1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Происхождение слов - этимология

Тема в разделе "Лингвистика", создана пользователем fOru, 6 май 2008.

1. fOru

fOru Ословед

fOru, 6 май 2008
    Если вам интересно, откуда произошли те или иные слова, идиомы, обороты речи, фразеологизмы и прочее - эта тема для вас.;) Начнем, пожалуй...

Не смотря на то, что многие интуитивно правильно расставляют знаки препинания в письменном тексте, и по той же причине не допускают орфографических и многих других ошибок, я уверена, что большинство из нас не знает русский язык.
    Прежде всего, потому что в средней школе и большинстве других учебных заведений преподают русский язык в его "устаревшем варианте".
    К примеру, тот фонетический разбор, который большинство из нас считают правильным, сегодня не актуален.
    Да что там фонетика, если почти все пишут "Алладин", а не "Аладдин", и в слове "зонтик" выделяют корень "зонт"!
    Безусловно, русский язык является одним из самых сложных языков мира.

2. Silver Horse

Silver Horse Ословед

Silver Horse, 27 янв 2010
    Выкиньте Драгункина с его "разбором" слов и читайте хорошие книжки, больше полезного узнаете.;)
    Как ни странно, верно, правда, не пойму, что это вы все с английским связываете, английский и русский - языки разных групп, тут можно только общие заимствования анализировать (скажем, пришедшие из латыни), ну и древнейшие корни... Ну ладно, тут вам повезло, слова действительно близкие. Стремиться - от общеслав. стрьмити < стрьмъ, др.-рус. "обрывистый, крутой", диал. "стремя" - "быстрое течение", по всей видимости, общего происхождения со stream в английском. Стремиться - букв. "низвергаться, быстро течь". "Стремление" - оттуда же, что и "тяготение" и прочие суффиксальные производные.

3. reicher

reicher Ословед

reicher, 28 янв 2010
    Думаю и так и так правильно. Говорим об одном и том же, только с разных точек зрения. ;)

4. Black GOD

Black GOD Самец :)

Black GOD, 28 янв 2010
    на одном форуме идёт обсуждение слова "Адепт" интересно что скажут наши местные знатоки про него.

5. Silver Horse

Silver Horse Ословед

Silver Horse, 29 янв 2010
    Тут могу сказать только, что произошло от латинского adeptus - "достигший", как это указывается во всех словарях (действительно, "достижение", "постижение" - лат. adeptio, словарь это подтверждает. Оттуда же: "этого человеческий разум постичь не мог" - id mens humana adepta non est). Т.е. адепт - тот, кто достиг чего-либо (в общеупотребительном контексте - постиг смысл, суть некоторого учения).

6. Jim Di

Jim Di

Jim Di, 11 мар 2010
    Интересно всегда было узнать о слове "Семья". как-то неоднозначно при разборе так и лезут на ум "семь" и "я". ваши соображения?

7. Alan

Alan Ословед

Alan, 11 мар 2010
    Кстати, вот заметил, что местоимение Я по звучанию полностью противоположно английскому I, такому же по смыслу. ай-йа. Интересно, это совпадение?

8. Silver Horse

Silver Horse Ословед

Silver Horse, 13 мар 2010
    Ну, тут кто как думает, можно про "семь-я" говорить, глядя на Задорнова, я увидел сходство со словом "семя", а одна из официальных точек зрения такая:
    "Я", "мама" и все остальное - это производные древнейших корней, которые возникли из простейших сочетаний звуков, доступных человеку с рождения. Ясно, что будет звучать похоже.;)

9. mahead

mahead Ословед

mahead, 18 мар 2010
    по такой логике слова "я" и "мама" должны звучать похоже: ку твоя ку.

Ya по английски ты, (Ye - диалектный вариант the),
    We звучит почти как вы, т.е. неисключено, что пошло от самоназваний соседних племён диких обезьян.
    к слову о мама~я - есть формы первого лица [мая], me, мы. мама=мия.. так что не знаю, что силверхорс сказать хотелъ

10. Silver Horse

Silver Horse Ословед

Silver Horse, 19 мар 2010
    Какая-то ненормальная у вас логика, если она вообще есть в таких рассуждениях... В каком месте я сказал, что это слова, происходящие от одного корня? Перечитайте мой пост внимательно и загляните в словарь:
    Немного уходя от детской речи:
    Обратите внимание, во всех подобных примерах вы найдете - "индоевропейского характера", это действительно производные древних индоевропейских корней, которые возникли едва ли не самыми первыми в человеческой речи, так как связаны с фундаментальными для каждого человека понятиями - они называют самого человека и окружающих его людей.

11. mahead

mahead Ословед

mahead, 19 мар 2010
    А где я сказал, что вы сказали, что это слова от одного корня. Мысли учимся выражать ясней или спокойней себя вести учимся или не учимся, мне без разницы. Можете перечитывать:

---

Возможно я вас удивлю, но в других семьях точно такая же история, а зачастую и те же самые корни.

//Не удивили. А излишняя полемика ни к чему.:yes:

12. Scary Little Rabbit

Scary Little Rabbit

Scary Little Rabbit, 26 апр 2010
    интересует ваше мнение по поводу происхождения и изначального смысла слова "быть".

13. Классификатор

Классификатор Guest

Классификатор, 26 апр 2010
    БЫТЬ. Общеслав. индоевроп. характера. Первоначальное значение «расти, произрастать» (ср. быльем поросло, см. былинка), затем — «становиться» и «быть, существовать», ср. бытие.

БЫТЬ ГРЕХУ над кем. Устар. Выражение досады, недовольства в форме незлобной брани по отношению к кому-либо. Сквозь зубы Пряхи те на Петуха ворчали: — Без песен бы твоих мы, верно, боле спали; Уж над тобою быть греху! (Крылов. Госпожа и две Служанки).

14. Alan

Alan Ословед

Alan, 29 апр 2010
    А можно так же со словом "время"?

15. Ruslan HD

Ruslan HD

Ruslan HD, 6 май 2010
    Интересует происхождение слов: воспитание, образование, невеста, семья, и сознание.

16. Scary Little Rabbit

Scary Little Rabbit

Scary Little Rabbit, 7 май 2010
    только, просьба, не думать, что это действительно так, как тут написано, насчёт "быть".

17. Silver Horse

Silver Horse Ословед

Silver Horse, 7 май 2010
    ВРЕМЯ. Заимств. из ст.-сл. яз. Суф. производное (суф. -men > -мя) от той же основы, что и вертеть: в *vertmen произошло упрощение групп согласных и выпало t, er между согласными в ст.-сл. яз. дало ре (через "ять"), изменившееся затем в др.-рус. в ре, ę < en дало позднее в др.-рус. ’а. Исходное значение сущ. время — "возвращение, чередование дня и ночи".
    НЕВЕСТА. Общеслав. Общепринятой этимологии нет. Наиболее предпочтительным до сих пор кажется объяснение слова как преф. производного (отрицание не-) от утраченного *věsta "известная", суф. образования от той же (< *vědta; dt > tt > ст) основы, что и ведать, весть. В таком случае невеста буквально — "неизвестная, незнакомая".

СЕМЬЯ. Искон. Собирательное суф. производное (суф. -иj-, ср. братия) от семь "домочадец", того же корня, что лит. šeimà, "семья, челядь", готск. haims "селение", греч. kōmē — тж. Семья исходно — "живущие в одном селении", затем — "домочадцы".

"Воспитание" и "образование", думаю, очевидны: "питать" > "питание" > "воспитание", "образ" > "образовать" > "образование" (в обоих случаях подразумевается личность, человеческое Я).

ПИТАТЬ. Общеслав. Суф. производное от пита "пища, хлеб", имеющего соответствия в др. индоевроп. яз. (ср. авест. pitu — "еда").

ОБРАЗ. Общеслав. Производное от образити "изобразить, нарисовать", преф. образования от разити "резать". Ср. вырезать из дерева. См. разить, резать.

---------
    Из словаря Фасмера:

Слово:сознание

Ближайшая этимология: -- калька лат. conscientia; едва ли прав Унбегаун (RЕS 12, 39), объясняя это слово из нем. Gewissen "совесть".

18. Ruslan HD

Ruslan HD

Ruslan HD, 8 май 2010
    Понятно, а вот слово воспитание и образование, случайно произошли не от "В ось питание" ?? и "образ о ва(я)ние" ???
    и по поводу слова "семья", есть ли такая версия, что оно произошло от того, что раньше у славян счеталось, что после пятого ребенка женщина\мать становится мудрее??? + ещё муж.
    Просто дело в том у нас препод последоватедь задорнова, драгункина и т.п. "этимологов"
    Заранее спасибо.

19. Alan

Alan Ословед

Alan, 9 май 2010
    Воспитание - это помойму по аналогии с восхождение. То есть. "вос" - значит вверх и "питание" - ну оно и на Марсе питание. "Воспитать" - питать с целью расти, как то так. Ось тут помойму ни при чём ;)

Образование - тут вторая часть слова такая же, как в рисование... дальше угадывать не берусь.

Ещё интересует слово "думать".

20. MiniDress

MiniDress Ословед

MiniDress, 24 май 2010
    ой очень интересная наука
    помню учительница когда вела свои лекции на уроках делала паузу и говорила " а вы знали откуда это слово произошло.." и так интересно было слушать,и сразу предмет запоминался яркими такими отступлениями

21. Alan

Alan Ословед

Alan, 14 сен 2013
    Ух, помню много я тут пейсал)
    А мне недавно пришла на ум мысль интересная. Когда мне нечего делать я частенько задумываюсь над происхождением взятых абсолютно с потолка слов.
    Вот например - дерево. Возможно ли такое, что дерево, это то, что служит животным для того, чтобы об него драть когти? Типа как "огнево" это что используют для получения огня?
    Либо его так назвали потому что с него дерут кору с какой-то целью?

Загрузка...