Городские легенды

A

Always N

Поиск на форему "городских легенд" отослал меня в разделы с обсуждением ужастиков, а это немного не то. Уважаемые челябинцы, знатоки истории и города, скажите, известны ли вам какие-то городские легенды, тайны, мифы?

Alexandr_Fokin

Ословед
Поиск на форему "городских легенд" отослал меня в разделы с обсуждением ужастиков, а это немного не то. Уважаемые челябинцы, знатоки истории и города, скажите, известны ли вам какие-то городские легенды, тайны, мифы?

Согласне легенде при строительстве Никитинского был найден подземный ход, который шел под площадью Революции, так же согласне легенде первоночально у памятника Ленина была вытянута вперед рука, но на ней повесился человек, и ее переделали.

Вайолет

очки: 95
    Нет комментариев

Историк

Ословед
Очень интересная тема, с удовольствием бы узнал какие-нибудь легенды нашего города. Вот только город у нас молодой, видимо, поэтому ещё и легенд много не образовалось...
Сам могу привести что-то типа легенды (хотя, возможно, так оно и было): она гласит, что Тевкелев основал челябинскую крепость не на пустом месте. Что ещё задолго до крепости на этом месте существовало поселение то ли старообрядцев, то ли башкир, то ли просто крестьян, и собственно на месте этого поселения и была заложена крепость. Логичный вывод из всего этого => возраст Челябинска гораздо больше, чем принято считать сейчас...

Alexandr_Fokin

Ословед
Да, если верить слухам, то больницу ЧТЗ строили пленные немцы, и поэтому с верху она напоминает свастику

Кобзов рассказывал что район от Комсомольской площади до пл, революции строили действительно немцы, Х-Ман, почему такая не любовь к нашему городу?

Вайолет

очки: 95
    Нет комментариев
A

antonG

На счет военнопленных фашистов. На самом деле это были немцы из трудармий, но вовсе не фашисты и не военнопленные. Это были обычные граждане СССР, но во время войны с Германий их разумеется сгоняли в такие вот труд отряды

Историк

Ословед
Эксгибиционист написал(а):
Кобзов рассказывал что район от Комсомольской площади до пл, революции строили действительно немцы
Это да, хотя всё же исторический центр города, построенный ещё до 1917 г. побольше будет (от Пл. Революции до моста ок. концерт. зала Прокофьева, и от пл. Павших революционеров до ДС Юность).

При своем нижайшем культурном, венчурном, и запущенном показателе (про сравнению, хотя бы, с Екатеринбургом) Челябинск считается Уральской столицей и одновременно столицей Южного Урала?
А что Вы имеете ввиду? Я, конечно, тоже бы не назвал Челябинск культурно очень развитым городом, но и не сказал бы, что его показатель уж настолько "нижайший"...

Хотя я больше считаю что Челябинск на 500% оправдывает свое наиуместнейшее татаро-башкирское название - "Яма" (помойная).
Кстати, ещё одна из легенд. Происхождение названия города до сир пор не установлено, но именно эту версию приходится часто слышать, что довольно странно, ибо с какой-такой стати русскому полковнику Тевтелеву называть построенную крепость "ямой"? Как-то неуважительно даже получается по отношению к своему детищю-то....Но всё же на то она и легенда)

Историк

Ословед
На счет военнопленных фашистов. На самом деле это были немцы из трудармий, но вовсе не фашисты и не военнопленные. Это были обычные граждане СССР, но во время войны с Германий их разумеется сгоняли в такие вот труд отряды
Ну почему же, были и военнопленные, хотя кого было больше сказать трудно.

Alexandr_Fokin

Ословед
Да из-за не очень большого возраста города, значительных легенд наверное еще нет, хотя недавно читал статью про гордсике легенды Москвы (если получиться ее отсканирую и выложу)

Вспомнилась еще одна детская страшилка:
В дестве я слышал информацию что в Челябинске есть азброщенная улица, по причине ее радиационного загрезнения. То ли от Маяка то ли еще по какой причине.

Из недавнего был слух, что на ЧМЗ объявился маньяк который женщинам глаза выкалывает

S

Shamash

А вот это слышали:
Во время революции жил купец. Однажды он узнал, что к нему с минуты на минуту должны прийти коммисары, забрать богатишко, дабы его у него было много. Вообщем, узнав это, купец, долго не думая, свёз 16 пудов(!) золота и всего прочего в Миасс, где оно нынче и лежит.

А еще есть легнеда про улицу Могилевского или Могильную не помню точно как она звалась - это там, где сейчас частный сектор - Российская, там по слухам остановился цыганский табор и было убито около 10 детей, - сказка.

Кстати, ещё одна из легенд. Происхождение названия города до сир пор не установлено, но именно эту версию приходится часто слышать, что довольно странно, ибо с какой-такой стати русскому полковнику Тевтелеву называть построенную крепость "ямой"? Как-то неуважительно даже получается по отношению к своему детищю-то....Но всё же на то она и легенда)
Ну так Тевкелев и был из татар - Мегмет его звали, есть даже книга про него - Крещеный Мурза по мой му называется,давно читал. А да и еще одна интересная книга, в которой я встречал упоменание о обстоятельствах названия нашего города - М.Кульшарипов: «Злодеяния крещеного татарина Алексея Тевкелева»

A

antonG

Есть еще легенда что в Челябинске где-то метро есть или будет... :)

Историк

Ословед
Ну так Тевкелев и был из татар - Мегмет его звали, есть даже книга про него - Крещеный Мурза по мой му называется,давно читал. А да и еще одна интересная книга, в которой я встречал упоменание о обстоятельствах названия нашего города - М.Кульшарипов: «Злодеяния крещеного татарина Алексея Тевкелева»

Да я не про то. Хоть татарин он, хоть китаец, просто странно...вот представь себе: построил ты крепость и хочешь её назвать, неужели ты назовёшь её "яма"? Не очень-то поэтично, правда?)

J

JAL

Да я не про то. Хоть татарин он, хоть китаец, просто странно...вот представь себе: построил ты крепость и хочешь её назвать, неужели ты назовёшь её "яма"? Не очень-то поэтично, правда?)
Слово "яма" в татарском - "чокыр"
в башкирском "яма" - "сокор".
Скажу больше в башкирском языке вообще нет звука "Ч" (заменяется на глухую "С"), в отличии от татарского.

Историк

Ословед
Слово "яма" в татарском - "чокыр"
в башкирском "яма" - "сокор".
Скажу больше в башкирском языке вообще нет звука "Ч" (заменяется на глухую "С"), в отличии от татарского.

J

JAL

А по-Вашему, что такое "Челяба"?
Скорее всего это заимствованное слово из персидского языка (фарси), есть такая версия.
Дело в том, что в татарском и др. тюркских языках, очень много заимствований с арабского и персидского.
Эти языки даже преподавали здесь на Южном Урале до революции в татарских медресе (это было нормой).
Даже лично мое татарское имя на самом деле вовсе не татарское, а арабское.
С персидского (фарси) "Челяба" переводят как "божественный", "благородный".

Это довольно распространенная версия.

Отрывок из книги турецкого путешесвинника Эвлия Челеби
КНИГА ПУТЕШЕСТВИЯ 1666-67 гг
Описание языка народа татарского, ветроподобных охотников за врагом

Во-первых, имя Бога - Челеб...
Бог свидетель - Челяб таныгандыр...
http://www.moscow-crimea.ru/history/hanstvo/chelebi/chelebi33.html

Историк

Ословед
С персидского (фарси) "Челяба" переводят как "божественный", "благородный".

Это довольно распространенная версия.
Ну это уже больше подходит для названия поселения, а тем более крепости, а то я как-то с трудом себе представляю людей, которые бы назвали свою деревню "яма", а потом бы пришёл полковник русской армии и назвал свою крепость "яма")

Кстати, если Тевкелев был крещёным татарином, то персидский он мог вполне знать...

Сверху