Чёрные/белые дыры

Jung

Ословед
Недавно узнал об одной очень интересной теории.
Исходя из квантово-механических представлений ученые делают вывод о том, что черные дыры... вовсе и не черные!:p
Точнее, они испускают слабое излучение (излучение Хокинга).

Чтобы понять, откуда же модет взяться это излучение, нужно от огромных космических масштабов перейти к масштабам самым крохотным. Здесь, в области элементарных частиц, неприменимы законы классической физики. Даже пустое пространство оказывается совсем "не пустым".
Каждую секунду в каждой крохотной области пространства
"ниоткуда" рождаются огромные количества частиц. Они появляются парами "частица-античастица", и тут же аннигилируют, возвращая энергию, которую им удалось урвать.

Однако, что произойдет, если частица и античастица возникнут вблизи горизонта событий черной дыры?
При приближении к этой поверхности гравитация возрастает все быстрей и быстрей, а на самой поверхности обращается в бесконечность. Силы гравитации действуют на обе частицы из пары, однако так как между ними есть некоторое расстояние, то силы могут очень сильно различаться.

Допустим, первая из частица возникла ближе к черной дыре и намного сильней притягивается. Энергия, потерянная этой частицей, передается второй, которая, словно получив мощный пинок под зад, улетает от черной дыры.

Механизм этого излучения детально изучен учеными.
Предсказана даже его интенсивность. Обнаружение этого излучения послужило бы доказательством справедливости одной из интереснейших теорий современной физики- теории суперструн, а также позволило бы заглянуть немного "вглубь"
черных дыр.
Но проблема в том, что область пространства, в которой градиент гравитации достаточно велик, очень мала. Поэтому излучение Хокинга очень слабое и пока не обнаружено(если оно вообще существует).

Silver Horse

Ословед
Недавно узнал об одной очень интересной теории.
Исходя из квантово-механических представлений ученые делают вывод о том, что черные дыры... вовсе и не черные!:p
Точнее, они испускают слабое излучение (излучение хопкинса).
Излучение Хокинга! Имейте совесть, не коверкайте хотя бы фамилию одного из известнейших физиков современности.:)

Теория Хокинга заключается в следующем: вблизи горизонта событий черной дыры образуется виртуальная пара частица-античастица. В нормальных условиях происходит практически мгновенная аннигиляция пары, но вблизи коллапсара, при таких диких условиях, наблюдается следующее: вследствие сильной гравитации один из компонентов пары начинает падать на коллапсар, другой же, в силу С-четности (если не ошибаюсь), начинает вести себя диаметрально противоположно и покидает область рождения в прямо противоположном направлении с таким же ускорением. В силу закона сохранения массы-энергии импульса улетающая частица уносит с собой часть энергии коллапсара, уменьшая его массу. Такой процесс получил название "испарение черных дыр". Считается, что он применим к т.н. сверхмассивным черным дырам и будет явно наблюдаться (по одной из моделей) при неограниченном расширении Вселенной, когда вещество будет полностью поглощено коллапсарами.

О суперструнах: связь хокинговского излучения с теорией суперструн пересекается с понятиями о том, что пара частица-античастица есть два конца одномерной браны (струны). В нормальных условиях брана колеблется, вызывая непрерывное рождение и аннигиляцию виртуальных пар. Вблизи горизонта событий коллапсара струна начинает растягиваться и в конце концов рвется со всеми вытекающими последствиями.

Прочитал... на мой взгляд, шиза чистой воды. Автор вообще имеет весьма смутное представление о структуре вещества и эволюции звезд и космических объектов. Я бы ему советовал почитать о гиперонном (странном) веществе, формирующемся в объектах, находящихся между нейтронными звездами и коллапсарами в иерархии звезд, а также о формировании Солнечной системы как таковой, чтобы иметь представление об эволюции вещества.

В общем, на true мракобесие внимания не обращаем (с) walrus. Хотя, в каждой сказке есть доля правды... Все это мое imho.

согласен. однако 4х трактатов по астрономии и 1 энциклопедии мне все же не хватает

Излучение Хокинга! Имейте совесть, не коверкайте хотя бы фамилию одного из известнейших физиков современности.:)

Теория Хокинга заключается в следующем: вблизи горизонта событий черной дыры образуется виртуальная пара частица-античастица. В нормальных условиях происходит практически мгновенная аннигиляция пары, но вблизи коллапсара, при таких диких условиях, наблюдается следующее: вследствие сильной гравитации один из компонентов пары начинает падать на коллапсар, другой же, в силу С-четности (если не ошибаюсь), начинает вести себя диаметрально противоположно и покидает область рождения в прямо противоположном направлении с таким же ускорением. В силу закона сохранения массы-энергии импульса улетающая частица уносит с собой часть энергии коллапсара, уменьшая его массу. Такой процесс получил название "испарение черных дыр". Считается, что он применим к т.н. сверхмассивным черным дырам и будет явно наблюдаться (по одной из моделей) при неограниченном расширении Вселенной, когда вещество будет полностью поглощено коллапсарами.

О суперструнах: связь хокинговского излучения с теорией суперструн пересекается с понятиями о том, что пара частица-античастица есть два конца одномерной браны (струны). В нормальных условиях брана колеблется, вызывая непрерывное рождение и аннигиляцию виртуальных пар. Вблизи горизонта событий коллапсара струна начинает растягиваться и в конце концов рвется со всеми вытекающими последствиями.
Испарение дыр факт общеизвестный меня интересует другое: допустим образовалась пара нейтрон-антинейтрон (или электрон-позитрон) какая частица упадет на коллапсар а какая покинет его?

Jung

Ословед
Испарение дыр факт общеизвестный меня интересует другое: допустим образовалась пара нейтрон-антинейтрон (или электрон-позитрон) какая частица упадет на коллапсар а какая покинет его?

Та, которая ближе к дыре, упадет. Заряд частицы в принципе не может никак повлиять на этот процесс. Ведь сама дыра не может иметь ЭМ-поля.

Silver Horse

Ословед
Немного инфы о черных дырах. Можно почитать.;)

зы: В дыру падает античастица, полная энергия которой отрицательна.

Прочитал... на мой взгляд, шиза чистой воды. Автор вообще имеет весьма смутное представление о структуре вещества и эволюции звезд и космических объектов. Я бы ему советовал почитать о гиперонном (странном) веществе, формирующемся в объектах, находящихся между нейтронными звездами и коллапсарами в иерархии звезд, а также о формировании Солнечной системы как таковой, чтобы иметь представление об эволюции вещества.

В общем, на true мракобесие внимания не обращаем (с) walrus. Хотя, в каждой сказке есть доля правды... Все это мое imho.
Восхищает снобизм так называемых учёных. Как будто бы эти самые учёные имеют какое-либо представление о структуре вещества и эволюции звёзд и космических объектов. Такие же теории, зачастую не подкреплённые ничем, кроме умозрительных гипотез.
Но вот товарищ Глазырин дал изящную, красивую и, быть может, потому правильную гипотезу. Которая даёт объяснения множеству явлений вроде большой скорости вращения массивных планет, наличия магнитного поля, увеличению массы Земли, появлению на ней воды и прочего, прочего, прочего. А в ответ снобисткий лепет про мракобесие... . А гипотезы "настоящих" учёных чем лучше? По Глазырину вещество из чёрных дыр по G переходу попадает в центр звёзд и массивных планет, увеличивая их массу, раскручивая эти объекты и со временем превращая в новые чёрные дыры. По гипотезе "настоящих" учёных - скорее всего в какую-то иную вселенную, то есть в никуда. Причём эти чёрные дыры пожирают не только вещество, но и пространство. Мол наблюдатель, попав за определённую границу для внешнего наблюдателя исчезнет потому, что де пространство за этой границей будет двигаться больше скорости света. Хотя больше скорости света, по мысли "настоящих" учёных, ничто двигаться не может. И почему это самое пространство, движущееся во внутрь чёрной дыры со сверхсветовой скоростью (кто-то может себе это представить?) не втянуло ещё в себя всю вселенную?
ИМХО, но на мой взгляд эти самые учёные большие шизики, а своими шизофреническими теориями охраняют свою кормушку от действительно талантливых людей. Вот уже 6-е десятилетие всё делают и делают термоядерный реактор, и добились в конце концов того, что ОБЕЩАЮТ через лет 20 (классический срок Ходжи Насреддина - или я умру, или шах, или ишак) построить экспериментальную установку, на которой будут отрабатывать технологию.
Кто разработал конструкцию водородной бомбы? Простой советский сержант Олег Лаврентьев. "Настоящие" учёные в это время разрабатывали сверхгромоздкую конструкцию с трёхэтажный дом. Он же, Олег Лаврентьев, предложил идею удержания плазмы в магнитном поле для получения управляемой термоядерной реакции. Разумеется после убийства руководителя атомных работ, курировавшего учёбу этого русского гения, Лаврентьева, автора эпохальных идей, выдавили из Москвы в Харьков, авторство конструкции водородной бомбы скромно принял на свои плечи академик Сахаров (когда он начинал слишком уж бушевать, ему из ЦК всё время напоминали, что они то знают, кто истинный отец идеи водородной бомбы), другие "настоящие" учёные вроде Арцимовича безуспешно пытались построить термоядерный реактор на идеях Лаврентьева, но без Лаврентьева.
Так что загнивание учёного мира идет давно и успешно.

Silver Horse

Ословед
2 Tigrolov.

Приведите хотя бы одно доказательство теории вашего Глазырина. Откуда взяты утверждения о структуре вещества внутри черной дыры? Что за нелепая идея о G-области? Глазырин нашел способ заглянуть за горизонт событий, или каким-то другим фантастическим способом узнал, что происходит в веществом коллапсара в условиях, при которых не действуют современные представления о мире вообще (там уже вступают в силу квантовые эффекты, не объясненные и на десять процентов)?

"Нейтроны черных дыр" - бред сивой кобылы, вещество звезды уже на стадии нейтронной звезды, либо "странного" объекта начинает переходить в гиперонную форму - энергии таковы, что нуклоны просто "распухают", образуя гипероны.

"Земля раскручивается" - еще один бред, Земля замедляет свое вращение вследствие банального гравитационного трения, причем так, что скоро (по космическим меркам) в сутках будет 25 часов. И это подтверждено сотнями наблюдений.

"Происхождение и существование их аммиачных атмосфер" - вашему Глазырину, похоже, неизвестно о формировании планетаров, о бурых карликах, о формировании дисков планетных систем из протозвездных облаков, о моделировании стабильных планетных систем...

"Черные дыры всосали бы в себя все вещество Вселенной" - с космологией он тоже не знаком, как и с элементарными фактами из классической астрономии.

Продолжал бы дальше, но времени жаль... И еще - прежде чем прославлять одну теорию и поносить современных ученых и современную физику, хотя бы ознакомьтесь с современными теориями сами. "Черные дыры пожирают не только вещество, но и пространство", "пространство движется быстрее скорости света" - спасибо, улыбнуло. Это простое невежество.

2 Tigrolov.

Приведите хотя бы одно доказательство теории вашего Глазырина. Откуда взяты утверждения о структуре вещества внутри черной дыры? Что за нелепая идея о G-области? Глазырин нашел способ заглянуть за горизонт событий, или каким-то другим фантастическим способом узнал, что происходит в веществом коллапсара в условиях, при которых не действуют современные представления о мире вообще (там уже вступают в силу квантовые эффекты, не объясненные и на десять процентов)?

"Нейтроны черных дыр" - бред сивой кобылы, вещество звезды уже на стадии нейтронной звезды, либо "странного" объекта начинает переходить в гиперонную форму - энергии таковы, что нуклоны просто "распухают", образуя гипероны.
Простите, а кто вам рассказал про гиперонную форму? Вы побывали внутри нейтронной звезды?
Во вторых, каким именно способом вещество чёрных дыр переносится в G область звёзд и массивных планет: нейтронами, кварками, или чем-нибудь другим - это не так уж важно. Есть факт очень быстрого вращения массивных планет, огромных звёзд. Если они образовались из одной туманности, то почему скорости вращения разные, и почему не вращаются Луна, Меркурий, другие спутники, а направлены одной стороной к Солнцу, Земле? С точки зрения новой гипотезы Глазырина этому есть объяснения.

Продолжал бы дальше, но времени жаль... И еще - прежде чем прославлять одну теорию и поносить современных ученых и современную физику, хотя бы ознакомьтесь с современными теориями сами. "Черные дыры пожирают не только вещество, но и пространство", "пространство движется быстрее скорости света" - спасибо, улыбнуло. Это простое невежество.
Я тоже улыбался, когда читал:
Горизонт событий вокруг чёрной дыры

Пространство-время вокруг чёрной дыры обладает «подвижной метрикой»: условно говоря, само пространство как бы непрерывно соскальзывает внутрь создаваемой ею потенциальной ямы. Скорость этого соскальзывания тем больше, чем ближе мы находимся к источнику. На определённом расстоянии от чёрной дыры наступает момент, когда скорость соскальзывания превышает скорость света.
Когда вы давали эти сведения из Википендии, что тогда то не смеялись?:idontno:

"Земля раскручивается" - еще один бред, Земля замедляет свое вращение вследствие банального гравитационного трения, причем так, что скоро (по космическим меркам) в сутках будет 25 часов. И это подтверждено сотнями наблюдений.
Это единственный серьёзный аргумент, подкреплённый как будто бы ещё и какими-то палеонтологическими раскопками.

"Происхождение и существование их аммиачных атмосфер" - вашему Глазырину, похоже, неизвестно о формировании планетаров, о бурых карликах, о формировании дисков планетных систем из протозвездных облаков, о моделировании стабильных планетных систем...

"Черные дыры всосали бы в себя все вещество Вселенной" - с космологией он тоже не знаком, как и с элементарными фактами из классической астрономии.
Извините, я не собираюсь заучивать факты из классической астрономии, мне пока это не особо интересно. Тому, кто начал эту тему - интересно, для него я и старался, чтобы он имел возможность узнать и другие гипотезы. Электронный адрес Глазырина есть? Вот и спрашивайте его обо всех элементарных фактах классической астрономии. Может он вас переубедит :crazy2:.

Silver Horse

Ословед
мне кажется, есть ещё куча неоткрытых закономерностей, из-за которых невозможен конец "функционирования" вселенной в виде тн "эпохи черных дыр". г-переход -- вряд ли именно в таком виде имеет место. черные дыры --- сначала получить бы настоящие свидетельства их существования, кроме рентгеновского излучения, наличие которого в принципе ничего не доказывает. если не изменяет память, до сих пор экспериментально не доказано даже существование гравитац волн.
Творений теоретиков я навидался, иногда пишут такое, что черт его знает, какой у фразы был истинный смысл... По поводу кучи закономерностей согласен полностью. Но здесь, по сути идет речь о том, что сейчас многие теории объявляют правильными и начинают обвинять других в снобизме и прочем, не имея на руках ничего, кроме этой же теории.

зы: Косвенных доказательств для черных дыр полно, а прямые не получат, похоже, никогда - разве что в эту самую дыру упадем.:) Насчет гравитационных волн память не изменяет - их действительно еще не открыли.
Простите, а кто вам рассказал про гиперонную форму? Вы побывали внутри нейтронной звезды?
Нейтронная звезда, как и другие разновидности "звездных трупов", прекрасно моделируется с помощью математических методов. Возьмите справочные сведения о параметрах нейтронного вещества и возьмите в расчет то, что эти параметры растут с проникновением вглубь звезды - вы увидите сами, что энергии достигают таких значений, при которых начинается образование гиперонов - "тяжелых нуклонов" - из нейтронной массы вещества
Во вторых, каким именно способом вещество чёрных дыр переносится в G область звёзд и массивных планет: нейтронами, кварками, или чем-нибудь другим - это не так уж важно. Есть факт очень быстрого вращения массивных планет, огромных звёзд. Если они образовались из одной туманности, то почему скорости вращения разные, и почему не вращаются Луна, Меркурий, другие спутники, а направлены одной стороной к Солнцу, Земле?
Как переносится - действительно не суть важно, поскольку нет ни единого подтверждения этого факта. А вот по поводу вращения - приехали... Я вообще сомневаюсь, что во Вселенной среди макротел (все, что крупнее астероида) есть объекты, не вращающиеся в принципе. Период осевого вращения Луны совпадает в периодом ее обращения вокруг Земли, поэтому она и повернута к нам всегда одной стороной. Период осевого вращения Меркурия - 59 земных суток. И то, что они образовались из одной туманности, никак не может говорить о том, что они должны вращаться одинаково - туманность далеко не однородное образование, тем более в стадии формирования диска, да и закон сохранения момента импульса никто не отменял, как и действие сторонних факторов. Это же относится и к формированию быстровращающихся объектов во Вселенной. Если говорите о нейтронных звездах, у которых частота вращения близка к критической, за которой звезда становится нестабильным образованием, то эти объекты открыты лишь косвенно, и еще даже не понятно, что это такое вообще.
Когда вы давали эти сведения из Википендии, что тогда то не смеялись?:idontno:
За то, что написано в Википедии, я не отвечаю. Это источник информации, находящийся в свободном доступе для редактирования, и каждый может исправить статью - ее не надо воспринимать как абсолютную истину. Сведущий человек интерпретирует эту информацию правильно - меняется геометрия пространства, возникает неопределенность с уходом на бесконечность. Для обывателя представленного объяснения достаточно, а здесь надо бы говорить в соответствии с теорией, а не как написано в Интернете.
Это единственный серьёзный аргумент, подкреплённый как будто бы ещё и какими-то палеонтологическими раскопками.
"Как будто бы" это подтверждено спутниковыми наблюдениями и достаточно точными методами анализа данных. Современная техника позволяет фиксировать изменения механических параметров движения планеты с огромной точностью. Сейчас не Земля определяет границы наших исследований, а исключительно наши физические возможности.

Да, и еще напомню один из основных постулатов науки в целом: далеко не всегда красивая теория правильна, но любая правильная теория обязательно красива.

Magic74

Ословед
ну я слышал, что существует солнечный ветер , по-моему, так его скорость превышает скорость света

у меня была теория (одна из развитых мною моих же 4-х гипотез) так вот, я прообовал доказать её но пришел к выводу что она протеворечивая слишком...

Armageddon

Ословед
На счет белых дыр. По моему "большой взрыв" из которого вроди бы как образовалось "всё", как раз и можно назвать белой дырой.
Такая дыра в роде бы обладает всеми тремя свойствами, которыми должна обладать белая дыра по мнению Зигфрида. По второму свойству - как раз подходит, образовывается она противополжным способом, не при накоплении массы, а при её отсутствии. Только раз это противоположность Черной дыре, то она и должна быть и противоположна самому понятию дыры, т.е. белой антидырой, по моему так и есть.

Я так-то не прошариный чел, если что ругайте за глупость! :)

Кстати, я тут подумал: а влиять на реликтовое излучение коллапсры не могут? Читал, что р.и. двигается свободно (есть воспоминание большого взрыва) и практичнески не взаиможействуют с окр. средой

Сверху