1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Происхождение слов - этимология

Тема в разделе "Лингвистика", создана пользователем fOru, 6 май 2008.

1. fOru

fOru Ословед

fOru, 6 май 2008
    Если вам интересно, откуда произошли те или иные слова, идиомы, обороты речи, фразеологизмы и прочее - эта тема для вас.;) Начнем, пожалуй...

Не смотря на то, что многие интуитивно правильно расставляют знаки препинания в письменном тексте, и по той же причине не допускают орфографических и многих других ошибок, я уверена, что большинство из нас не знает русский язык.
    Прежде всего, потому что в средней школе и большинстве других учебных заведений преподают русский язык в его "устаревшем варианте".
    К примеру, тот фонетический разбор, который большинство из нас считают правильным, сегодня не актуален.
    Да что там фонетика, если почти все пишут "Алладин", а не "Аладдин", и в слове "зонтик" выделяют корень "зонт"!
    Безусловно, русский язык является одним из самых сложных языков мира.

2. Radikal

Radikal Ословед

Radikal, 1 май 2009
    Также: русское балаган - татарское "балахана" - "дом для детей"
    русское ХОЗЯИН - татарское ХОДЖА или ХУЖА,
    русское КУЛАК - татарское КУЛ - "рука",
    русское КАРАНДАШ - татарское КАРАН ТАШ - "чёрный камень",
    русское КАБЛУК - татарское КАБЛЫК - "относящийся к пятке"
    русское ГАЗЕЛЬ - татарское ГЮЗАЛЬ "красивая" (вот уж никогда бы не подумал)
    русское КАЙФ - татарское КЭИФ "настроение"
    русское ЩИ - татарское АЩЫ "кислый"
    и так ещё долго можно перечислять...

3. Alan

Alan Ословед

Alan, 1 май 2009
    Чёрт, столько слов от татар... у нас свой язык вообще в изначальном виде когда-нибуть был?

4. Silver Horse

Silver Horse Ословед

Silver Horse, 1 май 2009
    Был, был, не сомневайтесь.:) Разумеется, далеко не в современном виде, теперешний русский язык представляет собой фантастическую смесь обработанных временем заимствований, впрочем, как и многие другие языки мира.;)

5. Cazus

Cazus Ословед

Cazus, 2 июн 2009
    я тут наткнулся на любопытную вещь
    Слово "славянин" и слово "slave"
    В немецком и англ. языках slave - это раб, невольник, человек, выполняющий тяжелую работу; работяга.
    В французском - это все тот же "славянин".
    Нацизм международного масштаба. :crazy2:
    Было бы смешно, не будь все так грустно...

6. Bacek

Bacek Ословед

Bacek, 2 июн 2009
    Несколько лет назад один знакомый как раз рассказывал мне о происхождении слова "slave", от "славяне". Мол, наших предков завоёвывали все, кому не лень, и обращали в рабство. И в итоге славянин приравнялся к рабу.
    Я спорить не стал, но и отнесся скептически.

7. Akmaletdin

Akmaletdin Guest

Akmaletdin, 6 июн 2009
    Немного не так..:)
    Европейское Саладин правильно будет писаться с одной "л" и на арабском, как Салах-ад-Дин. а "Аладин" будет Ала-ад-Дин. Салахуддин и Алауддин разные имена с разными смыслами.

8. Богатырь1

Богатырь1

9. Weresk

Weresk Ословед

Weresk, 6 дек 2009
  10. Mr DeN

Mr DeN Guest

Mr DeN, 10 дек 2009
    так-то в английском тоже не очень много исконно английских слов. тут ничего удивительного и, тем более, страшного нет. с заимствованными словами торговать проще. понимаемость увеличиваеся.

11. Daddy

Daddy

Daddy, 12 дек 2009
    Ну я примерно так и представлял, а то задорнов рассказывает, что это от "сто лиц"...

12. Denius

Denius Ословед

Denius, 19 дек 2009
    А мне вот интересно какое значение и возникновение имела поговорка "Под ложечкой засосало":)

13. Alan

Alan Ословед

Alan, 20 дек 2009
    Интересует слово "торт". Нет ли тут какой-нибуть связи (например, похожий корень) со словом torture? :shuffle:

14. Silver Horse

Silver Horse Ословед

Silver Horse, 21 дек 2009
    "Ложечка" - место под мечевидным отростком грудины, под сердцем. "Засосало под ложечкой" - речь о голоде или страхе, проявляющемся через тянущее чувство в области желудка, "под ложечкой".;)
    Не знаю, этимология английского torture мне неизвестна. Школьный этимологический словарь дает такую цепочку: торт < torte(нем.) < torta (итал.) < tortus (лат. "закрученный"). Дословно - "закрученное изделие из теста". "Пытка" по-латыни - tormentum. Возможно, связь и есть.:idontno:

15. Alan

Alan Ословед

Alan, 21 дек 2009
    Пытка всяко связана с такими словами, как "крутить", "закручивать", так что вполне возможно что есть.

16. Alan

Alan Ословед

Alan, 26 дек 2009
    Подтвердите пожалуйста мои сомнения (или развейте) - слово "медаль" произошло от "метал"? (медаль ведь только из метала бывает)

17. Choppa

Choppa Ословед

Choppa, 27 дек 2009
    Слово «МЕДАЛЬ» заимствовано в XVIII в. из франц. яз., где médaille < итал. medaglia, восходящего к лат. metallum «металл». Медаль буквально — «из металла».
    Так что ваши сомнения развеяны.

18. Alan

Alan Ословед

Alan, 6 янв 2010
    Господа языковеды, я вас наверно уже задолбал))
    Но вот опять заёрзало)
    Нашёл странную паралель - слово шёлк по англ. будет silc, звучит очень похоже на "силки". Также предполагается происхождение слова "силки" от слова "сила". (Силки - силой держат).
    Насколько я знаю, шёлк плетут бабочки-шелкопряды, но помойму они в них никого не ловят.. так что связь (если она вообще есть) со словом "силки" мне не понятна. Может кто-нибуть разъяснит? :shuffle:

19. Silver Horse

Silver Horse Ословед

Silver Horse, 7 янв 2010
    Разъясняю. Далеко не всегда похожесть звучания есть следствие общего происхождения корней. Древнерусское "шелк" < др.-исл. silki, "шелк", отсюда же и английское silk < герм.яз. < лат. sericus "шелковый" < суф. производное от Seres - "Китай". Дословно, шелк - "ткань из Китая". "Силок" происходит от "сило" - название ловчей петли, общее по происхождению с общеславянским "сеть" (букв. "связанное").;)

Источник, который использую - ШЭС; Шанский, Боброва, М.:"Дрофа", 2001. Ну и всемогущий Яндекс для поиска переводов.

20. reicher

reicher Ословед

reicher, 25 янв 2010
    Разобрал слово и вот что получилось:
    Стремление = стремя + лень. Как атрибут для оседлания лошади: "СТРЕМЯ, стремено ср. новг. сиб. стремна мн. (от стромить, втыкать) часть верховой конской сбруи: железная дуга, дужка с проушиной и с донцем, подвешиваемая к седлу на путлище (ремне), для упора ног всадника." http://slovardalya.ru/description/stremia/39287
    "ЛЕНЬ ж. неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству. | нареч. свойство или качество это в действии; не хочется, ленюсь." http://slovardalya.ru/description/len/14887
    Грубо говоря слово "стремление" означает по сути - "оседлать лень".

21. Alan

Alan Ословед

Alan, 25 янв 2010
    мне кажется, тут что-то связанное со словом stream - поток.
    стремление
    ну впринципе почти тоже)

Загрузка...