Как начать легально охотиться?

D

DAITEK

разрешения, где и как получать.
как и где оружие покупать и т.п... ??

Попробую обобщить свой опыт: 1. Едешь в наркодиспансер, получаешь справку. (ох, какая там публика ходит ;) ) 2. Едешь в психиатру в своем районе, тоже получаешь справку. Нужно иметь при себе военник, без него не дадут. 3. Едешь в Гиппократ со всеми этими справками, там тебе тоже дадут справку. Лучше приезжать за 40 минут до окончания приема, народу нет. 4. Озаботься пропиской или хотя бы временной регистрацией по предполагаемому месту хранения ружжа. Без нее не возьмут документы на лицензию для приобретения ружжа. 5. Покупаешь сейф, прикручиваешь к стене и полу не менее чем 2-мя болтами диаметром 16 мм, мне разрешили только к стене, т.к. у меня ламинат, а его притягивать болтом к полу нельзя :) . В этом вопросе есть подводные камни, т.к. в ЛЛР хотят видеть у тебя сейф из стали толщиной не менее 3 мм с 2-мя замками и отдельным запирающимся отделением для патронов. (для справки: за одну тренировку на стенде люди выстреливают до 400 патронов, это большой объем). А закон требует запираемого металлического шкафа, и все... без всяких толщин листа и пятнадцати замков. Знающие люди рекомендуют покупать сейф такого размера, чтобы ружье в собранном виде помещалось. Объясняют это тем, что лишний раз ружье разбирать не следует. 6. Идешь в ЛРР, в калининском районе это пр.Победы 123, работают по вторника и пятницам, расписание постоянно меняется, то с утра во вторник и утром и вечером в пятницу, то как-нибудь по-другому, но вторник и пятница незыблемы, меняется только время приема. Я был 7 раз (и вы с первого раза ничего не получите) и ни разу расписание не повторилось. В ЛРР надо получить задание для участкового на осмотр места хранения оружия. 7. С заданием идешь к участковому (у меня ушло 2 недели на его поиски, то на дежурстве, то отсыпается после оного), он посмотрит, если не лень, сейф у тебя дома, опросит соседей на предмет вашей смиренности в быту (рекомендую помириться с ними и предупредить что придет участок) и напишет рапорт о том какой вы замечательный человек и что условия для хранения ружжа у вас есть. 8. Вступаешь в общество охотников и рыболовов. Вступление стоит 500 денег + 400 ежегодный взнос + 300 за трудучастие в облагораживание охотугодий. 9. Фоткаешь себя любимого в размере 3х4.10. Оплачиваешь в сбербанке 100 руб. за лицензию и 10 руб за разрешение на хранение и ношение. 11. Делаешь со всех документов копии (в том числе квитанци и справок) и идешь с ними в ЛРР. И не забудь купить скоросшиватель. 12. Если получилось сдать документы, через месяц приходишь за лицензией. Этакая бумажка из 3-х частей. 13. Оставляешь деньги дома и идешь изучать ассортимент магазинов. (не стоит сгоряча брать ружье, надо все что етсь городе осмотреть, мой опыт показал что отечественное все кривое) 14. Когда обдумал покупку, поругался с женой насчет разбазаривания семейного бюджета на дорогие игрушки, приобретаешь ружжо, какое сам решишь. Отвозишь его домой, ставишь в сейф. 15. Едешь в ЛРР и сдаешь оставшиеся 2 части лицензии. Когда придти за разрешением, тебе скажут.16. В условленное время забираешь разрешение на хранение и ношение оружия. Не забудь в обществе охотников поставить отметку в охотбилет о ружье.Ну вот и все. Месяца 2-3 займет.

->>D1MAZ1K<<-

очки: 10
    как тока не в облом было писать =))

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Добавлю от себя ко всему вышесказанному. Все верно и очень правильно написано, только вот последнего пункта не хватает. 17. После пережитого ада и потери работы из-за нехватки на то и другое дела времени, идем обмывать новоиспеченного охотника. На утро возникает мысль - а почему я на эти дела все лето угрохал, а сосед из милиции всего две недели, одна из которых ушла на сбор средств в пожертвовании хорошего коньяка в фонд высыхающего майора. Ответ приходит сам собой. Может лучьше один раз сосед лейтенант получит две бутылки коньяка, чем три месяца усмехаться от собственной порядочности в собственную бороду. NotFound высказал лишь среднее арифметическое 2-3 месяца. А при нашей русской лени и бюрократии чудеса случаются, только вот совсем не со знаком +...

NotFound высказал лишь среднее арифметическое 2-3 месяца. А при нашей русской лени и бюрократии чудеса случаются, только вот совсем не со знаком +...
Не соглашусь про среднее арифметическое, я получал лицензию как раз во время выборов, сначала в думу, потом президента, поэтому был запрет на оформление лицензий и к тому же участковый постоянно пропадал на избирательном участке. И я не прописан был в квартире, т.к. документов на нее еще не было, пока доки оформил, пока прописался.... Вопщем, все обстоятельства кумулятивно сложились в одном временном отрезке. Нет у меня знакомых, кому коньячок можно было поставить для ускорения процесса, пришлось все делать в обычном порядке.

А что обязательно с ружьем охотится? Подскажите как получить лицензию на отлов зверей.

{DRUG}

Самец :)
А что обязательно с ружьем охотится? Подскажите как получить лицензию на отлов зверей.

ничего сложного, просто необходимо изучить ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 января 2009 г. N 18 О ДОБЫВАНИИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,
ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ
, а именно последний раздел "ПЕРЕЧЕНЬ ОРУДИЙ ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ
"

Без военника наверное можно, но если тебе стукнуло 18 лет и ты не студент, то военник должен быть. Он вообще нужен психиатру для облегчения своей работы, если военник есть, то ты уже проходил медкомиссию в военкомате, и оружие тебе родина доверит. А раз родина доверит нарезное, то гладкоствол и подавно. Вот такая логика.

Сверху