Что изменилось в ваших убеждениях в результате прочтения этого раздела?

До диспута я был:

• верущим. Моя вера после диспута окрепла

Голосов: 31 33,0%
  • верующим. Теперь стал сомневаться

Голосов: 1 1,1%
  • верующим. После диспута верить перестал

• неверующим. После диспута стал верующим

• неверующим. Теперь стал сомневаться

Голосов: 0 0,0%
  • неверующим. Укрепился в своих убеждениях

Голосов: 39 41,5%
  • сомневающимся. После диспута ничего не изменилось

Голосов: 16 17,0%
  • сомневающимся. Стал склоняться к вере

• сомневающимся. Стал склоняться к неверию

Голосов: 4 4,3%

• Всего проголосовало
    94

Niuka

Модератор
Что изменилось в ваших религиозных убеждениях в результате прочтения этого раздела?

Внимание! Прежде чем голосовать, прочтите текст ниже!

Предлагаю всем желающим, участвующим в диспутах околобожественной тематики, или хотя бы читающим темы, подобные этим:
[URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

Историк

очки: 4
    Ах да, забыл) Хорошая тема. Во многом, показательная!

SnoNik

очки: 9
    Поставим все точки над....ээээ )))

Airin

очки: 4
    Спасибо!

Serge

Ословед
Были случаи изменения точки зрения по нерелигиозным темам.

Награды
4
В моем мировозрении ничего не изменилось.Как был верующим,так и остался.

Victor N.

Ословед
Вопросы в отношении веры сформулированы принципиально не правильно.

А разве мы способны оценить свою веру?
Нет! В общем случае, это может только Бог.

Нам может казаться, что мы верим больше.
Но жизнь завтра может показать, что это не так.
И наоборот.

Короче говоря, не способен человек оценивать свою веру, свой духовный рост
(так же точно, как и других людей нам судить не велели)
Требуются какие-то объективные критерии.

Даже когда речь идет о таком явлении, как лжепророки, надо быть осторожными.
Иисус указывал, что только по плодам мы можем отличить истинных пророков от ложных.
Значит, по итогам их жизни, по результатам их деятельности.
А вовсе не по нашему сиюминутному впечатлению.

Так что, долой малограмотные опросы и всякие провокации.

Niuka

Модератор
Так что, долой малограмотные опросы и всякие провокации.
Виктор, проблем нет. Не хотите - не голосуйте. Лично я свои ощущения "до" и "сейчас" великолепно могу оценить. Если бы это была провокация, я бы сделала опрос открытым.
Вы чего-то испугались?
А в опросе действительно не хватает утверждения, что "ничего не изменилось". Можно попросить модератора добавить один пункт, общий для всех.

Cazus

Ословед
Только не понял почему 3 группы. Фактически сомневающийся и неверующий - это одно и тоже.
Редко можно встретить того, кто считает человечество - чем-то типа хим. реакции и не более. Так или иначе какие-то "мыслишки" по поводу непознанного, души, сознания - все равно имеются. Другое дело, что глядя на представленные религии - понимаешь, что отнести себя можно только к "неверующим")

ЗЫ: "Сомневающийся" стал еще больше сомневаться.))) Опять же сомнения в целесообразности и адекватности представленной информации (религий), но никак не в своих убеждениях.

Историк

Ословед
Niuka, потрясающий опрос! Меня уже тоже посещала такая мысль. Могу сказать, что суть не в формулировках вариантов ответов, а в самом вопросе: какой результат принесли эти многодневные, многостраничные споры? А результат-то напрашивается один - все только больше укрепились на своих позициях и сильнее настроились против своих оппонентов. Тогда вопрос, а какой в них смысл?

Благодаря этому форуму, я ещё больше укрепился во мнении, что религия - исключительно скользкий вопрос, и его лучше без лишней нужды вообще не поднимать. На личном примере могу сказать, что среди моих друзей есть и верующие и неверующие, но мы ещё никогда не обсуждали эту тематику, даже в самом пьяном виде, потому что знаем, что можем задеть чувства друг друга, что будет очень нехорошо. Этот форум ещё раз показал, что споры о религии ни к чему не приведут и нужны ну разве что для тренировки ума во время полемики.

Niuka

очки: 23
    Спасибо. У меня точно такое же мнение.

СВЕТОЗАРА

очки: 0
    Нет комментариев

istomineo

очки: 5
    +

Victor N.

Ословед
какой результат принесли эти многодневные, многостраничные споры? А результат-то напрашивается один - все только больше укрепились на своих позициях и сильнее настроились против своих оппонентов. Тогда вопрос, а какой в них смысл?

Есть такое пророчество, его относят к самым последним дням перед 2-м Пришествием:

«Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще», (Откр.22:11)

Суть в том, что к этому времени все люди определятся,
каждый выберет сознательно свой путь.
Одни - путь правды и добра, другие путь зла.

Я не говорю, что это уже исполняется, но исключать тоже не буду.

И еще:

«будет же это вам для свидетельства. Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать, ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам», (Лук.21:13-15)

На самом деле, эти длинные дискуссии показали, что ни наука,
ни философия нашего мира не могут поколебать библейский фундамент христианства.

Этот форум ещё раз показал, что споры о религии ни к чему не приведут и нужны ну разве что для тренировки ума во время полемики.

Я думаю, что это все не напрасно.
Так и должно быть. Результат скажется через многие годы.

Кто сейчас не готов, у того настанет свой час.

Niuka

Модератор
На самом деле, эти длинные дискуссии показали, что ни наука,
ни философия нашего мира не могут поколебать библейский фундамент христианства.
И, тем не менее, вы заметно проигрываете, особенно когда лезете в науку. Да и вообще, ваши споры на форуме - это потопление самих же себя.

Cuets

Ословед
Моё мнение такое. Все темы про которые шла речь просто флуд, резонёрство, метафизическая интоксикация. Повлиять на нормального человека таким способом невозможно. Ну а на психически неустойчивых вполне.

mibys

Ведущий МТ
а где вариант, по мойму не один из высказывающихся так и не постиг истины.. и даже толком не задумался над вопросом (больше чем надо в смысле... больше чем жизнь тыкала :)...

по сабжу: читал... поразился :)

Victor N.

Ословед
И, тем не менее, вы заметно проигрываете, особенно когда лезете в науку. Да и вообще, ваши споры на форуме - это потопление самих же себя.

Неужели? Это когда же?

Вот вы постоянно проигрываете.
То пытались искать источник L-форм. Не нашли до сих пор? :tears:
То вечный двигатель открыли (к вопросу образования звезд) :blink:
Про белочек, я уже вообще молчу... :)

А когда же мы то проиграли?

Учение Библии о Творении это сила. У вас пока не получилось ничего опровергнуть.
Хотя теоретически это возможно...
Пытайтесь, пробуйте :D

F

Fidelia

А почему нет варианта: "Я верующий, диспут на мои убеждения никак не повлиял?" Я бы так проголосовала. Хотя может быть, это только потому, что я здесь недолго...
Конечно, и так вариантов много...

Сверху