-9231119342
    Может им на оба номера Войну и Мир в СМС отправить?

14. ANDRY74

ANDRY74

ANDRY74, 12 окт 2010
    я дико рад, наконец то что то выиграл, сегодня пришло, скрин во вложение

15. Alukard 2012

Alukard 2012

Alukard 2012, 12 окт 2010
    В деталях сейчас не вспомню, но как-то давно пришло мне смс о выигрыше БМВ Х5)) Ну я как обычно заигнорил, но потом из любопытства залез на сайт, указанный в смс. На мое удивление сайт открылся и там был указан такой же номер, что и в смс, по которому предлагалось позвонить. Сайт на первый взгляд выглядел нормально, вот только при переходе на страничку об акции, в которой я якобы выиграл, Каспер увидал трояна. Ну я потихоньку начал разбираться, что и как...разхобрав все по деталькам, заметил, что сайт сделан на коленке (я такие в универе на 2 курсе делал). А почему вообще зародились сомнения типа "а вдруг и правда", так потому, что акция типа проводилась компанией терминалов оплаты, а ведь все из нас ими пользуются.... Ну а в итоге я вбил номер телефона, на который просили позвонить и нашел очень хороший сайт, на котором собраны все номера мошенников. Как оказалось, если позвонить по номеру, то тебе ответят и попросят перевести денюжку (некоторые теряли по 25-50тыр на этом, как описывали потом на том сайтике)...ну и в добавок еще, если зайти на сайт, то вестимо еще и троян тырит ченить важное с компа...вот такая вот ерунда у нас творится, товарищи.

16. DeVera

DeVera Ословед

DeVera, 12 окт 2010
    Недавно рано утром пришла подобная смска, вот такого содержания тока:
    "МАМ!кинь до ОБЕДА 500р. на89099602190(Билайн)Проблемы. Потом всё объясню"

Я сначала с просони не совсем понял, что это)
    Подумал, что я уже стар и есть ребенок) и перепутал ребенок с мамой =)
    хд)

17. AgLeo

AgLeo

AgLeo, 14 дек 2010
    Мне тоже разные подобные смски приходили, я внимания на них не обращал, один раз пришло, что я приору выйграл, стало интересно я позвонил с городского (много денег на это не ушло) для того чтобы получить выйгрыш нужно, как мне сказали положить деньги на свой счет через терминал "Киви". В тот момент, когда нужно класть деньги я должен им позвонить. Естественно денег никаких потом не увидишь, а сумму не маленькую просили 4 тыщи, видимо их как-то перехватывают, представлялись они от какого-то радио, а розыгрышы на радио только в прямом эфире. В данных случаях нужно звонить мобильному оператору в техподдержку и сообщать факт и номер мошенничества и они уже это расследуют, так мне помогло в другом случае: незнаю, как но с моего номера (не мной и не с моего аппарата) были отправленны 4 смс в ОАЭ по завышенному тарифу. Я сообщил, расследовали и вернули мне средства которые были сняты за эти смс, установив факт мошенничества.

18. <<I{риcтaлик>>

<<I{риcтaлик>>

<<I{риcтaлик>>, 19 янв 2011
    народ! помогите!!!!))) вобщем захожу на сайт вконтакте а он пишет что я отсылала много спама и меня заблокировали...для разблокировки внесите 150 рублей...ну я неделю ломалась и вот сейчас внесла эту сумму (причиной было то что помимо контакта меня не пускают на маил.ру и даже на яндекс!) так вот теперь он просит указать номер квитанции а я ненаю где он находится!!!! скажите пожалуста где он может быть (вносила через терминал) и еще....это уловка или что вобще?!))))

19. Advokat

Advokat

Advokat, 19 янв 2011
    Господи Ты Боже мой, а антивирусом вначале по компу пройтись не пытались?

20. .Брат Крутого Самца.

.Брат Крутого Самца.

.Брат Крутого Самца., 20 янв 2011
    мне то же самое приходило, мой ответ был таков "ну я рад за тебя, кувыркайся дальше)))"

21. Advokator

Advokator Ословед

Advokator, 15 фев 2011
    Есть предположение что сами компании разводят этих мошеников и получют %интэрес а иногда они сами и явл. ими

Медовый месяц на Крите молодожены Симоновы из Владимира запомнят надолго. На остров Зевса они взяли с собой 3G-модем от «Мегафона» с безлимитным тарифом. Стоимость Интернета за границей они решили проверить, уже находясь в Греции. Но, как написал в своем ЖЖ глава семьи Роман Симонов, нужной информации они не нашли. А поскольку баланс показывал наличие денег на счету, молодожены решили скачать несколько частей сериала «Интерны».

Даже на следующий день баланс счета был положительный, утверждает Роман. Однако позднее сеть 3G стала недоступна, а операция проверки баланса - неосуществима. «После нескольких безрезультатных попыток подключения и проверки баланса мы поняли, что, видимо, наши средства на счету закончились, и нас отключили», - написал Роман Симонов.

Вскоре матери жены (на нее была оформлена SIM-карта) пришел счет на 1 миллион 55 тысяч рублей. Отпуск был испорчен. А по возвращении на родину злоключения Симоновых продолжились: в «МегаФоне» им пояснили, что, находясь в отпуске, они воспользовались услугами GPRS. Греческий оператор выставил счет «МегаФону», а тот - абоненту. Почему тогда сотовая компания не отключила услугу, пока сумма долга не перевалила за миллион? Симоновым пояснили, что оператор не имеет права не оказывать услугу. К тому же, информация о долге приходит не сразу, поэтому абонентам стоило самостоятельно узнать расценки на услуги, которыми пользовались у греческого оператора, пишет Роман в ЖЖ.

Симоновы отказались оплачивать долг, оператор обратился в суд. По мнению Романа Симонова, «МегаФон» аргументирует свою позицию прежде всего тем, что абонент поставил подпись на договоре. «А документы по операциям и балансу категорически не предоставляют», - заявил корреспонденту «БалтИнфо» Роман.

В «МегаФоне» «БалтИнфо» пояснили, что с точки зрения Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О связи» услуги абоненту были оказаны и, соответственно, должны быть оплачены. К тому же, при подписании договора оператор обеспечивает абонента всей необходимой информацией по исполнению договора. Кроме того, абонент может получить подробную информацию о тарифах, услугах и условиях обслуживания, в том числе и в роуминге, из открытых официальных источников: у специалистов в офисах компании, по бесплатному телефону контактного центра, на официальном сайте оператора.

Роман утверждает, что в договоре на две страницы мелким шрифтом указано, что дополнительные условия оказания услуг, в том числе в роуминге, размещены на сайте «МегаФона». «То есть, подписав невинную бумажку, абонент согласился с тем, что прочитал и согласен с дополнительными условиями, размещенными на сайте и занимающим 22 листа», - подчеркивает Роман.

Чтобы показать, как сотрудники компании разъясняют абонентам особенности оплаты услуг, Симоновы провели эксперимент: купили модем и сняли процесс общения со специалистом на телефон.

«Девушка машинально забивает данные в компьютер, распечатывает договор, дает его подписать и отдает оборудование, не разъясняя абсолютно ничего. На видео хорошо видно, что, если ты хочешь что-то узнать, нужно спрашивать самому», - рассказал Роман. Правда, суд не принял запись в качестве доказательства: видео было разбито на пять частей - одну запись на мобильный телефон сделать не удалось.

Миллион рублей с лишком – это, пожалуй, рекордная сумма, которую требуют вернуть за роуминг сотовые операторы. Но, как пишет в ЖЖ «МегаФона» директор по связям с общественностью компании Петр Лидов, магия числа с шестью нулями никого не должна вводить в заблуждение.

«Если, например, человек в роуминге несколько часов подгружает данные с карт Google и уходит в минус, то на следующий день он узнает, что его задолженность – тысяча рублей за 2-3 мегабайта трафика. Но в данном конкретном случае абонент несколько часов качал тяжелые файлы размером в тысячу раз больше – несколько гигабайт. Следовательно, и возникшая сумма задолженности – тысяча тысяч, то есть миллион», - пишет Лидов.

Что касается ценообразования заграничных мегабайтов, то, пояснили в «МегаФоне», услуги связи в роуминге в принципе должны стоить дороже, чем в домашнем регионе. Превышение в десятки раз в компании объясняют тем, что оператор делает значительные отчисления зарубежным компаниям связи, которые де-факто обслуживают российских абонентов за пределами страны.

Самому «МегаФону», объясняют в компании, абсолютно не выгодны ситуации с возникновением задолженностей у абонентов, ведь оператор несет значительные расходы в виде выплат иностранным партнерам-операторам. По логике, компании удобней не судиться, а договориться хотя бы на часть суммы. В «МегаФоне» утверждают, что попытки найти компромисс до суда предпринимались. Однако должник (то есть мама жены) от переговоров отказался и направил компании письменное уведомление об отказе выполнять условия договора, заявили в «МегаФоне», но не исключили, что мировое соглашение может быть достигнуто уже в суде.

Но Роман Симонов о попытках «МегаФона» найти компромисс ничего не слышал. По его словам, оператор сначала прислал претензию, в которой требовал оплатить долг в течение 10 дней, а потом зазвучали фразы вроде: «Приготовьтесь продавать квартиру и машину».

«Это чистая ложь. Никаких предложений о мировых соглашениях от компании «МегаФон» не поступало. А говорить о том, что мы отказались от этого соглашения, — это вершина наглости», - заявляет Роман.

Вчера, по словам Романа, на его мобильный телефон с «мегафоновским» номером стали приходить SMS «Верни миллион Мегафону», отправленные через сайт оператора.

«Наверное, можно расценивать эту, акцию как первый шаг ОАО Мегафон на пути к мировому соглашению», - иронизирует Роман.

В ЖЖ история Симоновых быстро стала «топовой». По мнению сочувствующих комментаторов, супруги стали «жертвой» практики отложенного снятия средств.

«Не оборвать соединение, позволив накачать информации на миллион рублей, как минимум абсурдно. Либо выгодно. Непонятно, зачем вообще это устройство по умолчанию работает в роуминге», - пишет один из пользователей.

Однако немало пользователей указывают на беспечность семейной пары. Так, по мнению аналитика Эльдара Муртазина, в «душещипательной истории» про «МегаФон» многое противоречит здравому смыслу.

«Это похоже на поход в дорогой ресторан, когда человек привычным жестом отмахивается от меню, заказывает бутылочку «Шато Петрюс», берет фуа-гра, а также блюдо от шефа. Когда приносят счет на 10000 евро, он делает круглые глаза и говорит, что не собирается платить. Ведь это обдираловка! Печень в соседнем магазине стоит 50 рублей за кило, а вино оказалось жуткой кислятиной. Но в итоге, это проблемы человека, который не позаботился ознакомиться с меню. Почему оператор должен терпеть убытки, если абонент не способен прочитать условия обслуживания (читай - меню?)», - пишет пользователь.

Подобные истории в принципе нередки. Так, менеджер одной компании рассказал корреспонденту «БалтИнфо», что его при покупке модема предупредили, что за границей им пользоваться дорого. Директор компании улетел с модемом в Бельгию и, подумав, что проверка почты обойдется максимум в сто рублей, спокойно включил ноутбук. Но в итоге с корпоративного счета улетело 10 тысяч «деревянных».

Нередко также бывает, что человек за границей не проверяет тарифы эмпирическим путем, а заходит в Интернет, зная, сколько это стоит. И тут лицензионная ОС начинает качать многометровые обновления, а это уже десятки тысяч рублей в пользу операторов связи.

Вообще-то, на историю пострадавших блоггеров из Владимира можно посмотреть и с точки зрения претензий ФАС к операторам связи, которым ведомство неоднократно указывало на непомерно дорогой роуминг. Служба выпустила предписание для «большой тройки», по которому с 1 апреля они будут обязаны предупреждать абонентов о размерах «заграничных» тарифов. То есть, рассылать сообщения с сигналом «Внимание, вы – в роуминге, списание со счета может осуществляться с задержкой».

«Большая тройка» к раскрытию информации готовится. В ближайшее время они запустят информационный сервис, который предупредит абонентов в роуминге о возможном уходе в «минус». На очереди – SMS-информирование.

По прогнозам оператора, в будущем для российских и зарубежных игроков рынка сотовой связи решением может стать переход на онлайн-тарификацию GPRS роуминговых услуг. Переход на нее начался во всем мире не так давно, поэтому не у всех иностранных операторов есть нужное оборудование. И внедрение этого решения займет немало времени: настройка оборудования должна производиться с каждым оператором по отдельности. Только у «МегаФона» таких партнеров-операторов более 500

Загрузка...