1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Серия книг по вселенной Star Wars

Тема в разделе "Кофейня при библиотеке", создана пользователем ШТУРМОВИК, 13 дек 2007.

?

Какой временной период Звёздных Воин вам нравится?

1. Старая Республика (до эпизода 1)

23,4%
  2. Войны Клонов

40,5%
  3. Становление Империи (после эпизода 3)

13,7%
  4. Период Восстания

4,9%
  5. Война Новой Республики с Империей

3,9%
  6. Новый орден Джедаев

6,8%
  7. Эра Наследия Силы

6,8%
  1. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 13 дек 2007
    КНИГИ

КАНОН
    Новая заря
    Таркин
    Лорды Ситхов
    Новая надежда.zip 178.87 Кб
    Наследник Джедаев
    Империя наносит ответный удар.zip 163.80 Кб
    Возвращения джедая.zip 160.34 Кб
    ЛЕГЕНДЫ
    ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ПЕРЕЗАГРУЗКА!!!
    Три версии оказались правдой. Del Rey продолжит издавать романы по ЗВ; новый проект связан с «Повстанцами» и это будет роман Дж. Дж. Миллера, действие которого формально в самом деле происходит после «Кеноби». Но главная новость в другом. То, о чем все подозревали, подтвердилось тоже: в «Лукасфильме» решили не привязываться к после-Эндорской Расширенной Вселенной, хотя будут черпать из нее идеи. При этом старые после-Эндорские книжки будут продолжать издаваться под маркой «Легенды». Также подтверждено, что все новые истории будут создаваться при участии сюжетной группы и в координации между разными командами — начиная с «Повстанцев». Наконец, анонсированы еще три романа от Del Rey: «Таркин» Лусено, «Наследник джедаев» Хирна и «Повелители ситов» Кемпа. Upd: книга Кемпа никак не связана с теми самыми древними «темными повелителями», это история о Вейдере и Императоре. Между тем уже есть обложки всех четырех романов.

Пресс-релиз на оф. сайте ЗВ
    гласит
    :

На протяжении 35 лет Расширенная Вселенная дарила новые впечатления поклонникам «Звездных войн», жаждавших продолжения приключений за пределами экрана. Создав «Звездные войны», Джордж Лукас породил вселенную, которая разжигала воображение и побуждала творить. Он открыл эту вселенную для других людей, чтобы они рассказывали собственные истории. Так возникла Расширенная Вселенная (РВ), состоящая из комиксов, романов, видеоигр и т.д.
    [​IMG]Хотя «Лукасфильм» всегда стремился к тому, чтобы все истории РВ были совместимы как друг с другом, так и с новым кино- и телевизионным контентом, Лукас всегда четко указывал, что он не связан рамками РВ. К канону он причислял созданные им фильмы. В этот канон вошли шесть эпизодов «Звездных войн», а также многочасовой контент сериала «Звездные войны: Войны клонов», над которым он работал в качестве автора и продюсера. Эти повествования — недвижимые столпы истории «Звездных войн», на персонажей и события которых должны опираться все остальные рассказы.
    Теперь же, когда будущее «Звездных войн» наполнено новыми захватыващими кинопроектами, все аспекты ЗВшного повествования будут взаимосвязаны. Под руководством президента «Лукасфильма» Кэтлин Кеннеди впервые в истории компании создана сюжетная группа, которая будет контролировать и координировать все проекты во вселенной «Звездных войн».
    «У нас на горизонте беспрецедентный список новых ЗВшных проектов, — сказала Кеннеди. — Мы возвращаем «Звездные войны» на большой экран и будем продолжать приключения в играх, книгах, комиксах и новых форматах, которые только еще рождаются. Взаимосвязанные повествования будущего позволят фанатам исследовать галактику на более глубинном уровне, чем прежде».
    Чтобы дать кинематографистам макмимальную творческую свободу и в то же время обеспечить зрителям элемент неожиданности и новизны, Эпизоды VII-IX не будут переисказывать историю, уже рассказанную в Расширенной Вселенной по эпохе после «Возвращения джедая». Но хотя вселенная, знакомая читателям, меняется, это не значит, что она будет выброшена за ненадобностью. Создатели новых проектов по «Звездным войнам» имеют полный доступ к богатому контенту Расширенной Вселенной. Например, элементы РВ вошли в сериал «Звездные войны: Повстанцы». Инквизитор, Имперское бюро безопасности и «Флотские системы Синара» — все это будет в новом анимационном сериале, а ведь это идеи из матероилов к ролевым играм, которые издавались в 1980-х годах.
    Благодаря спросу на прошлые истории из Расширенной Вселенной они будут издаваться и дальше под новым баннером «Легенды».
    Из нового канона первыми на экран выйут «Повстанцы». Среди первых книг, которые станут плодом этого творческого сотрудничества, будут романы от из-ва Del Rey Books. Первым мы анонсируем роман Джона Джексона Миллера, который предшествует событиям «Повстанцев» и описывает предысторию одного из главных героев. Информацию для него предоставили непосредственно исполнительные продюсеры — Дейв Филони, Саймон Кинберг и Грег Вайсман.
    И это только начало творчески согласованной программы создания историй по «Звездным войнам», возникшей в результате сотрудничества невероятно талантливых людей, объединенных любовью к далекой-далекой галактике….
    Роман «Новая заря» выйдет в сентябре этого года с обложкой Дага Уитли. Судя по комментарию, который Миллер оперативно написал на своем сайте, действие происходит где-то в самой серёдке 20-летнего периода правления Империи — то есть то, чего все так долго ждали, поскольку прежде все истории жались либо к «Новой надежде», либо к «Мести ситов». Пишет Миллер:
    [​IMG]Действие романа происходит спустя несколько лет после Эпизода III и моего последнего романа «Кеноби»… и за несколько лет до будущего анимационного сериала «Повстанцы». Как видно по обложке, важные роли в книге играют двое из главных героев сериала — Кейнан и Гера. Это первый роман, в работе над которым приняла участие сюжетная группа «Лукасфильма», координирующая истории во всех форматах. Поэтому я не только работал с командой Random House, но и получал информацию и отзывы от исполнительных продюсеров сериал — Дейва Филони, Саймона Кинберга и Лиланда Чи, — а также от Пабло Идальго, Дженнифер Хеддл и Лиланда Чи.
    A New Dawn — это бесшабашное приключение в самые мрачные дни галактики, когда даже мысль об организованном сопротивлении Империи кажется несбыточной фантазией. Но, как узнают наши персонажи, не всегда есть возможность выбирать, когда именно действовать. И поскольку действие A New Dawn происходит в имперский период, роман дал мне возможность исследовать целый ряд тем, в том числе то, как Империи удается так быстро расширяться и проникать во все сферы жизни. Я писал его с огромным удовольствием! И я счастлив, что удалось, наконец, поработать с Дагом Уитли, который нарисовал обложку!
    Del Rey также сообщает, что в романе будет предисловие Дейва Филони. Точная дата выхода — 2 сентября. Роман будет издан в твердом переплете (судя по тому, что упомянута суперобложка, да это и логично).
    Также издательство обнародовало следующие три романа, которые будут изданы в сотрудничестве с сюжетной группой «Лукасфильма»:
    [​IMG]4 ноября 2014 — Tarkin (Джеймс Лусено)
    Январь 2015 — Heir to the Jedi (Кевин Хирн)
    Март 2015 — Lords of the Sith (Пол. С. Кемп)
    «Во втором нашем романе, написанном в сотрудничестве с сюжетной группой «Лукасфильма», ветеран ЗВшных историй Джеймс Лусено делает с Таркином то же самое, что с Дартом Пллэгасом — описывает полнокровную, захватывающую историю жизни легендарного персонажа из «Новой надежды»… Обложка Дэвида Смита».
    Анонсы еще двух книг таковы.
    Dark Lords of the Sith:
    «Когда Император и его зловещий ученик Дарт Вейдер оказываются в гуще мятежа на негостеприимной планете, чтобы выжить, им остается полагаться только друг на друга, на Силу и на свое замечательное боевое мастерство… Обложка Аарона Макбрайда».
    Heir to the Jedi:
    «Новое захватывающее приключение, которое происходит между фильмами «Новая надежда» и «Империя наносит ответный удар» и — впервые за всю историю — написано полностью в первом лице от имени Люка Скайуокера… Обложка Ларри Ростанта».
    «Двигаясь вперед, «Лукасфильм» начал планировать будущие истории по «Звездным войнам», которые будут отображены в фильмах, на телевидении и в других форматах, чтобы все проекты выигрывали от сотрудничества и взаимодействия в реальном времени, — говорится веще одном пресс-релизе на оф. сайте ЗВ. — Будущие романы по «Звездным войнам» от Disney Publishing Worldwide и Del Rey Books отныне будут являться частью официального канона «Звездных войн», который появится на телевизионных и киноэкранах».

2. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 25 июл 2014
    "Пленных не брать" в переводе нет:idontno:

3. SokoL.93

SokoL.93 You already know who I am

SokoL.93, 25 июл 2014
    Рассказы Отряд Омега: Цели, Шансы есть? Нашёл в инете, могу выложить.

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:38 ----------

Только пролог.:crazy2:

КАЮТА КАПИТАНА ГИЛАДА ПЕЛЛЕОНА, ШТУРМОВОЙ КОРАБЛЬ РЕСПУБЛИКИ "УРАВНИТЕЛЬ", СЕКТОР ДАНТУС.

Интересно, кому вообще хочется стать адмиралом?

Лампасы и мемуары. Разве это жизнь для военного? Комитеты, бюджеты, политика… Нет, спасибо. У меня война, которую я должен выиграть.

Впрочем… командовать кораблем - это то, чего хочет каждый участник игры, должен хотеть, потому что в этом-то и суть. Я пошел на флот не для того, чтобы писать мемуары. Капитан Пеллеон - эта роль меня вполне устраивает.

Так что, господа, комиссия по присвоению воинских званий может подождать. Я не нуждаюсь в повышении.

Проклятье… то ли зеркало треснуло, то ли у меня начали появляться морщины. Халлине это не понравится.

— Сэр? — В переборку стучит лейтенант Мерионес. — Сэр, вы приказали доложить, когда…

— Я бреюсь, лейтенант. — Мальчишка похож на одного из гиперактивных грызунов с Бер де Валь: спутанные волосы, порывистые движения и нулевая концентрация внимания. — Мне нужно сосредоточиться.

— Не безопаснее ли пользоваться депилятором, чем бритвой, сэр?

Мерионес и я определенно не с одного флота, это ясно. И у него есть связи. Иначе он никак не мог бы сюда попасть. В Республиканском Флоте ходят едкие шутки на этот счет. “Если ты тёплый - значит, годен”. “Проверка зрения: мы их не проверяем, а только считаем”. И так далее. Должно быть, призывная комиссия нынче проверяет только пульс и социальное происхождение.

Идет тотальная война. Республика никогда еще не была в таком напряжении. Настало время выяснить, из какого теста мы все слеплены - даже этот Мерионес.

Не удивительно, что нам было нужно купить армию клонов...

— Ну, хорошо, лейтенант, говорите, пока я не перерезал себе яремную вену.

— Главный инженер докладывает, что мы готовы к уходу в гиперпространство. Кроме того, пришла шифровка от агента Девис.

В его голосе нет насмешки. Он ничего не знает о Халлине Девис - и обо мне. Пусть так и остается. — Я приду на мостик, как только закончу. С шифровкой ознакомлюсь здесь.

Что она затеяла? Почему зашифровала сообщение? Почему прячется у всех на виду

Тревожиться нет причины. Не так ли? Халлина - агент разведки. Шпионка; невидимка. Если кто и может позаботиться о себе в опасном месте, то это Халлина, и этим она и притягательна. Слабые женщины меня не привлекают.

Даже если так... Меня это беспокоит.

«Уравнитель» только-только сошел со стапелей Камлы, дооборудованный несколькими новыми колокольчиками и свистульками. Мне всегда достаются прототипы. Возможно, командование Флота считает меня не слишком ценным кадром, так что если какая-то из их экспериментальных игрушек взорвется, невелика будет потеря. Так что сейчас нужно найти тихое местечко в секторе Дантус - подальше от всяких неприятностей и подальше от верфей: несколько дней на короткую обкатку, чтобы устранить возможные проблемы. Как и планировалось.

После чего нас ждет война.

Панель связи на моем столе издает гудок: сообщение Халлины передано с мостика.

— Так точно, сэр. — Малыш-грызун не уходит, как будто ждет, что я прочту сообщение вслух. — О, и еще одно, сэр…

— Да...

— Капитан Рекс передает привет и спрашивает, можно ли ему слетать на «Уравнителе» в тренировочный рейс. У него новые солдаты и зеленый падаван, которых нужно быстро ознакомить с этим типом кораблей.

— Конечно. — Рекс — нормальный, толковый парень. К тому же он откалывает очень классные шутки, когда не играет роль послушного солдата. — Надеюсь, это не генерал Скайвокер?

— Нет сэр. Падаван. Женщина Торгута.

Значит, Рекс может без стеснения откалывать свои шутки в кают-компании. Отлично.

— Хорошо. Дайте мне знать, когда он войдет в систему. Можете идти.

Я продолжаю бриться старомодным способом и тревожиться о Халлине, есть тому причина или нет. Да, я знаю, тяга к неподходящим женщинам фактически погубила мои перспективы карьерного роста. Это не подобает офицеру, так говорят; я должен быть более благоразумным, остепениться, найти себе подобающую жену в дополнение к безупречной карьере. Но наше время в этой галактике слишком коротко, и я поклялся прожить свое время на полную катушку.

Там война. Времени у меня... мало.

Теперь прочитаем письмо. Она не говорит где она. Она некогда не говорит где она.

Ай! Все-таки малый грызун был прав насчет бритвы.

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:39 ----------

ЗЫ. 501й легион - полная версия? А то концовка что-то обрывочная вышла...
    Или есть/планируется продолжение?))

4. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 26 июл 2014
    Не спешите хоронить Асажж

Сегодня на SDCC прошла панель на тему ЗВшных романов. Анонс был один: летом 2015 года выйдет новый роман с Асажж Вентресс и Квинланом Восом — история на основе неиспользованных сценариев «Войн клонов», которые сочинили Филони с Лукасом. Книжку пишет Кристи Голден.
    Писательнице будут предоставлены арты и видеоматериалы. С продолжением истории Асажж попогла Кэти Лукас, придумавшая и панковскую прическу. По словам Пабло Идальго, роман затрагивает «очень взрослые темы» (не тех, что вы подумали). Шапиро: «Вентресс- сложный персонаж. Она встречает такого же сложного Воса». (Кстати, в Del Rey говорят, что из всех книг по «Войнам клонов» каноничен только одноименный роман).
    Большая часть панели была посвящена роману Дж. Дж. Миллера «Новая заря» — тай-ину к сериалу «Повстанцы», в связи с чем, кроме самого Миллера, присутствовали Дейв Филони и исполнительница роли Геры Ванесса Маршалл, которая выступала модератором. Также были главред «Лукасфильма» Дженнифер Хеддл, от сюжетной группы — Пабло Идальго, от Del Rey — Шелли Шапиро.
    «Новая заря»:
    Книга появилась потому, что было много разных историй, которые иначе остались бы нерассказанными. «Мы набросали довольно подробные предыстории, — сказал Филони, — но в «Повстанцах» флэшбеков не бывает».
    По словам Миллера, это история «о том, как Империя захватывает Республику, извращает инструменты Республики». Миллер читал «сюжетную библию» сериала и разговаривал с Филони по конференц-связи о персонажах (у него даже было искушение описать Кейнана с повязкой на глазу, чтобы подшутить над Филони).
    По выражению Миллера, его герои - Керра, Кеноби, Зейна, а теперь и Кейнан, — все одинокие рыцари, но только Кейнан — без миссии: «у него нет остался учителя, нет будущего, ему все безразлично». Филони: «У него отняли весь его образ жизни». В романе Кейнана интересуют только деньги и развлечения, ему нет дела ни до Империи, ни до Восстания. Филони: Но потом он встречает Геру, и его одинокая жизнь меняется. Миллер: «Эти персонажи не хотят быть вместе. У них нет никакого плана».
    Последняя строчка «Кеноби» совпадает с первой строчкой «Новой зари». Первая глава — Филони что-то такое себе представлял, но так и не отснял.
    По словам Шелли Шапиро, при новом подходе к канону «все играют в одной песочнице и рассказывают разные части одной истории». «Новая заря» — это прототип того сотрудничества, в котором будут создаваться последующие истории.
    По словам Идальго, жизнь в эпоху Темных времен в значительной мере описана в соответствии с видением и объяснениями Лукаса.
    «Войны клонов»:
    Эпизоды «Повстанцев» на 30 секунд короче, чем в «Войнах клонов».
    Филони все время ищет способы, как бы пустить в дело идеи из неиспользованных сценариев «Войн клонов», как это было сделано с историей Дарта Мола в комиксе от Dark Horse.
    «Если мы решим выпустить книгу по «Войнам клонов», у нас есть сценарии, арты и отснятый, но не анимированный материал».
    Канон:
    Шелли Шапиро о трансформации EU в «Легенды»: «Мы не хотели, чтобы просто взяли и исчезли истории, которые читали и переживали многие люди, включая меня. … Поэтому они легенды — истории с зернами правды. Эти истории что-то значат для вас, даже если официально они не происходили». Филони: «Все исторические факты не обязательно должны быть известны. Мы все-таки берем идеи в старых историях». Хеддл: «Может, они и легенды, но все равно они остаются частью вселенной ЗВ. Это просто другие истории». Идальго: «Определение канона основано на функциональности, а не на качестве».
    «Таркин»
    Это история о Корусканте времен ОТ и об интригах при Императорском дворе. По словам Идальго, во многом она основана на идеях Лукаса, которые тот высказал еще до отставки.
    Шелли Шапиро попросила Джеймса Лусено сделать то же, что в романе «Плэгас».
    Другое:
    Филони о клонах и штурмовиках: «Штурмовики — это реальные люди, которых превратили в клонов с цифровыми обозначениями. Клоны — наоборот».
    Ну и наконец: сегодня обещают какой-то анонс от Marvel.

PS: SokoL.93 Книга полная .... "Имперских коммандо" планировалось 2е книги, но из-за сериала ВК и уничтожения РВ не срослось:(

5. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 1 авг 2014
    Миллер о «Новой заре»

Джей Джей Миллер был активным участником прошедшего на прошлых выходных «Комик-Кона» в Сан-Диего, участвовал в панели Del Rey, раздавал интервью и автографы. Сайт Newsarama.com расспросил писателя о его новом романе Star Wars: A New Dawn, который выходит через месяц.
    Когда «Дисней» купил «Лукасфильм», стало ясно, что в «Звездных войнах «наступает новая эра. Эта эра началась с выходом предварительных экземпляров романа «Звездные войны: Новая заря».
    На самом деле с этой книжки, которая была представлена на фестивале «Комик-Кон Интернешнл» в Сан-Диего, стартовал целый новый мир «Звездных войн». Отныне все романы, фильмы, телесериалы, комиксы и даже игры будут считаться единым официальным каноном. Благодаря Сюжетной группе «Лукасфильма», координирующей всю работу, останутся в прошлом дни гаданий (и споров) о том, какие истории каноничны, а какие нет.
    Так кому же поручили грандиозную задачу запустить новую эпоху? Многоопытному ветерану Джону Джексону Миллеру, чей роман-приквел анимационного сериала «Звездные войны: Повстанцы» выйдет 2 сентября в издательстве Random House. Но счастливые фаны на «Комик-Коне» заполучили в свои руки предварительные экземпляры в бумажной обложке, на которых можно был тут же на месте взять автограф у самого Миллера; и он ставил и ставил автографы — за четыре дня конвента фанам было роздано около 4 тыс. экземплфров.
    В эксклюзивном первом интервью, посвященном «Новой заре», мы поговорили с Миллером о его книге (с кое-каким намеками), о том, каково быть первопроходцем «Диснеевской» эпохи «Звездных войн», и о несколько необычной франшизе, которой он займется теперь.
    Newsarama: Так что, Джон: каково это – быть автором первого официального произведения по ЗВ «диснеевской» эпохи?
    Джон Джексон Миллер: Ну, тут важно прояснить, что именно происходит. «Звездные войны: Новая заря» – это первое произведение, которое появилось в результате работы Сюжетной группы «Лукасфильма». Она обеспечивает взаимодействие между людьми, которые снимают фильмы и телесериалы, авторами книг и комиксов, а также держателями лицензий. Цель всего этого — предотвращать все конфликты в зародыше.
    Например, в моем романе действие происходит за несколько лет до начала телесериала «Повстанцы». Я общался с Дейвом Филони, Грегом Вайсманом и Саймоном Кинбергом – с первым в режиме телеконференции, с остальными по электронной почте. Во-первых, чтобы гарантировать, что мое описание Кейнана и Геры – персонажей, которые появляются и в романе, и в сериале, – соответствует тому, каким оно должно быть в данный период времени, но я также хотел уяснить, как они представляют себе галактику в этот момент. Благодаря такому подходу мы устраняем любые возможные проблемы. Например, если бы я решил: «Нацеплю-ка я Кейнану повязку на глаз, и пусть носит до конца сериала», они бы ответили: «Нет, не надо. В нашем сериале он не носит никаких повязок». Вот цель, которой мы стараемся достичь.
    В прошлые годы, когда мы готовили все эти книги, комиксы и прочее, проблема была в том, что специфика и сроки выпуска для комиксов, телесериалов и фильмов отличаются. Нам нужно, чтобы сопутствующие произведения поддерживали проект в целом. Мы не хотим никого загонять в угол. Произведения должны сопутствовать, а не связывать. Мне, например, уж точно не хотелось бы, чтобы какая-нибудь моя история негативно повлияла на чей-нибудь фильм, эпизод телесериала, комикс или роман.
    Nrama: Вы много лет работали в мире, который раньше назывался «Расширенной вселенной», писали как книги, так и комиксы. Что для вас значит изменение политики и насколько она отличается от тех времен, когда вы работали в РВ и канон не был первоочередной заботой?
    Дж. Дж. Миллер: Ну, мы и раньше стремились к тому, чтобы все было взаимосвязано. По какой бы лицензии я ни работал, будь то «Звездные войны», «Звездный путь», как сейчас, «Масс Эффект» или даже «Конан»… в общем, я всегда старался минимизировать свой след. Для меня лицензируемые вселенные – будто национальные парки: я стараюсь не оставлять за собой мусора, который бы мешал тем, кто придет после меня(смеется). Не хочу ни для кого создавать проблем.
    Так что для меня ситуация не сильно изменилась. Дело в темах написанных мною книг и комиксов. С моей точки зрения, они сами по себе продолжают друг друга. «Новая заря» — это история о джедае-ученике, который остался один после Приказа 66. У него нет учителя, нет цели, он не знает, что ему делать. Я много лет писал истории о джедаях, отрезанных от Ордена: в графических романах «Рыцари Старой Республики» это Зейн, в комиксах и романе «Странствующий рыцарь» – Керра Холт. Даже в «Затерянном племени ситов» есть фрагмент о джедае, который остался один. И, конечно, «Кеноби» – роман, так сказать, целиком посвященный главному джедаю из всех, кто был отрезан от Ордена.
    «Новая заря» вписывается в ту же схему. Для меня это направление всегда было одним из самых интересных. Да, конечно, будет разница между тем, что было раньше, и тем, что появится теперь… но последняя строчка «Кеноби» совпадает с первой строчкой «Новой зари». Я хотел донести до читателей этот момент: в моем понимании, это все «Звездные войны», части единого целого.
    Я считаю, что не нужно зацикливаться на этих разборках «канон-неканон». В заявлении было сказано, что предыдуший материал никуда не выбрасывается, его будут использовать – оттуда будут браться темы и идеи. Планеты – те же; расы – те же. Знаете ли, в «Повстанцах» СИД-истребители выпускает все тот же производитель, который был введен еще давным-давно в ролевой настольной игре. В сюжете моей книги центральное место занимает стратегический комплекс, который я когда-то представил в «РСР»! Вселенная остается прежней.
    «Легенды» – именно это слово появится на обложках всех предыдущих книг – характерны тем, что они могут быть и правдой, полностью или частично. Они вдохновляют, они что-то вроде саги о короле Артуре: то тут, то там попадаются крупицы правды.
    Nrama: У меня именно такое впечатление и осталось от «Кеноби», он словно народное предание; он не вписывается ни в какую канву, эта история может быть правдой, а может и нет, ее передавали из поколения в поколение…
    Дж. Дж. Миллер: Ну да. В моем представлении, издания в твердой и мягкой обложке отличаются всего одним словом – «Легенды», и второе физически меньше (смеется).
    Nrama: Поговорим немного о «Новой заре» как об отправной точке «Повстанцев». На этой неделе я посмотрел пилотную серию, и мне показалось очень необычным то, что в пилоте вся команда уже в сборе, кроме новобранца Эзры. Команда явно уже давно вместе и работает как слаженный механизм. Получается, в книге мы немного отматываем назад. Чем интересен этот взгляд в прошлое и что нового книга может открыть о «нынешних днях» сериала?
    Дж. Дж. Миллер: Ну, то, что мы видим, ничуть не напоминает хорошо смазанную машину. Действие книги происходит за несколько лет до «Повстанцев», и рассказывается в ней о том, как встретились Кейнан и Гера. Но в тот момент Кейнан и слышать не хочет ни о каких восстаниях, ничего подобного. А Гера считает, что он не готов к прайм-тайму!
    То же самое касается других персонажей, которые оказываются вовлечены в эту историю. Я много раз обращал внимание на пробирный камень в виде фразы из новеллизации «Звездных войн», которую написал давным-давно Алан Дин Фостер. Там принцесса Лея говорит: «Они были не к месту и не ко времени. Естественно, что они стали героями». Все эти персонажи оказываются не в том месте и не в то время – они знать друг друга не желают. Гера не хочет, чтобы в этой ситуации на ней висели чужие люди. Кейнан тем более: из наставления Оби-Вана – единственного наставления, которое он получил, – он понял, что нужно залечь на дно и не светиться! Поэтому он сменил образ жизни. Он хочет работать, зарабатывать деньги и развлекаться. Его главная забота — успеть в бар, когда там наливают со скидкой.
    Nrama: Вы обратили внимание на тот факт, что многие ваши истории основываются на идее приключений ронина – оставшегося без хозяина самурая, странствующего воина. Чем вас так привлекает эта идея, что вы возвращаетесь к ней снова и снова?
    Дж. Дж. Миллер: В «Звездных войнах» эта идея порождает уникальные, очень человеческие истории, сосредоточенные на одной личности. В этой колоссальной вселенной, в этой галактике очень легко потеряться. Как мне кажется, именно поэтому некоторые авторы запутываются или сбиваются с пути. Они настолько увлекаются миростроительством, разукрашиванием, детализацией своих гигантских вселенных, что забывают о личностях героев.
    В «Новой заре» в центре внимания оказывается Кейнан – архетипичный герой без цели, но есть там и другие персонажи – простые обыватели, угодившие меж шестерней машины Империи.
    Эта еще одна тема, которой меня привлекла данная книга: я пишу о том, как машина Империи набирает обороты. Разбираю логистические вопросы, которые им приходится решать. Как Империя вообще выросла из Республики, которая, по сути, была торговой организацией, как она превратилась в чудовище, выпускающее тысячи звездных разрушителей и других кораблей? Как ей удалось взять под контроль необходимую рабочую силу и производственные мощности? Как это все сказывается на отдельных «винтиках»?
    Мы наблюдаем эти процессы начиная с самого низа. Мы видим их глазами рабочих; Кейнан – один из них. Мы видим их глазами имперского капитана и одного из слуг Императора, чья работа – все организовать. Антигерой нашей истории – граф Видиан, императорский специалист по рационализации производства. Можете себе только представить, что случится, если этот тип нагрянет к вам в гости.
    Nrama: Что в этой книге вы сделали впервые для себя вообще и в «Звездных войнах» в частности?
    Дж. Дж. Миллер: Для меня это самое позднее произведение по хронологии, не считая самого первого комикса , написанного для Dark Horse – то была история о Дарте Вейдере, происходящая между «Новой надеждой» и «Империей». Это моя самая поздняя история. Как я уже говорил, в ней мне довелось поближе взглянуть на устройство Империи. Это позволило мне пустить в дело мои познания в советологии, по которой я получил магистерскую степень, но никогда не пользовался, и проанализировать, как им удались такие стремительные преобразования.
    Факт заключается в том, что большинство работающих на Империю – многие из них сами не являются злодеями. Император очень ловко придумал, как всех одурачить и завлечь в свою партию. Многие из них вообще даже не считают себя злом.
    Интересно и то, что роман выходит сразу после переиздания «Кеноби» в бумажной обложке. Я доволен тем, как была воспринята эта книга. Здесь же на «Комик-Коне» Международная ассоциация авторов присудила ей премию «Скрайб» в номинации «Лучший оригинальный сопутствующий роман», и это было клёво. Я просто в восторге от того, как приняли мою книгу.
    Nrama: Что вы планируете на ближайшее будущее?
    Дж. Дж. Миллер: Ну, будет мой первый роман по «Звездному пути», он выходит в январе 2015 года. Называется Star Trek: The Next Generation: Takedown. Обложка должна появиться уже где-то скоро. Это роман о Пикаре и Райкере, работа над которым доставила мне массу удовольствия.
    Nrama: Класс! Но, как я понимаю, со «Звездными войнами» вы ближайшее время прощаться не планируете?
    Дж. Дж. Миллер: Нет-нет. Думаю, еще будут шуточки на тему того, что два парня по имени Джей Джей одновременно работают в обеих вселенных!
    Об этой истории я на самом деле думал много лет. И я очень доволен тем, что нам удалось сделать вместе с ребятами, которые во всем этом участвуют. Также здорово, что в моем распоряжении был транспортер, потому что не нужно думать о челноках и и т.д.!
    Nrama: А то! Ну ладно, в заключение расскажите нам о какой-нибудь детали из «Новой зари», которая должна очень понравится читателям.
    Дж. Дж. Миллер: Мне очень нравится мир, который мы построили для Кейнана. Это один из многих тысяч миров… но он отличается тем, что на нем буквально не бывает зари. Это планета, которая синхронно вращается вокруг своего солнца, и жить там можно только на темной стороне. Поэтому там никогда не бывает восхода солнца, иначе все умрут!
    Я также придумал для Кейнана забавное общество. Он живет в задней комнате кантины, чтобы всегда быть неподалеку от барной стойки(смеется). Он берется за самые необычные работы. Он переправляет взрывчатку на луну, а по ночам развозит пьяниц из кантины. У него есть свой маленький мирок и люди, которые его окружают. И мы увидим, как Империя часто разрушает эти мирки самим фактом своего существования.
    Nrama: Похоже, что ваш мир метафоричен сам по себе: безопасно жить только на «темной стороне», на светлой подстерегает опасность, не так ли?
    Дж. Дж. Миллер: (смеется) Ну, я не буду возражать, если кто-то увидит символизм, где ему вздумается.
    Фото из твиттера Star Wars Books

6. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 17 авг 2014
    Допы к «Энциклопедии военного дела», часть 9

[h=2][​IMG][/h]Последняя подборка текстов о Войнах клонов. Наслаждайтесь последними вещами из покойной EU, впереди еще Империя.
    [h=2]Авторская версия «Энциклопедиии военного дела», часть 9: поля сражений Войн клонов[/h]Представляем девятую из 12 статей, в которых будет впервые раскрыт материал, вырезанный из энциклопедии Star Wars: The Essential Guide to Warfare перед ее публикацией в апреле 2012 года. Каждый раздел предваряют краткие комментарии, в которых рассказывается, почему материал отправился в мусорное ведро.
    БИТВА ЗА КАШИИЙК

Пол Уркуарт: Согласно первоначальному плану, в энциклопедии должны были быть довольно длинные статьи о каждой из главных битв, которые мы видели в фильмах. От этой идеи мы отказались, потому что а) они занимали бы кучу места и тормозили повествование, и б) мы пришли к выводу, что пересказывать одни из самых известных сцен в истории кино нет никакой необходимости.
    Этот отчет о битве за Кашиийк из «Мести ситов» наглядно демонстрирует мой подход к этим статьям. Повествование представляет собой подробное изложение событий, приправленное разнообразными отсылками (есть как минимум один умышленный кивок в сторону «Апокалипсиса сегодня»), которые создают подтекст, раскрывающий более широкие темы упомянутого фильма. В данном случае мы рассматриваем начало одной из преступных программ, которые и делают имперцев злодеями франшизы. Гетт пытается рационально объяснить ситуацию, но невозможно культурной речью описать происходящие здесь злодеяния, достойные нацистов.
    Эрих Шёневайс: Джейсон и Пол самостоятельно решили вырезать этот материал. Вуки всегда были одной из моих любимых рас ДДГ, и я рад любому, даже самому маленькому текстику о них и Кашиийке. Конечно, я был счастлив узнать больше о битве в Эпизоде III и потому с удовольствием прочел этот материал. Надеюсь, вам он понравится не меньше, чем мне.
    Ознакомительная лекция, прочитанная коммандером Геттом из 41-го штурмового легиона в 15 г. д.б.я.

Иногда в разгар боя ты обнаруживаешь, что идет уже совсем не та война, которая была вначале.
    Нападение сеператистов на Кашиийк имело несколько военных задач. Планета вуки лежит на перекрестке боковых космических трасс, соединяющих Кореллианский тракт с Перлемианским торговым путем, и поблизости от старых хаттских трасс, ведущих к Корусканту. Эти векторы не настолько быстры, как главные торговые маршруты, но последние мы перекрыли, поэтому только они и оставлаись у негодяев, чтобы попытаться обойти нас с фланга на Кольце или проникнуть в Ядро.
    Кроме того, ходили слухи, что вуки знают всевозможные секретные маршруты – по их виду этого не скажешь, но на самом деле они очень хорошие разведчики гиперпространства. Эти маршруты были нужны сепам – и нашим спецлужбам тоже, насколько я понимаю. Наконец, сепам не нравилась идея, которую олицетворяли собой вуки. Вот что нам сказал перед боем коммандер Гри: «Туземцы Кашшийка с давних пор считаются представителями Республики в жестоком секторе Митаранор, на границе Пространства хаттов. Раса дикарей, окруженная работорговцами и еще худшими чудовищами, но окультуренная благодаря влиянию цивилизации, – вот одна из историй успеха на Среднем кольце».
    Жестянкам это не по нутру, говорили мы.
    Сепы уже закрепились на Кашиийке, спасибо трандошанским пиратам, работавшим на Торговую федерацию. Но генерал Гривус намеревался полностью завоевать планету, и в качестве плацдарма он выбрал город Качиро. Кашиийк почти весь покрыт врошировыми лесами — что хорошо для обороны, но неудобно для десантирования, — однако мелководное Вартакийское море близ Качиро представлялось хорошим местом для высадки войск, а линии коммуникаций вглубь материка были просто превосходными.
    На орбите был размещен флот вторжения, а армия дроидов заняла архипелаг Ваватт, обустроив прериметр для защиты от возможного контрудара. Следующим этапом операции было наступление на сам Качиро — атака на побережье материка. Для этой цели сепы доставили на планету множество репульсорных штурмовых кораблей и танков-улиток, которые, как обычно, поддерживала пехота — боевые дроиды. Сложный рельеф местности не давал возможности развернуть более традиционную бронетехнику: ни их МТТ, ни наши АТ-ТЕ не годились для боевых действий в этих условиях.
    Первоначально оборона Качиро была поручена маленькой боевой группе коммандера Фэя. В нее входили батальон болотных разведчиков из 501-го легиона, отряд республиканских коммандос и воздушно-десантная рота 7-го Алинского разведполка. При поддержке ополчения вуки они эффективно тревожили сепаратистов и сковывали их действия, готовя почву для мобильной обороны.
    Однако гранд-мастер Йода решил, что дроидов нужно остановить у стен Качиро. Эта смена тактики была чревата большими потерями и требовала участия более крупных сил под командованием джедаев. Республика снарядила несколько батальонов спецназа из 41-й Элитной дивизии, считавшейся лучшей в 3-й армии, а также штурмовую бригаду из 501-го.
    Мы прибыли на поверхность как раз вовремя.
    Атака сепов на Качиро представляла собой фронтальное эшелонированное наступление, на которое способна только армия дроидов. Бронетехника и штурмовые корабли атаковали побережье и стены города вуки при поддержке дроидов — множества дроидов. В ответ Йода приказал 41-й Элитной контратаковать, использовав ту же тактику, что и на Геонозисе — и с похожими результатами. Туземные вспомогательные отряды, полагаясь на джедаев и на собственный героизм, поддержали этот план.
    Победу в этом сражении одержала Республика, но ценой больших потерь, — ненужных потерь, я бы сказал. Вуки бились как герои, голыми руками разрывая боевых дроидов на куски, пока сами не погибали под огнем, а клоны — как всегда — делали все что могли. Но решение мастера Йоды встретить армию дроидов на мелководье привело к тому, что наши «джаггернауты» и АТ-ПТ не могли вести огонь, пока сепы не добрались до берега по трупам наших солдат.
    На самом деле я даже не уверен, что мы победили.
    В этот момент мы узнали, что джедаи изменили Республике. На этот случай у нас был особый протокол, и мы отстранили офицеров-джедаев от командования. Несколько джедаев были убиты при попытке к бегству, но некоторые сумели скрыться вглубь материка, убив коммандера Фэя и коммандера Гри из 41-й. Но хуже всего было то, что уцелевшие джедаи обманом убедили вуки поддержать их.
    Чтобы навести порядок в Качиро, понадобилось несколько дней беспорядочных боев. Согласно данному сценарию, командир может только реагировать на проблемы и распространять информацию о цене измены. Не могу вам сказать точно, сколько джедаев сбежали, но когда мы пошли осматривать гильдейские хранилища вуки, то не обнаружили ни следа навигационных данных, за которыми сепаратисты и явились на Кашиийк.
    Впрочем, жестянки своего добились все равно, потому что джедаи подстрекнули вуки к мятежу, и Митаранор накрыло бурей из дерьма. Я всего лишь солдат, поэтому снова приведу цитату. Она из книги губернатора Таркина, о котором, уверен, вы все наслышаны.
    «Эта раса связана чувством чести и примитивным образом своего мышления, поэтому убедить ее прекратить мятеж и подчиниться Империи оказалось непросто. Поначалу была надежда, что этих животных можно перевоспитать, но сила или страх перед силой — похоже, является единственным языком, который понимает среднестатистический вуки.
    Чтобы держать Кашиийк в узде, пришлось ввести жесткий полицейский режим и разместить на планете большой гарнизон, а наиболее умелые рабочие-вуки были вывезены на промышленные центры галактики. Из всего этого мы извлекли важный урок. При должном применении силы даже свирепая и заблуждающаяся раса может начать с честью вносить свой вклад в дело Нового Порядка.
    Таков, стало быть, подход, избранный Новым Порядком в отношении дикарей, которых уцелевшие сепаратисты обманом завлекли на свою сторону. На войне не миндальничают, особенно если это война против мятежников и жуликов. Некоторые из вас могут возражать против мер, которые оказались необходимы — однако эти меры действительно необходимы для блага Империи, обеспечения мира и порядка для большинства граждан. Да и самим вуки это пойдет на пользу. Их труд на благо Империи сделает их свободными».[SUP]1[/SUP]
    Я был на этой войне. Я сражался с вуки. Мужик, который познакомил меня с книгами Таркина, коммандер Гри, лишился головы в тот день на Кашиийке. Поэтому лично для меня то, что пишет губернатор, кажется совершенно логичным, и вам, кадеты, я бы тоже советовал это усвоить.
    КЛОНЫ-ПРЕДАТЕЛИ, ДЕЗЕРТИРЫ И ПРОЧИЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ

Джейсон Фрай: Как именно происходила психологическая подготовка клонов? Им промывали мозги, внушая Приказ 66, или их беспрекословное повиновение в первую очередь проистекало из военной дисциплины и многолетних тренировок? Эта тема — одна из самых взрывоопасных в ЗВшном фэндоме, но в «Энциклопедии военного дела» ей было самое место. Я, однако, отказался от этой идеи, поскольку а) к тому времени книга уже явно слишком разбухла и б) в телесериале «Войны клонов» эта тема освещалась интересным и интригующим образом. В этом разделе я немного почесал где зудит, но он стал жертвой неконтролируемого раздувания книги. Кстати, фраза о Файвсе была добавлена специально для данной публикации: я не знал наперед о его истории.
    Эрих Шёневайс: Останься этот текст в рукописи Джейсона, была бы интересная дискусия на тему того, оставлять его или нет.
    * * *
    Как вынуждены признать сами каминоанцы, генетика не относится к точным наукам: отклонения от нормальных условий созревания клонов и случайные мутации порой приводили к развитию особей с иными физиологическими особенностями, а то и просто с другими психическими установками, чем у их собратьев. Физиологические отличия в большинестве случаев были достаточно мелкими, чтобы их можно было игнорировать — так, особенно подверженным вариациям был цвет глаз, — или настолько серьезными, что аномальных клонов отправляли на реабилитацию еще в самом начале развития.
    Однако психические отклонения обнаружить было гораздо труднее, и случались также другие дефекты, обусловленные ошибками в программе экспресс-обучения. Подавляющее большинство клонов выполняли приказы автоматически, но некоторые — нет. Как и предсказывали модели, составленные самими каминоанцами, в подавляющем большинстве случаев отклонения демонстрировали ЭРК-солдаты и клоны-коммандос, в чей поведенческий механизм почти не вмешивались, чтобы сберечь их независимость и способность к импровизации. Однако были и инциденты с участием рядовых клонов.
    Некоторых солдат в пылу битвы одолевали параноидальные иллюзии. «Безумный клон с Кайкьелиуса» — как его прозвали комментаторы ГолоСети — во время разведывательной операции обратил оружие против своих собратьев по подразделению. Когда его отыскали, он покорно сидел на скальном обнажении среди их тел. Будучи допрошен республиканской разведкой, он заявил, что вся кампания на Кайкьелиусе была просто учениями, похвалил тренеров за придуманные ими препятствия, одно кошмарнее другого, и признался, что им почти удалось его обмануть, когда они переодели дроидов-коммандос в доспехи его товарищей и даже использовали их прозвища.
    Другие клоны отвергали самые основы внушаемой им идеологии. Сержант по прозвищу Ловкач сговорился с сепаратистами на Кристофзисе, значительно усложнив для сил Республики отвоевание планеты. Файвс — клон-солдат, отобранный для обучения на ЭРКа, — по-видимому, стал жертвой параноидального психоза и предположительно пытался убить канцлера Палпатина. ЭРК-солдат по имени Спар, проходивший переобучение на Камино для устранения аномального поведения, сумел оказать успешное сопротивление перепрограммированию и скрыл свои истинные мысли от тренеров. Согласно донесениям, Спар также имел доступ к фрагментам воспоминаний самого Дженго Фетта — реальный, но исчезающе редкий феномен в клонировании. Он дезертировал из Великой армии, стал охотником за головами на службе сепаратистов и в конце концов сделался вождем мандалорцев.
    Не раз и не два клоны — в основном ЭРКи и коммандос — сохраняли достаточную независимость, чтобы иметь возможность составить собственное мнение о войне, и либо отказывались выполнять приказы, либо вообще уходили в бега. Некоторые клоны не выполнили Приказ 66: например, «Ионная группа» 22-го аэрополка помогла Роану Шрайну и еще двум джедаям скрыться от сил Республики на Меркане. «Нули» Кэла Скираты дезертировали в полном составе, как и другие клоны, которых он тренировал. А некоторые солдаты, которые числились как пропавшие без вести или убитые в бою, на самом деле уцелели и воспользовались ситуацией, чтобы незаметно осесть где-нибудь и зажить более спокойной жизнью. История одного такого клона, Ката Лоуквейна, стала достоянием общественности во времена Новой Республики, когда Шаийя Лоуквейн издала мемуары о своем фелуцианском детстве под названием «Лицо моего отчима: Тайна солдата».
    А некоторые клоны вошли в историю не потому, что ослушались приказа, а просто из-за невезения. Клон по имени Абель, который с 21 г. д.б.я. жил в одиночестве на покрытой джунглями планете Малый Лубанг, вскоре после битвы при Явине был обнаружен повстанцами и с тех пор сражался за Альянс. Еще более странной была история Забытого Пророка — святого мужа, чьи афористичные изречения привлекали паломников к его горной пещере на пустынной планете Ду Маи. В 21 г. п.б.я. журналистка Синдел Товани опубликовала убедительные доказательства того, что Забытый Пророк — это переживший авиакатастрофу клон, который получил травму головы, когда его АР-170 разбился на планете в последние дни войны. Товани обнаружила, что советы, которые он давал пилигримам, состояли из беспорядочных обрывков знаний, полученных им на Камино.
    ПЛАНЕТА ВОЙН: МЕТАЛОРН

Джейсон Фрай: Комикс Star Wars #30, «Принцесса в одиночестве», был одним из первых комиксов серии Marvel, купленных мной в газетном киоске, и одной из историй классической эры, которые произвели на меня неизгладимое впечатление. Начиная с «Атласа», я старался представить Металорн как ключевой индустриальный мир Конфедерации и часть региона, битком набитого такими планетами. В этом коротком тексте я продолжаю ту же линию, а также возвращаю одного памятного марвеловского персонажа, которого ждет новая, наверняка менее приятная встреча с принцессой Леей. Думаю, этот текст хорошо бы вписался в энциклопедию — он более близок к теме издания, чем описание Ирмену, – но растущий объем книги решил его судьбу.
    Эрих Шёневайс: Достойный текстик. Спустя пару лет после того, как я редактировал эту книгу, трудно сказать, нашел бы я способ оставить его или нет. Но я точно знаю, что выбор был бы непростым.
    * * *
    Металорн некогда был планетой джунглей, но богатые залежи руд привлекли туда тяжелую промышленность. За несколько десятилетий до Войн клонов «Бактоид» превратила его в индустриальный мир, где производилось все — от охранных дроидов для Торговой федерации до промышленных товаров для Ядра и Колоний. Уот Тамбор использовал Металорн в качестве полигона для экспериментов и передовых разработок Техносоюза; он с гордостью показывал гостям построенные там заводы, очистительные комплексы и горнообогатительные комбинаты. К тому времени дождевые леса давным-давно зачахли или выгорели, а мелкие моря превратились в ядовитый суп. Из местной фауны мало кто выжил, кроме покрытых хитиновым панцирем стрекозавров, которые питались мелкими паразитами, обитавшими в грудах промышленных отходов.
    Во время Войн клонов Металорн стал одной из главных фабрик сепаратистов и звеном цепи индустриальных планет, известной как Колыбель Конфедерации. Металорн выпускал миллионы боевых дроидов, а также машины и корабли. Рабочую силу составляли дроиды и военнопленные. За время войны Металорн несколько раз переходил из рук в руки и был постоянной мишенью для республиканских пиратов и диверсантов, которые стремились сорвать поставки оружия и снаряжения из Колыбели.
    После поражения Конфедерации и роспуска Техносоюза Империя национализировала Металорн, а большую часть производственных мощностей сдала в аренду таким проправительственным корпорациям, как «ТаггеКо», «Зерка» и «Верфи Куата». Хотя трудились на них в основном дроиды и наемные рабочие, Империя нашла новое применение сепаратистским исправительным колониям. Целые семьи, поддерживавшие сепаратистов или не проявившие должного рвения в поддержке Нового Порядка, депортировались на Металорн для перевоспитания, становясь объектами эксперимента по общественному контролю, целью которого была выработка стратегий заселения Глубокого Ядра.
    Вскоре после битвы при Явине принцесса Лея Органа проникла под покров секретности, окутывавший Металорн. Она пробралась на планету, чтобы встретиться с Арном Хорадой — алдераанским историком, которого перевоспитывали почти два десятелетия в надежде превратить его в рупор Империи. Своим рейдом Органа задела за живое барона Ормана Тагге и потрясла основы косного общества Металорна.
    Новая Республика освободила металорнских батраков, но эксплуатация ресурсов планеты мегакорпорациями продолжалась, а деньги на исцеление разрушенной и отравленной планеты практически не выделялись. Йуужань-вонги оккупировали планету и вонгформировали ее — что на самом деле обернулось благом, поскольку тем самым была восстановлена экосистема Металорна, пускай и с отчетливо вонговским характером. Металорн стал одним из главных мест, где «Бригада мира» пополняла свои ряды, и в 32 г. п.б.я. Лея Органа-Соло вернулась туда, чтобы заключить мирный договор с Таммией Холлусен — бывшей участницей «Бригады», которая стала решительным и непоколебимым лидером планеты.

7. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 19 авг 2014
    Допы к «Энциклопедии военного дела», часть 10

Переходим в эпоху Империи: пилоты СИД-истребителей, 181-я летная и история глухого шлема, в котором Люк учился отражать выстрелы.

[h=2]Авторская версия «Энциклопедиии военного дела», часть 10: становление Империи[/h]Представляем десятую из 12 статей, в которых будет впервые раскрыт материал, вырезанный из энциклопедии Star Wars: The Essential Guide to Warfare перед ее публикацией в апреле 2012 года. Каждый раздел предваряют краткие комментарии, в которых рассказывается, почему материал отправился в мусорное ведро.
    ОБУЧЕНИЕ ПИЛОТОВ СИД-ИСТРЕБИТЕЛЕЙ

Джейсон Фрай: Идея, что СИДы выпускаются массово, без щитов и фактически являются расходным материалом, в Легендах появилась очень давно и, признаться, всегда казалась мне странной. Даже по меркам грубой и безжалостной Империи опытный пилот-ветеран представлялся бы слишком ценным имуществом, чтобы гибнуть от одного удачного выстрела или столкновения с космическим булыжником. Не мне, однако, подвергать сомнению давно установившийся факт, поэтому я постарался проследить происхождение СИДов до клонов, которых расценивали, по сути, как живых дроидов. Думаю, получилось нормально, но результат все равно звучит довольно робко.
    Эрих Шёневайс: Достоинства военной философии Империи могут стать темой — или одной из тем — панельной дискуссии на Celebration Anaheim. Таких интересных моментов и тем для обсуждения много в этом тексте — очередном материале, который Джейсон вырезал еще до отправки рукописи. Не думаю, что ему нашлось бы место в таком виде, но я мог бы «пересадить» части его в другие разделы. Рад, что теперь довелось это прочитать. Мне очень понравились «земляные свиньи» и «вакуумоголовые», теперь прямо хочется увидеть одну из драк между ними.
    * * *
    СИД-истребитель одновременно символизировал технологическую мощь Нового Порядка и его черствое пренебрежение к собственным солдатам. Летавших на СИДах славили как лучших пилотов галактики, но в то же время Империя последовательно отвергала идею обеспечения для столь ценных пилотов защиты в бою.
    Корни этой философии надо искать в эпохе Войн клонов. Первое поколение пилотов СИДов состояло из клонов, а выращивание и экспресс-обучение новых клонов стоили дешевле, чем модернизация истребителя, на котором они летали. Когда истребительный корпус во все больших количествах начал пополняться не-клонами, некоторые имперские офицеры стали ратовать за разработку более защищенной машины. Но сами пилоты СИДов редко высказывались за эту идею. Они расценивали минимализм характеристик СИДа как некое извращенное признание их летного мастерства, а не как свидетельство имперского пренебрежения к их жизням.
    Не-клоны, прошедшие строгий отбор и отсев перед допуском к обучению, обычно проводили год в одной из имперских летных школ, которые располагались на больших кораблях, планетах или астероидных базах. Там курсантов разбивали на пары и учили командным действиям, для чего нужно было налетать сотни часов.
    Учебные вылеты были далеко не безопасными: уровень потерь был высоким, особенно когда курсантов начинали отправлять на реальные боевые задания. Отличившиеся в бою становились на ступеньку ближе к назначению в истребительный корпус; неотличившиеся умирали.
    Как правило, авиагруппа звездного разрушителя делилась на шесть эскадрилий СИД-истребителей по 12 машин в каждой. Эскадрилья делилась на три звена по четыре истребителя; звено состояло из двух пар; каждая пара состояла из ведущего и ведомого. Во время типичной операции две эскадрильи СИДов обеспечивали прикрытие своего звездного разрушителя и кораблей сопровождения, две проводили дальнюю разведку и еще две оставались в резерве. СИДы, приданные для наземных операций, оставались кораблями флота, но их пилоты подчинялись командиру армейского гарнизона. Соперничество между пилотами истребителей наземного и космического базирования вошло в легенды, и кантинщики на своем горьком опыте усвоили, что «земляных свиней» и «вакуумоголовыхх» надо рассаживать подальше друг от друга.
    СИД-истребители не имели систем жмзнеобеспечения, поэтому пилотам приходилось носить скафандры. Сидя в кабине, пилот c помощью ног управлял рычагами, а руками крутил штурвал, при этом будучи пристегнут к противоперегрузочному креслу и опутан ремнями безопасности. Многим кабина СИДа казалась тесной и даже вызывала клаустрофобию. Но для лучших пилотов Империи ничто не могло с ней сравниться.
    АСЫ ИМПЕРИИ: 181-Я ИМПЕРСКАЯ ЛЕТНАЯ ГРУППА
    Пол Уркуарт: Еще один пример того, как мы старались охватить как можно более широкую аудиторию. По задумке, тем читателям, которые никогда не слышали о 181-й летной группе, этот текст должен показаться откровенной имперской пропагандой, но в то же время он познакомит публику с кое-какими новыми персонажами и, надеюсь, вызовет интерес к историям о них. У тех, кто о 181-й знает, надеюсь, вызовут улыбку отсылки к всякой всячине, от романов эпохи Bantam до онлайновых игровых модулей, и им наверняка понравятся новые персонажи и подробности. А для реальных задротов припасены невероятно тонкие и сложные внутриканонические связи. Наконец, есть упрямая отсылка к одной из моих собственных тупых идей: изначально я предлагал сделать настоящим именем лорда Хота «Киприанус фон Уррон цу Хот».
    Эрих Шёневайс: Возможно, я нашел бы место для этой штуки. Вы только взгляните на потрясающий рисунок Бруно Вернека, где изображена 181-я в битве за Брентааль. Он есть в книге, и из этого текста получилась бы неплохая врезка.
    * * *
    На этой неделе «Асы Империи» расскажут о подразделении, которое на нуждается в представлениях – о прославленной 181-й!
    Сегодня на Центре Империи, в присутствии самого Императора, пройдет особая церемония в честь офицеров 181-й летной группы!
    Впервые они стяжали славу три года назад, когда освободили Орд-Биниир от революционеров, отомстив за убитого мятежниками гранд-моффа Таркина. Затем, будучи приданными звездному разрушителю суперкласса «Палач», они одержали решающие победы при Дерре и на Хоте!
    Сегодня 181-я — наша лучшая группа СИД-истребителей, каждый ее пилот — дважды ас,[SUP]1[/SUP] и по особому разрешению они носят мундиры с характерными красными вставками. А на крыльях своих истребителей они рисуют красные полосы. Хотя погодите-ка ноносекундочку, мальчики: похоже, вам придется рисовать снова. Потому что изобретательные ребята из «Флотских систем Синара» прислали посылку для 181-й – новые СИД-перехватчики, самые совершенные истребители в звездном флоте Империи.
    Некоторые говорят, что они не нуждаются в представлении, но все же давайте познакомимся с пилотами звена «Аурек» 181-й группы!
    Полковника Сунтира Фела многие называют лучшим летчиком-истребителем в Империи, и о его ценности для Нового Порядка говорят годы доблестной службы. Полковник Фел впервые прославился в секторе Юшан, где он защитил местных дикарей от поклонников культа бога Копа Хана. Далее он командовал тяжелым крейсером в кампании против хаттов. Но Сунтир понял, что лучшее место для него – это кабина истребителя, и с тех пор он командует оттуда! Полковник Фел по-прежнему обожает летать и сражается вместе со своими подчиненными, но когда он отправляется в увольнение, остальные пилоты 181-й оказываются предоставлены сами себе. Дело в том, что Сунтир нынче ухаживает за Уинссой Старфлейр, номинированной на «Орман» звездой фильмов «Зажги небо огнем» и «Автостопщик». Неплохо для фермерского сына из кореллианской глубинки!
    Коммандер Турр Феннир родился в провинциях Валахари и воспитывался отчимом, знаменитым пилотом-охотником графом Пенниром. Его брат Карта по прозвищу «Гонщик»[SUP]2[/SUP] сражался при Явине в составе элитной 61-й эскадрильи. Однако, несмотря на свое аристократическое происхождение, ведомый полковника Фела уважает только те звания, которые ты завоевал сам своим летным мастерством! Потому-то юный Турр отказался от места в 61-й и вступил в 181-ю: здесь играет роль не то, откуда ты родом и сколько кредитов у твоих родителей на банковском счету, а то, сколько врагов Нового Порядка ты сбил!
    Почему наш следующий пилот не снимает шлема в герметичном ангаре? Погодите-ка… да-да, за пластоидным щитком скрывается женщина!Капитан 2-го ранга Миретта Давани скажет вам, что в этом нет ничего удивительного: женщин-пилотов СИДов на службе Нового Порядка становится все больше, и нередко они сражаются лучше своих напарников-мужчин. Ретта уж точно одна из лучших. Дочь ветерана Войн клонов с Бегебота, она выиграла направление на курсы летчиков в лучшую корускантскую академию военной подготовки и спустя два года закончила Академию флота, заняв второе место на своем потоке. Год она прослужила в составе «Медноголовых» из 722-й, затем в центре управления операциями истребителей на «Стяжателе», а сейчас она — последний из назначенных командиров эскадрилий в 181-й: лидер 1/181 и третий пилот в звене самого Фела.
    Техник-лейтенант Маккор фон Уррон к 18 годам уже был дважды асом. В боях на орбите Уври-2 он на своем СИД-истребителе сбил 11 Y-крылов мятежников, но ранение в колено вывело его из строя. Пока Мак заново учился ходить, он прошел переподготовку для работы в службе обеспечения флота. Брандей, офицер технической службы «Палача», лично отобрал его и вверил командование 54 техниками, обслуживающими подразделение Фела — в 181-й даже клерки носят «кровавые полосы» летчика-аса! Но долго прохлаждаться Маку не пришлось. Через несколько недель барон и капитан Давани снова усадили его в кабину истребителя, разрешив ему участвовать в боевых вылетах. Он занял пустовавшее четвертое место в элитном Первом звене — и теперь ему не хватает всего одного сбитого врага до третьей «пятерки аса»!
    ИСТОРИЯ СОЛДАТА: НАШЛЕМНЫЙ ЩИТОК

Джейсон Фрай: «С этим щитком я ничего не вижу – как я буду вести бой?» – спрашивает Люк у Оби-Вана в «Новой надежде». Я всегда считал, что это хороший вопрос. Зачем нужен щиток, из-за которого ничего не видно? В рамках работы над «Энциклопедией военного дела» я после панели на Celebration VI собрал компанию ЗВшников, которых и попросил придумать ответ. Мы отправились в бар «Хот», где, ко всеобщей досаде, я отказался рассматривать легкие решения типа того, что под щитком мог быть ВИД.[SUP]3[/SUP] Промотаем несколько минут… Мы все дружно остолбенели, когда в бар зашел фанат в костюме Люка и со шлемом на голове, который мы позаимствовали с разрешения ошеломленного парня и принялись над ним кулдыкать (спасибо тебе, Art Love из «Повстанческого легиона», за одну из самых счастливых встреч в истории энциклопедии!). Прощаться с этим материалом было очень больно, но место было в дефиците, и я решил, что будет слишком щедро тратить столько для ответа на вопрос, интересующий только хардкорных фанатов.
    Эрих Шёневайс: Я понял твою задумку, головастый парень — в концовке это было ловко сделано. Возможно, ради этой концовки текст даже можно было включить в книгу. Но скорее всего я бы посоветовал добавить одну-две фразы, объясняющие функцию щитка, в раздел «Оружие и сенсоры», посвященный «Зет-95″.
    * * *
    Знаете, в чем проблема с этими «Зет-95″? Они настолько крутые, что у начальства возникают всякие безумные идеи. Как-то во время Войн клонов сепаратюги в поисках хфредия оккупировали Онгари-9. Они захватили шахты и переоборудовали центральные стволы в базы истребителей, откуда «стервятники» вылетали то на закате, то на заре, и бесчинствовали как могли.
    Я был пилотом сил обороны сектора Ивидал — эскадрилья «Огнелисы» — когда Республика заявилась в гости. У них были наземные войска, но собственные истребители им были нужны в небе над Увадалой, и поэтому они попросили наших летунов помочь. Мне эта идея пришлась по душе: а как же, надрать задницы жестянкам и показать большим шишкам на Корусканте, что мы, парни не из пробирки, тоже умеем летать. Я не знал, что они задумали превратить наших «охотников за головами» в бомбардировщики. Они нацепили на наших птичек буравящие заряды — такие двухступенчатые ракеты от «Аракид». Сначала срабатывает плазменная боеголовка, которая делает кратер, а потом — направленный заряд, который бьет в проделанную ею дыру. Клянусь вам, такой штукой можно целую луну насквозь продолбить.
    Проблема с плазменными боеголовками была в том, что они взрывалисьочень ярко. Возможно, даже ярче, чем думали их творцы. При первом вылете у моего ведомого Дженса защитный визор полностью поляризовался от вспышки; пока он пытался снять шлем, то загнал свою птичку прямо в землю. Во время второго вылета лидером был Рафана, который надел это свое модное ведро со встроенным ВИДом. Вспышка этот ВИД поджарила, перед глазами у него поплыли всякие кракозабры, и «стервятник» изрешетил его.
    В день перед третьим вылетом у нас собрали шлемы и вернули их с приделанными щитками, которые можно было опустить на лицо. Хотел бы я сказать пару ласковых тому глиттожору, который приклепал эти штуковины: щиток был просто огромный, и когда я опускал его на лицо, то он пытался вдавить мой нос в черепушку. Нам сказали держать щиток поднятым до самого пуска ракет, затем опустить его и поднять снова, когда облако рассеется. К следующему вылету они обещали приладить туда ВИД, но пока приходилось довольствоваться обычным пластоидом.
    Мне бы сразу валить оттуда, но я хотел им показать, что Джорн Кулиш не робкого десятка. Так что я взял изуродованный шлем и забрался в свой «зет», не обращая внимания на то, что с этим торчащим из головы щитком я смахивал на манок для птиц. И что во время предполетной проверки эта хренотень все время стукалась о фонарь кабины.
    Мы получили целеуказания, пробились через заслон «стервятников», выпустили ракеты и опустили щитки. Было темно хоть глаз выколи, и я вел «охотника за головами» в 30 метрах над землей сквозь зону сражения, но ведь зрение не так уж важно, правда? Прошло целых восемь секунд, прежде чем боеголовки долетели до цели и я увидел проблески вспышек, просочившиеся под щиток. Восемь секунд абсолютной слепоты.
    Мне они показались часами.
    А потом я обнаружил, что не могу поднять щиток — эта хренотетьзастряла. Тогда-то — да, я запаниковал. А кто бы не стал на моем месте? «Зет-95″ дико рыскал, а я пытался стащить с себя эту штуку, словно жабопёс с ведром на голове. Секунд через 10 или 15 я, наконец, сумел ослабить ремешок под подбородком и сорвать шлем — как раз вовремя, чтобы увидеть, как справа в двух метрах проплывет гребаная гора!
    Поскольку мой переговорник остался в шлеме, я только минут через 20 понял, что мы обрушили шахту, похоронив сепаратюг вместе с их базой. На следующий день наши «зеты» погрузили на «венатор», чтобы отвезти обратно в Ивидал. Но я еще раньше решил, что после всего этого в кабину больше не сяду. Я спаковал сумку и улетел в Ядро с двумя неряшливыми агентами Республики на их ИТ-1300. «Звездный посланник», так они его называли – и он летал быстрее, чем нерф, за которым гонятся с жаровней.
    И только когда я вышел на Деноне, то вспомнил, что оставил шлем на корабле — я захватил его с собой, чтобы показать Джадаку и Ризу, почему я завязал. Возможно, кто-то из этих барвов найдет ему применение, хотя я даже не представляю, какое. С этим щитком ты ничего не видишь – как ты будешь вести машину?
    Starwars.com | Star Wars: The Essential Guide to Warfare Author’s Cut, Part 10: The Rise of the Empire

8. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 3 окт 2014
    Таркин: Начало

Давным-давно, в далекой-далекой галактике. . . .

На фейсбук-страничке Star Wars Books опубликовано вступление из романа Дж. Лусено, который выйдет через месяц.
    Прошло пять стандартных лет с того времени, когда Дарт Сидиус объявил себя Императором галактики. Жестокие Войны клонов остались отдаленным воспоминанием, а ученику Императора — Дарту Вейдеру — удалось выследить и убить большинство джедаев, переживших ужасный Приказ 66. На Корусканте угодливый Сенат аплодирует каждому указу Императора, а население Центральных миров наслаждается новым благополучием.
    Тем временем на Внешнем кольце бесчисленные расы, обитающие на бывших сепаратистских планетах, оказались не в лучшем положении, чем до гражданской войны. Оставшись без оружия и военных ресурсов, они вынуждены заботиться о себе сами в Империи, которая фактически отвернулась от них.
    Там, где недовольство выливается в антиправительственные акции, имперская кара следует незамедлительно. Но хотя Император не сомневается в своем и Вейдеровом темном могуществе, он понимает: только сильная армия во главе с командиром, готовым действовать так же безжалостно, как он сам, способна гарантировать, что Империя простоит на протяжении тысяч поколений…

9. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 12 окт 2014
    Шпионские игры Люка

Издательство Random House обновило аннотацию к роману Кевина Хирна "Наследник джедаев".

Уничтожение "Звезды смерти" изменило правила игры и сделало Люка Скайуокера не только героем Восстания, но и ценным активом в непрекращающейся борьбе с Галактической Империей. Хотя Люку еще далеко до того, чтобы стать мастером в обращении Силы, его феноменальные навыки пилотирования неоспоримы. И для принцессы Леи Органы и адмирала Акбара нет лучшей кандидатуры для опасной спасательной миссии, жизненно важной для дела восстания.

Блестящая шифровальщица, способная взломать даже самую совершенную коммуникационную систему, оказывается под колпаком Империи – ее таланты могут пригодиться для целей Империи. Но потенциальный шпион симпатизирует восстанию и обещает присоединиться к Альянсу, если ей помогут воссоединиться с семьей. Грешно упускать такую возможность обставить Империю. Но для такой работы требуется внезапность. Так что Люк и его незаменимый Р2Д2 скрывают свой истребитель внутри роскошной яхты, пилотируемой нахальным рекрутом Накари Келен, дочкой биотехнического магната, у которого свои счеты с Империей.

На пути Люка поджидают бессердечные имперские телохранители, смертоносные вражеские корабли, безжалостные охотники за головами и ужасные паразиты, пожирающие мозг. Скайуокер с головой погружается в рисковую шпионскую операцию, которая проверит на прочность его возможности пилота и будущего джедая. Если ему когда и понадобится мудрость Оби-Вана Кеноби, то именно сейчас. Но чтобы выжить, Люку придется положиться на себя, своих друзей и свои собственные, расцветающие отношения с Силой.

Логика повстанцев неоспорима - если наш новый джедай настолько важен, давайте как можно чаще подвергать его опасности. Сдюжит - нам же лучше, если нет - значит, не оправдал ожиданий. А учиться и развиваться нужно только через реальные опасности!

Книга поступит в продажу 17 февраля следующего года.

10. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 20 окт 2014

Новость из раздела "Да ладно?!"

Шарясь на сайте Амазон.ком, наши агенты нашли информацию, что 18 июня 2015 года выйдет пока еще неанонсированная книжка, которая сейчас обозначена просто как "Star Wars 44". Книжка выйдет в твердой обложке, как и все четыре предыдущих, что намекает на то, что книг сразу в мягкой мы больше не дождемся.

Казалось бы, ну и что такого? А примечательно здесь то, что автором книги числится, не побоимся этого слова, легендарный Мэтью Стовер. (все заметили каламбур, правда? xD)

Ждем дальнейших анонсов и надеемся на возвращение в работу над каноном автора таких эпиков как новеллизация "Мести ситов", "Изменник", "Уязвимая точка" и "Люк Скайуокер и тени Миндора".

И новость на не связанную тему: похоже, Marvel всерьез берется за переиздание классики Dark Horse. Согласно заметке в Star Wars Insider 153, в мае выйдет сборник The New Republic Collection Vol. 1, куда войдут комиксыMara Jade: By the Emperor’s Hand, Shadow of the Empire: Evolution,Boba Fett: Twin Engines of Destriction, The Jabba Tape и некоторые истории из Star Wars Tales. На август намечен выход Rise of the Sith Vol. 1. Какие еще релизы планируются? «Их слишком много, чтобы открывать прямо сейчас!»

11. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 8 ноя 2014
    Аннотированные повелители

12. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 24 дек 2014
    Шикарнейшая новость!!! Возвращение «Азбуки»!!!

13. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 11 мар 2015
    Синопсис «Отголосков»

Фаны оперативно нашли описание романа Aftermath, который маскируется под названием Untitled Novel #4, на страничке магазина Barnes&Noble. Датой выхода указано 4 сентября.
    Вторая «Звезда смерти» уничтожена. По слухам, Император и его могучий помощник Дарт Вейдер погибли. В Галактической Империи воцарился хаос.
    Галактика разделилась: одни системы празднуют, в других имперские группировки еще крепче сжимают хватку. Оптимизм соседствует со страхом.
    И в то время как Повстанческий альянс начинает бой с разобщенными силами Империи, одинокий повстанческий разведчик узнает о секретной встрече имперцев…

14. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 11 мар 2015
    Дорога к пробуждению Силы

15. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 14 мар 2015
    Об авторе «Отголосков»

Поскольку Jedi-Bibliothek.de — основной источник новостей о книжках по Эпизоду VII, следующая информация тоже от них: согласно страничке на Random House, автор романа Aftermath — новый в ЗВ человек по имени Чак Вендинг. Согласно Amazon.com, он автор RPG, подростковых романов и книжки о том, как стать успешным писателем. Между прочим, Lightsaber Rattling еще прошлой осенью обращал внимание на то, как Вендинг писал в твиттере, что очень хочет написать лицензированный роман по «Звездным войнам», а Джейсон Фрай его поддержал, назвав «удивительно изобретательным, талантливым и юморным автором». К слову: на форуме TF.N отмечают, что Aftermath: Cover Not Final звучит как название хорошего шпионского романа.

16. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 16 мар 2015
    Дайджест путешествий

17. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 18 мар 2015
    Отголоски «Отголосков»

18. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 22 мар 2015
    Новый анонс «Темной ученицы»

На сайте Random House опубликованы подробный текст к роману Кристи Голден Dark Disciple, который выйдет 7 июля. Upd: с уточнением по 1-й главе романа.
    Анонс гласит:
    Чтобы победить самого могучего воина темной стороны, возможно, понадобятся объединенные усилия джедая и сита.
    Чем больше длится война за контроль над галактикой между армиями тьмы и Республики, тем безжалостней становится тактика графа Дуку — в прошлом джедая, а ныне жестокосердного повелителя ситов. Несмотря на могущество джедаев и военное мастерство армии клонов, масштабы потерь просто огромны. И когда Дуку отдает приказ уничтожить корабли с беспомощными беженцами, Совет джедаев приходит к выводу, что необходимо принять радикальные меры: покончить с инициатором всех этих военных преступлений — самим графом Дуку.
    Однако неуловимый граф — опасная добыча даже для самого умелого охотника. Поэтому Совет принимает нетривиальное решение: задействовать обе стороны Силы, поручив операцию дерзкому рыцарю-джедаю Квинлану Восу и бывшей сит-ученице, пресловутой Асажж Вентресс. Хотя джедаи по-прежнему не доверяют хитроумной киллерше, когда-то служившей Дуку, своего бывшего учителя Вентресс ненавидит еще сильнее. Она охотно соглашается помочь Восу своими обширными талантами охотника и наемного убийцы.
    Операция Вентресс и Воса — лучший шанс ликвидировать Дуку… если только растущее взаимное чувство не помешает делу. Но Вентресс твердо намерена свершить возмездие и наконец-то проститься с темным прошлым. В поисках равновесия между сложными эмоциями, которые она испытывает к Восу, и яростным духом воина она решает одержать победу на всех фронтах. Эту клятву подвергнут суровому испытанию ее смертельный враг… и собственные сомнения.
    Upd: некто на форуме TF.N, предположительно заполучивший сигнальный экземпляр Lords of the Sith Кемпа, пишет, что там в конце есть превью Dark Disciple. Книга начинается с того, что силы Дуку уничтожают охраняемый республиканцами конвой с беженцами, и затем Дуку через ГолоСеть озвучивает ультиматум: Республика должна сдаться, иначе умрет еще больше мирных жителей. Совет джедаев раздумывает, что делать, и Мейс Винду высказывает идею: чтобы остановить резню, нужно совершить немыслимое и ликвидировать Дуку. Остальные приходят в ужас, особенно Йода и Оби-Ван, но мало-помалу соглашаются, и в конечном итоге Оби-Ван говорит, что знает, к кому можно обратиться. Кроме того, в книге Депа Биллаба не только жива и в добром здравии, но и является членом Совета, хотя и присутствует в виде голограммы.

19. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 23 мар 2015
    Восемь оттенков Асажж

http://sw.org.ua/news/

20. MIDAS

MIDAS Ословед

MIDAS, 24 мар 2015
    А почему в легендах осталось только 6 книг? Было же около 200 пока Дисней не вмешались. Я конечно понимаю, что ныне они как будто не канон, но всё же куда они делись и где их найти?

21. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 24 мар 2015
    Текс ... я выложу в ЛЕГЕНДЫ всё что было после "Возвращения Джедая", а вот то что было ДО, с этим пока сложнее.

Загрузка...