Постобработка изображений

Dominating

Ословед
Предлагаю здесь поделиться опытом, как кто обрабатывает отрендеренные в Максе, или других прогах, сценки. Какие сторонние программы вы используете и для чего. Будет здорово, если помимо описания будут ещё и наглядные примеры.

Z . K .

Ословед
Фотошоп, кроел фотопеинт.
обязательно добавляю резкость и регулирую тональность и контрасть. Блумы, глоу и пр. эже частности иногдадобавляю, иногда нет.

Как-то пытался сымпровизировать эффект деп ту филд, но не получилось

Dominating

Ословед
Фотошоп, кроел фотопеинт.
обязательно добавляю резкость и регулирую тональность и контрасть. Блумы, глоу и пр. эже частности иногдадобавляю, иногда нет.

Как-то пытался сымпровизировать эффект деп ту филд, но не получилось

У меня получались интересные эффекты с добавлением "шума", разных фильтров в фотожабе, жаль не сохранились старые работы - выложил бы.

А депт ту филд уж лучше в Максе делать - гораздо лучше будет, это не так сложно.

Я не спец в фотошопе и кореле и др. поэтому было бы неплохо, если бы кто-нибудь продемонстрировал мастер класс постобработки:)

На 3Д центре много разных работ, многие из которых очень сильно "попоравили" в графических редакторах типа фотошопа. Выглядит очень здорово. Особенно пейзажи.

Dominating

Ословед
Levels, curves в обязательном порядке. Монтаж, правка косяков. Резкость / блюр.
Да все, что нужно.

По поводу Depth Of Field (DOF, он же грип): в фотошопе его делать быстрее и правильнее с точки зрения рабочего / машинного времени, чем в максе. И делается это элементарно:

1. Добвляется рендер - элемент ZDepth (VrayZDepth) - не забывайте указывать Min и Max расстояние!

2. Качается/устанавливается плаг к фотошопу: DOFpro, запускается через меню фильтров.

3. В нем ставится режим DepthMap, в качестве которой указывается отрендеренный ранее канал глубины. Выбираются параметры камеры и точка фокуса. Все!

А другого способа нет? Я вот просто не могу этот ДОФ про найти для фотошопа... В максе конечно накладно по времени делать ДОФ, особенно с вирэем, 100 лет ждать будешь:) Где-то читал про специальную прогу или что то вроде того, или это плагин, вообщем эффект ДОФ там довольно быстро просчитывался.

И ещё мне может кто-нибудь объяснить, как удаётся вообще достичь эффекта "нарисованного" изображения, нет, не мультяшного ярко-красочного, а как будто это старая картина, или старая слегка потускневшая фотография, я вот смотрю работы в Render Magazine и у меня просто челюсть отваливается...:newconfus

Z . K .

Ословед
нууу... эт надо штудировать уроки именно по фотошопу... пробовать разные фильтры играть с контрастами и пр.

Как вариант... мне нравится этот урок. Применил его один раз в оформлении папки "подачи", клиентам понравилось.
Создание не фотореалистических изображений.chm 312.09 Кб 48.[136-139]

Да, да и еще раз да! Ручная подача всегда лучше самой реалистичной картинки Vray компьютерной лабуды! Но для упрощения существуют, как раз приемы "стилизации под ручную подачу". А программ с подобной стилизацией полно! Но они ориентированы на архитектуру как раз! Например архикад и синема 4д архитектурал едишн.P.S. 2 Z.K.: Насчет последней давно хочу вытянуть из сети, но не имею возможности.В "осле" только обычная "синька". Не архитектурал эдишн. :-( Если данная программулина заинтересовала, дам ссылки с поддержкой докачки. Там можно оч. интересные вещи делать. Стилизация просто обалденная! И без фотошопа!

snuff

Ословед
Да, да и еще раз да! Ручная подача всегда лучше самой реалистичной картинки Vray компьютерной лабуды! Но для упрощения существуют, как раз приемы "стилизации под ручную подачу". А программ с подобной стилизацией полно! Но они ориентированы на архитектуру как раз! Например архикад и синема 4д архитектурал едишн.P.S. 2 Z.K.: Насчет последней давно хочу вытянуть из сети, но не имею возможности.В "осле" только обычная "синька". Не архитектурал эдишн. :-( Если данная программулина заинтересовала, дам ссылки с поддержкой докачки. Там можно оч. интересные вещи делать. Стилизация просто обалденная! И без фотошопа!

98% наших заказчиков требуют визуализацию када им ручную подачу суют ;)

гыгыгы ... кАнеш потребуют... если руки не оттуда растут! Вот народ в Москве ценит дороже, то что ручками сделано! PS Картинка получена в ArchiCAD

гыгыгы ... кАнеш потребуют... если руки не оттуда растут! Вот народ в Москве ценит дороже, то что ручками сделано! PS Картинка получена в ArchiCAD
Да неправда, от руки уж сто лет никто не рисует... а закос под рисунок от руки темболее бессмысленнен

Z . K .

Ословед

В максе тоже такого эффекта можно добиться, если не ошибаюсь. Правда рендерит дольше помоему, чем в архикаде.

По сабжу - Да. ручная подача архитектуры (или максимально похожее на ручную работу) ценится гараздо выше. А порой бывает, что некий архитектурный элемент может быть настолько сложен, что его проще и быстрее изобразить руками (сталкивался с подобными работами, но не в своей практике). Но, к сожалению, с появлением все новых и более реалистичных методах отрисовки на компутере, дизайнеры быстро отучаются от ручной работы и в итоге руками-то нчиего и не могут сделать. как в графическом дизайне, так и в 3д-графике и архитектуре в целом. Сам за собой наблюдаю такую деградацию :cry2:

В максе тоже такого эффекта можно добиться, если не ошибаюсь. Правда рендерит дольше помоему, чем в архикаде.

По сабжу - Да. ручная подача архитектуры (или максимально похожее на ручную работу) ценится гараздо выше. А порой бывает, что некий архитектурный элемент может быть настолько сложен, что его проще и быстрее изобразить руками (сталкивался с подобными работами, но не в своей практике). Но, к сожалению, с появлением все новых и более реалистичных методах отрисовки на компутере, дизайнеры быстро отучаются от ручной работы...

Что то вроде артемия лебедева, только в архитектуре
http://www.icube3d.ru/services/

А вообще ручная подача - это скорее произведение искусства, можно долго короче спорить на эту тему, но факты говорят сами за себя - теперь дизайнеров рисующих интерьеры от руки днем с огнем... а почему? Почему бы не рисовать от руки если это более востребованно и ценится дороже... видимо потому что это не так уж и восстребовано, хотя может быть и ценится дороже, но теми кому нужен не дизайн интерьера а понты...

Z . K .

Ословед
Знаем iCube. красива делают ребяты. Порой даже что-то интересное бывает.

кому понты, кому нет. в зависимости от ситуации, клиентов и прочего. Сейчас клиент приходит и знает, что "ф 3д-делаецца как фоткО! Хачу такую жо". А как это делается клиенту по бубну. А бывает и наоборот.

Работая мышью и пером планшета, никогда не стоит забывать про "ручной" рисунок. Бывает что необходимо клиенту при встрече или на прямо на месте нарисовать примерный эскиз того, что будет. И не абы как накидать, а сделать так, что бы клиенту понравилось. Как уже говорилось 30-40% успеха сдачи проекта зависит от его подачи. Вот визуализирвоал я ванную комнату. Дизайн хороший, но мне почему-то вообще было влом делать этот санузел и в итоге сделал виз на отмаз. качество подкачало и клиентам не понравилось. В итоге из-за моего виза людям пришлось разрабатывать новые варианты... Че-то меня уже не в ту степь понесло....

snuff

Ословед
Есть у кого DOFpro? В инете ковырялся несмог найти...:idontno:

Чёта тема вымерла, предлагаю кинуть сюда отрендеренную картинку без постобработки и уже каждый с ней что-то сделает и опишет как это сделать - тогда все поделятся опытом и всем будет понятно, что да как :)

Ну у меня есть DOF Pro и 2, и 3.
Не знаю в чём проблема найти. (выложить в осла не смогу)

Сверху