"Господи, не введи во грех..."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Награды
2
Объединенные темы "Так какой он - первородный грех?" + "Господи, не введи во грех..."

Все говорят о первородном грехе и часто не понять что подразумевается под этим - то ли непослушание, то ли плотская любовь, то ли что-то ещё. Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос?
Я вот тут подумал, почему Крещение считается ещё и снятием первородного греха, вода крещения его смывает. Но что смывать с младенца? Когда он успел нагрешить? Разве что то, что развиваясь в утробе матети, он по сути питается ею? Да, поедание своего родителя пожалуй можно считать грехом. Но как быть с Адамом и Евой? Они рождены землёй, они глина. Тогда то Древо, возможно то, что они ели плоды его можно считать, что ели от матери своей - земли, вскормившей это Древо? А другие деревья в саду? Значит не зря Древо выделяют среди них, должно быть оно и первые люди и впрямь имели единого Родителя. Тогда моя версия первородного греха в общем-то имеет смысл.
А что вы думаете?
P.S. Я понимаю, что ересь редкая, но ничего не могу с собой поделать, меня очень интересует этот вопрос!)
Кстати, ведь такое вскормление собственной плотью, не есть ли это проявление великой любви? То тогда величайшая любовь является первородным грехом?
Ладно не буду больше грузить вас, я и так дал слишком много пищи для размышления!)

Первородного греха нет - его придумала религия, что бы проще было управлять массами. И даже не грузитесь подобной чушью.

X_Man

очки: 8
    Нет комментариев
Награды
2
Первородного греха нет - его придумала религия, что бы проще было управлять массами. И даже не грузитесь подобной чушью.

Поздно....уже загрузился..))
Ваш ответ и впрямь прост, тогда и никакой грех не был первым? Но тогда значит и последующих грехов не было?) Видите какой я "гружоный"? И я всегда такой....бред моё естественнон состояние!))
И что вы думаете по поводу этого всего?)

Любой поступок это грех лишь до тех пор пока вы так считаете. Критерии греха задаёт себе каждый человек, поэтому греха не существует!

martynov55

очки: 0
    Нет комментариев
все таки корни идут от того что Адам ослушался , грех стоил ему совершенной жизни: "Через одного человека грех вошел в мир, а через грех - смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, поэтому что все согрешили", Кароч, во всем гат Адам виноват! и отсюда следует, что то все родившиеся люди тоже грешные.:blink:

Грех создан чтобы пугать людей это точно...Но не нужно забывать что от того какой ты твои мысли и твои поступки такой и будет твой мир и отношение этого мира к тебе...что посеешь то и пожнёшь

Инферно

Ословед
все таки корни идут от того что Адам ослушался , грех стоил ему совершенной жизни: "Через одного человека грех вошел в мир, а через грех - смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, поэтому что все согрешили", Кароч, во всем гат Адам виноват! и отсюда следует, что то все родившиеся люди тоже грешные.:blink:
то есть Адам с Евой бессмертны были? какой кошмар, к нашему времени рай бы ждало перенаселение, причем китайцами:crazy2:
Или они бы со временем переселялись в Нирвану?:D
В общем, я судя по всему тоже еретик и меня ждет костер.
По сабжу - не Адам с Евой так кто-нибудь другой из потомков) а может быть ЛЮБОЙ?
а может быть именно в этом и первородный грех? в ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ? Тогда уж лучше быть грешником.
В этом и фишка: церковь хочет, чтобы человек слепо верил, а не пытался разобраться, потому что так она лишится львиной доли паствы и дохода:)

Награды
2
то есть Адам с Евой бессмертны были? какой кошмар, к нашему времени рай бы ждало перенаселение, причем китайцами:crazy2:
Или они бы со временем переселялись в Нирвану?:D
В общем, я судя по всему тоже еретик и меня ждет костер.
По сабжу - не Адам с Евой так кто-нибудь другой из потомков) а может быть ЛЮБОЙ?
а может быть именно в этом и первородный грех? в ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ? Тогда уж лучше быть грешником.
В этом и фишка: церковь хочет, чтобы человек слепо верил, а не пытался разобраться, потому что так она лишится львиной доли паствы и дохода:)

Вот в этом-то и соль - в знаниях, не зря в средневековье сжигали особо умных, и говорили, что наука и знания - от лукавого (Знание свет, а Люцифер - несущий свет, - улавливаете связь? Вот и они уловили!)). Да и Фауст продал душу не абы за что, а именно что, за знания!) Вот тут-то собака и порылась! На пару с Закатными тварями!))

F

Fidelia

не зря в средневековье сжигали особо умных, и говорили, что наука и знания - от лукавого !))
Ой, не сжигали никого по критерию ума. И никогда не говорили, что наука - от лукавого.
Любой поступок это грех лишь до тех пор пока вы так считаете. Критерии греха задаёт себе каждый человек, поэтому греха не существует!
Грех - нарушение воли Божией. Тот, кто рассуждает как вы, пытается себя поставить на Его место. Но человеку не под силу такая ноша...
Все говорят о первородном грехе и часто не понять что подразумевается под этим - то ли непослушание, то ли плотская любовь, то ли что-то ещё. Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос?
Непослушание - да, но я считаю, что полнее было бы сказать: поступок против любви.
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их
и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза
ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло (Бытие 3)
Вот чему поверила Ева: что Бог может лгать, что Он завистлив... Разве кто любит, может поверить такой клевете на Любимого?
А про младенцев здесь вот что. Первородный грех подразумевает не только поступок Адама и Евы, но и последствия, которые он за собой повлек, - искажение человеческой природы (человек стал подвержен болезням и смерти, склонен ко злу). Младенец не согрешил сознательно, но последствиям этим подвержен и он.

Инферно

Ословед
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их
и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза
ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло (Бытие 3) (с)

- однако змей-то был прав;)
они действительно не умерли, значит бог солгал. успел только создать людей, так мало того, что все скрыл от них, так ещё и врал в глаза, разве дело?:)

и про то что глаза откроются - тоже прав. по сути, именно вкусив яблока, человек стал человеком. они пожертвовали благополучием ради Знания - животные на такое не способны.
то есть бог создал тело, которое должно любить не думая, завел домашнее животное чтоб скучно не было:)
а человека создал сатана, наделив его способностью думать и стремлением к познанию
и фраза церковников "наука от лукавого" получается истинна:)

богу не понравилось, что его домашнее животное его ослушалось (то есть обрело свободу воли) и начало думать (обрело разум) - вот он его из рая и выгнал.
первородный грех - это Знание и Свобода. я предпочту быть грешным...

F

Fidelia

они действительно не умерли,
Да? Можете познакомить?
До того они были бессмертны, а стали смертны...
и фраза церковников "наука от лукавого" получается истинна:)
Вау! И от какого же церковника слышали вы такую фразу?
Церковь никогда не считала науку и вообще стремление познать мир - грехом.
богу не понравилось, что его домашнее животное его ослушалось (то есть обрело свободу воли)
Ослушаться - не значит обрести свободу воли. Она была у человека изначально, иначе бы он и ослушаться не смог бы...
первородный грех - это Знание и Свобода. я предпочту быть грешным...
Вы ошибаетесь. Вы в названии деревца видите только сллово "знание" и приходите в священный трепет. А зря. Познание как таковое тут вовсе не при чем, а познание добра и зла оборачивается вот чем: добро-то они в раю и так знали, из-за грехопадения они ощутили, каково быть злыми и грешными - что называется "почувствуйте разницу".

Cazus

Ословед
Вау! И от какого же церковника слышали вы такую фразу?
Как объясните гонения Галилея? (Кое-кто сказал бы что это все католики, но тем не менее)
Ослушаться - не значит обрести свободу воли. Она была у человека изначально, иначе бы он и ослушаться не смог бы...
Поддерживаю. Ослушание - всего лишь подтверждение имеющейся свободы воли. Другое дело к чему это привело.
Вы ошибаетесь. Вы в названии деревца видите только сллово "знание" и приходите в священный трепет. А зря. Познание как таковое тут вовсе не при чем, а познание добра и зла оборачивается вот чем: добро-то они в раю и так знали, из-за грехопадения они ощутили, каково быть злыми и грешными - что называется "почувствуйте разницу".
Именно, "почувствуйте разницу". Как определить, что есть добро - не зная что есть зло?
Ослушание Адама - можно сказать тому подтверждение. Да ему сказали, но ведь при этом он наделен способностью думать и размышлять. И как выяснилось такая способность плохо уживается рядом со слепой верой. Подумал и решил проверить.
Но опять же в Раю не может быть зла, а раз так невозможно существование такой "конструкции" без предварительного прохождения через "школу жизни", в месте где есть выбор между добром и злом, т.е на Земле. Пришлось Создателю отправить его на обучение своим возможностям (возможность мыслить, рассуждать и выбирать).
Инцидент со змием - всего лишь эксперимент, который подтвердил, что созданный Человек, должен предварительно понять и осознать что получил, а не только слепо верить в то, что у него есть.

ЗЫ: вот такое имхо, влез, потому как опять усмотрел подтверждение своей теории)))

Инферно

Ословед
ну я имею ввиду, что не умерли в ту же секунду. а так бы они жили вечно? а оно им надо?) бог не спросил их об этом)
кстати о возможности размножения они же вроде тоже узнали, покушав яблочка? получается, человечества вообще не было в планах бога? все мы - побочный продукт ослушания первых людей? милая доктрина:)

L

LPW

Это придумка иудо-христианский иерархов для заманивания в свои церкви паствы.
Более гнусной лжи придумать невозможно.

L

LPW

Это тогда уже получается шовинизм со стороны Бога по отношению ко всем людям.

RelikTos

Ословед
согласен,я считаю его выдумали для того чтоб люди крестились,а церковь с подобных ритуалов имела неплохой навар...

Cazus

Ословед
согласен,я считаю его выдумали для того чтоб люди крестились,а церковь с подобных ритуалов имела неплохой навар...
Да ладно Вам)
Церковь тоже нужна, иначе куда девать фанатиков? Так им хоть безобидное в голову "импортируют", а то представьте все были бы шахидами, да еще и под какими-то неизвестными мотивами... Им ведь только внуши.

L

LPW

Да ладно Вам)
Церковь тоже нужна, иначе куда девать фанатиков? Так им хоть безобидное в голову "импортируют", а то представьте все были бы шахидами, да еще и под какими-то неизвестными мотивами... Им ведь только внуши.
Не потому существуют церковные иерархии что некуда девать фанатиков, а фанатики существуют потому что существуют церковные иерархии.

о как!
т.е. никогда не было неприятие трудов ломоносова?
а сейчас, хотите сказать, что церковь целиком и полностью признает достижения в физике и биологии?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху