Общество

• Автор темы юродивый
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ю

юродивый

Чем для вас является общество, с философской точки зрения?
Что же это, просто стадный инстинкт или всё же нечто большее?
Чем отлично общество людей от общества животных?
Пишите здесь своё и своей религии (при наличии) мнение относительно этих вопросов.

Пишите здесь своё и своей религии (при наличии) мнение относительно этих вопросов.

Рождённому придётся жить, а куда проще жить в обществе

Общество... Мне кажется, это от слова "общение" - круг людей, объединенных общением.

Люди тянутся к людям, людям нужно общество.

Награды
2
Общество людей от общества животных отличается более глупыми и нелепыми законами и запретами. Пусть после этого меня назовут чудовищем, но общества животных приимущественно друг с другом живут в мире, да и друг друга убивают только в случае, когда это необходимо всему обществу, а не отдельным маньякам. И у животных уж точно не произойдёт войны мирового масштаба из-за идеологии. Люди ударились в духовное, в мораль, в идеологии, и даже этого не смогли сделать толком. Людское общество стремится в космос, и забывает о земле, о которой знает не больше младенца. Да кому мы такие нужны в космосе? С собой не можем сладить, а всё о своей разумности да просвещённости говорим.

KoT 6ereMoT

очки: 12
    ничего, нет худа без добра =)))
Награды
2
Люди часто путают непонятное (для них) с глупым и нелепым.

Если ВЫ меня НЕ ПОНЯЛИ, это просто значит, что мы с вами люди разные.) А общество на то и существует, чтобы объединять таких вот индивидов, как мы с вами. Только человеческое общество благодаря своим глупым и нелепым (как вам закон, что львов в кинотеатр приводить нельзя? закон хоть и американский, но ведь тоже - закон человеческого общества), умудряется объединять тех, что в принципе не может быть объединён.)

Солнце

Ословед
Общнество, обьединение людей с определенной целью, по интересам так сказать, мы с тамарой ходим парой...

Награды
2
И более глупыми. И более мудрыми. Потому что придуиывает их само, а животные живут инстинктами.

И поэтому животные убивают только для пропитания и самозащиты. Да, им не выписывают разрешения на охоту, для того, чтобы похвастаться перед друзьями трофеями.
Так называемые "мудрые" законы, обычно призваны сгладить оплошности других, "глупых" законом. Но это не значит, что они мудры в абсолютном понятии.
Животные живут инстинктами, и им не нужны законы.
Это просто в умах большинства - животный инстинкт, это нечто безмозглое и недопустимое для человека, но человек тоже животное, и у него те же инстинкты - самосохранение, размножение, забота о кровных родственниках и т.д., - животный инстинкт не значит плохой или низкоморальный (у зверей такое "низкоморальное" поведение вообще в принципе не возможно). Мы придумываем себе правила и законы, чтобы показать, как мы цивилизованны. Но не были бы мы цивилизованней, если бы нам не нужно было запрещать убивать? Запрещают то, что могут сделать. Значит такой закон подразумевает, что многим людям нравится убивать. У животных ведь тоже не анархия. У них и демократии не бывает - строгая иерархия абсолютной монархии - классическая схема большинства звериных обществ. Но у них нет закона запрещающего убивать, да потому что никому в голову не придёт просто так прийти и убить собрата ни за что, ни про что. А у людей придёт. Вот и нуждается людское общество в законе, это запрещающем. Наши законы не признак цивилизации и силы, а признак слабости, - ответственность и сознательность на весьма низком уровне, и потому появляется нужда законодательно устанавливать - что нельзя убивать, воровать и т.д.

F

Fidelia

И поэтому животные убивают только для пропитания и самозащиты. Да, им не выписывают разрешения на охоту, для того, чтобы похвастаться перед друзьями трофеями.
Так называемые "мудрые" законы, обычно призваны сгладить оплошности других, "глупых" законом. .
Да, пожалуй, вы правы, по-настоящему мудрых законов человек не может дать. А может - Бог.
Животные живут инстинктами, и им не нужны законы.
Это просто в умах большинства - животный инстинкт, это нечто безмозглое и недопустимое для человека, но человек тоже животное, и у него те же инстинкты - самосохранение, размножение, забота о кровных родственниках и т.д., -
Да, у человека есть инстинкты, но тем чел. и отличается от животных, что способен инстинкт преодолеть, когда нужно, властвовать над ним, быть свободным от него. Есть у него инстинкт самосохранения? Есть! Но человек способен действовать вопреки ему, спасая чужую жизнь.
животный инстинкт не значит плохой или низкоморальный (у зверей такое "низкоморальное" поведение вообще в принципе не возможно).
Да и высокоморальное невозможно - к ним принципы морали вообще не приложимы. Они ведь несвободны, действуют по инстинкту.

Niuka

Модератор
Но человек способен действовать вопреки ему, спасая чужую жизнь.
...
Они ведь несвободны, действуют по инстинкту.
А когда животные спасают жизнь людей - собаки, например, или дельфины, они чем руководствуются?

Поидеи обществом можно назвать различные группы людей, например писаталей, художников, музыкантов и т д .так же обществом можно назвать всех людей в общем. но в последнее время это общество напоминает мне только какую то стаю, со своими глупыми законами и предрассудками. общество, у которого нет мнения, мечты и целей. но есть люди и вне общества :)

NFS_T4XI

очки: 42
    За фото в профиле
- с философской точки зрения общество для меня это стремление к единству, к ноосфере. мы очень стримимся объедениться в нечто целое - телеграф, телефон, интернет транспортные связи, стирание культур и языковых барьеров. Делаем мы это очень неумело через конфликты, это хорошо ещё что часть их мы сумели вывести в другой контекст - спорт, наука, космос, экономика, а результат будет один - единое человечество. Если мы преодолеем наши проблемы с экологией (прежде всего потому что это общая проблема, перед всем человечеством), то в конечном итоге получим общество единых между собой людей, общающихся почти при помощи телепатии (тут нужно будет сделать кучу открытий), где-то образами и реже вербально.

-инстинкт это и есть то самое нечто большее)))

-ничем не отличается, более того, кое в чём животное общество даже выше человеческого, ведь мы не знаем как они общаются, а они общаются и решают теже повседневные задачи выживания конфликтов и пр.

Награды
2
Да, пожалуй, вы правы, по-настоящему мудрых законов человек не может дать. А может - Бог.

Да, у человека есть инстинкты, но тем чел. и отличается от животных, что способен инстинкт преодолеть, когда нужно, властвовать над ним, быть свободным от него. Есть у него инстинкт самосохранения? Есть! Но человек способен действовать вопреки ему, спасая чужую жизнь.

Да и высокоморальное невозможно - к ним принципы морали вообще не приложимы. Они ведь несвободны, действуют по инстинкту.

Анекдот такой есть:" в госдуме решилипринять два закона - не убей и не укради. Правительство думает над поправками". Любой "божий" закон расчитан на высокую степень сознательности и животные инстинкты в расчёт не берёт. Рекомендую почитать Р. Арчера "Выбравший Бездну". Это конечно, произведение художественной литературы, но там интересные весьма вещи высказаны, в том числе и о божественных законах.

Да, человеку свойственно преодолевать свои инстинкты. Например в последнее время весьма популярно преодоление инстинкта материнства и заботы о потомстве, когда мать оставляет ребёнка в роддоме или вовсе выбрасывает его из окна идущего поезда.
Есть инстинкты, которые НЕЛЬЗЯ преодолевать и преодоление которых только вредит.

Человек тоже не свободен - даже ещё больше, чем животные - их ограничивают не одни инстинкты, а законы людские и моральные. Куда не шагни - хоть какой-то, да нарушишь. Да и много людей к которым моральные критерии трудно предъявлять по разным причинам, - многие люди "моралью не страдают".

втопку мораль, она как глина, у каждого поколения своё.
даёшь нравственность!
%)))

F

Fidelia

Анекдот такой есть:" в госдуме решилипринять два закона - не убей и не укради. Правительство думает над поправками". Любой "божий" закон расчитан на высокую степень сознательности и животные инстинкты в расчёт не берёт.
Ну так и нужно проявлять эту самую созательностЬ!
Да, человеку свойственно преодолевать свои инстинкты. Например в последнее время весьма популярно преодоление инстинкта материнства и заботы о потомстве, когда мать оставляет ребёнка в роддоме или вовсе выбрасывает его из окна идущего поезда.
Есть инстинкты, которые НЕЛЬЗЯ преодолевать и преодоление которых только вредит.
С одной стороны, вы правы. А с другой... Гм, не знаю... А как поступить в ситуации радистки Кэт?
Человек тоже не свободен - даже ещё больше, чем животные - их ограничивают не одни инстинкты, а законы людские и моральные. Куда не шагни - хоть какой-то, да нарушишь.
Да вот именно, что нарушишь. А животные ничего нарушить не могут. Что у них в инстинкте записано, то и сделают.
Да и много людей к которым моральные критерии трудно предъявлять по разным причинам, - многие люди "моралью не страдают".
Да, человек может быть выше инстинкта или ниже его. Такие люди - ниже.

Награды
2
Ну так и нужно проявлять эту самую созательностЬ!

С одной стороны, вы правы. А с другой... Гм, не знаю... А как поступить в ситуации радистки Кэт?

Да вот именно, что нарушишь. А животные ничего нарушить не могут. Что у них в инстинкте записано, то и сделают.

Да, человек может быть выше инстинкта или ниже его. Такие люди - ниже.

Об этом и мечтаю.)

А что с ней не так?

Разве это плохо? Если бы люди не нарушали своих инстинктов, думаете они бы жили хуже чем сейчас?
Куда уж хуже (мысли вслух).

А что в ыподразумеваете под "выше инстинктов"? Это когда человек лишает себя сна и пищи, чтобы молиться богу? Или ещё что-то в этом духе? Лично я не считаю описанный пример с молитвой достойным и правильным поведением. Расти и развивай свою душу сколько угодно, но не забывай, что твоему телу нет до этого никакого дела, - оно хочет есть и спать, ему это необходимо для жизни. В конце концов, если оно умрёт, или ослабнет, то для молитв просто не будет ни сил, ни смысла.

F

Fidelia

А что с ней не так?.
17 мгновений весны. Ну имеется в виду выбор между любовью к ребенку и долгом. Да можно вопрос общее поставить - выбор между жизнью одного ребенка, но твоего, и жизнью многих других людей...
Разве это плохо? Если бы люди не нарушали своих инстинктов, думаете они бы жили хуже чем сейчас?
Куда уж хуже (мысли вслух).
Да на этом стоит культура как таковая.
А что в ыподразумеваете под "выше инстинктов"? Это когда человек лишает себя сна и пищи, чтобы молиться богу? Или ещё что-то в этом духе? Лично я не считаю описанный пример с молитвой достойным и правильным поведением.
Не обязательно. Если он спасает кого-то ценой своей жизни, напрмер...
Расти и развивай свою душу сколько угодно, но не забывай, что твоему телу нет до этого никакого дела, - оно хочет есть и спать, ему это необходимо для жизни.
:idontno:Так развитие-то однобоким выйдет;) Кто вам сказал, что тело - отдельно, а душа - отдельно? Тело - мощнейший инструмент влияния на душу, как думаете?
В конце концов, если оно умрёт, или ослабнет, то для молитв просто не будет ни сил
Согласна полностью. Но не ужели за лишением говядины следует слабость и смерть? Опыт показывает - нет. Добавлю только, что состояние сытости молитве тоже никак не способствует (да даже интеллектуальной деятельности препятствует, по пословице о сытом брюхе).

Награды
2
выбор между жизнью одного ребенка, но твоего, и жизнью многих других людей...

Да на этом стоит культура как таковая.

Не обязательно. Если он спасает кого-то ценой своей жизни, напрмер...

:idontno:Так развитие-то однобоким выйдет;) Кто вам сказал, что тело - отдельно, а душа - отдельно? Тело - мощнейший инструмент влияния на душу, как думаете?

Согласна полностью. Но не ужели за лишением говядины следует слабость и смерть? Опыт показывает - нет. Добавлю только, что состояние сытости молитве тоже никак не способствует (да даже интеллектуальной деятельности препятствует, по пословице о сытом брюхе).

Вопрос на все времена)) Но тут дело не в законах, и не в инстинктах, а в самом человеке - мало ли какие у него заморочки в голове?)

В истории нет цивилизации лишённой искусства. Законы же были самые разнообразные, в том числе и незаписываемые "законы" сродни рекомендаций. А на начальном этапе - тип животной иерархии в чистов виде - вождь главный, остальные его слушаются.

)Животным такое поведение так же не чуждо - они кидаются на превосходящего противника, защищая детёныша или младшего (в том числе социально) члена группы.

Это не само тело влияет на душу, а отношение к нему окружающих. Душа если уж на то пошло, больше влияет на тело, чем наоборот. Из влияния тела на душу, могу вспомнить только боль, - от неё часто сходят с ума.

Ну это субъективно!) Лично я когда хочу есть, могу думать только о еде, мне не о выражении привязанности даже в адрес моих любимых сущностей, дабы выразиться мягко. А вот после обеда можно подумать и о вечном!)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху