Библия. Книга Иова

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Давно хотелось создать тему про Иова. Пользуюсь моментом. :) Поехали. Не забываем, что речь идет об Иове, а не Содоме с Гоморрой.
Niuka

Нет, ну это глупости.
Разве Бог хочет наших страданий?
Только сами грешники устраивают друг другу разные неприятности.
В том числе и своим равнодушием.
То есть геноцид Содома и Гоморры был свершен грешниками, а бог тут ни при чем? И детей там не было, и праведников? А Иов сам свою семью уничтожил, хозяйство разорил и т.п.? И бог при этом не договаривался с сатаной?
Опять вранье и выкрутасы. "Единожды солгав, кто тебе поверит?"

Victor N.

Ословед
То есть геноцид Содома и Гоморры был свершен грешниками, а бог тут ни при чем? И детей там не было, и праведников? А Иов сам свою семью уничтожил, хозяйство разорил и т.п.? И бог при этом не договаривался с сатаной?
Опять вранье и выкрутасы. "Единожды солгав, кто тебе поверит?"

Над Содомом свершилась кара Божья.
Дети, естественно, тоже пострадали вместе со своими родителями.
И кстати, умереть грудным детям было лучше, чем остаться в живых.
В те времена сиротам в лучшем случае светило рабство.

Так что, дети умерли по вине своих родителей.

А вина их родителей была велика. В Содоме праведников вообще не было.

И с каждым будет так же, кто угнетает или издевается над ближними.

Теперь насчет Иова.
А кто вам сказал, что был какой-то сговор между Богом и сатаной?
Это поверхностный взгляд.
На самом деле, никакого сговора не было. Бог пытался образумить сатану.
Сатана не образумился на этот раз и натворил много зла Иову.
Но в конце концов обломался и оставил Иова в покое.

Кстати, эта история, бывает, повторяется в нашем мире.

Мы этот вопрос уже обсуждали, но можно и повторить.

Над Содомом свершилась кара Божья.
Дети, естественно, тоже пострадали вместе со своими родителями.
...
Так что, дети умерли по вине своих родителей.
И с каждым будет так же, кто угнетает или издевается над ближними.
Напомню, что чуть выше ты говорил о том, что бог никого не убивал.
Оправдание убийства невинных детей в наказание их родителей - это, видимо, большой плюс христианства. Все бегом туда, только ноги не оттопчите.
Теперь насчет Иова.
А кто вам сказал, что был какой-то сговор между Богом и сатаной?
Это поверхностный взгляд.
И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня. Иов, 1:12

И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги. Иов 2:6
На самом деле, никакого сговора не было. Бог пытался образумить сатану.
Сатана не образумился на этот раз и натворил много зла Иову.
Но в конце концов обломался и оставил Иова в покое.
Пора бы уже выучить матчасть. Про "образумить" слова нет в первоисточнике. Это опять твоя выдумка. Хватит уже врать.
Любые методы годятся, видимо, чтобы христиан стало больше: ложь, инквизиция, убийство, наказание детей до десятого колена за "грехи" отцов... Что-то не нравится такая "любовь".

Victor N.

Ословед
Напомню, что чуть выше ты говорил о том, что бог никого не убивал.
Оправдание убийства невинных детей в наказание их родителей - это, видимо, большой плюс христианства. Все бегом туда, только ноги не оттопчите.

Я еще раз повторю, что Бог никогда никого не убивал.
Убивают люди, еще падшие ангелы.

Бог сегодня погружает людей в сон до воскресения.
Ведь у Него есть возможность воскресить каждого.

Если мы лишаем человека жизни - это убийство.
Если это делает Бог - это пауза жизни и операция на сердце.
Ведь у Него, как у хирурга, всегда под рукой реанимация (reanimation)

Об этом нам говорит Иисус:
« А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы», (Лук.20:37,38)

Видите - у Него все живы, потому что Он может воскрешать мертвых.

А в смерти невинных детей Содома виновны их родители, которые совершали преступления.
Они закономерно понесли кару Божью.
А детей куда девать?
Убивать и насиловать люди научились. А детских домов еще не создали.

Так что, для детей Содома смерть была наилучшим выходом.
Поспят до воскресения и проснутся в лучшем мире.
Другого варианта для них не было.

Пора бы уже выучить матчасть. Про "образумить" слова нет в первоисточнике. Это опять твоя выдумка. Хватит уже врать.

Поосторожнее с выражениями, как бы вам самому не оказаться лжецом.
Слова "сговор" тоже нет в книге Иова.

«И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня», Иов, 1:12

Здесь Бог говорит о фактическом состоянии дел.
Каждый из нас находится в руке каждого.
Каждый грешник имеет возможность причинить зло любому другому.
И сатана тоже. Как видим, Бог здесь не дает особых полномочий сатане.

Он не говорит "Я даю тебе Иова в твои руки".
Он говорит, что "Иов в твоей руке" - в смысле,
что и сегодня, и вчера и третьего дня....
Это ответ на ложь сатаны, что якобы Бог оградил Иова от всяких бед.
Бог на это отвечает - "Нет - я никого не ограждаю особо"
Но при этом, Бог выражает пожелание, чтобы сатана ничего не делал Иову.

Второй стих, Иов 2:6 - то же самое.
Только здесь Бог выражает пожелание, чтобы сатана не подрывал веру Иова.
Но это лишь пожелание. Как видим, сатана именно этим и занимается.
Погубить душу его цель.

Но сатана проиграл в этом случае. Бог наделил Иова внутренней силой.
Он и нас наделяет силой все перенести.

Когда сатана понял, что у него ничего не получилось, то оставил Иова в покое.
Вот так же и нас Бог защищает - делает сильными.
Падшие ангелы снова и снова обламываются.

И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня. Иов, 1:12
Бог есть испытующий сердца, Он даёт по силам испытания и даже дьявольские козни обращает в итоге для людей в большую пользу, история Иова в этом смысле показательна.

Все бегом туда, только ноги не оттопчите.
Нет, все бегом в атеисты, там смысл жизни в исчезновении.:)

Я еще раз повторю, что Бог никогда никого не убивал.
Что же тогда все вызверились на Гитлера, Сталина, Ленина? Нет ни одного свидетельства, что кто-то из них кого-то лично убил. Они только приказы отдавали. А так ни в чем не виноваты, по твоей логике. Кроме того, в библии многократно повторяется: "Господь стер с лица земли, ... Господь низверг на землю серу и пламя, ... уничтожил, ... утопил, ... разверз хляби небесные" и т.д. и т.п. И лишь несколько раз упоминается исполнительный аппарат типа ангелов и сатаны. Так что повторять ты можешь сколько влезет, это только твои толкования, а в первоисточнике иное сказано. Так что опять ложь.
Убивают люди, еще падшие ангелы.
В эпизоде про Содом и Гоморру не припомню что-то слова "падшие". Там есть только "ангелы". А непосредственное исполнение приговора опять же произведено богом лично.
И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба. И ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастения земли. Быт. 19:24,25
Где здесь бравые чиновники в звании ангелов?
А в смерти невинных детей Содома виновны их родители, которые совершали преступления.
Стало быть, задавил человек в ДТП другого, - и всю семью его под нож?
Они закономерно понесли кару Божью.
А детей куда девать?
Убивать и насиловать люди научились. А детских домов еще не создали.
Так что, для детей Содома смерть была наилучшим выходом.
Поспят до воскресения и проснутся в лучшем мире.
Другого варианта для них не было.
Мне опять же нравятся сии академичные рассуждения о гибели детей. Ты о своих детях с таким же цинизмом рассуждаешь?

Здесь Бог говорит о фактическом состоянии дел.
Каждый из нас находится в руке каждого.
Каждый грешник имеет возможность причинить зло любому другому.
И сатана тоже. Как видим, Бог здесь не дает особых полномочий сатане.
Он не говорит "Я даю тебе Иова в твои руки".
Он говорит, что "Иов в твоей руке" - в смысле,
что и сегодня, и вчера и третьего дня....
Это ответ на ложь сатаны, что якобы Бог оградил Иова от всяких бед.
Бог на это отвечает - "Нет - я никого не ограждаю особо"
Но при этом, Бог выражает пожелание, чтобы сатана ничего не делал Иову.
Второй стих, Иов 2:6 - то же самое.
Только здесь Бог выражает пожелание, чтобы сатана не подрывал веру Иова.
Но это лишь пожелание. Как видим, сатана именно этим и занимается.
Погубить душу его цель.
Но сатана проиграл в этом случае. Бог наделил Иова внутренней силой.
Он и нас наделяет силой все перенести.
Когда сатана понял, что у него ничего не получилось, то оставил Иова в покое.
Вот так же и нас Бог защищает - делает сильными.
Падшие ангелы снова и снова обламываются.
А теперь послушай другое толкование кники Иова. Сатана пришел к богу и указал на Иова - типа все у него хорошо, поскольку ты его защищаешь и ограждаешь. И верит Иов в тебя до тех пор, пока у него все хорошо. Бог на это предлагает сатане проверить веру Иова. Сатана убивает (заказывает убийство) детей Иова. Иов продолжает верить. Бог предлагает сатане ужесточить условия пари, сатана опускает Иова ниже плинтуса, и оба спорщика ждут реакции подопытного. В конце концов измученный Иов вопрошает: за что, господи, ведь я все для тебя делал! А бог из тучки начал Иова же ругать за неподобающий тон обращения. Типа бог я или где. Тут вообще базар по понятиям начинается.
Такая ли у тебя мышца, как у Бога?
И далее в том же ключе. Иов берет под козырек, и получает за это вдвое хорошего от прежнего. Всем спасибо, все довольны. И даже вспоминать не нужно, что дети его первые погибли. Зато жен стало в два раза больше, чем погибло. Да подумаешь, жили - померли, ну да ладно.
Это толкование гораздо логичнее твоего. Только все христиане толкуют так, чтобы оправдать и пари с сатаной, и издевательства, и гибель людей.
P.S. Опять же про "понявшего все сатану" нету ничего в первоисточнике.
Такие вот "жертвы за нас".

Это толкование гораздо логичнее твоего. Только все христиане толкуют так, чтобы оправдать и пари с сатаной, и издевательства, и гибель людей.
Никакого пари не было. Бог даёт по силам испытания. Даже когда Иов усомнился, то Господь помог ему всё понять и пройти испытание и получить в итоге большую пользу, как и Сын Божий, Христос много притерпел, был на время оставлен Отцом именно для того чтобы случилась победа и силою Божьей Он всё вытерпел и преодолел, так и Иов. Даже дьявольские козни Бог помогает преодолеть и тем обращает их в огромную пользу людям - вечную жизнь. А дьявол уже обречён и получит по делам своим сполна, не забывайте это.

Niuka

Модератор
Скажите, а праведность заключается только в бесконечной вере в бога? Просто подумав, что же представляет из себя Иов как человек, не вызывает он сильно положительных эмоций, хотя бы потому, что жаловался он исключительно на свою судьбину, жалел только себя, любимого. А родные, погибшие ни за что, ни про что, были упомянуты вскользь - ровно одной строкой.

Victor N.

Ословед
Что же тогда все вызверились на Гитлера, Сталина, Ленина? Нет ни одного свидетельства, что кто-то из них кого-то лично убил. Они только приказы отдавали. А так ни в чем не виноваты, по твоей логике.

Видимо, вы не поняли мою логику.

Бог не боится лично погружать человека в смертный сон.
И приказы такие иногда отдавал.
Даже закон в Израиле был о смертной казни за отдельные виды преступлений.

Но при всем при том Бог никогда никого не убивал.
Потому что Он погружает в сон, из которого Сам же и выведет, когда надо.

Мне опять же нравятся сии академичные рассуждения о гибели детей. Ты о своих детях с таким же цинизмом рассуждаешь?

Судя по вашему вопросу, вам свои дети, ближе и дороже?

Необращенные Израильтяне, конечно же, проводили разделение между своими и чужими.

Своих детей они любили, а чужих можно и в рабство продать.
И это бы наверняка произошло. Просто не было другого варианта у тех чужих детей.

Пришлось Богу отдать приказ убить и детей так же. А виной всему греховные сердца людей.

А теперь послушай другое толкование кники Иова. Сатана пришел к богу и указал на Иова - типа все у него хорошо, поскольку ты его защищаешь и ограждаешь. И верит Иов в тебя до тех пор, пока у него все хорошо. Бог на это предлагает сатане проверить веру Иова. Сатана убивает (заказывает убийство) детей Иова. Иов продолжает верить. Бог предлагает сатане ужесточить условия пари, сатана опускает Иова ниже плинтуса, и оба спорщика ждут реакции подопытного. В конце концов измученный Иов вопрошает: за что, господи, ведь я все для тебя делал! А бог из тучки начал Иова же ругать за неподобающий тон обращения. Типа бог я или где. Тут вообще базар по понятиям начинается. И далее в том же ключе. Иов берет под козырек, и получает за это вдвое хорошего от прежнего. Всем спасибо, все довольны. И даже вспоминать не нужно, что дети его первые погибли. Зато жен стало в два раза больше, чем погибло. Да подумаешь, жили - померли, ну да ладно.

Дело в том, что есть множество вариантов, как понимать Библию и как представлять себе Бога.

И каждый выбирает тот вариант, который ближе всего ему к сердцу,
который ему кажется наиболее логичным.
Вот так Библия судит нас. А все мы открываем нашу сущность.

Библия - это Слово Божье.

«...слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день», (Иоан.12:48)

Оно судит нас:
« Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные», (Евр.4:12)

А наш принцип другой.

Мы стараемся быть оптимистами и верим, что Бог все делает из любви.
Поэтому, разумеется, ни о каком пари в книге Иова нет и речи.

Бог не давал особых полномочий сатане. Напротив, Он пытался того образумить.

Возможность причинить зло Иову всегда была у сатаны.
Так же как и у любого из нас есть возможность сделать плохое и хорошее в нашей жизни.

Как видите, очень простое и понятное толкование.

Niuka

Модератор
Виктор, я же объяснила в первом сообщении темы, что речь идет не о Содоме и Гоморре, а об Иове. Содом с Гоморрой в другой теме обсуждайте, если есть желание.

Victor N.

Ословед
Виктор, я же объяснила в первом сообщении темы, что речь идет не о Содоме и Гоморре, а об Иове. Содом с Гоморрой в другой теме обсуждайте, если есть желание.

Видите ли, Библия - это книга, где одна история поясняет и ракрывает другую.
Мы постараемся сохранить главный стержень - о книге Иова.
Но неизбежно будем касаться других параллельных тем.
Уж пожалуйста, имейте терпение и снисхождение к нам, теологам. ;)

Скажите, а праведность заключается только в бесконечной вере в бога? Просто подумав, что же представляет из себя Иов как человек, не вызывает он сильно положительных эмоций, хотя бы потому, что жаловался он исключительно на свою судьбину, жалел только себя, любимого. А родные, погибшие ни за что, ни про что, были упомянуты вскользь - ровно одной строкой.

Зачем видеть поступки других людей в худшем свете?
Имеет смысл постараться увидеть доброе в других людях.

Вот вам другой вариант понимания Иова.

Вся книга - это его диалоги с близкими друзьями.
Но мы видим, что у них было разное представление о Боге.
Можно сказать, они были "в разных конфессиях".

Иов, находясь в столь бедственном положении, критикует слова своих друзей.
Фактически, они ведут теологический спор.

Только вот какое между ними отличие.
Они богаты, здоровы и уважаемы в обществе. И пытаются его учить.

А он озабочен их судьбой и пытается им сказать, что они не правы.
При этом, он использует себя, как наглядный пример.
Насчет себя он спокоен:
« А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!», (Иов.19:25-27)

Вот у Булгакова Христос учил - если можно, надо стараться видеть в человеке хорошее.
Вы с этим не согласны?

Даже дьявольские козни Бог помогает преодолеть и тем обращает их в огромную пользу людям - вечную жизнь.
Интересно, а какая тебе польза от вечной жизни? Наличие которой никто никогда не подтвердит?
А дьявол уже обречён и получит по делам своим сполна, не забывайте это.
Что не мешает этому персонажу продолжать свои нехорошие действия. И пожалуйста, дай ссылочку из книги Иова об обреченности дьявола.

Niuka

Модератор
Вот у Булгакова Христос учил - если можно, надо стараться видеть в человеке хорошее.
Вы с этим не согласны?
C этим я, конечно, согласна. Но слишком уж бросаются в глаза причитания исключительно о себе, любимом.
Кстати, все-таки объясните мне, кто же диалоги бога с сатаной под запись вел? Я уже как-то задавала этот вопрос, не помню, что мне ответили.

Видимо, вы не поняли мою логику.

Бог не боится лично погружать человека в смертный сон.
И приказы такие иногда отдавал.
Даже закон в Израиле был о смертной казни за отдельные виды преступлений.

Но при всем при том Бог никогда никого не убивал.
Потому что Он погружает в сон, из которого Сам же и выведет, когда надо.
А теперь сообщи, насколько правильно я понял твою логику: Гитлер, Сталин и т.п. никого не убивали и даже приказы об убийствах были недействительны, поскольку результатом их приказов была не смерть, а смертный сон, заповеданный господом. За что же их анафеме предают?
Судя по вашему вопросу, вам свои дети, ближе и дороже?
Мне любые дети дороги, независимо от их происхождения. И за подобные циничные рассуждения могу реально члены повредить.
Необращенные Израильтяне, конечно же, проводили разделение между своими и чужими.

Своих детей они любили, а чужих можно и в рабство продать.
И это бы наверняка произошло. Просто не было другого варианта у тех чужих детей.
Откуда уверенность в таком развитии событий? Есть неопровержимые доказательства, или это должно было произойти согласно твоей "логике"?
Пришлось Богу отдать приказ убить и детей так же. А виной всему греховные сердца людей.
Бе-е-едненький, поди совесть замучила.
Дело в том, что есть множество вариантов, как понимать Библию и как представлять себе Бога.

И каждый выбирает тот вариант, который ближе всего ему к сердцу,
который ему кажется наиболее логичным.
И результат этого множества пониманий - неисчислимое количество смертных снов. При любом варианте. При любой логике.
Вот так Библия судит нас. А все мы открываем нашу сущность.

Библия - это Слово Божье.

«...слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день», (Иоан.12:48)

Оно судит нас:
« Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные», (Евр.4:12)
А наш принцип другой.
:megalol::megalol::megalol::megalol: Ты бы перечитывал иногда написанное.

Мы стараемся быть оптимистами и верим, что Бог все делает из любви.
Поэтому, разумеется, ни о каком пари в книге Иова нет и речи.
Именно о пари и идет разговор в книге Иова. Бог выставляет условия проверки веры Иова, и сатана не преступает этих условий.
Бог не давал особых полномочий сатане. Напротив, Он пытался того образумить.
Ссылочку на попытки образумить сатану в студию.
Возможность причинить зло Иову всегда была у сатаны.
Так же как и у любого из нас есть возможность сделать плохое и хорошее в нашей жизни.

Как видите, очень простое и понятное толкование.
Это называется "Адвокат дьявола". Оправдаешь даже сатану, чтобы оправдать собственные толкования.
Кстати об адвокатах. Вся их деятельность основана на несовершенстве закона. Если закон однозначен и толкования его невозможны, адвокат остается без куска хлеба. Если же возможны различные прочтения и толкования закона, тут-то и возникает поле деятельности адвокатов, прокуроров и прочая. И побеждает тот, у кого язык лучше подвешен или кто сумел с судьей заранее договориться.
Вот и прямое доказательство несовершенства "самой совершенной книги в мире". Идеален закон, не требующий толкований.

Alexander82i

очки: 10
    ++++++++++++++++++++++++++++
Зачем видеть поступки других людей в худшем свете?
Имеет смысл постараться увидеть доброе в других людях.

Вот вам другой вариант понимания Иова.

Вся книга - это его диалоги с близкими друзьями.
Но мы видим, что у них было разное представление о Боге.
Можно сказать, они были "в разных конфессиях".

Иов, находясь в столь бедственном положении, критикует слова своих друзей.
Фактически, они ведут теологический спор
Хочу напомнить, что Иов на момент "теологических споров" находится в состоянии, не располагающем к контактам с кем бы то ни было. Он, смею напомнить, - прокаженный. И максимум его контактов с друзьями - это их разбегание при звуке колокольчика. Так что все эти беседы под шашлычок, мягко говоря, надуманы. Или Иов настолько пренебрегал своими друзьями, что шел на риск заразить их опаснейшим инфекционным заболеванием во время совместных возлияний?

Вы с этим не согласны?
Давно ли тексты Булгакова включены в библию?

Victor N.

Ословед
А теперь сообщи, насколько правильно я понял твою логику: Гитлер, Сталин и т.п. никого не убивали и даже приказы об убийствах были недействительны, поскольку результатом их приказов была не смерть, а смертный сон, заповеданный господом. За что же их анафеме предают?

Это всем ясно, кроме вас. Я не буду тратить много времени на очевидные вещи.

Бог здесь на особом положении.
Он жизнь дал, Он приостановливает ее. Он же и вернет, когда настанет время.

А вам это запрещено делать. Подумайте сами, почему.

Мне любые дети дороги, независимо от их происхождения. И за подобные циничные рассуждения могу реально члены повредить.

Детям или их родителям?

Откуда уверенность в таком развитии событий? Есть неопровержимые доказательства, или это должно было произойти согласно твоей "логике"?

Продажа в рабство детей, захваченных в плен, реально происходила
и было просто неизбежна в том мире.

Напоминаю, что детских домов еще не изобрели.
А каждый лишний рот в семье не приветствовался.
Тем более, на востоке считалось опасным оставлять в живых ребенка. Кровная месть...

И результат этого множества пониманий - неисчислимое количество смертных снов. При любом варианте. При любой логике.

Таков наш грешный мир. Вот даже вы готовы "реально члены повредить".

Именно о пари и идет разговор в книге Иова. Бог выставляет условия проверки веры Иова, и сатана не преступает этих условий.
Ссылочку на попытки образумить сатану в студию.

Каждый понимает по своему. У вас такое личное понимание.

А сатана постоянно преступает "условия".
« И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги», (Иов.2:6)

Что же делает сатана? Он старается именно погубить душу Иова, сломать его веру.

Отсюда видим, что Бог никаким волшебным образом не ограничивает дьявола.
И нас, естественно, тоже. Все мы имеем свободу.

Но Бог укрепил Иова. Праведник имеет внутреннюю силу. И дьявол в итоге отступил.

Это называется "Адвокат дьявола". Оправдаешь даже сатану, чтобы оправдать собственные толкования.

По-моему, вы уже лжете. Где же я оправдываю сатану?

Кстати об адвокатах. Вся их деятельность основана на несовершенстве закона. Если закон однозначен и толкования его невозможны, адвокат остается без куска хлеба.

Об адвокатах вы тоже плохого мнения?

Бог поставил перед всем правосудием задачу
- спасать общество и преступника.
А вовсе не зарабатывать кусок хлеба.

Другое дело, что грешные люди злоупотребляют властью в корыстных целях.
Наверное, потому, что любят себя, а не ближних.

Идеален закон, не требующий толкований.

Примерно так же рассуждали те фарисеи, которые распяли Христа.
Они не задумывались о смысле закона и не любили ближних.

А Бог не хочет, чтобы человек был слепым исполнителем закона.
Он желает научить нас любить.

Хочу напомнить, что Иов на момент "теологических споров" находится в состоянии, не располагающем к контактам с кем бы то ни было. Он, смею напомнить, - прокаженный. И максимум его контактов с друзьями - это их разбегание при звуке колокольчика. Так что все эти беседы под шашлычок, мягко говоря, надуманы. Или Иов настолько пренебрегал своими друзьями, что шел на риск заразить их опаснейшим инфекционным заболеванием во время совместных возлияний?

Ошибаетесь и здесь.
Во времена Иова люди и понятия не имели о заразности заболеваний.

Проказа и другие болезни считались карой богов (дьявол здесь постарался, как всегда).
И прокаженные были ритуально нечистыми.
Бог дал разные законы, ограничивающие контакты с прокаженными.
Но при этом, полного запрета не было.

Так что, друзья вполне могли побеседовать с Иовом.
В крайнем случае, они бы после совершили ритуальное омовение.

виктор, откуда в вас столько цинизма? почему вы любое злодеяние вашего бога оправдываете его любовью к нам или сваливаете всё на людей?

Garold

Ословед

А по моему библейский Бог только хочет донести, что воздаяние есть основа законности и правосудия. Согрешил - получи по спине лопатой и покройся язвами. Согрешил сильно - сгори в небесном огне.

Это всем ясно, кроме вас. Я не буду тратить много времени на очевидные вещи.

Бог здесь на особом положении.
Он жизнь дал, Он приостановливает ее. Он же и вернет, когда настанет время.

А вам это запрещено делать. Подумайте сами, почему.
Мне понравилось слово "вам". А вам?
Отличие только в том, что вышеперечисленные деятели существовали, а бог нет. Еще раз: бога (богов) люди придумали для объяснения непонятных явлений природы. По мере развития науки надобность в подобной придумке постепенно отпадает, поскольку наука может объяснить все больше неясностей. Но те, кто привык надеяться не на себя, и не отвечать за свои дела, придумывают все новые выверты. Пример: еще сто лет назад не было сомнений о дислокации бога - на небе. Потом все небо облетели - нету бога. Придумали, что он "везде". Т.е. тысячи лет говорили одно, а как это опровергли - придумали другое. И снова вранье.
Детям или их родителям?
Болтунам, присваивающим себе звание теолога.

Продажа в рабство детей, захваченных в плен, реально происходила
и было просто неизбежна в том мире.

Напоминаю, что детских домов еще не изобрели.
А каждый лишний рот в семье не приветствовался.
Тем более, на востоке считалось опасным оставлять в живых ребенка. Кровная месть...
Виктор, я понимаю, что привычка фантазировать очень сильна, но история - не твой конек. Или звания теолога тебе мало?
Таков наш грешный мир. Вот даже вы готовы "реально члены повредить".
Именно "ваш". Я не считаю его грешным. И привык отвечать сам за свои слова и действия. И от других требую того же.
Каждый понимает по своему. У вас такое личное понимание.

А сатана постоянно преступает "условия".
« И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги», (Иов.2:6)
Что же делает сатана? Он старается именно погубить душу Иова, сломать его веру.

Отсюда видим, что Бог никаким волшебным образом не ограничивает дьявола.
И нас, естественно, тоже. Все мы имеем свободу.

Но Бог укрепил Иова. Праведник имеет внутреннюю силу. И дьявол в итоге отступил.
Приведенная цитата - это постановка задачи. А я просил привести пример "попытки образумить сатану". А также ссылку на отступление сатаны.
Когда-то, когда у меня были начальники, один из них попытался точно в таком же духе "укрепить" меня. Даже слова употреблял такие же. Но очень пожалел об этом.
По-моему, вы уже лжете. Где же я оправдываю сатану?
Ты всеми способами пытаешься оправдать бога, который на спор с сатаной проверяет веру Иова. И сатана при этом только исполнитель. А про сатану интересное замечание:
И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. Иов, 1:6
Может обсудим методы воспитания подрастающего поколения богом, раз один из его отпрысков такой нехороший?

Об адвокатах вы тоже плохого мнения?

Бог поставил перед всем правосудием задачу
- спасать общество и преступника.
А вовсе не зарабатывать кусок хлеба.

Другое дело, что грешные люди злоупотребляют властью в корыстных целях.
Наверное, потому, что любят себя, а не ближних.
Ссылку на постановку этой задачи попрошу. А также указание на задачу священникам спасать общество, а не зарабатывать кусок хлеба.

Кого? Книга Иова - яркий пример того, что богу наплевать, любишь ты ближнего, дальнего, заднего и всякого, главное для бога - это любовь к богу. Мне представляется несколько странным любить вымышленного персонажа фантастической книжки.

Ошибаетесь и здесь.
Во времена Иова люди и понятия не имели о заразности заболеваний.

Проказа и другие болезни считались карой богов (дьявол здесь постарался, как всегда).
И прокаженные были ритуально нечистыми.
Бог дал разные законы, ограничивающие контакты с прокаженными.
Но при этом, полного запрета не было.

Так что, друзья вполне могли побеседовать с Иовом.
В крайнем случае, они бы после совершили ритуальное омовение.
1. Иов почитал бога, так мог ли он не знать главы 13 Левита? Почему не показался священнику?
2. В Древней Греции V-VI тысячететий до Р.Х., т.е. до сотворения мира (согласно библии) существовали карантинные поселения для прокаженных. Опять же, история не твой конек.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху