Помощь Помощь по математике

elle

Ословед
что-то сообразить не могу,каким методом можно решить уравнение
2*y*y'' + (x^2)*ln(x) = 0, может кто-нибудь придумает:shuffle:

$Костян

очки: 23
    знал бы как решать, помог бы :)
что-то сообразить не могу,каким методом можно решить уравнение
2*y*y'' + (x^2)*ln(x) = 0, может кто-нибудь придумает:shuffle:
Как я понял, это дифур. y" - енто производная какого порядка? второго?
Если первого, то меняешь z=y^2
сл-но z'=2*y*y'
z' + (x^2)*ln(x)=0 решается как уравнение с разделяющимися переменными.

Dezmond13

Модератор
Нет,это второй порядок. Вечером если будет время сяду порешать

elle

Ословед
Как я понял, это дифур. y" - енто производная какого порядка? второго?
Если первого, то меняешь z=y^2
сл-но z'=2*y*y'
z' + (x^2)*ln(x)=0 решается как уравнение с разделяющимися переменными.
Если б первого,я бы не спрашивала...А тут что-то непонятное:idontno:

Dezmond13

Модератор
elle,что-то мне не нравиться этот пример... Или я уже разучился их считать или он не решается. Чушь полная получается,ничего не могу сделать.
З.ы. Это такое задает? У Белова вроде все решаемое было, у Галины Петровны вроде тоже =\ Они вроде как одно и тоже всегда дают решать,по одной книжке:idontno:

elle

очки: 17
    ))

elle

Ословед
elle,что-то мне не нравиться этот пример... Или я уже разучился их считать или он не решается. Чушь полная получается,ничего не могу сделать.
З.ы. Это такое задает? У Белова вроде все решаемое было, у Галины Петровны вроде тоже =\ Они вроде как одно и тоже всегда дают решать,по одной книжке:idontno:
понятия не имею кто задает,знакомый попросил помочь:crazy2: - видимо 100% опечатка:wow:

Бретон

Ословед
Все равно ее не знаю:D
А вы на каком курсе, или уже окончили?:blink:я на 4-ом
Мож мы даж знаем друг друга:D

Night rain

очки: 9
    Нет комментариев
Плиз хэлп кто может!
1. Пусть x=(x1 , x1 , x3) , Ax=(x1-x3 , x2 , x2+x3) , Bx=(x3 , 2*x2 , x1). Требуется написать матрицы линейных преобразований A и B.

2. Требуется найти линейное преобразование, приводящее векторы a1=(2,4,3), a2=(0,1,1), a3=(3,5,2) cоответственно в векторы b1=(1,2,-1), b2=(4,5,-2), b3=(1,-1,1).

Я так понимаю тут трудно будет ответ набрать... так что если добрые люди возьмутся решать киньте мне фото с решением на hasanbe@mail.ru ну или во вложение))) Репка гарантированна

Night rain

очки: 9
    :) прикольнула фраза-"репку гарантирую"

Ясечка

Ословед
Уже от безисходности...
Найти и построить на комплексной плоскости области, которым принадлежат точки Z=x+iy, удовлетворящим указанному условию
| z - ( 2 - 3i ) | > 2

Бретон

очки: 11
    ;)

Hudok

очки: 17
    Не за что)

Бретон

Ословед
z=x+iy =>
|x+iy-2+3i| = |(x-2)+(3+y)i| = корень квадратный из( (x-2)^2 +(3+y)^2 ) и ето > 2 по условию
=>
(x-2)^2 +(3+y)^2 > 4
получили область вне окружности без границы

Ясечка

очки: 6
    большое СПАСИБО
Плиз хэлп кто может!
1. Пусть x=(x1 , x1 , x3) , Ax=(x1-x3 , x2 , x2+x3) , Bx=(x3 , 2*x2 , x1). Требуется написать матрицы линейных преобразований A и B.

2. Требуется найти линейное преобразование, приводящее векторы a1=(2,4,3), a2=(0,1,1), a3=(3,5,2) cоответственно в векторы b1=(1,2,-1), b2=(4,5,-2), b3=(1,-1,1).

Я так понимаю тут трудно будет ответ набрать... так что если добрые люди возьмутся решать киньте мне фото с решением на hasanbe@mail.ru ну или во вложение))) Репка гарантированна

а мне помочь?(((((

Jung

Ословед
Помоготе плз решить эти задачи
1.Поставте знак модуля так чтоб равенство
1-2-4-4-8-16=19
стало верным!
2.2002 человека выстроены в одну шеренгу.Всегда ли можно расставить их по росту,если разрешается переставлять любых 2х людей,стоящих через одного.
3.Найдите все пары натуральных чисел удволетворяющих уравнению x(во второй степени)-y(во второй степени)=69
4.Какой треугольник надо взять,чтобы после проведения в нем оного отрезка получить все известные виды треуг.:равносторонний,равнобедренный,разносторонний,прямоугольный,остроугольный,тупоугольный?
просто о4 надо!

1) ||1-|2-4||-|4-8-16|| = 19
// Возможно, это не единственное решение.

2) Нет! Простой пример: пусть на четных номерах стоят карлики, а на нечетных - великаны. Тогда мы сможем переставлять между собой карликов или великанов, но поменять местами карлика с великаном не сможем.

3) Запишем условие в виде
(х-у)*(х+у) = 69.
Очевидно, что 69(из Камасутры взяли, что-ли?:newconfus) должно делиться как на (х-у), так и на (х+у).
Число 69 можно представить в виде 2-х сомножителей двумя способами, которым соответствуют 2 ответа:
а) 69 = 1*69. Тогда
х-у = 1, х+у = 69.
х = 35, у = 34.
б) 69 = 3*23. Тогда
х-у = 3, х+у = 23.
х = 13, у = 10.
Других решений нет!
// Простым перебором решать задачу дольше.

4) Прямоугольный треугольник с углами 30, 60 и 90 градусов.
Проведем медиану из вершины у прямого угла и получим че надо.

Плиз хэлп кто может!
Мб, ты имел ввиду вектор x=(x1,x2,x3)
A =
1 0 -1
0 1 0
0 1 1

B=
0 0 1
0 2 0
1 0 0
P.S. Можно легко проверить, скалярно умножаем строчку матрицы на вектор. Например, 1-ую строчку матрицы A на x=(x1,x2,x3):
1*x1+0*x2+(-1)*x3=x1-x3, т.е. получили первую координату вектора Ax.
Про точный алгоритм этого лучше читай в своих лекциях.
P.S.S. 2-ую мне щас лень решать...

HasanBe

очки: 7
    Огромное спасибо)))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Огромное спасибо за представленную помощь, но к сожалению я уже сам это решил)))) а вот до второго задания никак не могу додуматься(((((

Сверху