Самоотверженность: хорошо или плохо?

T

TpaBka

1. Самоотверженность - это инстинкт, в первую очередь.

2. Как вариант - человек, отвергающий самство, является как минимум высокоразвитым, ответственным.

Совершенно необязательно подыхать за родину, можно просто отдать последнюю рубашку другу.

Я считаю, что для человека потеря самости ничем серьезно негативным не грозит, но при этом много дает обществу - которое, кстати, сейчас разлагается.

kiryutkin

Ословед
Награды
5
попы в армии тоже пачками присутствуют.
аборты делают в любой стране мира чаще, исключение исламские и слаборазвитые страны.
Вот уж не знаю, где вы их там "пачками" увидели. Я за три года службы видел попа 1 раз, да и то когда у нас повесился один (солдат, ане поп). Самое интересное, что повесившийся был мусульманином. Вообще то я за то, чтобы не было религии в армии. Максимум: церквушка и мечеть, куда могли бы ходить в свободное время в\сл. , если есть такое желание.
Аборты это не признак цивилизованности, и чести большое количество абортов ещё ни одной стране не сделало. Если у нас их делают реже, чем в "развитых странах" то нужно только радоваться этому.
Если захотите продолжить по этому вопросу, то лучше перейти в беседку.

F

Fidelia

Убеждусь в чём? ...Это наверное христианам свойственно лицемерить и строить из самих себя, самим себе же загадку…
Если вы загадки не видите, еще не факт, что ее нет…
То то Артём сияющими глазами говорил - КАКИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ТЫ ВОПРОСЫ ЗАДАЁШЬ! И это про краеугольный камень вашей религии - жертву Христа! Если почитать ту тему, заметно как Артём по ходу действа выдумывал всё новые и новы оправдания, в конце сдавшись - Ну он же Бог, сделал, значит так ему лучше виделось!... И ВСЁ!!! ужас...
Во-первых, Артем уже, кажется, просил сослаться, где он это говорил, но вы, конечно, ему не ответили. Во-вторых, нетрудно догадаться, почему у Артема глаза сияли. Он-то наивно думал, как и я в начале, что вы не поиздеваться, а разобраться хотите
Во-первых глупость про бессмертность души. Что такое душа, не подскажете? )))) Во-вторых, нарушение свободы воли, Бог не спрашивает - Хочешь в Рай? А нагло без спросу убивает, причём каким-нибудь изуверским способом - волки загрызли... Милый Бог у вас! Здоровая свобода воли!
А с чего это глупость? А почему не глупость – то, что и вы, и я можете исчезнуть практически бесследно? В душе человека – целый мир. И вдруг – в бездну, в никуда – как это может быть?
Что касается души – есть человеческий дух, (или личность) бессмертный и дающий бессмертие соединенной с ним душе, включающей эмоциональную, интеллектуальную, волевую сферу.
Про свободу я вам отвечала. Не доходит – перечитайте, что уже было написано.
Каждый робот имеет свободу воли в пределах программы. Мы роботы биологические, и легко программируемые, как и животные. Но с ваших слов получается, что животные вообще чуть ли не с пультом дистанционным выпускаются!
Забавный кибернетический нонсенс. Те, у кого есть свобода, тем более - воли, уже не роботы.
А ведь вы фактически пришли к тому, что и я говорила о людях с самого начала. Т. е. – что на людей влияют различные обстоятельства (программа), но они обладают свободой (в том числе, добавлю, могут выбрать себе программу)
На счёт инстинктов, не знаю где вы такую ахинею начитались, но, к примеру, я не так давно читал статью про белую акулу… В каком инстинкте белой акулы, записана дружба с человеком!?
Для вас загадка что ли, что кроме безусловных рефлексов есть условные, на которых зиждется любая дрессировка?
То есть сидит такая бессмертная душонка, а её раз, за шкварник, и окунают в жизнь?
Нет, предсуществования душ нет. Человек творится полностью, целиком – душа и та крошечная клетка, из которой разовьется тело
Выходит Совершенный создал Несовершенный мир, т.к. человек взял и сломал его... И бог в печали, и человеку худо.. всем плохо, но починить никто не умеет.
Насчет починить, подождите до Страшного Суда, он развеет вашу печаль. А насчет несовершенства, так ведь «небьющийся» может быть только в том случае, если отнять свободу воли или возможность ее реализации, я это объясняла, но увы…
…Торы, которая в свою очередь записана с устной традиции, так вот ту самую устную традицию на востоке традиционно поддерживали суфии...
Источник что вы нашли... ну в общем Википедия это не источник))
Ну что вы. Вики – это просто чтобы не быть голословной. А знания свои о суфиях я вынесла из университетских стен. А вот откуда вы эти ваши фантазии взяли, ведомо разве что желтому лампонюху
Опять голословность одна... Эмоции и пустые слова. Факты, примеры из жизни, опыты, корреляция результатов, статистика... в студию!
Ну ерунду говорите, и надеюсь, понимаете, что ерунду. Или вы свои тезисы так доказываете, как от меня требуете? Хотите, чтоб эмоций не было, сами меня всякими истериками не заваливайте – смайликами, большими буквами и проч.
ИЗВИНИТЕ, НО ЯПОНИЯ МЕНЬШЕ ВСЕХ СТРАН В НЕСКОЛЬКО РАЗ, однако автопром в мире ориентируется исключительно на японский опыт, и это при том, что у них практически нет металла, они его не добывают!
Ага, а сколько стран вокруг других стран – в культурном, религиозном отношении почти таких же – где успехи? И где была бы Япония, если бы не использовала достижения западной цивилизации?
Редкий бред, на ТВ пускают православных, по утрам по ОРТ или по РТР вечно какой-то священник проповедует, я как-то послушал, поржал. РПЦ допустили до школ. В АРМИИ ДАВНО СЛУЖАТ ВАШИ ПОПЫ, им никто никогда не запрещал там "просвещать". Помню эту забавную хохму про освящение Российского оружия класса земля-воздух "Сатана" =)))
Ага, вы мне еще покажите хоть одного человека, кроме вас, кто по утрам телик смотрит. Хоть бы телеканальчик один нам, что ли. Где – мы в школах?! Ну про армию тут уже написали
Ага, а перед этим Россию переломал царский режим при участии РПЦ.
Прикольно. Странно как-то «переломал», при том, что создал многие ее величайшие достижения.
И будет как в том анекдоте - "Изя, я же послал тебе лодку!"
Возможно, ваш анекдот достаточно бородат, но я его не знаю
А обоснование?
А нужно?
Мде... Ну, а если бы вы были последней способной продолжить род человеческий?
А смысл? Что бы делали мои дети в одиночестве, как бы выжили? Современное человечество может сохраниться только толпой, причем достаточно крупной – электричество, газ, телефон, водопровод. Коммунальный рай. Корову не доить, на охоту не ходить…
Ненавидьте чуть послабее. Тогда мысли станут четче
Во-первых, это не верная аналогия, потому что крысы сожрали бы всех, и в результате прикончили бы свой род, в ситуации с кораблём всё наоборот.

Вы не поняли?! Корабль – это аналогия издевательств над подопытной крысой, т. е. трудная ситуация, провоцирующая на спасение своей жизни за счет другого, более слабого
Во-вторых, что-то я сомневаюсь в этом эксперименте
Да какая разница?! Дело не в опыте, это не доказательство, это иллюстрация
Вы не поняли, одно дело серьёзнейшее исследование и другое дело пара журналов, один из которых ангажирован... И вы приводите совсем другое исследование, совсем под другим углом тема)) Нужно смотреть общий уровень образования, и общую религиозность общества, а не брать отдельных религиозных с высшим и говорить - вот, есть и такие индивидуумы!
Тем более, что в нашей стране уровень образования упал.
Как раз таки ваше исследование абсурдно. Там посчитан общий интеллектуальный уровень. Причем с помощью Айкью (подревнее ничего не нашли) И уровень религиозности. Ничего так, что именно религиозные люди при таком раскладе могут оказаться самыми интеллектуальными, а тест этого просто не учтет.
Ой-ой, журнал «Эксперт» у нас уже абы что. Что же касается ангажированности, докажите, что исследования фальсифицированы, тогда в ваших словах будет смысл.
А ответа на вопрос так и не последовало... Какие ещё учения вы пробовали на том же уровне, что и христианство?
Да была одна эзотерическая книжка…
На мой вы тоже не ответили. Как так воспитать хитро, чтоб человек такие виражи в жизни закладывал?
Ага! Значит признаёте за любой религией функции управления? То есть как нож, можно людей добру учить, а можно и мучеников из них лепить, так? )
Что за бред, сами истолковали мои слова как хотели. Я сказала, что любая вещь может приносить благо и зло, и что вы тогда не отвергнете?
!? Что же именно? О.о Щас угадаю, будете петь сказки про Сатану!? Бугыгыгыг)))))))))))))))
Ну, что же, я вашего скепсиса не знаю? Есть вполне земные силы (и их много), которые очень обрадуются, если значительная часть населения России обретет столь «прогрессивные» космополитические взгляды ))), будет героически бегать от войны и спасать свою шкуру любой ценой…
Не только что, а сразу. Меня другое удивляет, что вы бодаетесь, а когда я пытаюсь вывести вас на сравнение понятий, просто тупо продолжаете бодаться...
Не знаю, я ни с кем не бодалась, мы с вами сравнениями уж который месяц заняты
Однако себе в этом удовольствии вы не отказываете
Однако, в отличие от вас, я угадываю. )))
Все просто. Как эти люди и Господь с этой ситуацией разберутся – это их личное дело.
Аааа... так это просто мания величия, лицемерили всё это время... Земная карьера не удалась, так хоть Небесную раньше начну? %)))))) Так что ли? Выслуживаетесь? )) А в НЛО верите, а почему нет? %)))
Хи-хи, забавно. Во-первых, земная вполне удалась – по крайней мере, для моего возраста, пола и специальности все довольно-таки радужно. Во-вторых, вы бы хоть потрудились сопоставить то, что говорилось раньше, с этими словами. Вы бы поняли, что святость – не орден за заслуги перед Отечеством, святость и конкуренция – это противоположности. Пытаться утолить свое честолюбие столь экзотическим способом – все равно, что утолять жажду перцем чили.
Так вы его озвучьте хоть раз.

Странно, но мы же с вами об этом говорили, обратитесь к предыдущим постам
Опять безосновательное утверждение, аргументов не хватает?
!? Где фамилии и работы эволюционистов? Хватит кидаться пустыми фразами...

Так начните же со своих утверждений и докажите их фамилиями и работами
Дело не в развитости, а в устройстве. Если взять дельфинов, то они им обладают, но вот условия жизни уже не те, и как таковой цивилизации, в нашем понимании, у них нет. То есть человека сделали человеком, окружающая среда и случайное стечение обстоятельств касаемо его речевого аппарата, мы стали передавать знания за пределами ДНК…

Не, ну это эволюционист? По-вашему, речевой аппарат не мог развиться? Или не нашлось бы других видов в подходящих условиях?
Если личность была недораскрыта, то винить личность в том, что она натворила не имеет смысла...? Кстати, бессмертна только душа, выходит личность после смерти умирает, тем более, что она может быть ещё и не раскрыта, вот ведь дела!?
См. ответ относительно духа, может быть, попонятнее станет. Винить в том, что натворила, определенный имеет, ибо это раскрытие в значительной мере зависело от нее самой.
Ага, чего не скажешь... Один фиг Бог бонусы накинет, а сделать не сделает
Да Бог-то ведь видит сердце человека, знает, чего он на самом деле хочет – бонусов или спасения людей. Христианин не увидит смысла в такой театральной игре
Что за глупость, я список литературы просил? Я кажется задал конкретные вопросы, где ответы то!?
Даны были, чем вас не устроили? А список вам совсем не помешает, вы говорите о том, чего не знаете….
Это при том, что загнали эти миллиарды сюда святыми и помимо их желания, но почему-то поставили перед выбором - или Ад или Рай, поклонись Богу - Рай, промахнулся с местом рождения - Ад.
См. ответ про Индию
Я так понимаю, вы революцию вините и в бомбёжке Хиросимы и в высадке американцев на Луне? Я вот знаю одно, если бы не Ленин, а потом Сталин, мы бы сейчас на немецком разговаривали!...
Ага, щас. А кто Гитлера выкормил, кто немецких летчиков у нас учил?
И, между прочим, немалая доля немецкой мощи – из Чехии. Чехия после революции в России была одной из самых развитых индустриально стран… И вот почему. В нее было вывезено русское золото, которое хотел спасти Колчак. Не боло бы революции - и фашизма бы не было.
И если мы станем мусульманами или заговорим на китайском, то виноваты в этому будут от части те, кто вернул слабую христианскую мораль в нашу страну...

Чего-чего? Кто что вернул? Мы только начинаем. И когда достигнем цели, наша страна окрепнет и станет великой, какой была веками.
При царе мы разваливались, были аграрным придатком Европы,
Ну узнайте хоть, когда транссиб начали строить. Хорош агитки повторять.
Да? А сколько оно просуществовало, с молчаливого согласия РПЦ!?

А какой радости ради Церковь должна устраивать социальные революции? Вы же сами смертельно обижаетесь, когда мы в политику лезем.
Буду упираться, до последнего решения суда.
А если упираться будет непросто. Если это будет сопряжено со страданиями?
Давайте постепенно, какие главные отличия человека от обезьяны делают человека человеком? А там выясним получилось или нет.

То есть у вас сомнения еще есть? Ну-ну… Вы с логикой-то в ссоре, а не я.
Бывает, и когда получает травму, став калекой говорит примерно так - "Вот я дурак, ну куда я "герой" хренов полез"?!
Что потом говорит, дело десятое, важно то, что он сделал. Как видите, сам поступок в ваши представления не вписывается.
У наркоманов!? Бред во-первых. Во-вторых, совершенно неуместная аналогия.
Да? А в чем же бред и неуместность?
В приведённом выше примере с террористами я бы выбрал диаметрально-противоположный вариант, как и в случае с тонущим кораблём./QUOTE]
Глубокое сочувствие вашим родителям. Как нежно вы их любите!!!
Кто ж возьмёт фригидную в жёны, да ещё и истеричку? Уехать? Ну вот возьмите щас да и уедьте куда-нибудь, раз и на всегда - легко вам это дастся? И на счёт "правильно", молилась она и делала всё правильно по канонам и пр. а один фиг сдвинулась)
Фригидную? Судя по тому, что вы сказали, скорее – нимфоманку…
Вы не знаете о христианстве практически ничего, и беретесь утверждать, что все было «правильно»...
Какими слонами?
Сексуальными)))
Вообще мне надоело вам ваши же слова пересказывать. Как вопрос неудобный, сразу "Что? Чего?". Пейте уже что-нить для улучшения мозгового кровообращения, раз склероз мучает.
Ну так как у вас выходит, можно ли (и нужно ли, и почему) ставить препятствия тому, что способно вот так вот смести все на свое пути?
А по методу, он ошибочен хотя бы в том же, в чём ошибочны действия католических отцов, которые чуть ли не поголовно становятся педерастами, кстати среди наших такое явление ни чуть не реже)
Радость моя, это клевета называется.
Просто святые отцы более старательны, у них сдвиг дальше идёт %)))))
Что имеете в виду?
...подавляют все свои желания, уходят от социума, что они делают как не стирают личность!? Гляньте на них, они все в однообразной одёже... ДАЖЕ МЫСЛЯТ ОДИНАКОВО, что же они делают как не стирают личность!? Кому нужен рай с толпой таких вот эго-калек точных копий тебя!? Это же кошмарный сон, а не рай...
Однако путаете личность и индивидуальность. Что есть личность – см. выше, а индивидуальность – это ограниченность человека, неполнота его способностей. Попытка же защитить эту индивидуальность – не более чем эгоистический взбрык, Человек может думать, что мой талант – мой, а ведь никакого лично ко мне отношения он не имеет – дар Божий. И если мы все любим друг друга, то какая разница, похожи мы или различны?

Сказанное неплохо иллюстрирует следующий анекдот:
Далай-лама на Валааме
Однажды решил Далай-лама съездить в Россию, и в числе прочего посетил Валаамский монастырь. Посмотрел, как монахи живут, чем занимаются.
Потом говорит с удивлением настоятелю:
- Вот я видел у вас много похожего на то, что есть у нас. Самоограничение, молитва. Только одного не пойму – каким же боевым искусством овладевают ваши монахи?
- Да есть у нас один прием. Когда тебя бьют по левой щеке, подставь правую.
- А потом?
- А потом – победа…
За какие слова то!?

Ну почитайте посты свои… "Не совсем, в желаниях ещё нету воли. А воля не всегда может быть личностной, там уже что-то другое... буддисты лучше ответят".
Бог реальность? - покажиииии!
Посмотрииииииииии! Просто обратитесь к Нему...
Ну как же, выходит у вас цель не общение с Богом…
Бред, хоть бы вспомнили, о чем разговор. Не Бог – побочный эффект, а радость и пр.

Эту тему можно было закрывать, когда приверженцы самоотверженности даже не смогли привести пример когда она оправдана... Кому нужен этот километровый оффтоп состоящий из охинеи?

Niuka

Модератор
Эту тему можно было закрывать, когда приверженцы самоотверженности даже не смогли привести пример когда она оправдана... Кому нужен этот километровый оффтоп состоящий из охинеи?
Вот и я, читая эти километровые посты, пришла к тому же мнению. Такое впечатление, что оппоненты стараются поддеть друг друга, как можно сильнее, забыв о сути темы. В том числе, и сама автор.
Тема закрыта.

KoT 6ereMoT

очки: 14
    и на том спасибо =)
T

TpaBka

самоотверженность логически оправдана при сопоставлении количества жертв с одной и другой стороны.

То есть при перевесе жертв в сторону факта избежания С. является необходимой мерой

kiryutkin

Ословед
Награды
5
Эту тему можно было закрывать, когда приверженцы самоотверженности даже не смогли привести пример когда она оправдана
Когда звери защищают своих детёнышей. Или вы считаете себя хуже животных? Или вы считаете абсолютный эгоизм добродетелью?

Когда звери защищают своих детёнышей. Или вы считаете себя хуже животных? Или вы считаете абсолютный эгоизм добродетелью?
Мы то как раз свели самоотверженость к инстиктам, а Фиделии этого оказалось мало... Более того, она самоотверженность животных и не считает за таковую, они у неё роботы! Видимо приравнивая и человеческую самоотверженность подобного рода (инстиктивную) к "механической", ведь там нет религиозного подтекста!

я бы свел тему к нескольким вопросам:
1. Из чего, из каких убеждений, посылов происходит самоотверженность, в чём её природа?
тут большая тема с вопросами о свободе воли, о воспитании, о происхождении человека, о происхождении ситуаций с необходимостью приложения самоотверженности...
2. Какая самоотверженность "правильная" и почему?
вот, повторяю, для вновь прибывших.

Когда звери защищают своих детёнышей.
Ну звери защищают животных. Ну и что дальше то? Они защищают себя и своё потомство. Это самозащита, где здесь самоотверженность? Абсолютно противоположное действие, этот пример был написан только чтоб слово вставить?
Или вы считаете себя хуже животных? Или вы считаете абсолютный эгоизм добродетелью?
Это к чему? О чем вы вообще говорите? с кем??? АБСАЛЮТНЫЙ ЭГАИЗМ, АБСАЛЮТНОЕ САМОПАЖЕРТВОВАНИЕ... подрастите уже.

kiryutkin

Ословед
Награды
5
Ну звери защищают животных. Ну и что дальше то? Они защищают себя и своё потомство. Это самозащита, где здесь самоотверженность? Абсолютно противоположное действие, этот пример был написан только чтоб слово вставить?

Это к чему? О чем вы вообще говорите? с кем??? АБСАЛЮТНЫЙ ЭГАИЗМ, АБСАЛЮТНОЕ САМОПАЖЕРТВОВАНИЕ... подрастите уже.
Эгоизм когда защищают ценой своей жизни?
К тому же лично у меня, например, психическая деятельность посложнее чем у животных, поэтому и самоотверженность может распространяться на куда больший круг субъектов защиты. Кгда люди ценой своей жизни защищают друзей, близких, или даже просто посторонних людей, в их голове происходят такие же процессы, толкающие их делать это, как и у животных, но только посложнее.

kiryutkin

Ословед
Награды
5
Мы то как раз свели самоотверженость к инстиктам, а Фиделии этого оказалось мало... Более того, она самоотверженность животных и не считает за таковую, они у неё роботы! Видимо приравнивая и человеческую самоотверженность подобного рода (инстиктивную) к "механической", ведь там нет религиозного подтекста!
Но ведь животные тоже Божьи творения, и значит в них Бог тоже вложил душу, которая и диктует им, как себя вести. Еси уж вы рассматриваете дело таким образом, то почему бы не предположить, например, что именно Бог наделил человека инстинктами.

HD Radio

HDR | LOUNGE & CHILL [AAC-LC 192 kbps]
  • Сверху