Иисус Христос- Бог?

?

• Да, Бог

Голосов: 40 29,9%
  • Он пророк

Голосов: 29 21,6%
  • Не пророк и не Бог, а историческая личность

Голосов: 48 35,8%
  • Его вообще никогда не существовало

Голосов: 17 12,7%

• Всего проголосовало
    134
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
L

LPW

Прошу при ответе опираться не на религиозные догматы, а желательно, на собственные мысли.

Ю

юродивый

Не бог, историческая личность.
Выбрал этот вариант в основном из-за того, что от его рождения начался новый отчёт времени (но не сразу, насколько помню, с 1700 года по нему же).
Если смотреть от религии, то пророк. История не сохранила про этого человека достоверной информации, но он был очень популярен в заграничных странах. Тем не менее, существовал ли он на самом деле для меня явл. большим вопросом.

Ванька

Самец :)
Да!
Он очень много что сделал для человечества в целом, и, чтобы обсуждать его действия - я не "вырос" :)

Black_Heart

очки: 8
    Рад видеть тебя за нашим столиком! Теперь ты тоже официально крутой чува :) респект за баскетбол!
Иисус-личность,человек...сын божий,но человек,как и каждый...мне кажется,что вариант бог вообще не подходит...как Иисус может быть богом?ОН СЫН Божий...а Бог один..и если логически мыслить,то следует,что двух Богов быть не может,значит Иисус являясь Сыном Божьим-все же человек,дышаший,чувствующий,думающий,размышляющий...он ЛИЧНОСТЬ.

Victor N.

Ословед
Есть много фактов в пользу того, что Иисус - не простой человек.
Прежде всего, я бы выделил многочисленные пророчества о Нем, написанные за века.

Пророчества каждый может прочесть и убедиться.
Легко доказать, что они были написаны много раньше Его пришествия. Это научный факт.

И если собрать все, что Ветхий Завет говорит о будущем пришествии Христа,
можно увидеть, что Он - центральная Личность Библии.

Как видите, никаких догматов - только факты.

Прежде всего, я бы выделил многочисленные пророчества о Нем, написанные за века.

Легко доказать, что они были написаны много раньше Его пришествия. Это научный факт.

можно увидеть, что Он - центральная Личность Библии.

Скажи...может я плохо читал и мои познания в Библии не так хороши...но после того,как Иисуса распяли,его останки отнесли в пещеру(вроде)...затем в воскресение он воскрес...но я ничего не помню о том,чтобы он уходил с земли,так о каком втором пришествии может идти речь,если он до сих пор не земле?

Victor N.

Ословед
Скажи...может я плохо читал и мои познания в Библии не так хороши...но после того,как Иисуса распяли,его останки отнесли в пещеру(вроде)...затем в воскресение он воскрес...но я ничего не помню о том,чтобы он уходил с земли,так о каком втором пришествии может идти речь,если он до сих пор не земле?

Вот самое начало книги Деяния апостолов. Обычно в Новом Завете она идет сразу после Евангелий.

«Первую книгу написал я [к тебе], Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.

И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?

Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.

И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо?

Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо
», (Деян.1:1-11)

Yolkagod

Ословед
Христос - в первую очередь бесценный материал для притч и басен... людям необходимо было через кого-то передавать собственные мысли о том, как жить, и появился образ Христа.
Иными словами, это самый известный образец для подражания, во имя того же самого подражания возведённый в ранг Бога. И пища для размышления миллионов людей.
Неважно теперь, был ли он, не было ли, даже если и да - уж больше двух тысячелетий обрёл он свой покой... главное - есть на кого ссылаться.

Yolkagod

Ословед
...Прежде всего, я бы выделил многочисленные пророчества о Нем, написанные за века
Пророки - тоже люди :) и нет ничего удивительного, что взгляды на устройство Царства Божия (с) впоследствии оказались такими же.
И нельзя ли поэтому считать, что пророчества эти - причина того, из чего вследствии и сделали мировую Истину? ;)

не существовал, более того многие его слова и притчи существовали до него и были вложены в его уста.

dmitriy

Ословед
проречства не о Нем, а о спасителе. долгие века евреи ждали и верили, что придет спаситель и жизнь станет лучше и вот,когда им стало совсем невмоготу и захотелось,чтобы этот спаситель нашелся прямо сейчас, прямо в сию минуту его "вдруг" нашли.

ps. древние майя предсказали, что произойдет конец света и он действительно когда-нибудь произойдет...

ps. древние майя предсказали, что произойдет конец света и он действительно когда-нибудь произойдет...
не соглашусь)
Есть просто трактовка их календаря, который они почему-то просчитали лишь до 2012 года, скорее всего просто не считали нужным писать его дальше)))) Если же брать самих индейцев Майя, то для них конец света уже даво позади, нету такого племени, как погибли неизвестно.

F

Fidelia

проречства не о Нем, а о спасителе. долгие века евреи ждали и верили, что придет спаситель и жизнь станет лучше и вот,когда им стало совсем невмоготу и захотелось,чтобы этот спаситель нашелся прямо сейчас, прямо в сию минуту его "вдруг" нашли.
А между прочим, находились-то многие. Там в первом веке такая религиозно-политическая каша заварилась, и инициативных людей там хватало, но почему-то только Один из них оставил в истории такой след, причем что интересно (если признавать Его как историческую личность, конечно) - не попытался власть захватить, что было бы логично и поддержано всеми, и последовательно отражал все попытки Его в политику втянуть (вопрос о подати кесарю)

L

LPW

А еще было много "писателей", которые писали за века. Если это не просто человек, это еще не значит, что бог.

Пророчества переведены на русский язык. Каким образом я могу убедиться, не зная древнееврейского, а также димамику его развития, что это подлинники?

можно увидеть, что Он - центральная Личность Библии
Почему же иудеи так не считают?

Фактов нет, есть догадки.

Victor N.

Ословед
А еще было много "писателей", которые писали за века. Если это не просто человек, это еще не значит, что бог.

Если Он - центральная личность Библии, то кем еще Он может быть, если не Богом?

Пророчества переведены на русский язык. Каким образом я могу убедиться, не зная древнееврейского, а также димамику его развития, что это подлинники?

Ветхий Завет переводился независимыми школами библейских исследователей.
Заподозрить в сговоре христиан и иудеев невозможно.

Не верите христианским переводам, читайте еврейский перевод на русский.

Почему же иудеи так не считают?

Чтобы понять это, надо вникнуть, какие именно пророчества о Христе у нас есть.
И рассмотреть их в комплексе.

Важнейшие выводы из пророчеств:
  1. Иисус - агнец Божий, который берет на себя грех мира.
    Каждая жертва, приносимая в храме на протяжении столетий, указывала на Христа.
  2. Иисус - будущий судья живых и мертвых

Отсюда понятно, что иудейские вожди,
непосредственно виновные в "жертвоприношении Агнца",
ни в жизнь не признаются в этом.

Кроме того, подлинное учение Христа никогда не было популярно среди широких масс.
Грешным людям гораздо ближе путь восстания и вооруженной борьбы.
Таким путем вожди вели иудеев, пока не рухнуло их царство.
А учение Христа о мире и прощении - это не то, что может увлечь какую-либо нацию.

Это первоначальная причина размежевания между христианами и иудеями.

Еврейский народ, как и русский, не столько исповедовал веру по своим убеждениям,
сколько следовал религиозной традиции предков.
Значит, что вожди говорят, то и считается правильным.

Но конечно, очень многие бывшие иудеи лично вникали в Слово Божье и поверили в Христа.

Victor N.

Ословед
+1
Научный факт не то, что были о нем пророчества. А то, что были многочисленные его предшественники-прототипы. Вот это - факт!

Нет ни одного прототипа Христа. Ни единого. И быть не может.

А кто не согласен - приведите ваши "прототипы"
Только не надо ссылок типа "смотри этот фильм". У меня на глупости нет времени.
Поэтому, факты и доказательства в студию.

А если фактов нет, а есть только фильмы, это уже о многом говорит.

Yolkagod

Ословед
Воспалённое и жаждущее спасения сознание человека, в принципе, любого может сделать кем угодно - хоть и Христом...
А насчёт прототипов - да, согласен. Так же, как и прототип каждого из нас.

dmitriy

Ословед
А между прочим, находились-то многие. Там в первом веке такая религиозно-политическая каша заварилась, и инициативных людей там хватало, но почему-то только Один из них оставил в истории такой след, причем что интересно (если признавать Его как историческую личность, конечно) - не попытался власть захватить, что было бы логично и поддержано всеми, и последовательно отражал все попытки Его в политику втянуть (вопрос о подати кесарю)
ну само собой, что стал общепринятым спасителем только один человек - ведь проречества не писали о группе спасителей =)) а уж причины почему стал именно он, то это уже более тонкий вопрос, причем из области PR. а то, что власть не стал захватывать - вполне возможно, что если бы пожил бы он дольше мы бы знали другого Иисуса.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху