Разве Бог тщеславен?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Награды
2
Знаете, всегда много говорят о том, что Бога необходимо славить, что ангелы существуют исключительно для того, чтобы воспевать Ему хвалу, да и от человека большего обычно и не требуется.
Неужели же Он создал и ангелов и людей только ради удовлетворения собственного тщеславия?
Нелепо....
Но тогда как это объяснить? Хотелось бы узнать Ваше мнение.
С уважением, я.

Тоже слышала такую точку зрения от харизматиков. Не верь, они просто большего не умеют, а что к чему дочитать до конца - усидчивости не хватает.

Эээ ну типа все мы дети Бога да?
И я типа должен поклоняться своему отцу.
Поднимите дети руки, кто поклоняеться своим родителям.
А теперь родители кто заставляет своих детей поклоняться себе.
Ага лес рук...

Инферно

Ословед
Бред для оправдания системы церкви:)
Если даже Бог есть, то мы и наши славословия ему глубоко безразличны)

Тихий

очки: 2
    В точку!:)
Это не тщеславие Бога это манифестация существ несущая эманацию излучение Духовной первоосновы существам находящимся в снах разума.Это радостный и осознаный импульс просветлёных распростроняющийся на всё окружение

Тихий

очки: 2
    Точно...:) Жаль христиане не так к этому относятся.
F

Fidelia

Знаете, всегда много говорят о том, что Бога необходимо славить, что ангелы существуют исключительно для того, чтобы воспевать Ему хвалу, да и от человека большего обычно и не требуется.
Неужели же Он создал и ангелов и людей только ради удовлетворения собственного тщеславия?
Нелепо....
Но тогда как это объяснить? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Бог, конечно, не тщеславен, и наше славословие само по себе Ему не нужно. И тем не менее Он хочет, чтобы мы Его славили - потому что так лучше для нас. Человеку необходимо поклоняться чему-то (Кому-то!) более великому, чем он сам - иначе он теряет смысл жизни. Славить кого-либо - еще не значит действовать в ущерб себе. Совсем наоборот!

Бог, конечно, не тщеславен, и наше славословие само по себе Ему не нужно. И тем не менее Он хочет, чтобы мы Его славили - потому что так лучше для нас. Человеку необходимо поклоняться чему-то (Кому-то!) более великому, чем он сам - иначе он теряет смысл жизни. Славить кого-либо - еще не значит действовать в ущерб себе. Совсем наоборот!
Славить!? Поклоняться!? Вы наверное ошиблись и имели ввиду благодарить. Любить и благодарить.

mantsu77

Ословед
Бог любит людей. Он создал нас в первую очередь для того чтобы мы познали жизнь. Он не ждет от нас тупого поклонения и как клонов не заставляет нас делать это. Он дает выбор. А вообще Бог очень любит каждого человека.
Ангелы были изначально созданы как слуги Божьи, а люди как дети.

Награды
4
Бог не тщеславен - это точно.И славить его значит благодарить за этот мир,за звезды,за дождь,за всё - ведь это он создал.Если ты от всего этого испытываешь радость,почему бы не сказать спасибо Творцу,тому кто всё это создал для тебя и даёт бесплатно.

F

Fidelia

Мне кажется, что прославление, поклонение и любовь, благодарность - вещи совершенно совместимые

Награды
2
Fidelia;5951216 Бог написал(а):
А вам это тоже надо? Я вот предпочитаю благодарить различные высшие силы (в зависимости от того, кого считаю ответственным за то или иное событие), и никому не поклоняться. Предпочитаю отношения на основе дружбы и сотрудничества, а не слепого поклонения. И хоть я и понимаю, что человеку НУЖНО кому-то поклоняться, но считаю, что лучше делать это, как добровольный жест по отношению к тому, кого сам выбрал, а не обязательная процедура по отношению к тому, кого выбрали предки.
С уважением.

Награды
2
Бог любит людей. Он создал нас в первую очередь для того чтобы мы познали жизнь. Он не ждет от нас тупого поклонения и как клонов не заставляет нас делать это. Он дает выбор. А вообще Бог очень любит каждого человека.
Ангелы были изначально созданы как слуги Божьи, а люди как дети.

И всё же люди в молитвах зовутся рабами, а свобода выбора становится наказуемой, когда идёт в разрес с его волей....(полагаю пример с яблоком, а точнее плодом, достаточно красноречив)....

F

Fidelia

Поклонение - не обязательно слепое. Иногда совсем наоборот: человек видит, понимает, чувствует - и поэтому поклоняется.
А что касается предков в прямом и переносном смысле - так может быть, это и разумно? Зачем из-за беспричинного желания поступить по-своему наступать на те грабли, которые другие благополучно миновали задолго до нас?

F

Fidelia

А еще хочу добавить про "историю с яблоком". Изгнание из рая и все наши бедствия - не столько наказание, сколько следствие. Невозможно спрыгнуть с крыши и не быть "наказанным" за этот "грех" болезненной встречей с асфальтом.

Награды
2
А еще хочу добавить про "историю с яблоком". Изгнание из рая и все наши бедствия - не столько наказание, сколько следствие. Невозможно спрыгнуть с крыши и не быть "наказанным" за этот "грех" болезненной встречей с асфальтом.

Хм...но ведь никто не прыгал с крыши. Было дано право выбора, и люди им воспользовались. К тому же к чему было вообще сажать в этом саду это присловутое дерево? Можно подумать ему больше расти было негде....Да и зачем оно вообще? Не Богу же, что не забыть, что такое "добро и зло". А может просто в этом саду люди не подразумевались? Не предусматривались Планом?
А на счёт предков их грабель и наших случайных желаний. Кто вам сказал, что предки были правы? Может это они наступают на одни и теже грабли? Аргумент о массовости и временной продолжительности этого не принимаю, ибо раньше ведь все думали, что Земля плоская. Да и не случайное это желание, а вполне закономерное, и лично для меня единственно возможное явление.

F

Fidelia

Вот древо и было посажено для того, чтобы был выбор. Человек выбрал не лучший вариант и теперь просто несет плачевные последствия своего выбора. О том, что такой выбор приведет к беде, человек был предупрежден Богом (см. начало Библии - книгу Бытия).

Награды
2
Вот древо и было посажено для того, чтобы был выбор. Человек выбрал не лучший вариант и теперь просто несет плачевные последствия своего выбора. О том, что такой выбор приведет к беде, человек был предупрежден Богом (см. начало Библии - книгу Бытия).
Не находите нелепым? Говоришь человеку (который ещё не в курсе что такое плохо, что такое больно, тяжело, наказание и прочие радости жизни вне Эдема), чтобы не ел яблочко (кстати, на вопрос о том, к чему оно там понадобилось вы не ответили), но выбор дали, а потом за эксперемент (по другому и не назовёшь, при полном-то не знании, что такое ослушание), взяли и наказали по полной программе! А как же милосердие, всепрощение, на первый раз прощаю, и прочие прелести христианства? А книгу Бытия особенно не люблю - нахожу её нелогичной и местами глупой.

Инферно

Ословед
Кстати как раз сегодня думал о нелогичности ветхого завета)
1. Каин был земледельцем, а Авель животноводом, и при этом бог принял жертву Авеля. Бог поощряет убийство? Но при том он проклял Каина именно за убийство. Где логика?
2. Если Адам и Ева были первыми людьми, а Каин и Авель их единсетвенными детьми - откуда взялось человечество?:)

Награды
4
Кстати как раз сегодня думал о нелогичности ветхого завета)
1. Каин был земледельцем, а Авель животноводом, и при этом бог принял жертву Авеля. Бог поощряет убийство? Но при том он проклял Каина именно за убийство. Где логика?
2. Если Адам и Ева были первыми людьми, а Каин и Авель их единсетвенными детьми - откуда взялось человечество?:)

В Библии не говорится,что Каин и Авель были единственными детьми Адама и Евы.Наверняка детей было много.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху